image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Association Sportive Soustons

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 8me de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 6 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Layrac
81
20
17
0
3
693
374
319
9
4
0
2
Soustons
79
20
17
0
3
600
307
293
7
4
0
3
Aramits
66
20
13
0
7
560
387
173
10
4
0
4
Mouguerre
54
20
10
0
10
518
424
94
10
4
0
5
Rion des Landes
53
20
10
0
10
365
379
-14
9
4
0
6
Casteljaloux
53
20
10
2
8
412
433
-21
5
4
0
7
Boucau Tarnos
51
20
10
1
9
390
402
-12
5
4
0
8
Saint Paul les Dax
48
20
10
0
10
385
444
-59
4
4
0
9
Orthez
39
20
7
0
13
340
425
-85
7
4
0
10
Bon Encontre
38
20
6
1
13
378
531
-153
8
4
0
11
Hendaye
30
20
5
0
15
345
619
-274
6
4
0
12
Hagetmau
22
20
3
0
17
313
574
-261
6
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Association Sportive Soustons


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Aramits31 - 25Soustons
2 dimanche 18 septembre Soustons17 - 6Mouguerre
3 dimanche 25 septembre Hendaye3 - 17Soustons
4 dimanche 09 octobre Soustons40 - 14Hagetmau
5 dimanche 16 octobre Orthez29 - 36Soustons
6 dimanche 23 octobre Soustons38 - 11Rion des Landes
7 dimanche 06 novembre Bon Encontre3 - 44Soustons
8 dimanche 13 novembre Soustons32 - 10Boucau Tarnos
9 dimanche 27 novembre Saint Paul les Dax6 - 22Soustons
10 dimanche 04 décembre Casteljaloux13 - 16Soustons
11 dimanche 11 décembre Soustons25 - 23Layrac
12 samedi 17 décembre Soustons31 - 24Aramits
13 dimanche 15 janvier Mouguerre13 - 20Soustons
14 dimanche 22 janvier Soustons85 - 3Hendaye
15 dimanche 29 janvier Hagetmau18 - 27Soustons
16 dimanche 12 février Soustons20 - 10Orthez
17 dimanche 19 février Rion des Landes18 - 22Soustons
18 dimanche 05 mars Soustons42 - 15Bon Encontre
19 dimanche 12 mars Boucau Tarnos26 - 13Soustons
20 dimanche 26 mars Soustons28 - 31Saint Paul les Dax
21 dimanche 02 avril Soustons - Casteljaloux
22 dimanche 16 avril Layrac - Soustons




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
30 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
36 24 15 16



Meilleure attaque de la poule : Layrac 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Soustons 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Casteljaloux 27 - 33 Layrac
Aramits 31 - 25 Soustons
Mouguerre 42 - 25 Saint Paul les Dax
Hendaye 17 - 30 Boucau Tarnos
Hagetmau 22 - 17 Bon Encontre
Orthez 19 - 16 Rion des Landes

Journée 2 le 2022-09-18
Layrac 46 - 28 Aramits
Soustons 17 - 6 Mouguerre
Saint Paul les Dax 27 - 14 Hendaye
Boucau Tarnos 22 - 15 Hagetmau
Bon Encontre 20 - 16 Orthez
Casteljaloux 13 - 6 Rion des Landes

Journée 3 le 2022-09-25
Mouguerre 30 - 17 Layrac
Hendaye 3 - 17 Soustons
Hagetmau 20 - 21 Saint Paul les Dax
Orthez 22 - 23 Boucau Tarnos
Rion des Landes 16 - 9 Bon Encontre
Aramits 46 - 23 Casteljaloux

Journée 4 le 2022-10-09
Layrac 76 - 21 Hendaye
Soustons 40 - 14 Hagetmau
Saint Paul les Dax 28 - 12 Orthez
Boucau Tarnos 28 - 22 Rion des Landes
Casteljaloux 31 - 20 Bon Encontre
Aramits 25 - 22 Mouguerre

Journée 5 le 2022-10-16
Hagetmau 11 - 51 Layrac
Orthez 29 - 36 Soustons
Rion des Landes 36 - 7 Saint Paul les Dax
Bon Encontre 32 - 19 Boucau Tarnos
Hendaye 15 - 9 Aramits
Mouguerre 46 - 12 Casteljaloux

Journée 6 le 2022-10-23
Layrac 32 - 7 Orthez
Soustons 38 - 11 Rion des Landes
Saint Paul les Dax 23 - 17 Bon Encontre
Casteljaloux 17 - 14 Boucau Tarnos
Aramits 31 - 6 Hagetmau
Mouguerre 46 - 18 Hendaye

Journée 7 le 2022-11-06
Rion des Landes 20 - 34 Layrac
Bon Encontre 3 - 44 Soustons
Boucau Tarnos 21 - 11 Saint Paul les Dax
Orthez 6 - 13 Aramits
Hagetmau 16 - 37 Mouguerre
Hendaye 23 - 29 Casteljaloux

Journée 8 le 2022-11-13
Layrac 23 - 3 Bon Encontre
Soustons 32 - 10 Boucau Tarnos
Casteljaloux 15 - 14 Saint Paul les Dax
Aramits 30 - 11 Rion des Landes
Mouguerre 32 - 17 Orthez
Hendaye 27 - 26 Hagetmau

Journée 9 le 2022-11-27
Boucau Tarnos 24 - 31 Layrac
Saint Paul les Dax 6 - 22 Soustons
Bon Encontre 37 - 33 Aramits
Rion des Landes 16 - 9 Mouguerre
Orthez 19 - 16 Hendaye
Hagetmau 15 - 22 Casteljaloux

Journée 10 le 2022-12-04
Layrac 52 - 17 Saint Paul les Dax
Casteljaloux 13 - 16 Soustons
Aramits 15 - 16 Boucau Tarnos
Mouguerre 45 - 17 Bon Encontre
Hendaye 15 - 16 Rion des Landes
Hagetmau 15 - 0 Orthez

Journée 11 le 2022-12-11
Soustons 25 - 23 Layrac
Saint Paul les Dax 22 - 29 Aramits
Boucau Tarnos 22 - 33 Mouguerre
Bon Encontre 27 - 16 Hendaye
Rion des Landes 26 - 8 Hagetmau
Orthez 22 - 21 Casteljaloux

Journée 12 le 2022-12-18
Layrac 32 - 19 Casteljaloux
Soustons 31 - 24 Aramits
Saint Paul les Dax 13 - 10 Mouguerre
Boucau Tarnos 26 - 10 Hendaye
Bon Encontre 41 - 27 Hagetmau
Rion des Landes 24 - 16 Orthez

Journée 13 le 2023-01-15
Aramits 34 - 14 Layrac
Mouguerre 13 - 20 Soustons
Hendaye 31 - 6 Saint Paul les Dax
Hagetmau 15 - 20 Boucau Tarnos
Orthez 21 - 10 Bon Encontre
Rion des Landes 19 - 12 Casteljaloux

Journée 14 le 2023-01-22
Layrac 27 - 7 Mouguerre
Soustons 85 - 3 Hendaye
Saint Paul les Dax 23 - 9 Hagetmau
Boucau Tarnos 13 - 15 Orthez
Bon Encontre 23 - 26 Rion des Landes
Casteljaloux 16 - 13 Aramits

Journée 15 le 2023-01-29
Hendaye 33 - 37 Layrac
Hagetmau 18 - 27 Soustons
Orthez 13 - 10 Saint Paul les Dax
Rion des Landes 14 - 13 Boucau Tarnos
Bon Encontre 10 - 10 Casteljaloux
Mouguerre 17 - 16 Aramits

Journée 16 le 2023-02-12
Layrac 56 - 9 Hagetmau
Soustons 20 - 10 Orthez
Saint Paul les Dax 20 - 13 Rion des Landes
Boucau Tarnos 27 - 23 Bon Encontre
Aramits 51 - 10 Hendaye
Casteljaloux 26 - 20 Mouguerre

Journée 17 le 2023-02-19
Orthez 26 - 40 Layrac
Rion des Landes 18 - 22 Soustons
Bon Encontre 36 - 26 Saint Paul les Dax
Boucau Tarnos 17 - 17 Casteljaloux
Hagetmau 18 - 34 Aramits
Hendaye 38 - 25 Mouguerre

Journée 18 le 2023-03-05
Layrac 24 - 10 Rion des Landes
Soustons 42 - 15 Bon Encontre
Saint Paul les Dax 22 - 6 Boucau Tarnos
Aramits 33 - 26 Orthez
Mouguerre 48 - 21 Hagetmau
Casteljaloux 40 - 23 Hendaye

Journée 19 le 2023-03-12
Bon Encontre 10 - 19 Layrac
Boucau Tarnos 26 - 13 Soustons
Saint Paul les Dax 33 - 18 Casteljaloux
Rion des Landes 18 - 20 Aramits
Orthez 34 - 11 Mouguerre
Hagetmau 17 - 0 Hendaye

Journée 20 le 2023-03-26
Layrac 26 - 13 Boucau Tarnos
Soustons 28 - 31 Saint Paul les Dax
Aramits 45 - 8 Bon Encontre
Mouguerre 19 - 27 Rion des Landes
Hendaye 12 - 10 Orthez
Casteljaloux 31 - 11 Hagetmau

Journée 21 le 2023-04-02
Saint Paul les Dax - Layrac
Soustons - Casteljaloux
Boucau Tarnos - Aramits
Bon Encontre - Mouguerre
Rion des Landes - Hendaye
Orthez - Hagetmau

Journée 22 le 2023-04-16
Layrac - Soustons
Aramits - Saint Paul les Dax
Mouguerre - Boucau Tarnos
Hendaye - Bon Encontre
Hagetmau - Rion des Landes
Casteljaloux - Orthez

Quelques liens concernant
Association Sportive Soustons

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2016 Champion Cote Basque Landes Honneur
2016 Champion de France Honneur
2014 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
2013 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
1968 Champion de France Fédérale 3
1922 Champion de France 2me SĂ©rie
1922 Vice champion de France 3me SĂ©rie

Equipe II

2016 Champion Cote Basque Landes Honneur
2015 Champion Cote Basque Landes Honneur
2015 Champion de France R?serve
2014 Champion Cote Basque Landes Honneur
2011 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
1983 Vice champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

1992 Vainqueur du challenge de l'Essor II
1982 Vainqueur du challenge de l'Essor II








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57