image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Association Sportive Soustons

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 8me de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3
Demi finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Gujan Mestras
57
14
12
0
2
417
298
119
5
4
0
2
Salles
55
14
11
0
3
410
240
170
7
4
0
3
Saint Médard en Jalles
45
13
8
0
5
375
250
125
9
4
0
4
Soustons
41
13
7
1
5
345
258
87
7
4
0
5
Lormont
39
14
7
0
7
280
237
43
7
4
0
6
Mouguerre
37
12
7
0
5
308
286
22
5
4
0
7
Boucau Tarnos
34
13
6
1
6
278
269
9
4
4
0
8
Saint Paul les Dax
27
13
4
1
8
288
318
-30
5
4
0
9
Aramits
26
13
5
0
8
215
339
-124
2
4
0
10
Hagetmau
26
13
4
2
7
202
340
-138
2
4
0
11
Hendaye
18
12
2
1
9
222
321
-99
4
4
0
12
Orthez
15
12
2
0
10
187
371
-184
3
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 25-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 21-12-2021
Orthez - Aramits reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 12-01-2022
Hendaye - Mouguerre reportée au 06-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 09-01-2022
Saint Médard en Jalles - Mouguerre reportée au 13-Feb-2022
journée n° 14 prévue le 23-01-2022
Orthez - Saint Paul les Dax reportée au 10-Apr-2022
Boucau Tarnos - Hendaye reportée au 13-Feb-2022
Soustons - Hagetmau reportée au 13-Feb-2022



Calendrier et résultats de
Association Sportive Soustons


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Lormont30 - 24Soustons
2 dimanche 19 septembre Soustons19 - 22Gujan Mestras
3 dimanche 26 septembre Hagetmau23 - 16Soustons
4 dimanche 10 octobre Soustons38 - 26Hendaye
5 samedi 16 octobre Saint Paul les Dax19 - 21Soustons
6 dimanche 24 octobre Soustons41 - 19Orthez
7 dimanche 07 novembre Boucau Tarnos29 - 29Soustons
8 dimanche 14 novembre Mouguerre13 - 19Soustons
9 dimanche 21 novembre Soustons22 - 23Salles
10 dimanche 05 décembre Saint Médard en Jalles19 - 24Soustons
11 samedi 11 décembre Soustons53 - 0Aramits
12 dimanche 09 janvier Soustons13 - 3Lormont
13 dimanche 16 janvier Gujan Mestras32 - 26Soustons
14 dimanche 13 février Soustons - Hagetmau
15 dimanche 30 janvier Hendaye - Soustons
16 dimanche 20 février Soustons - Saint Paul les Dax
17 dimanche 27 février Orthez - Soustons
18 dimanche 06 mars Soustons - Boucau Tarnos
19 dimanche 13 mars Soustons - Mouguerre
20 dimanche 27 mars Salles - Soustons
21 dimanche 03 avril Soustons - Saint Médard en Jalles
22 dimanche 17 avril Aramits - Soustons




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
31 23 16 24



Meilleure attaque de la poule : Gujan Mestras 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Lormont 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Gujan Mestras 36 - 29 Boucau Tarnos
Hagetmau 25 - 21 Orthez
Lormont 30 - 24 Soustons
Mouguerre 26 - 20 Saint Médard en Jalles
Hendaye 15 - 14 Saint Paul les Dax
Aramits 17 - 26 Salles

Journée 2 le 2021-09-19
Salles 19 - 3 Lormont
Mouguerre 48 - 22 Saint Paul les Dax
Orthez 9 - 8 Hendaye
Boucau Tarnos 24 - 3 Hagetmau
Soustons 19 - 22 Gujan Mestras
Saint Médard en Jalles 43 - 11 Aramits

Journée 3 le 2021-09-26
Lormont 23 - 24 Saint Médard en Jalles
Gujan Mestras 18 - 17 Salles
Hagetmau 23 - 16 Soustons
Aramits 37 - 34 Mouguerre
Saint Paul les Dax 47 - 19 Orthez
Hendaye 39 - 44 Boucau Tarnos

Journée 4 le 2021-10-10
Mouguerre 46 - 6 Orthez
Boucau Tarnos 38 - 18 Saint Paul les Dax
Soustons 38 - 26 Hendaye
Saint Médard en Jalles 32 - 28 Gujan Mestras
Salles 79 - 19 Hagetmau
Aramits 18 - 24 Lormont

Journée 5 le 2021-10-17
Lormont 33 - 7 Mouguerre
Gujan Mestras 46 - 16 Aramits
Orthez 12 - 29 Boucau Tarnos
Saint Paul les Dax 19 - 21 Soustons
Hendaye 22 - 27 Salles
Hagetmau 3 - 50 Saint Médard en Jalles

Journée 6 le 2021-10-24
Lormont 21 - 26 Gujan Mestras
Aramits 25 - 8 Hagetmau
Mouguerre 37 - 35 Boucau Tarnos
Soustons 41 - 19 Orthez
Salles 32 - 13 Saint Paul les Dax
Saint Médard en Jalles 40 - 20 Hendaye

Journée 7 le 2021-11-07
Gujan Mestras 37 - 16 Mouguerre
Hagetmau 3 - 24 Lormont
Hendaye 30 - 14 Aramits
Boucau Tarnos 29 - 29 Soustons
Orthez 13 - 31 Salles
Saint Paul les Dax 25 - 19 Saint Médard en Jalles

Journée 8 le 2021-11-14
Gujan Mestras 34 - 24 Hagetmau
Lormont 30 - 5 Hendaye
Aramits 19 - 10 Saint Paul les Dax
Mouguerre 13 - 19 Soustons
Salles 18 - 3 Boucau Tarnos
Saint Médard en Jalles 60 - 27 Orthez

Journée 9 le 2021-11-21
Hagetmau 14 - 15 Mouguerre
Hendaye 21 - 35 Gujan Mestras
Saint Paul les Dax 31 - 33 Lormont
Orthez - Aramits
Soustons 22 - 23 Salles
Boucau Tarnos 0 - 15 Saint Médard en Jalles

Journée 10 le 2021-12-05
Hagetmau 21 - 21 Hendaye
Gujan Mestras 26 - 6 Saint Paul les Dax
Lormont 19 - 16 Orthez
Aramits 16 - 3 Boucau Tarnos
Mouguerre 22 - 17 Salles
Saint Médard en Jalles 19 - 24 Soustons

Journée 11 le 2021-12-12
Gujan Mestras 40 - 18 Orthez
Hendaye - Mouguerre
Saint Paul les Dax 19 - 19 Hagetmau
Boucau Tarnos 18 - 13 Lormont
Soustons 53 - 0 Aramits
Salles 37 - 30 Saint Médard en Jalles

Journée 12 le 2022-01-09
Saint Paul les Dax 31 - 3 Hendaye
Orthez 9 - 13 Hagetmau
Boucau Tarnos 23 - 6 Gujan Mestras
Soustons 13 - 3 Lormont
Salles 31 - 11 Aramits
Saint Médard en Jalles - Mouguerre

Journée 13 le 2022-01-16
Saint Paul les Dax 33 - 26 Mouguerre
Hendaye 12 - 18 Orthez
Hagetmau 27 - 3 Boucau Tarnos
Gujan Mestras 32 - 26 Soustons
Lormont 16 - 23 Salles
Aramits 18 - 13 Saint Médard en Jalles

Journée 14 le 2022-01-23
Mouguerre 18 - 13 Aramits
Orthez - Saint Paul les Dax
Boucau Tarnos - Hendaye
Soustons - Hagetmau
Salles 30 - 31 Gujan Mestras
Saint Médard en Jalles 10 - 8 Lormont

Journée 15 le 2022-01-30
Lormont - Aramits
Orthez - Mouguerre
Saint Paul les Dax - Boucau Tarnos
Hendaye - Soustons
Hagetmau - Salles
Gujan Mestras - Saint Médard en Jalles

Journée 16 le 2022-02-20
Mouguerre - Lormont
Aramits - Gujan Mestras
Boucau Tarnos - Orthez
Soustons - Saint Paul les Dax
Salles - Hendaye
Saint Médard en Jalles - Hagetmau

Journée 17 le 2022-02-27
Gujan Mestras - Lormont
Hagetmau - Aramits
Boucau Tarnos - Mouguerre
Orthez - Soustons
Saint Paul les Dax - Salles
Hendaye - Saint Médard en Jalles

Journée 18 le 2022-03-06
Mouguerre - Gujan Mestras
Lormont - Hagetmau
Aramits - Hendaye
Soustons - Boucau Tarnos
Salles - Orthez
Saint Médard en Jalles - Saint Paul les Dax

Journée 19 le 2022-03-13
Hagetmau - Gujan Mestras
Hendaye - Lormont
Saint Paul les Dax - Aramits
Soustons - Mouguerre
Boucau Tarnos - Salles
Orthez - Saint Médard en Jalles

Journée 20 le 2022-03-27
Mouguerre - Hagetmau
Gujan Mestras - Hendaye
Lormont - Saint Paul les Dax
Aramits - Orthez
Salles - Soustons
Saint Médard en Jalles - Boucau Tarnos

Journée 21 le 2022-04-03
Hendaye - Hagetmau
Saint Paul les Dax - Gujan Mestras
Orthez - Lormont
Boucau Tarnos - Aramits
Salles - Mouguerre
Soustons - Saint Médard en Jalles

Journée 22 le 2022-04-17
Mouguerre - Hendaye
Hagetmau - Saint Paul les Dax
Lormont - Boucau Tarnos
Aramits - Soustons
Saint Médard en Jalles - Salles
Orthez - Gujan Mestras

Quelques liens concernant
Association Sportive Soustons

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2016 Champion Cote Basque Landes Honneur
2016 Champion de France Honneur
2014 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
2013 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
1968 Champion de France Fédérale 3
1922 Champion de France 2me Série
1922 Vice champion de France 3me Série

Equipe II

2016 Champion Cote Basque Landes Honneur
2015 Champion Cote Basque Landes Honneur
2015 Champion de France R?serve
2014 Champion Cote Basque Landes Honneur
2011 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
1983 Vice champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

1992 Vainqueur du challenge de l'Essor II
1982 Vainqueur du challenge de l'Essor II








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57