image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Mouguerre

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
Champion de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Mouguerre
15
4
3
0
1
154
85
69
3
2
Salles
14
4
3
0
1
141
57
84
2
3
Boucau Tarnos
14
4
3
0
1
135
96
39
2
4
Saint Médard en Jalles
14
4
3
0
1
119
88
31
2
5
Gujan Mestras
13
4
3
0
1
104
97
7
1
6
Lormont
9
4
2
0
2
80
85
-5
1
7
Hagetmau
8
4
2
0
2
70
140
-70
0
8
Soustons
7
4
0
0
0
97
101
-4
3
9
Hendaye
6
4
1
0
3
88
105
-17
2
10
Saint Paul les Dax
6
4
1
0
3
101
120
-19
2
11
Aramits
5
4
1
0
3
83
127
-44
1
12
Orthez
5
4
1
0
3
55
126
-71
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Union Sportive Mouguerre


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Mouguerre26 - 20Saint Médard en Jalles
2 dimanche 19 septembre Mouguerre48 - 22Saint Paul les Dax
3 dimanche 26 septembre Aramits37 - 34Mouguerre
4 dimanche 10 octobre Mouguerre46 - 6Orthez
5 dimanche 17 octobre Lormont - Mouguerre
6 dimanche 24 octobre Mouguerre - Boucau Tarnos
7 dimanche 07 novembre Gujan Mestras - Mouguerre
8 dimanche 14 novembre Mouguerre - Soustons
9 dimanche 21 novembre Hagetmau - Mouguerre
10 dimanche 05 décembre Mouguerre - Salles
11 dimanche 12 décembre Hendaye - Mouguerre
12 dimanche 09 janvier Saint Médard en Jalles - Mouguerre
13 dimanche 16 janvier Saint Paul les Dax - Mouguerre
14 dimanche 23 janvier Mouguerre - Aramits
15 dimanche 30 janvier Orthez - Mouguerre
16 dimanche 20 février Mouguerre - Lormont
17 dimanche 27 février Boucau Tarnos - Mouguerre
18 dimanche 06 mars Mouguerre - Gujan Mestras
19 dimanche 13 mars Soustons - Mouguerre
20 dimanche 27 mars Mouguerre - Hagetmau
21 dimanche 03 avril Salles - Mouguerre
22 dimanche 17 avril Mouguerre - Hendaye




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
39 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
40 34 16 37



Meilleure attaque de la poule : Mouguerre 39 points par match
Meilleure défense de la poule : Salles 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Gujan Mestras 36 - 29 Boucau Tarnos
Hagetmau 25 - 21 Orthez
Lormont 30 - 24 Soustons
Mouguerre 26 - 20 Saint Médard en Jalles
Hendaye 15 - 14 Saint Paul les Dax
Aramits 17 - 26 Salles

Journée 2 le 19 Sep 2021
Salles 19 - 3 Lormont
Mouguerre 48 - 22 Saint Paul les Dax
Orthez 9 - 8 Hendaye
Boucau Tarnos 24 - 3 Hagetmau
Soustons 19 - 22 Gujan Mestras
Saint Médard en Jalles 43 - 11 Aramits

Journée 3 le 26 Sep 2021
Lormont 23 - 24 Saint Médard en Jalles
Gujan Mestras 18 - 17 Salles
Hagetmau 23 - 16 Soustons
Aramits 37 - 34 Mouguerre
Saint Paul les Dax 47 - 19 Orthez
Hendaye 39 - 44 Boucau Tarnos

Journée 4 le 10 Oct 2021
Mouguerre 46 - 6 Orthez
Boucau Tarnos 38 - 18 Saint Paul les Dax
Soustons 38 - 26 Hendaye
Saint Médard en Jalles 32 - 28 Gujan Mestras
Salles 79 - 19 Hagetmau
Aramits 18 - 24 Lormont

Journée 5 le 17 Oct 2021
Lormont - Mouguerre
Gujan Mestras - Aramits
Orthez - Boucau Tarnos
Saint Paul les Dax - Soustons
Hendaye - Salles
Hagetmau - Saint Médard en Jalles

Journée 6 le 24 Oct 2021
Lormont - Gujan Mestras
Aramits - Hagetmau
Mouguerre - Boucau Tarnos
Soustons - Orthez
Salles - Saint Paul les Dax
Saint Médard en Jalles - Hendaye

Journée 7 le 07 Nov 2021
Gujan Mestras - Mouguerre
Hagetmau - Lormont
Hendaye - Aramits
Boucau Tarnos - Soustons
Orthez - Salles
Saint Paul les Dax - Saint Médard en Jalles

Journée 8 le 14 Nov 2021
Gujan Mestras - Hagetmau
Lormont - Hendaye
Aramits - Saint Paul les Dax
Mouguerre - Soustons
Salles - Boucau Tarnos
Saint Médard en Jalles - Orthez

Journée 9 le 21 Nov 2021
Hagetmau - Mouguerre
Hendaye - Gujan Mestras
Saint Paul les Dax - Lormont
Orthez - Aramits
Soustons - Salles
Boucau Tarnos - Saint Médard en Jalles

Journée 10 le 05 Dec 2021
Hagetmau - Hendaye
Gujan Mestras - Saint Paul les Dax
Lormont - Orthez
Aramits - Boucau Tarnos
Mouguerre - Salles
Saint Médard en Jalles - Soustons

Journée 11 le 12 Dec 2021
Hendaye - Mouguerre
Saint Paul les Dax - Hagetmau
Orthez - Gujan Mestras
Boucau Tarnos - Lormont
Soustons - Aramits
Salles - Saint Médard en Jalles

Journée 12 le 09 Jan 2022
Saint Paul les Dax - Hendaye
Orthez - Hagetmau
Boucau Tarnos - Gujan Mestras
Soustons - Lormont
Salles - Aramits
Saint Médard en Jalles - Mouguerre

Journée 13 le 16 Jan 2022
Saint Paul les Dax - Mouguerre
Hendaye - Orthez
Hagetmau - Boucau Tarnos
Gujan Mestras - Soustons
Lormont - Salles
Aramits - Saint Médard en Jalles

Journée 14 le 23 Jan 2022
Mouguerre - Aramits
Orthez - Saint Paul les Dax
Boucau Tarnos - Hendaye
Soustons - Hagetmau
Salles - Gujan Mestras
Saint Médard en Jalles - Lormont

Journée 15 le 30 Jan 2022
Lormont - Aramits
Orthez - Mouguerre
Saint Paul les Dax - Boucau Tarnos
Hendaye - Soustons
Hagetmau - Salles
Gujan Mestras - Saint Médard en Jalles

Journée 16 le 20 Feb 2022
Mouguerre - Lormont
Aramits - Gujan Mestras
Boucau Tarnos - Orthez
Soustons - Saint Paul les Dax
Salles - Hendaye
Saint Médard en Jalles - Hagetmau

Journée 17 le 27 Feb 2022
Gujan Mestras - Lormont
Hagetmau - Aramits
Boucau Tarnos - Mouguerre
Orthez - Soustons
Saint Paul les Dax - Salles
Hendaye - Saint Médard en Jalles

Journée 18 le 06 Mar 2022
Mouguerre - Gujan Mestras
Lormont - Hagetmau
Aramits - Hendaye
Soustons - Boucau Tarnos
Salles - Orthez
Saint Médard en Jalles - Saint Paul les Dax

Journée 19 le 13 Mar 2022
Hagetmau - Gujan Mestras
Hendaye - Lormont
Saint Paul les Dax - Aramits
Soustons - Mouguerre
Boucau Tarnos - Salles
Orthez - Saint Médard en Jalles

Journée 20 le 27 Mar 2022
Mouguerre - Hagetmau
Gujan Mestras - Hendaye
Lormont - Saint Paul les Dax
Aramits - Orthez
Salles - Soustons
Saint Médard en Jalles - Boucau Tarnos

Journée 21 le 03 Apr 2022
Hendaye - Hagetmau
Saint Paul les Dax - Gujan Mestras
Orthez - Lormont
Boucau Tarnos - Aramits
Salles - Mouguerre
Soustons - Saint Médard en Jalles

Journée 22 le 17 Apr 2022
Mouguerre - Hendaye
Hagetmau - Saint Paul les Dax
Gujan Mestras - Orthez
Lormont - Boucau Tarnos
Aramits - Soustons
Saint Médard en Jalles - Salles

Quelques liens concernant
Union Sportive Mouguerre

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Challenges Nationaux

1993 Vainqueur du challenge de l'Essor II

Reichels & Juniors

1995 Vice champion de France Balandrade








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57