image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Saint Girons Sporting Club Couserans

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 8me de finale du champ de France Fédérale 3
2017 - 2018 Champion des Pyrénées honneur
Champion de France Honneur
2016 - 2017 Demi finale du champ des Pyrénées Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 5 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Rieumes
43
9
9
0
0
273
136
137
5
2
0
2
Saint Girons
31
9
6
1
2
214
141
73
3
2
0
3
Pont Long
30
9
7
0
2
232
216
16
0
2
0
4
Oursbellile Borderes
25
9
5
0
4
199
213
-14
3
2
0
5
Coarraze Nay
24
9
4
0
5
206
182
24
6
2
0
6
Usep Ger Seron bedeille
22
9
4
0
5
197
196
1
4
2
0
7
Mielan Mirande Rabastens
21
9
4
0
5
214
235
-21
3
2
0
8
Lourdes
20
9
3
2
4
194
223
-29
2
2
0
9
Grenade
19
9
3
0
6
201
205
-4
5
2
0
10
Morlaas
17
9
3
1
5
187
232
-45
1
2
0
11
Leguevin
13
9
2
0
7
155
224
-69
3
2
0
12
Bizanos
12
9
2
0
7
158
227
-69
2
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 04-Dec-2022



Calendrier et résultats de
Saint Girons Sporting Club Couserans


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Saint Girons31 - 13Usep Ger Seron bedeille
2 dimanche 18 septembre Saint Girons41 - 6Leguevin
3 dimanche 25 septembre Rieumes19 - 7Saint Girons
4 dimanche 09 octobre Saint Girons21 - 5Bizanos
5 dimanche 16 octobre Oursbellile Borderes28 - 20Saint Girons
6 dimanche 23 octobre Saint Girons17 - 15Coarraze Nay
7 dimanche 06 novembre Grenade19 - 20Saint Girons
8 dimanche 13 novembre Saint Girons34 - 13Morlaas
9 dimanche 27 novembre Lourdes23 - 23Saint Girons
10 dimanche 04 décembre Saint Girons - Pont Long
11 dimanche 11 décembre Mielan Mirande Rabastens - Saint Girons
12 dimanche 18 décembre Usep Ger Seron bedeille - Saint Girons
13 dimanche 15 janvier Leguevin - Saint Girons
14 dimanche 22 janvier Saint Girons - Rieumes
15 dimanche 29 janvier Bizanos - Saint Girons
16 dimanche 12 février Saint Girons - Oursbellile Borderes
17 dimanche 19 février Coarraze Nay - Saint Girons
18 dimanche 05 mars Saint Girons - Grenade
19 dimanche 12 mars Morlaas - Saint Girons
20 dimanche 26 mars Saint Girons - Lourdes
21 dimanche 02 avril Pont Long - Saint Girons
22 dimanche 16 avril Saint Girons - Mielan Mirande Rabastens




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 18 10 22



Meilleure attaque de la poule : Rieumes 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Rieumes 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint Girons 31 - 13 Usep Ger Seron bedeille
Rieumes 28 - 9 Pont Long
Oursbellile Borderes 31 - 13 Morlaas
Grenade 8 - 29 Coarraze Nay
Lourdes 31 - 15 Bizanos
Mielan Mirande Rabastens 23 - 10 Leguevin

Journée 2 le 2022-09-18
Usep Ger Seron bedeille 21 - 24 Rieumes
Pont Long 42 - 30 Oursbellile Borderes
Morlaas 23 - 20 Grenade
Coarraze Nay 16 - 11 Lourdes
Bizanos 37 - 19 Mielan Mirande Rabastens
Saint Girons 41 - 6 Leguevin

Journée 3 le 2022-09-25
Oursbellile Borderes 17 - 16 Usep Ger Seron bedeille
Grenade 33 - 20 Pont Long
Lourdes 30 - 30 Morlaas
Mielan Mirande Rabastens 19 - 16 Coarraze Nay
Leguevin 20 - 6 Bizanos
Rieumes 19 - 7 Saint Girons

Journée 4 le 2022-10-09
Usep Ger Seron bedeille 19 - 17 Grenade
Pont Long 33 - 17 Lourdes
Morlaas 16 - 14 Mielan Mirande Rabastens
Coarraze Nay 37 - 20 Leguevin
Saint Girons 21 - 5 Bizanos
Rieumes 40 - 16 Oursbellile Borderes

Journée 5 le 2022-10-16
Lourdes 22 - 18 Usep Ger Seron bedeille
Mielan Mirande Rabastens 37 - 39 Pont Long
Leguevin 33 - 18 Morlaas
Bizanos 27 - 21 Coarraze Nay
Grenade 15 - 25 Rieumes
Oursbellile Borderes 28 - 20 Saint Girons

Journée 6 le 2022-10-23
Usep Ger Seron bedeille 40 - 42 Mielan Mirande Rabastens
Pont Long 23 - 22 Leguevin
Morlaas 34 - 17 Bizanos
Saint Girons 17 - 15 Coarraze Nay
Rieumes 31 - 14 Lourdes
Oursbellile Borderes 18 - 23 Grenade

Journée 7 le 2022-11-06
Leguevin 15 - 16 Usep Ger Seron bedeille
Bizanos 15 - 18 Pont Long
Coarraze Nay 30 - 27 Morlaas
Mielan Mirande Rabastens 10 - 29 Rieumes
Lourdes 24 - 17 Oursbellile Borderes
Grenade 19 - 20 Saint Girons

Journée 8 le 2022-11-13
Usep Ger Seron bedeille 26 - 7 Bizanos
Pont Long 25 - 21 Coarraze Nay
Saint Girons 34 - 13 Morlaas
Rieumes 40 - 15 Leguevin
Oursbellile Borderes 22 - 21 Mielan Mirande Rabastens
Grenade 40 - 22 Lourdes

Journée 9 le 2022-11-27
Coarraze Nay 21 - 28 Usep Ger Seron bedeille
Morlaas 13 - 23 Pont Long
Bizanos 29 - 37 Rieumes
Leguevin 14 - 20 Oursbellile Borderes
Mielan Mirande Rabastens 29 - 26 Grenade
Lourdes 23 - 23 Saint Girons

Journée 10 le 2022-12-04
Usep Ger Seron bedeille - Morlaas
Saint Girons - Pont Long
Rieumes - Coarraze Nay
Oursbellile Borderes - Bizanos
Grenade - Leguevin
Lourdes - Mielan Mirande Rabastens

Journée 11 le 2022-12-11
Pont Long - Usep Ger Seron bedeille
Morlaas - Rieumes
Coarraze Nay - Oursbellile Borderes
Bizanos - Grenade
Leguevin - Lourdes
Mielan Mirande Rabastens - Saint Girons

Journée 12 le 2022-12-18
Usep Ger Seron bedeille - Saint Girons
Pont Long - Rieumes
Morlaas - Oursbellile Borderes
Coarraze Nay - Grenade
Bizanos - Lourdes
Leguevin - Mielan Mirande Rabastens

Journée 13 le 2023-01-15
Rieumes - Usep Ger Seron bedeille
Oursbellile Borderes - Pont Long
Grenade - Morlaas
Lourdes - Coarraze Nay
Mielan Mirande Rabastens - Bizanos
Leguevin - Saint Girons

Journée 14 le 2023-01-22
Usep Ger Seron bedeille - Oursbellile Borderes
Pont Long - Grenade
Morlaas - Lourdes
Coarraze Nay - Mielan Mirande Rabastens
Bizanos - Leguevin
Saint Girons - Rieumes

Journée 15 le 2023-01-29
Grenade - Usep Ger Seron bedeille
Lourdes - Pont Long
Mielan Mirande Rabastens - Morlaas
Leguevin - Coarraze Nay
Bizanos - Saint Girons
Oursbellile Borderes - Rieumes

Journée 16 le 2023-02-12
Usep Ger Seron bedeille - Lourdes
Pont Long - Mielan Mirande Rabastens
Morlaas - Leguevin
Coarraze Nay - Bizanos
Rieumes - Grenade
Saint Girons - Oursbellile Borderes

Journée 17 le 2023-02-19
Mielan Mirande Rabastens - Usep Ger Seron bedeille
Leguevin - Pont Long
Bizanos - Morlaas
Coarraze Nay - Saint Girons
Lourdes - Rieumes
Grenade - Oursbellile Borderes

Journée 18 le 2023-03-05
Usep Ger Seron bedeille - Leguevin
Pont Long - Bizanos
Morlaas - Coarraze Nay
Rieumes - Mielan Mirande Rabastens
Oursbellile Borderes - Lourdes
Saint Girons - Grenade

Journée 19 le 2023-03-12
Bizanos - Usep Ger Seron bedeille
Coarraze Nay - Pont Long
Morlaas - Saint Girons
Leguevin - Rieumes
Mielan Mirande Rabastens - Oursbellile Borderes
Lourdes - Grenade

Journée 20 le 2023-03-26
Usep Ger Seron bedeille - Coarraze Nay
Pont Long - Morlaas
Rieumes - Bizanos
Oursbellile Borderes - Leguevin
Grenade - Mielan Mirande Rabastens
Saint Girons - Lourdes

Journée 21 le 2023-04-02
Morlaas - Usep Ger Seron bedeille
Pont Long - Saint Girons
Coarraze Nay - Rieumes
Bizanos - Oursbellile Borderes
Leguevin - Grenade
Mielan Mirande Rabastens - Lourdes

Journée 22 le 2023-04-16
Usep Ger Seron bedeille - Pont Long
Rieumes - Morlaas
Oursbellile Borderes - Coarraze Nay
Grenade - Bizanos
Lourdes - Leguevin
Saint Girons - Mielan Mirande Rabastens

Quelques liens concernant
Saint Girons Sporting Club Couserans

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Champion de France Honneur
2018 Champion des Pyrenees Honneur
2014 Champion des Pyrenees Honneur
2014 Champion de France Honneur
1956 Vice champion de France Fédérale 2
1914 Champion de France 2me Série

Equipe II

2004 Vice champion de France F?d?rale B
2000 Champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

1974 Finaliste du challenge de l Esperance
1970 Vainqueur du challenge de l'Essor
1957 Finaliste du challenge de l Esperance








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57