image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive ris orangis

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 8me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 8 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Le Havre AC
43
10
9
0
1
337
171
166
5
2
0
2
Ris Orangis
38
10
8
0
2
307
213
94
4
2
0
3
Plaisir
37
10
7
0
3
263
150
113
7
2
0
4
Le Rheu
37
10
8
0
2
279
213
66
3
2
0
5
Courbevoie
33
10
6
0
4
330
238
92
7
2
0
6
Orsay
26
10
5
0
5
289
283
6
4
2
0
7
Versailles
25
10
5
0
5
272
255
17
3
2
0
8
Saint Malo
24
10
4
1
5
274
238
36
4
2
0
9
Amiens
18
10
3
1
6
209
253
-44
2
2
0
10
Boulogne Billancourt
15
10
2
0
8
197
242
-45
5
2
0
11
Antony
12
10
2
0
8
182
324
-142
2
2
0
12
Domont
2
10
0
0
10
107
466
-359
0
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive ris orangis


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Ris Orangis31 - 23Courbevoie
2 dimanche 18 septembre Ris Orangis19 - 13Plaisir
3 dimanche 25 septembre Domont7 - 52Ris Orangis
4 dimanche 09 octobre Ris Orangis38 - 21Versailles
5 dimanche 16 octobre Le Rheu25 - 20Ris Orangis
6 dimanche 23 octobre Ris Orangis35 - 24Amiens
7 dimanche 06 novembre Le Havre AC36 - 10Ris Orangis
8 dimanche 13 novembre Ris Orangis40 - 14Antony
9 dimanche 27 novembre Orsay22 - 27Ris Orangis
10 dimanche 04 décembre Ris Orangis35 - 28Boulogne Billancourt
11 dimanche 11 décembre Saint Malo - Ris Orangis
12 dimanche 18 décembre Courbevoie - Ris Orangis
13 dimanche 15 janvier Plaisir - Ris Orangis
14 dimanche 22 janvier Ris Orangis - Domont
15 dimanche 29 janvier Versailles - Ris Orangis
16 dimanche 12 février Ris Orangis - Le Rheu
17 dimanche 19 février Amiens - Ris Orangis
18 dimanche 05 mars Ris Orangis - Le Havre AC
19 dimanche 12 mars Antony - Ris Orangis
20 dimanche 26 mars Ris Orangis - Orsay
21 dimanche 02 avril Boulogne Billancourt - Ris Orangis
22 dimanche 16 avril Ris Orangis - Saint Malo




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
31 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
33 27 21 23



Meilleure attaque de la poule : Le Havre AC 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Plaisir 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Ris Orangis 31 - 23 Courbevoie
Domont 17 - 20 Boulogne Billancourt
Le Rheu 36 - 15 Antony
Le Havre AC 52 - 22 Amiens
Orsay 25 - 28 Versailles
Saint Malo 18 - 23 Plaisir

Journée 2 le 2022-09-18
Courbevoie 53 - 11 Domont
Boulogne Billancourt 20 - 22 Le Rheu
Antony 14 - 35 Le Havre AC
Amiens 48 - 24 Orsay
Versailles 22 - 25 Saint Malo
Ris Orangis 19 - 13 Plaisir

Journée 3 le 2022-09-25
Le Rheu 27 - 26 Courbevoie
Le Havre AC 14 - 6 Boulogne Billancourt
Orsay 35 - 9 Antony
Saint Malo 25 - 25 Amiens
Plaisir 44 - 7 Versailles
Domont 7 - 52 Ris Orangis

Journée 4 le 2022-10-09
Courbevoie 29 - 31 Le Havre AC
Boulogne Billancourt 27 - 32 Orsay
Antony 31 - 29 Saint Malo
Amiens 10 - 32 Plaisir
Ris Orangis 38 - 21 Versailles
Domont 28 - 57 Le Rheu

Journée 5 le 2022-10-16
Orsay 41 - 22 Courbevoie
Saint Malo 23 - 12 Boulogne Billancourt
Plaisir 41 - 22 Antony
Versailles 30 - 17 Amiens
Le Havre AC 60 - 19 Domont
Le Rheu 25 - 20 Ris Orangis

Journée 6 le 2022-10-23
Courbevoie 36 - 5 Saint Malo
Boulogne Billancourt 14 - 31 Plaisir
Antony 13 - 20 Versailles
Ris Orangis 35 - 24 Amiens
Domont 18 - 34 Orsay
Le Rheu 22 - 13 Le Havre AC

Journée 7 le 2022-11-06
Plaisir 21 - 26 Courbevoie
Versailles 29 - 24 Boulogne Billancourt
Amiens 12 - 11 Antony
Saint Malo 83 - 7 Domont
Orsay 23 - 14 Le Rheu
Le Havre AC 36 - 10 Ris Orangis

Journée 8 le 2022-11-13
Courbevoie 41 - 31 Versailles
Boulogne Billancourt 26 - 14 Amiens
Ris Orangis 40 - 14 Antony
Domont 0 - 25 Plaisir
Le Rheu 35 - 21 Saint Malo
Le Havre AC 55 - 26 Orsay

Journée 9 le 2022-11-27
Amiens 12 - 18 Courbevoie
Antony 25 - 20 Boulogne Billancourt
Versailles 57 - 0 Domont
Plaisir 20 - 13 Le Rheu
Saint Malo 10 - 20 Le Havre AC
Orsay 22 - 27 Ris Orangis

Journée 10 le 2022-12-04
Courbevoie 56 - 28 Antony
Ris Orangis 35 - 28 Boulogne Billancourt
Domont 0 - 25 Amiens
Le Rheu 28 - 27 Versailles
Le Havre AC 21 - 13 Plaisir
Orsay 27 - 35 Saint Malo

Journée 11 le 2022-12-11
Boulogne Billancourt - Courbevoie
Antony - Domont
Amiens - Le Rheu
Versailles - Le Havre AC
Plaisir - Orsay
Saint Malo - Ris Orangis

Journée 12 le 2022-12-18
Courbevoie - Ris Orangis
Boulogne Billancourt - Domont
Antony - Le Rheu
Amiens - Le Havre AC
Versailles - Orsay
Plaisir - Saint Malo

Journée 13 le 2023-01-15
Domont - Courbevoie
Le Rheu - Boulogne Billancourt
Le Havre AC - Antony
Orsay - Amiens
Saint Malo - Versailles
Plaisir - Ris Orangis

Journée 14 le 2023-01-22
Courbevoie - Le Rheu
Boulogne Billancourt - Le Havre AC
Antony - Orsay
Amiens - Saint Malo
Versailles - Plaisir
Ris Orangis - Domont

Journée 15 le 2023-01-29
Le Havre AC - Courbevoie
Orsay - Boulogne Billancourt
Saint Malo - Antony
Plaisir - Amiens
Versailles - Ris Orangis
Le Rheu - Domont

Journée 16 le 2023-02-12
Courbevoie - Orsay
Boulogne Billancourt - Saint Malo
Antony - Plaisir
Amiens - Versailles
Domont - Le Havre AC
Ris Orangis - Le Rheu

Journée 17 le 2023-02-19
Saint Malo - Courbevoie
Plaisir - Boulogne Billancourt
Versailles - Antony
Amiens - Ris Orangis
Orsay - Domont
Le Havre AC - Le Rheu

Journée 18 le 2023-03-05
Courbevoie - Plaisir
Boulogne Billancourt - Versailles
Antony - Amiens
Domont - Saint Malo
Le Rheu - Orsay
Ris Orangis - Le Havre AC

Journée 19 le 2023-03-12
Versailles - Courbevoie
Amiens - Boulogne Billancourt
Antony - Ris Orangis
Plaisir - Domont
Saint Malo - Le Rheu
Orsay - Le Havre AC

Journée 20 le 2023-03-26
Courbevoie - Amiens
Boulogne Billancourt - Antony
Domont - Versailles
Le Rheu - Plaisir
Le Havre AC - Saint Malo
Ris Orangis - Orsay

Journée 21 le 2023-04-02
Antony - Courbevoie
Boulogne Billancourt - Ris Orangis
Amiens - Domont
Versailles - Le Rheu
Plaisir - Le Havre AC
Saint Malo - Orsay

Journée 22 le 2023-04-16
Courbevoie - Boulogne Billancourt
Domont - Antony
Le Rheu - Amiens
Le Havre AC - Versailles
Orsay - Plaisir
Ris Orangis - Saint Malo

Quelques liens concernant
Union Sportive ris orangis

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2004 Champion d Ile de France Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57