image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Jeunesse Sportive Rionnaise

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 6 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Layrac
39
9
8
0
1
343
171
172
5
2
0
2
Soustons
38
9
8
0
1
271
113
158
4
2
0
3
Aramits
30
9
6
0
3
246
191
55
4
2
0
4
Mouguerre
27
9
5
0
4
255
171
84
5
2
0
5
Casteljaloux
27
9
6
0
3
189
217
-28
1
2
0
6
Boucau Tarnos
24
9
5
0
4
191
199
-8
2
2
0
7
Saint Paul les Dax
24
9
5
0
4
170
184
-14
2
2
0
8
Rion des Landes
18
9
3
0
6
154
187
-33
4
2
0
9
Bon Encontre
17
9
3
0
6
158
227
-69
3
2
0
10
Orthez
14
9
2
0
7
147
216
-69
4
2
0
11
Hendaye
13
9
2
0
7
154
279
-125
3
2
0
12
Hagetmau
10
9
1
0
8
145
268
-123
4
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 04-Dec-2022



Calendrier et résultats de
Jeunesse Sportive Rionnaise


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Orthez19 - 16Rion des Landes
2 dimanche 18 septembre Casteljaloux13 - 6Rion des Landes
3 dimanche 25 septembre Rion des Landes16 - 9Bon Encontre
4 dimanche 09 octobre Boucau Tarnos28 - 22Rion des Landes
5 dimanche 16 octobre Rion des Landes36 - 7Saint Paul les Dax
6 dimanche 23 octobre Soustons38 - 11Rion des Landes
7 dimanche 06 novembre Rion des Landes20 - 34Layrac
8 dimanche 13 novembre Aramits30 - 11Rion des Landes
9 dimanche 27 novembre Rion des Landes16 - 9Mouguerre
10 dimanche 04 décembre Hendaye - Rion des Landes
11 dimanche 11 décembre Rion des Landes - Hagetmau
12 dimanche 18 décembre Rion des Landes - Orthez
13 dimanche 15 janvier Rion des Landes - Casteljaloux
14 dimanche 22 janvier Bon Encontre - Rion des Landes
15 dimanche 29 janvier Rion des Landes - Boucau Tarnos
16 dimanche 12 février Saint Paul les Dax - Rion des Landes
17 dimanche 19 février Rion des Landes - Soustons
18 dimanche 05 mars Layrac - Rion des Landes
19 dimanche 12 mars Rion des Landes - Aramits
20 dimanche 26 mars Mouguerre - Rion des Landes
21 dimanche 02 avril Rion des Landes - Hendaye
22 dimanche 16 avril Hagetmau - Rion des Landes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 13 15 26



Meilleure attaque de la poule : Layrac 38 points par match
Meilleure défense de la poule : Soustons 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Casteljaloux 27 - 33 Layrac
Aramits 31 - 25 Soustons
Mouguerre 27 - 33 Saint Paul les Dax
Hendaye 17 - 30 Boucau Tarnos
Hagetmau 22 - 17 Bon Encontre
Orthez 19 - 16 Rion des Landes

Journée 2 le 2022-09-18
Layrac 46 - 28 Aramits
Soustons 17 - 6 Mouguerre
Saint Paul les Dax 27 - 14 Hendaye
Boucau Tarnos 22 - 15 Hagetmau
Bon Encontre 20 - 16 Orthez
Casteljaloux 13 - 6 Rion des Landes

Journée 3 le 2022-09-25
Mouguerre 30 - 17 Layrac
Hendaye 3 - 17 Soustons
Hagetmau 20 - 21 Saint Paul les Dax
Orthez 22 - 23 Boucau Tarnos
Rion des Landes 16 - 9 Bon Encontre
Aramits 46 - 23 Casteljaloux

Journée 4 le 2022-10-09
Layrac 76 - 21 Hendaye
Soustons 40 - 14 Hagetmau
Saint Paul les Dax 28 - 12 Orthez
Boucau Tarnos 28 - 22 Rion des Landes
Casteljaloux 31 - 20 Bon Encontre
Aramits 25 - 22 Mouguerre

Journée 5 le 2022-10-16
Hagetmau 11 - 51 Layrac
Orthez 29 - 36 Soustons
Rion des Landes 36 - 7 Saint Paul les Dax
Bon Encontre 32 - 19 Boucau Tarnos
Hendaye 15 - 9 Aramits
Mouguerre 46 - 12 Casteljaloux

Journée 6 le 2022-10-23
Layrac 32 - 7 Orthez
Soustons 38 - 11 Rion des Landes
Saint Paul les Dax 23 - 17 Bon Encontre
Casteljaloux 17 - 14 Boucau Tarnos
Aramits 31 - 6 Hagetmau
Mouguerre 46 - 18 Hendaye

Journée 7 le 2022-11-06
Rion des Landes 20 - 34 Layrac
Bon Encontre 3 - 44 Soustons
Boucau Tarnos 21 - 11 Saint Paul les Dax
Orthez 6 - 13 Aramits
Hagetmau 16 - 37 Mouguerre
Hendaye 23 - 29 Casteljaloux

Journée 8 le 2022-11-13
Layrac 23 - 3 Bon Encontre
Soustons 32 - 10 Boucau Tarnos
Casteljaloux 15 - 14 Saint Paul les Dax
Aramits 30 - 11 Rion des Landes
Mouguerre 32 - 17 Orthez
Hendaye 27 - 26 Hagetmau

Journée 9 le 2022-11-27
Boucau Tarnos 24 - 31 Layrac
Saint Paul les Dax 6 - 22 Soustons
Bon Encontre 37 - 33 Aramits
Rion des Landes 16 - 9 Mouguerre
Orthez 19 - 16 Hendaye
Hagetmau 15 - 22 Casteljaloux

Journée 10 le 2022-12-04
Layrac - Saint Paul les Dax
Casteljaloux - Soustons
Aramits - Boucau Tarnos
Mouguerre - Bon Encontre
Hendaye - Rion des Landes
Hagetmau - Orthez

Journée 11 le 2022-12-11
Soustons - Layrac
Saint Paul les Dax - Aramits
Boucau Tarnos - Mouguerre
Bon Encontre - Hendaye
Rion des Landes - Hagetmau
Orthez - Casteljaloux

Journée 12 le 2022-12-18
Layrac - Casteljaloux
Soustons - Aramits
Saint Paul les Dax - Mouguerre
Boucau Tarnos - Hendaye
Bon Encontre - Hagetmau
Rion des Landes - Orthez

Journée 13 le 2023-01-15
Aramits - Layrac
Mouguerre - Soustons
Hendaye - Saint Paul les Dax
Hagetmau - Boucau Tarnos
Orthez - Bon Encontre
Rion des Landes - Casteljaloux

Journée 14 le 2023-01-22
Layrac - Mouguerre
Soustons - Hendaye
Saint Paul les Dax - Hagetmau
Boucau Tarnos - Orthez
Bon Encontre - Rion des Landes
Casteljaloux - Aramits

Journée 15 le 2023-01-29
Hendaye - Layrac
Hagetmau - Soustons
Orthez - Saint Paul les Dax
Rion des Landes - Boucau Tarnos
Bon Encontre - Casteljaloux
Mouguerre - Aramits

Journée 16 le 2023-02-12
Layrac - Hagetmau
Soustons - Orthez
Saint Paul les Dax - Rion des Landes
Boucau Tarnos - Bon Encontre
Aramits - Hendaye
Casteljaloux - Mouguerre

Journée 17 le 2023-02-19
Orthez - Layrac
Rion des Landes - Soustons
Bon Encontre - Saint Paul les Dax
Boucau Tarnos - Casteljaloux
Hagetmau - Aramits
Hendaye - Mouguerre

Journée 18 le 2023-03-05
Layrac - Rion des Landes
Soustons - Bon Encontre
Saint Paul les Dax - Boucau Tarnos
Aramits - Orthez
Mouguerre - Hagetmau
Casteljaloux - Hendaye

Journée 19 le 2023-03-12
Bon Encontre - Layrac
Boucau Tarnos - Soustons
Saint Paul les Dax - Casteljaloux
Rion des Landes - Aramits
Orthez - Mouguerre
Hagetmau - Hendaye

Journée 20 le 2023-03-26
Layrac - Boucau Tarnos
Soustons - Saint Paul les Dax
Aramits - Bon Encontre
Mouguerre - Rion des Landes
Hendaye - Orthez
Casteljaloux - Hagetmau

Journée 21 le 2023-04-02
Saint Paul les Dax - Layrac
Soustons - Casteljaloux
Boucau Tarnos - Aramits
Bon Encontre - Mouguerre
Rion des Landes - Hendaye
Orthez - Hagetmau

Journée 22 le 2023-04-16
Layrac - Soustons
Aramits - Saint Paul les Dax
Mouguerre - Boucau Tarnos
Hendaye - Bon Encontre
Hagetmau - Rion des Landes
Casteljaloux - Orthez

Quelques liens concernant
Jeunesse Sportive Rionnaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1983 Vice champion de France Honneur

Equipe II

1999 Champion de France R?serve

Reichels & Juniors

1981 Vice champion de France Danet








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57