image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Issoirienne

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion de France Fédérale 2
8me de finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 8me de finale du champ de France Fédérale 2
8me de finale du champ de France Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat
Espoirs fédérale 1 - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Berre XV
27
7
6
0
1
178
69
109
3
2
Mâcon
25
7
0
0
0
157
110
47
1
3
Issoire
21
7
4
0
3
180
86
94
5
4
Stade Metropolitain
20
7
4
0
3
156
99
57
4
5
Carqueiranne Hyeres
20
7
4
0
3
165
119
46
4
6
La Seyne sur Mer
20
7
5
0
2
128
136
-8
0
7
Rumilly
19
7
4
0
3
131
127
4
3
8
Châteaurenard
14
7
3
0
4
117
139
-22
2
9
Nuits Saint Georges
13
7
3
0
4
139
173
-34
1
10
Vienne
9
7
2
0
5
119
170
-51
1
11
Bedarrides
7
7
1
0
6
145
210
-65
3
12
Beaune
2
7
0
0
7
58
235
-177
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Union Sportive Issoirienne


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Issoire41 - 10Bedarrides
2 dimanche 12 septembre Beaune3 - 55Issoire
3 dimanche 19 septembre Issoire3 - 9Carqueiranne Hyeres
4 samedi 02 octobre Mâcon23 - 18Issoire
5 dimanche 10 octobre Issoire7 - 10Rumilly
6 dimanche 17 octobre Stade Metropolitain14 - 24Issoire
7 dimanche 24 octobre Issoire32 - 17Châteaurenard
8 dimanche 07 novembre Issoire - Nuits Saint Georges
9 dimanche 14 novembre La Seyne sur Mer - Issoire
10 dimanche 21 novembre Issoire - Vienne
11 dimanche 05 décembre Berre XV - Issoire
12 dimanche 12 décembre Bedarrides - Issoire
13 dimanche 09 janvier Issoire - Beaune
14 dimanche 16 janvier Carqueiranne Hyeres - Issoire
15 dimanche 23 janvier Issoire - Mâcon
16 dimanche 30 janvier Rumilly - Issoire
17 dimanche 20 février Issoire - Stade Metropolitain
18 dimanche 27 février Châteaurenard - Issoire
19 dimanche 13 mars Nuits Saint Georges - Issoire
20 dimanche 27 mars Issoire - La Seyne sur Mer
21 dimanche 03 avril Vienne - Issoire
22 dimanche 10 avril Issoire - Berre XV




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 12

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 32 12 13



Meilleure attaque de la poule : Issoire 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Berre XV 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 05 Sep 2021
La Seyne sur Mer 26 - 17 Vienne
Nuits Saint Georges 19 - 8 Berre XV
Issoire 41 - 10 Bedarrides
Stade Metropolitain 40 - 0 Beaune
Rumilly 6 - 9 Carqueiranne Hyeres
Châteaurenard 21 - 15 Mâcon

Journée 2 le 12 Sep 2021
Châteaurenard 11 - 10 Vienne
Berre XV 25 - 0 La Seyne sur Mer
Bedarrides 22 - 42 Nuits Saint Georges
Beaune 3 - 55 Issoire
Carqueiranne Hyeres 12 - 19 Stade Metropolitain
Mâcon 29 - 22 Rumilly

Journée 3 le 19 Sep 2021
Rumilly 23 - 22 Châteaurenard
Vienne 14 - 23 Berre XV
La Seyne sur Mer 25 - 22 Bedarrides
Nuits Saint Georges 18 - 17 Beaune
Issoire 3 - 9 Carqueiranne Hyeres
Stade Metropolitain 10 - 18 Mâcon

Journée 4 le 03 Oct 2021
Rumilly 19 - 13 Stade Metropolitain
Châteaurenard 5 - 15 Berre XV
Bedarrides 24 - 27 Vienne
Beaune 6 - 13 La Seyne sur Mer
Carqueiranne Hyeres 53 - 25 Nuits Saint Georges
Mâcon 23 - 18 Issoire

Journée 5 le 10 Oct 2021
Issoire 7 - 10 Rumilly
Berre XV 35 - 8 Bedarrides
Stade Metropolitain 31 - 19 Châteaurenard
Vienne 17 - 7 Beaune
La Seyne sur Mer 23 - 18 Carqueiranne Hyeres
Nuits Saint Georges 6 - 12 Mâcon

Journée 6 le 17 Oct 2021
Stade Metropolitain 14 - 24 Issoire
Rumilly 32 - 22 Nuits Saint Georges
Châteaurenard 22 - 13 Bedarrides
Beaune 7 - 46 Berre XV
Carqueiranne Hyeres 48 - 17 Vienne
Mâcon 29 - 16 La Seyne sur Mer

Journée 7 le 24 Oct 2021
Issoire 32 - 17 Châteaurenard
Nuits Saint Georges 7 - 29 Stade Metropolitain
La Seyne sur Mer 25 - 19 Rumilly
Bedarrides 46 - 18 Beaune
Berre XV 26 - 16 Carqueiranne Hyeres
Vienne 17 - 31 Mâcon

Journée 8 le 07 Nov 2021
Issoire - Nuits Saint Georges
Stade Metropolitain - La Seyne sur Mer
Rumilly - Vienne
Châteaurenard - Beaune
Carqueiranne Hyeres - Bedarrides
Mâcon - Berre XV

Journée 9 le 14 Nov 2021
Nuits Saint Georges - Châteaurenard
La Seyne sur Mer - Issoire
Vienne - Stade Metropolitain
Berre XV - Rumilly
Beaune - Carqueiranne Hyeres
Bedarrides - Mâcon

Journée 10 le 21 Nov 2021
Nuits Saint Georges - La Seyne sur Mer
Issoire - Vienne
Stade Metropolitain - Berre XV
Rumilly - Bedarrides
Châteaurenard - Carqueiranne Hyeres
Mâcon - Beaune

Journée 11 le 05 Dec 2021
La Seyne sur Mer - Châteaurenard
Vienne - Nuits Saint Georges
Berre XV - Issoire
Bedarrides - Stade Metropolitain
Beaune - Rumilly
Carqueiranne Hyeres - Mâcon

Journée 12 le 12 Dec 2021
Vienne - La Seyne sur Mer
Berre XV - Nuits Saint Georges
Bedarrides - Issoire
Beaune - Stade Metropolitain
Carqueiranne Hyeres - Rumilly
Mâcon - Châteaurenard

Journée 13 le 09 Jan 2022
Vienne - Châteaurenard
La Seyne sur Mer - Berre XV
Nuits Saint Georges - Bedarrides
Issoire - Beaune
Stade Metropolitain - Carqueiranne Hyeres
Rumilly - Mâcon

Journée 14 le 16 Jan 2022
Châteaurenard - Rumilly
Berre XV - Vienne
Bedarrides - La Seyne sur Mer
Beaune - Nuits Saint Georges
Carqueiranne Hyeres - Issoire
Mâcon - Stade Metropolitain

Journée 15 le 23 Jan 2022
Stade Metropolitain - Rumilly
Berre XV - Châteaurenard
Vienne - Bedarrides
La Seyne sur Mer - Beaune
Nuits Saint Georges - Carqueiranne Hyeres
Issoire - Mâcon

Journée 16 le 30 Jan 2022
Châteaurenard - Stade Metropolitain
Rumilly - Issoire
Bedarrides - Berre XV
Beaune - Vienne
Carqueiranne Hyeres - La Seyne sur Mer
Mâcon - Nuits Saint Georges

Journée 17 le 20 Feb 2022
Issoire - Stade Metropolitain
Nuits Saint Georges - Rumilly
Bedarrides - Châteaurenard
Berre XV - Beaune
Vienne - Carqueiranne Hyeres
La Seyne sur Mer - Mâcon

Journée 18 le 27 Feb 2022
Châteaurenard - Issoire
Stade Metropolitain - Nuits Saint Georges
Rumilly - La Seyne sur Mer
Beaune - Bedarrides
Carqueiranne Hyeres - Berre XV
Mâcon - Vienne

Journée 19 le 13 Mar 2022
Nuits Saint Georges - Issoire
La Seyne sur Mer - Stade Metropolitain
Vienne - Rumilly
Beaune - Châteaurenard
Bedarrides - Carqueiranne Hyeres
Berre XV - Mâcon

Journée 20 le 27 Mar 2022
Châteaurenard - Nuits Saint Georges
Issoire - La Seyne sur Mer
Stade Metropolitain - Vienne
Rumilly - Berre XV
Carqueiranne Hyeres - Beaune
Mâcon - Bedarrides

Journée 21 le 03 Apr 2022
La Seyne sur Mer - Nuits Saint Georges
Vienne - Issoire
Berre XV - Stade Metropolitain
Bedarrides - Rumilly
Carqueiranne Hyeres - Châteaurenard
Beaune - Mâcon

Journée 22 le 10 Apr 2022
Châteaurenard - La Seyne sur Mer
Nuits Saint Georges - Vienne
Issoire - Berre XV
Stade Metropolitain - Bedarrides
Rumilly - Beaune
Mâcon - Carqueiranne Hyeres

Quelques liens concernant
Union Sportive Issoirienne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57