image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive l Isloise Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 8me de finale du champ de France Fédérale 2
8me de finale du champ de France Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 6 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
L'Isle Jourdain
93
22
18
1
3
637
385
252
10
9
0
2
Saint Girons
73
22
13
0
9
545
421
124
12
9
0
3
Balma
71.86
22
12
0
9
532
441
91
12
9
1
4
Layrac
69
22
14
0
8
668
570
98
7
6
0
5
Villefranche de Lauragais
64.52
22
11
0
10
549
523
26
9
9
1
6
Mielan Mirande Rabastens
61
22
11
1
10
535
616
-81
6
9
0
7
Rieumes
58
22
9
1
12
576
556
20
11
9
0
8
Pont Long
57
22
10
1
11
541
615
-74
6
9
0
9
Beaumont de Lomagne
56
22
10
0
12
511
582
-71
7
9
0
10
Lourdes
45
22
7
0
15
474
592
-118
8
9
0
11
Coarraze Nay
45
22
8
0
14
499
603
-104
7
6
0
12
Morlaas
36
22
5
2
15
387
550
-163
6
6
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive l Isloise Rugby


DatesOppositions
1 samedi 11 septembre L'Isle Jourdain24 - 17Mielan Mirande Rabastens
2 dimanche 19 septembre Morlaas0 - 25L'Isle Jourdain
3 dimanche 26 septembre L'Isle Jourdain38 - 20Layrac
4 samedi 09 octobre Beaumont de Lomagne15 - 7L'Isle Jourdain
5 dimanche 17 octobre L'Isle Jourdain31 - 16Saint Girons
6 dimanche 24 octobre L'Isle Jourdain55 - 23Pont Long
7 samedi 06 novembre Lourdes21 - 28L'Isle Jourdain
8 samedi 13 novembre L'Isle Jourdain26 - 21Rieumes
9 dimanche 21 novembre Villefranche de Lauragais18 - 20L'Isle Jourdain
10 dimanche 05 décembre L'Isle Jourdain33 - 19Coarraze Nay
11 vendredi 17 décembre Balma12 - 16L'Isle Jourdain
12 dimanche 09 janvier Mielan Mirande Rabastens6 - 9L'Isle Jourdain
13 dimanche 13 février L'Isle Jourdain38 - 3Morlaas
14 dimanche 23 janvier Layrac22 - 20L'Isle Jourdain
15 dimanche 30 janvier L'Isle Jourdain41 - 12Beaumont de Lomagne
16 dimanche 20 février Saint Girons21 - 14L'Isle Jourdain
17 dimanche 27 février Pont Long38 - 38L'Isle Jourdain
18 dimanche 06 mars L'Isle Jourdain58 - 14Lourdes
19 dimanche 13 mars Rieumes13 - 15L'Isle Jourdain
20 samedi 26 mars L'Isle Jourdain44 - 27Villefranche de Lauragais
21 dimanche 03 avril Coarraze Nay24 - 27L'Isle Jourdain
22 dimanche 17 avril L'Isle Jourdain30 - 23Balma




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
29 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
38 20 18 17



Meilleure attaque de la poule : Layrac 30 points par match
Meilleure défense de la poule : L'Isle Jourdain 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Pont Long 20 - 17 Balma
Lourdes 18 - 19 Coarraze Nay
Saint Girons 28 - 13 Layrac
Rieumes 36 - 40 Villefranche de Lauragais
Beaumont de Lomagne 23 - 7 Morlaas
L'Isle Jourdain 24 - 17 Mielan Mirande Rabastens

Journée 2 le 2021-09-19
Layrac 33 - 29 Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay 26 - 11 Rieumes
Morlaas 0 - 25 L'Isle Jourdain
Mielan Mirande Rabastens 16 - 18 Pont Long
Saint Girons 17 - 20 Villefranche de Lauragais
Balma 30 - 14 Lourdes

Journée 3 le 2021-09-26
Villefranche de Lauragais 24 - 27 Coarraze Nay
Pont Long 26 - 18 Morlaas
L'Isle Jourdain 38 - 20 Layrac
Beaumont de Lomagne 33 - 30 Saint Girons
Rieumes 28 - 25 Balma
Lourdes 22 - 19 Mielan Mirande Rabastens

Journée 4 le 2021-10-10
Mielan Mirande Rabastens 24 - 20 Rieumes
Layrac 52 - 24 Pont Long
Saint Girons 32 - 26 Coarraze Nay
Beaumont de Lomagne 15 - 7 L'Isle Jourdain
Balma 30 - 13 Villefranche de Lauragais
Morlaas 9 - 14 Lourdes

Journée 5 le 2021-10-17
L'Isle Jourdain 31 - 16 Saint Girons
Pont Long 29 - 33 Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay 21 - 24 Balma
Villefranche de Lauragais 64 - 32 Mielan Mirande Rabastens
Rieumes 23 - 23 Morlaas
Lourdes 33 - 6 Layrac

Journée 6 le 2021-10-24
L'Isle Jourdain 55 - 23 Pont Long
Beaumont de Lomagne 40 - 33 Lourdes
Saint Girons 19 - 6 Balma
Mielan Mirande Rabastens 40 - 31 Coarraze Nay
Morlaas 21 - 23 Villefranche de Lauragais
Layrac 43 - 38 Rieumes

Journée 7 le 2021-11-07
Pont Long 18 - 22 Saint Girons
Lourdes 21 - 28 L'Isle Jourdain
Rieumes 48 - 19 Beaumont de Lomagne
Balma 27 - 28 Mielan Mirande Rabastens
Coarraze Nay 25 - 20 Morlaas
Villefranche de Lauragais 18 - 39 Layrac

Journée 8 le 2021-11-14
Pont Long 19 - 12 Lourdes
L'Isle Jourdain 26 - 21 Rieumes
Beaumont de Lomagne 25 - 19 Villefranche de Lauragais
Saint Girons 19 - 12 Mielan Mirande Rabastens
Morlaas 6 - 33 Balma
Layrac 34 - 10 Coarraze Nay

Journée 9 le 2021-11-21
Lourdes 24 - 17 Saint Girons
Rieumes 29 - 13 Pont Long
Villefranche de Lauragais 18 - 20 L'Isle Jourdain
Coarraze Nay 25 - 23 Beaumont de Lomagne
Mielan Mirande Rabastens 16 - 16 Morlaas
Balma 30 - 9 Layrac

Journée 10 le 2021-12-05
Lourdes 18 - 23 Rieumes
Pont Long 24 - 20 Villefranche de Lauragais
L'Isle Jourdain 33 - 19 Coarraze Nay
Beaumont de Lomagne 25 - 37 Balma
Saint Girons 34 - 6 Morlaas
Layrac 33 - 28 Mielan Mirande Rabastens

Journée 11 le 2021-12-12
Rieumes 15 - 9 Saint Girons
Villefranche de Lauragais 34 - 20 Lourdes
Coarraze Nay 23 - 11 Pont Long
Balma 12 - 16 L'Isle Jourdain
Mielan Mirande Rabastens 25 - 20 Beaumont de Lomagne
Morlaas 35 - 25 Layrac

Journée 12 le 2022-01-09
Villefranche de Lauragais 24 - 23 Rieumes
Coarraze Nay 18 - 19 Lourdes
Balma 39 - 22 Pont Long
Mielan Mirande Rabastens 6 - 9 L'Isle Jourdain
Morlaas 9 - 10 Beaumont de Lomagne
Layrac 23 - 19 Saint Girons

Journée 13 le 2022-01-16
Villefranche de Lauragais 25 - 10 Saint Girons
Rieumes 48 - 19 Coarraze Nay
Lourdes 20 - 37 Balma
Pont Long 48 - 23 Mielan Mirande Rabastens
L'Isle Jourdain 38 - 3 Morlaas
Beaumont de Lomagne 26 - 29 Layrac

Journée 14 le 2022-01-23
Saint Girons 46 - 15 Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay 25 - 21 Villefranche de Lauragais
Balma 28 - 15 Rieumes
Mielan Mirande Rabastens 24 - 23 Lourdes
Morlaas 26 - 13 Pont Long
Layrac 22 - 20 L'Isle Jourdain

Journée 15 le 2022-01-30
L'Isle Jourdain 41 - 12 Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay 14 - 26 Saint Girons
Villefranche de Lauragais - Balma
Rieumes 25 - 28 Mielan Mirande Rabastens
Lourdes 23 - 24 Morlaas
Pont Long 34 - 20 Layrac

Journée 16 le 2022-02-20
Saint Girons 21 - 14 L'Isle Jourdain
Beaumont de Lomagne 23 - 25 Pont Long
Balma 38 - 24 Coarraze Nay
Mielan Mirande Rabastens 30 - 28 Villefranche de Lauragais
Morlaas 35 - 11 Rieumes
Layrac 46 - 18 Lourdes

Journée 17 le 2022-02-27
Pont Long 38 - 38 L'Isle Jourdain
Lourdes 27 - 12 Beaumont de Lomagne
Balma 16 - 14 Saint Girons
Coarraze Nay 22 - 23 Mielan Mirande Rabastens
Villefranche de Lauragais 39 - 20 Morlaas
Rieumes 38 - 30 Layrac

Journée 18 le 2022-03-06
Saint Girons 39 - 13 Pont Long
L'Isle Jourdain 58 - 14 Lourdes
Beaumont de Lomagne 21 - 22 Rieumes
Mielan Mirande Rabastens 28 - 24 Balma
Morlaas 16 - 14 Coarraze Nay
Layrac 20 - 15 Villefranche de Lauragais

Journée 19 le 2022-03-13
Lourdes 36 - 18 Pont Long
Rieumes 13 - 15 L'Isle Jourdain
Villefranche de Lauragais 18 - 12 Beaumont de Lomagne
Mielan Mirande Rabastens 38 - 32 Saint Girons
Balma 38 - 27 Morlaas
Coarraze Nay 26 - 25 Layrac

Journée 20 le 2022-03-27
Saint Girons 39 - 18 Lourdes
Pont Long 28 - 17 Rieumes
L'Isle Jourdain 44 - 27 Villefranche de Lauragais
Beaumont de Lomagne 46 - 39 Coarraze Nay
Morlaas 24 - 25 Mielan Mirande Rabastens
Layrac 54 - 15 Balma

Journée 21 le 2022-04-03
Rieumes 48 - 32 Lourdes
Villefranche de Lauragais 35 - 33 Pont Long
Coarraze Nay 24 - 27 L'Isle Jourdain
Balma 3 - 8 Beaumont de Lomagne
Morlaas 17 - 26 Saint Girons
Mielan Mirande Rabastens 23 - 46 Layrac

Journée 22 le 2022-04-17
Saint Girons 30 - 24 Rieumes
Lourdes 15 - 24 Villefranche de Lauragais
Pont Long 44 - 22 Coarraze Nay
L'Isle Jourdain 30 - 23 Balma
Beaumont de Lomagne 41 - 30 Mielan Mirande Rabastens
Layrac 46 - 25 Morlaas

Quelques liens concernant
Union Sportive l Isloise Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1981 Champion de France Fédérale 3
1968 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1967 Champion de France 4me Série
1966 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1962 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2013 Champion de France F?d?rale B
2012 Champion de France F?d?rale B
1993 Vice champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

2013 Vainqueur du challenge de l'Essor (Equipe II)
2012 Vainqueur du chalenge de l'Essor (Equipe II)
2010 Vainqueur du challenge de l'Essor
2010 Vainqueur du challenge de l'Essor II
2010 Vainqueur du challenge de l'Essor (Equipe II)
2008 Finaliste du challenge de l'Essor
2004 Vainqueur du challenge de l'Essor
2004 Vainqueur du challenge de l'Essor II
1998 Vainqueur du challenge de l'Essor II








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57