image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club de Courbevoie

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 8 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Le Havre AC
85
19
18
0
1
780
341
439
9
4
0
2
Courbevoie
73
19
14
0
5
653
402
251
13
4
0
3
Plaisir
71
19
14
0
5
581
335
246
11
4
0
4
Le Rheu
66
19
14
0
5
520
416
104
6
4
0
5
Ris Orangis
54
19
10
0
9
520
458
62
10
4
0
6
Versailles
51
19
10
0
9
525
475
50
7
4
0
7
Saint Malo
50
19
8
2
9
483
381
102
10
4
0
8
Orsay
45
19
8
0
11
527
533
-6
9
4
0
9
Amiens
38
19
6
2
11
442
556
-114
6
4
0
10
Antony
37
19
7
0
12
427
553
-126
5
4
0
11
Boulogne Billancourt
23
19
3
0
16
322
719
-397
7
4
0
12
Domont
0
19
0
0
19
119
730
-611
0
-2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club de Courbevoie


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Ris Orangis31 - 23Courbevoie
2 samedi 17 septembre Courbevoie53 - 11Domont
3 dimanche 25 septembre Le Rheu27 - 26Courbevoie
4 dimanche 09 octobre Courbevoie29 - 31Le Havre AC
5 dimanche 16 octobre Orsay41 - 22Courbevoie
6 dimanche 23 octobre Courbevoie36 - 5Saint Malo
7 dimanche 06 novembre Plaisir21 - 26Courbevoie
8 dimanche 13 novembre Courbevoie41 - 31Versailles
9 dimanche 27 novembre Amiens12 - 18Courbevoie
10 dimanche 04 décembre Courbevoie56 - 28Antony
11 dimanche 11 décembre Boulogne Billancourt11 - 38Courbevoie
12 dimanche 05 février Courbevoie50 - 31Ris Orangis
13 dimanche 15 janvier Domont0 - 25Courbevoie
14 dimanche 22 janvier Courbevoie31 - 16Le Rheu
15 dimanche 29 janvier Le Havre AC26 - 24Courbevoie
16 dimanche 12 février Courbevoie57 - 20Orsay
17 dimanche 19 février Saint Malo16 - 24Courbevoie
18 dimanche 05 mars Courbevoie34 - 17Plaisir
19 dimanche 12 mars Versailles27 - 40Courbevoie
20 dimanche 26 mars Courbevoie - Amiens
21 dimanche 02 avril Antony - Courbevoie
22 dimanche 16 avril Courbevoie - Boulogne Billancourt




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
34 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
43 27 21 21



Meilleure attaque de la poule : Le Havre AC 41 points par match
Meilleure défense de la poule : Plaisir 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Ris Orangis 31 - 23 Courbevoie
Domont 17 - 20 Boulogne Billancourt
Le Rheu 36 - 15 Antony
Le Havre AC 52 - 22 Amiens
Orsay 25 - 28 Versailles
Saint Malo 18 - 23 Plaisir

Journée 2 le 2022-09-18
Courbevoie 53 - 11 Domont
Boulogne Billancourt 20 - 22 Le Rheu
Antony 14 - 35 Le Havre AC
Amiens 48 - 24 Orsay
Versailles 22 - 25 Saint Malo
Ris Orangis 19 - 13 Plaisir

Journée 3 le 2022-09-25
Le Rheu 27 - 26 Courbevoie
Le Havre AC 101 - 7 Boulogne Billancourt
Orsay 35 - 9 Antony
Saint Malo 25 - 25 Amiens
Plaisir 44 - 7 Versailles
Domont 7 - 52 Ris Orangis

Journée 4 le 2022-10-09
Courbevoie 29 - 31 Le Havre AC
Boulogne Billancourt 27 - 32 Orsay
Antony 31 - 29 Saint Malo
Amiens 10 - 32 Plaisir
Ris Orangis 38 - 21 Versailles
Domont 28 - 57 Le Rheu

Journée 5 le 2022-10-16
Orsay 41 - 22 Courbevoie
Saint Malo 23 - 12 Boulogne Billancourt
Plaisir 41 - 22 Antony
Versailles 30 - 17 Amiens
Le Havre AC 60 - 19 Domont
Le Rheu 25 - 20 Ris Orangis

Journée 6 le 2022-10-23
Courbevoie 36 - 5 Saint Malo
Boulogne Billancourt 14 - 31 Plaisir
Antony 13 - 20 Versailles
Ris Orangis 35 - 24 Amiens
Domont 18 - 34 Orsay
Le Rheu 22 - 13 Le Havre AC

Journée 7 le 2022-11-06
Plaisir 21 - 26 Courbevoie
Versailles 29 - 24 Boulogne Billancourt
Amiens 12 - 11 Antony
Saint Malo 83 - 7 Domont
Orsay 23 - 14 Le Rheu
Le Havre AC 36 - 10 Ris Orangis

Journée 8 le 2022-11-13
Courbevoie 41 - 31 Versailles
Boulogne Billancourt 26 - 14 Amiens
Ris Orangis 40 - 14 Antony
Domont 0 - 25 Plaisir
Le Rheu 35 - 21 Saint Malo
Le Havre AC 55 - 26 Orsay

Journée 9 le 2022-11-27
Amiens 12 - 18 Courbevoie
Antony 25 - 20 Boulogne Billancourt
Versailles 57 - 0 Domont
Plaisir 20 - 13 Le Rheu
Saint Malo 10 - 20 Le Havre AC
Orsay 22 - 27 Ris Orangis

Journée 10 le 2022-12-04
Courbevoie 56 - 28 Antony
Ris Orangis 35 - 28 Boulogne Billancourt
Domont 0 - 25 Amiens
Le Rheu 28 - 27 Versailles
Le Havre AC 21 - 13 Plaisir
Orsay 27 - 35 Saint Malo

Journée 11 le 2022-12-11
Boulogne Billancourt 11 - 38 Courbevoie
Antony 64 - 12 Domont
Amiens 31 - 38 Le Rheu
Versailles 28 - 30 Le Havre AC
Plaisir 29 - 21 Orsay
Saint Malo 22 - 16 Ris Orangis

Journée 12 le 2022-12-18
Courbevoie 50 - 31 Ris Orangis
Boulogne Billancourt 25 - 0 Domont
Antony 41 - 27 Le Rheu
Amiens 5 - 45 Le Havre AC
Versailles 27 - 25 Orsay
Plaisir 31 - 25 Saint Malo

Journée 13 le 2023-01-15
Domont 0 - 25 Courbevoie
Le Rheu 34 - 6 Boulogne Billancourt
Le Havre AC 28 - 7 Antony
Orsay 35 - 14 Amiens
Saint Malo 15 - 19 Versailles
Plaisir 22 - 19 Ris Orangis

Journée 14 le 2023-01-22
Courbevoie 31 - 16 Le Rheu
Boulogne Billancourt 15 - 62 Le Havre AC
Antony 20 - 14 Orsay
Amiens 17 - 17 Saint Malo
Versailles 19 - 30 Plaisir
Ris Orangis 25 - 0 Domont

Journée 15 le 2023-01-29
Le Havre AC 26 - 24 Courbevoie
Orsay 38 - 21 Boulogne Billancourt
Saint Malo 36 - 9 Antony
Plaisir 47 - 27 Amiens
Versailles 27 - 25 Ris Orangis
Le Rheu 25 - 0 Domont

Journée 16 le 2023-02-12
Courbevoie 57 - 20 Orsay
Boulogne Billancourt 13 - 41 Saint Malo
Antony 33 - 32 Plaisir
Amiens 31 - 29 Versailles
Domont 0 - 25 Le Havre AC
Ris Orangis 11 - 23 Le Rheu

Journée 17 le 2023-02-19
Saint Malo 16 - 24 Courbevoie
Plaisir 85 - 7 Boulogne Billancourt
Versailles 29 - 21 Antony
Amiens 43 - 36 Ris Orangis
Orsay 25 - 0 Domont
Le Havre AC 47 - 34 Le Rheu

Journée 18 le 2023-03-05
Courbevoie 34 - 17 Plaisir
Boulogne Billancourt 3 - 48 Versailles
Antony 33 - 21 Amiens
Domont 0 - 25 Saint Malo
Le Rheu 30 - 24 Orsay
Ris Orangis 20 - 41 Le Havre AC

Journée 19 le 2023-03-12
Versailles 27 - 40 Courbevoie
Amiens 44 - 23 Boulogne Billancourt
Antony 17 - 30 Ris Orangis
Plaisir 25 - 0 Domont
Saint Malo 12 - 14 Le Rheu
Orsay 36 - 52 Le Havre AC

Journée 20 le 2023-03-26
Courbevoie - Amiens
Boulogne Billancourt - Antony
Domont - Versailles
Le Rheu - Plaisir
Le Havre AC - Saint Malo
Ris Orangis - Orsay

Journée 21 le 2023-04-02
Antony - Courbevoie
Boulogne Billancourt - Ris Orangis
Amiens - Domont
Versailles - Le Rheu
Plaisir - Le Havre AC
Saint Malo - Orsay

Journée 22 le 2023-04-16
Courbevoie - Boulogne Billancourt
Domont - Antony
Le Rheu - Amiens
Le Havre AC - Versailles
Orsay - Plaisir
Ris Orangis - Saint Malo

Quelques liens concernant
Rugby Club de Courbevoie

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2022 Champion Ile de France 3me SĂ©rie Courbevoie
2008 Champion d Ile de France Honneur
2006 Champion d Ile de France Promotion Honneur

Equipe II

2008 Vice champion de France R?serve








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57