image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Athlètique Lormont hauts de Garonne

Saisons précédentes

2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 Fédérale 2



Saison 2022 - 2023

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Castillon la Bataille
60
15
13
0
2
521
318
203
4
4
0
2
Lormont
51
15
11
0
4
358
274
84
3
4
0
3
Tours
50
15
9
1
5
336
247
89
8
4
0
4
Surgeres
39
14
7
0
7
325
343
-18
7
4
0
5
Malemort
39
14
7
1
6
332
317
15
5
4
0
6
Merignac
37
14
7
0
7
288
290
-2
5
4
0
7
Poitiers
35
14
7
0
7
338
305
33
3
4
0
8
Isle sur vienne
35
15
7
0
8
250
348
-98
3
4
0
9
Rochefort
27
14
4
1
9
258
302
-44
5
4
0
10
Saint Yrieix
25
14
5
0
9
246
301
-55
5
0
0
11
Saint Junien
24
14
4
0
10
297
353
-56
6
2
0
12
La Baule
18
14
3
1
10
277
428
-151
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 02-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Merignac - Malemort reportée au 05-Feb-2023
La Baule - Poitiers reportée au 05-Feb-2023
Saint Junien - Surgeres reportée au 05-Feb-2023
Saint Yrieix - Rochefort reportée au 05-Feb-2023


Calendrier et résultats de
Club Athlètique Lormont hauts de Garonne


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Surgeres22 - 29Lormont
2 dimanche 18 septembre Lormont16 - 9Rochefort
3 dimanche 25 septembre Isle sur vienne23 - 27Lormont
4 dimanche 09 octobre Tours31 - 19Lormont
5 dimanche 16 octobre Lormont32 - 6Saint Yrieix
6 dimanche 23 octobre Saint Junien24 - 17Lormont
7 samedi 05 novembre Lormont60 - 17La Baule
8 samedi 12 novembre Merignac27 - 16Lormont
9 dimanche 27 novembre Lormont34 - 23Castillon la Bataille
10 dimanche 04 décembre Malemort27 - 8Lormont
11 dimanche 11 décembre Lormont29 - 19Poitiers
12 dimanche 18 décembre Lormont17 - 14Surgeres
13 dimanche 15 janvier Rochefort6 - 12Lormont
14 samedi 21 janvier Lormont19 - 8Isle sur vienne
15 dimanche 29 janvier Lormont23 - 18Tours
16 dimanche 12 février Saint Yrieix - Lormont
17 dimanche 19 février Lormont - Saint Junien
18 dimanche 05 mars La Baule - Lormont
19 dimanche 12 mars Lormont - Merignac
20 dimanche 26 mars Castillon la Bataille - Lormont
21 dimanche 02 avril Lormont - Malemort
22 dimanche 16 avril Poitiers - Lormont




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 18 14 23



Meilleure attaque de la poule : Castillon la Bataille 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Tours 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Tours 14 - 9 Merignac
Castillon la Bataille 57 - 20 La Baule
Malemort 36 - 16 Saint Junien
Poitiers 19 - 11 Saint Yrieix
Surgeres 22 - 29 Lormont
Rochefort 26 - 12 Isle sur vienne

Journée 2 le 2022-09-18
Merignac 35 - 25 Castillon la Bataille
La Baule 9 - 30 Malemort
Saint Junien 23 - 13 Poitiers
Saint Yrieix 11 - 13 Surgeres
Lormont 16 - 9 Rochefort
Tours 40 - 10 Isle sur vienne

Journée 3 le 2022-09-25
Malemort 25 - 26 Merignac
Poitiers 22 - 16 La Baule
Surgeres 32 - 26 Saint Junien
Rochefort 31 - 21 Saint Yrieix
Isle sur vienne 23 - 27 Lormont
Castillon la Bataille 32 - 25 Tours

Journée 4 le 2022-10-09
Merignac 21 - 13 Poitiers
La Baule 37 - 35 Surgeres
Saint Junien 19 - 25 Rochefort
Saint Yrieix 13 - 15 Isle sur vienne
Tours 31 - 19 Lormont
Castillon la Bataille 33 - 22 Malemort

Journée 5 le 2022-10-16
Surgeres 30 - 20 Merignac
Rochefort 24 - 24 La Baule
Isle sur vienne 19 - 22 Saint Junien
Lormont 32 - 6 Saint Yrieix
Poitiers 21 - 34 Castillon la Bataille
Malemort 20 - 20 Tours

Journée 6 le 2022-10-23
Merignac 23 - 19 Rochefort
La Baule 15 - 23 Isle sur vienne
Saint Junien 24 - 17 Lormont
Tours 26 - 14 Saint Yrieix
Castillon la Bataille 60 - 10 Surgeres
Malemort 15 - 23 Poitiers

Journée 7 le 2022-11-06
Isle sur vienne 23 - 12 Merignac
Lormont 60 - 17 La Baule
Saint Yrieix 18 - 12 Saint Junien
Rochefort 23 - 27 Castillon la Bataille
Surgeres 16 - 17 Malemort
Poitiers 23 - 26 Tours

Journée 8 le 2022-11-13
Merignac 27 - 16 Lormont
La Baule 26 - 20 Saint Yrieix
Tours 30 - 18 Saint Junien
Castillon la Bataille 53 - 12 Isle sur vienne
Malemort 39 - 24 Rochefort
Poitiers 36 - 29 Surgeres

Journée 9 le 2022-11-27
Saint Yrieix 22 - 21 Merignac
Saint Junien 19 - 23 La Baule
Lormont 34 - 23 Castillon la Bataille
Isle sur vienne 18 - 7 Malemort
Rochefort 13 - 21 Poitiers
Surgeres 29 - 22 Tours

Journée 10 le 2022-12-04
Merignac 11 - 16 Saint Junien
Tours 29 - 9 La Baule
Castillon la Bataille 35 - 24 Saint Yrieix
Malemort 27 - 8 Lormont
Poitiers 40 - 10 Isle sur vienne
Surgeres 38 - 15 Rochefort

Journée 11 le 2022-12-11
La Baule 27 - 32 Merignac
Saint Junien 44 - 48 Castillon la Bataille
Saint Yrieix 28 - 18 Malemort
Lormont 29 - 19 Poitiers
Isle sur vienne 23 - 15 Surgeres
Rochefort 3 - 17 Tours

Journée 12 le 2022-12-18
Merignac 9 - 12 Tours
La Baule 9 - 13 Castillon la Bataille
Saint Junien 23 - 24 Malemort
Saint Yrieix 23 - 20 Poitiers
Lormont 17 - 14 Surgeres
Isle sur vienne 24 - 23 Rochefort

Journée 13 le 2023-01-15
Castillon la Bataille 20 - 13 Merignac
Malemort 39 - 27 La Baule
Poitiers 40 - 26 Saint Junien
Surgeres 17 - 12 Saint Yrieix
Rochefort 6 - 12 Lormont
Isle sur vienne 14 - 13 Tours

Journée 14 le 2023-01-22
Merignac - Malemort
La Baule - Poitiers
Saint Junien - Surgeres
Saint Yrieix - Rochefort
Lormont 19 - 8 Isle sur vienne
Tours 13 - 15 Castillon la Bataille

Journée 15 le 2023-01-29
Poitiers 28 - 29 Merignac
Surgeres 25 - 18 La Baule
Rochefort 17 - 9 Saint Junien
Isle sur vienne 16 - 23 Saint Yrieix
Lormont 23 - 18 Tours
Malemort 13 - 46 Castillon la Bataille

Journée 16 le 2023-02-12
Merignac - Surgeres
La Baule - Rochefort
Saint Junien - Isle sur vienne
Saint Yrieix - Lormont
Castillon la Bataille - Poitiers
Tours - Malemort

Journée 17 le 2023-02-19
Rochefort - Merignac
Isle sur vienne - La Baule
Lormont - Saint Junien
Saint Yrieix - Tours
Surgeres - Castillon la Bataille
Poitiers - Malemort

Journée 18 le 2023-03-05
Merignac - Isle sur vienne
La Baule - Lormont
Saint Junien - Saint Yrieix
Castillon la Bataille - Rochefort
Malemort - Surgeres
Tours - Poitiers

Journée 19 le 2023-03-12
Lormont - Merignac
Saint Yrieix - La Baule
Saint Junien - Tours
Isle sur vienne - Castillon la Bataille
Rochefort - Malemort
Surgeres - Poitiers

Journée 20 le 2023-03-26
Merignac - Saint Yrieix
La Baule - Saint Junien
Castillon la Bataille - Lormont
Malemort - Isle sur vienne
Poitiers - Rochefort
Tours - Surgeres

Journée 21 le 2023-04-02
Saint Junien - Merignac
La Baule - Tours
Saint Yrieix - Castillon la Bataille
Lormont - Malemort
Isle sur vienne - Poitiers
Rochefort - Surgeres

Journée 22 le 2023-04-16
Merignac - La Baule
Castillon la Bataille - Saint Junien
Malemort - Saint Yrieix
Poitiers - Lormont
Surgeres - Isle sur vienne
Tours - Rochefort

Quelques liens concernant
Club Athlètique Lormont hauts de Garonne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1989 Champion de France Honneur
1968 Vice champion de France 3me Série

Reichels & Juniors

2010 Champion de France Balandrade








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57