image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club de Drancy

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Demi finale du champ de France Fédérale 2
2017 - 2018 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat Espoir Féd 1
Espoirs fédérale 1 - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Périgueux
95.33
22
20
0
1
645
245
400
11
0
1
2
Niort
70.19
22
14
0
7
575
306
269
11
0
1
3
Bassin d Arcachon
67.05
22
14
0
7
687
425
262
8
0
1
4
Marcq en Baroeul
66
22
13
0
8
485
269
216
11
0
1
5
Floirac
66
22
12
0
7
443
279
164
9
0
3
6
Rennes
62.86
22
12
0
9
566
352
214
12
0
1
7
Langon
60.76
22
13
0
8
400
389
11
6
0
1
8
Limoges
42.84
22
8
0
11
332
355
-23
5
0
3
9
Chartres
36.67
22
7
0
14
402
430
-28
7
0
1
10
Drancy
35.62
22
7
0
14
405
492
-87
6
0
1
11
Saint denis
19
22
4
0
18
255
760
-505
3
0
0
12
Beauvais
0
22
0
0
20
102
995
-893
-1
0
2







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club de Drancy


DatesOppositions
1 samedi 04 septembre Drancy21 - 19Marcq en Baroeul
2 dimanche 12 septembre Chartres21 - 32Drancy
3 samedi 18 septembre Drancy24 - 7Saint denis
4 samedi 02 octobre Limoges18 - 10Drancy
5 dimanche 10 octobre Drancy11 - 36Périgueux
6 samedi 16 octobre Beauvais0 - 73Drancy
7 samedi 23 octobre Drancy20 - 14Floirac
8 dimanche 07 novembre Bassin d Arcachon38 - 10Drancy
9 samedi 13 novembre Drancy7 - 21Rennes
10 dimanche 21 novembre Drancy10 - 20Niort
11 dimanche 05 décembre Langon19 - 15Drancy
12 samedi 11 décembre Marcq en Baroeul21 - 3Drancy
13 mardi 30 novembre Drancy - Chartres
14 dimanche 16 janvier Saint denis14 - 12Drancy
15 dimanche 23 janvier Drancy25 - 0Limoges
16 samedi 29 janvier Périgueux56 - 5Drancy
17 samedi 19 février Drancy40 - 7Beauvais
18 dimanche 27 février Floirac15 - 10Drancy
19 dimanche 13 mars Drancy14 - 41Bassin d Arcachon
20 samedi 26 mars Rennes52 - 23Drancy
21 dimanche 03 avril Niort31 - 14Drancy
22 dimanche 10 avril Drancy26 - 42Langon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 19 21 26



Meilleure attaque de la poule : Bassin d Arcachon 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Périgueux 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-05
Niort 13 - 10 Langon
Drancy 21 - 19 Marcq en Baroeul
Bassin d Arcachon 33 - 21 Chartres
Floirac 55 - 5 Saint denis
Beauvais 10 - 44 Limoges
Rennes 0 - 30 Périgueux

Journée 2 le 2021-09-12
Rennes 25 - 9 Langon
Marcq en Baroeul 17 - 23 Niort
Chartres 21 - 32 Drancy
Saint denis 12 - 20 Bassin d Arcachon
Limoges 31 - 17 Floirac
Périgueux 16 - 0 Beauvais

Journée 3 le 2021-09-19
Beauvais 19 - 48 Rennes
Langon 14 - 10 Marcq en Baroeul
Niort 21 - 26 Chartres
Drancy 24 - 7 Saint denis
Bassin d Arcachon 29 - 26 Limoges
Floirac 24 - 30 Périgueux

Journée 4 le 2021-10-03
Beauvais 0 - 54 Floirac
Rennes 5 - 16 Marcq en Baroeul
Chartres 15 - 23 Langon
Saint denis 8 - 61 Niort
Limoges 18 - 10 Drancy
Périgueux 20 - 15 Bassin d Arcachon

Journée 5 le 2021-10-10
Floirac 32 - 25 Rennes
Bassin d Arcachon 102 - 12 Beauvais
Marcq en Baroeul 20 - 9 Chartres
Langon 24 - 13 Saint denis
Niort 40 - 10 Limoges
Drancy 11 - 36 Périgueux

Journée 6 le 2021-10-17
Floirac 15 - 37 Bassin d Arcachon
Beauvais 0 - 73 Drancy
Rennes 28 - 25 Chartres
Saint denis 8 - 35 Marcq en Baroeul
Limoges 24 - 26 Langon
Périgueux 35 - 28 Niort

Journée 7 le 2021-10-24
Bassin d Arcachon 45 - 21 Rennes
Drancy 20 - 14 Floirac
Niort 59 - 0 Beauvais
Chartres 29 - 10 Saint denis
Marcq en Baroeul 25 - 0 Limoges
Langon 16 - 21 Périgueux

Journée 8 le 2021-11-07
Bassin d Arcachon 38 - 10 Drancy
Floirac 26 - 22 Niort
Beauvais 13 - 17 Langon
Rennes 62 - 3 Saint denis
Limoges 9 - 13 Chartres
Périgueux 22 - 9 Marcq en Baroeul

Journée 9 le 2021-11-14
Drancy 7 - 21 Rennes
Niort 18 - 15 Bassin d Arcachon
Langon 9 - 24 Floirac
Marcq en Baroeul 62 - 0 Beauvais
Saint denis 14 - 20 Limoges
Chartres 27 - 24 Périgueux

Journée 10 le 2021-11-21
Drancy 10 - 20 Niort
Bassin d Arcachon 30 - 25 Langon
Floirac 19 - 9 Marcq en Baroeul
Beauvais 0 - 59 Chartres
Rennes 30 - 3 Limoges
Périgueux 59 - 3 Saint denis

Journée 11 le 2021-12-05
Niort 17 - 13 Rennes
Langon 19 - 15 Drancy
Marcq en Baroeul 35 - 29 Bassin d Arcachon
Chartres 19 - 20 Floirac
Saint denis 21 - 10 Beauvais
Limoges 3 - 12 Périgueux

Journée 12 le 2021-12-12
Langon 16 - 9 Niort
Marcq en Baroeul 21 - 3 Drancy
Chartres 16 - 33 Bassin d Arcachon
Saint denis 0 - 26 Floirac
Limoges 25 - 0 Beauvais
Périgueux 23 - 16 Rennes

Journée 13 le 2022-01-09
Langon 14 - 13 Rennes
Niort 18 - 9 Marcq en Baroeul
Drancy - Chartres
Bassin d Arcachon 52 - 0 Saint denis
Floirac - Limoges
Beauvais - Périgueux

Journée 14 le 2022-01-16
Rennes 66 - 0 Beauvais
Marcq en Baroeul - Langon
Chartres 3 - 24 Niort
Saint denis 14 - 12 Drancy
Limoges - Bassin d Arcachon
Périgueux 17 - 12 Floirac

Journée 15 le 2022-01-23
Floirac - Beauvais
Marcq en Baroeul 15 - 10 Rennes
Langon 0 - 17 Chartres
Niort 52 - 7 Saint denis
Drancy 25 - 0 Limoges
Bassin d Arcachon 21 - 48 Périgueux

Journée 16 le 2022-01-30
Rennes - Floirac
Beauvais 8 - 54 Bassin d Arcachon
Chartres 9 - 17 Marcq en Baroeul
Saint denis 21 - 22 Langon
Limoges - Niort
Périgueux 56 - 5 Drancy

Journée 17 le 2022-02-20
Bassin d Arcachon 22 - 14 Floirac
Drancy 40 - 7 Beauvais
Chartres 10 - 26 Rennes
Marcq en Baroeul 41 - 5 Saint denis
Langon 39 - 24 Limoges
Niort 15 - 22 Périgueux

Journée 18 le 2022-02-27
Rennes 36 - 18 Bassin d Arcachon
Floirac 15 - 10 Drancy
Beauvais 0 - 54 Niort
Saint denis 29 - 28 Chartres
Limoges 15 - 18 Marcq en Baroeul
Périgueux 32 - 12 Langon

Journée 19 le 2022-03-13
Drancy 14 - 41 Bassin d Arcachon
Niort 6 - 18 Floirac
Langon 25 - 0 Beauvais
Saint denis 9 - 28 Rennes
Chartres 0 - 18 Limoges
Marcq en Baroeul 14 - 26 Périgueux

Journée 20 le 2022-03-27
Rennes 52 - 23 Drancy
Bassin d Arcachon 12 - 27 Niort
Floirac 27 - 8 Langon
Beauvais 3 - 67 Marcq en Baroeul
Limoges 38 - 5 Saint denis
Périgueux 25 - 0 Chartres

Journée 21 le 2022-04-03
Niort 31 - 14 Drancy
Langon 30 - 17 Bassin d Arcachon
Marcq en Baroeul 9 - 6 Floirac
Chartres 55 - 13 Beauvais
Limoges 17 - 6 Rennes
Saint denis 7 - 55 Périgueux

Journée 22 le 2022-04-10
Rennes 35 - 17 Niort
Drancy 26 - 42 Langon
Bassin d Arcachon 24 - 17 Marcq en Baroeul
Floirac 25 - 0 Chartres
Beauvais 7 - 54 Saint denis
Périgueux 36 - 7 Limoges

Quelques liens concernant
Rugby Club de Drancy

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57