image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive l Isloise Rugby

Saisons précédentes

2022 - 2023
16me de finale du champ de France National U18
2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2023 - 2024

Championnat Espoir Féd 1

Espoirs fédérale 1 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Bagneres de Bigorre
54
16
12
0
4
330
218
112
6
0
0
2
Castelsarrasin
53
17
11
0
6
392
264
128
9
0
0
3
Gaillac
53
16
11
1
4
334
221
113
7
0
0
4
L'Isle Jourdain
53
16
11
1
4
299
202
97
7
0
0
5
FCTT
47
17
9
1
7
311
262
49
9
0
0
6
Saint Sulpice
45
15
10
0
5
314
197
117
5
0
0
7
Lombez Samatan
42
17
7
2
8
330
285
45
10
0
0
8
Mazamet
41
17
7
3
7
343
330
13
7
0
0
9
Castelnaudary
37
16
7
1
8
266
255
11
7
0
0
10
Layrac
32
16
6
1
9
309
384
-75
6
0
0
11
Lavaur
12
17
1
0
15
186
435
-249
6
0
1
12
Pamiers
2
16
0
0
15
75
436
-361
0
0
1




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22


Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 7 prévue le 05-11-2023
Layrac - Saint Sulpice reportée au 07-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 03-12-2023
Bagneres de Bigorre - Castelnaudary reportée au 07-Apr-2024
journée n° 12 prévue le 17-01-2024
Gaillac - L'Isle Jourdain reportée au 07-Apr-2024


Calendrier et résultats de
Union Sportive l Isloise Rugby



DatesOppositions
1 dimanche 10 septembre L'Isle Jourdain17 - 20Gaillac
2 dimanche 17 septembre Lombez Samatan12 - 17L'Isle Jourdain
3 dimanche 24 septembre L'Isle Jourdain20 - 20Castelnaudary
4 dimanche 08 octobre Castelsarrasin21 - 16L'Isle Jourdain
5 dimanche 15 octobre L'Isle Jourdain17 - 20Saint Sulpice
6 dimanche 22 octobre Lavaur3 - 20L'Isle Jourdain
7 dimanche 05 novembre L'Isle Jourdain27 - 6Bagneres de Bigorre
8 dimanche 12 novembre L'Isle Jourdain25 - 0Pamiers
9 dimanche 19 novembre Layrac27 - 22L'Isle Jourdain
10 dimanche 03 décembre L'Isle Jourdain18 - 8FCTT
11 dimanche 10 décembre Mazamet3 - 6L'Isle Jourdain
12 dimanche 07 avril Gaillac - L'Isle Jourdain
13 dimanche 14 janvier L'Isle Jourdain13 - 11Lombez Samatan
14 dimanche 21 janvier Castelnaudary17 - 18L'Isle Jourdain
15 dimanche 28 janvier L'Isle Jourdain22 - 10Castelsarrasin
16 dimanche 11 février Saint Sulpice17 - 18L'Isle Jourdain
17 dimanche 18 février L'Isle Jourdain23 - 7Lavaur
18 dimanche 03 mars Bagneres de Bigorre - L'Isle Jourdain
19 dimanche 10 mars Pamiers - L'Isle Jourdain
20 dimanche 24 mars L'Isle Jourdain - Layrac
21 dimanche 31 mars FCTT - L'Isle Jourdain
22 dimanche 14 avril L'Isle Jourdain - Mazamet




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 13

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 17 11 14



Meilleure attaque de la poule : Castelsarrasin
23 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Sulpice
13 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Union Sportive l Isloise Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Equipe Une

2022 Vice champion de France Fédérale 2
1981 Champion de France Fédérale 3
1968 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1967 Champion de France 4me Série
1966 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1962 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2013 Champion de France Fédérale B
2012 Champion de France Fédérale B
1993 Vice champion de France Fédérale B

Challenges Nationaux

2013 Vainqueur du challenge de l'Essor (Equipe II)
2012 Vainqueur du chalenge de l'Essor (Equipe II)
2010 Vainqueur du challenge de l'Essor
2010 Vainqueur du challenge de l'Essor II
2010 Vainqueur du challenge de l'Essor (Equipe II)
2008 Finaliste du challenge de l'Essor
2004 Vainqueur du challenge de l'Essor
2004 Vainqueur du challenge de l'Essor II
1998 Vainqueur du challenge de l'Essor II




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57