image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Surgerien

Saisons précédentes

2022 - 2023 16me de finale du champ de France Fédérale 2
0
2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Quart de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 2

Fédérale 2 - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Gujan Mestras
55
15
10
3
2
451
325
126
5
4
0
2
Tours
55
16
11
0
4
429
324
105
5
4
1
3
Rochefort
50
15
10
0
4
291
200
91
5
3
1
4
Merignac
48
14
8
2
4
368
240
128
8
4
0
5
Lormont
46
15
9
1
5
348
288
60
4
4
0
6
Bazas
42
15
7
1
7
310
298
12
8
4
0
7
Surgeres
42
15
8
0
7
321
283
38
6
4
0
8
Castillon la Bataille
39
15
6
2
6
266
266
0
5
4
1
9
Casteljaloux
34
15
5
1
8
346
357
-11
6
4
1
10
La Roche sur Yon
26
15
4
1
10
290
383
-93
4
4
0
11
Poitiers
23
15
3
1
11
263
355
-92
5
4
0
12
Trignac
9
15
1
0
14
207
571
-364
1
4
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22


Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 29-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Merignac - Castillon la Bataille reportée au 14-Apr-2024
Surgeres - Bazas reportée au 14-Apr-2024
Trignac - Lormont reportée au 14-Apr-2024
Casteljaloux - Poitiers reportée au 14-Apr-2024
Gujan Mestras - Rochefort reportée au 14-Apr-2024


Calendrier et résultats de
Sporting Club Surgerien



DatesOppositions
1 dimanche 17 septembre Gujan Mestras20 - 11Surgeres
2 dimanche 24 septembre Surgeres23 - 33Tours
3 dimanche 01 octobre La Roche sur Yon6 - 28Surgeres
4 dimanche 15 octobre Surgeres15 - 23Rochefort
5 dimanche 22 octobre Castillon la Bataille13 - 28Surgeres
6 dimanche 14 avril Surgeres - Bazas
7 dimanche 12 novembre Lormont34 - 21Surgeres
8 dimanche 19 novembre Surgeres25 - 9Poitiers
9 dimanche 03 décembre Trignac22 - 21Surgeres
10 dimanche 10 décembre Casteljaloux13 - 22Surgeres
11 dimanche 17 décembre Surgeres30 - 21Merignac
12 dimanche 14 janvier Surgeres24 - 20Gujan Mestras
13 dimanche 21 janvier Tours36 - 34Surgeres
14 dimanche 28 janvier Surgeres17 - 13La Roche sur Yon
15 dimanche 11 février Rochefort17 - 13Surgeres
16 dimanche 18 février Surgeres9 - 3Castillon la Bataille
17 dimanche 03 mars Bazas - Surgeres
18 dimanche 10 mars Surgeres - Lormont
19 dimanche 24 mars Poitiers - Surgeres
20 dimanche 31 mars Surgeres - Trignac
21 dimanche 07 avril Surgeres - Casteljaloux
22 dimanche 21 avril Merignac - Surgeres




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 22 17 20



Meilleure attaque de la poule : Gujan Mestras
30 points par match
Meilleure défense de la poule : Rochefort
13 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Sporting Club Surgerien

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Equipe Une

1997 Champion de France Fédérale 3
1957 Champion de France Honneur




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57