image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Coq Leguevinois

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 5 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Rieumes
78
19
16
0
3
546
335
211
10
4
0
2
Pont Long
65
19
15
0
4
487
410
77
1
4
0
3
Saint Girons
64
19
13
1
5
487
363
124
6
4
0
4
Lourdes
50
19
9
3
7
454
454
0
4
4
0
5
Mielan Mirande Rabastens
49
19
10
0
9
480
492
-12
5
4
0
6
Coarraze Nay
47
19
8
0
11
442
390
52
11
4
0
7
Usep Ger Seron bedeille
46
18
9
0
9
410
377
33
7
3
0
8
Morlaas
45
19
8
2
9
407
440
-33
5
4
0
9
Oursbellile Borderes
41
18
7
2
9
379
445
-66
5
4
0
10
Grenade
36
19
6
0
13
405
461
-56
8
4
0
11
Leguevin
29
19
4
0
15
357
466
-109
9
4
0
12
Bizanos
23
19
4
0
15
334
555
-221
3
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 24-Mar-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Usep Ger Seron bedeille - Oursbellile Borderes reportée au 09-Apr-2023


Calendrier et résultats de
Coq Leguevinois


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Mielan Mirande Rabastens23 - 10Leguevin
2 dimanche 18 septembre Saint Girons41 - 6Leguevin
3 dimanche 25 septembre Leguevin20 - 6Bizanos
4 dimanche 09 octobre Coarraze Nay37 - 20Leguevin
5 dimanche 16 octobre Leguevin33 - 18Morlaas
6 dimanche 23 octobre Pont Long23 - 22Leguevin
7 dimanche 06 novembre Leguevin15 - 16Usep Ger Seron bedeille
8 dimanche 13 novembre Rieumes40 - 15Leguevin
9 dimanche 27 novembre Leguevin14 - 20Oursbellile Borderes
10 dimanche 04 décembre Grenade11 - 26Leguevin
11 dimanche 11 décembre Leguevin31 - 32Lourdes
12 dimanche 18 décembre Leguevin19 - 22Mielan Mirande Rabastens
13 dimanche 15 janvier Leguevin16 - 20Saint Girons
14 dimanche 22 janvier Bizanos26 - 24Leguevin
15 dimanche 29 janvier Leguevin19 - 14Coarraze Nay
16 dimanche 12 février Morlaas19 - 16Leguevin
17 dimanche 19 février Leguevin18 - 22Pont Long
18 dimanche 05 mars Usep Ger Seron bedeille52 - 22Leguevin
19 dimanche 12 mars Leguevin11 - 24Rieumes
20 dimanche 26 mars Oursbellile Borderes - Leguevin
21 dimanche 02 avril Leguevin - Grenade
22 dimanche 16 avril Lourdes - Leguevin




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 18 19 30



Meilleure attaque de la poule : Rieumes 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Rieumes 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint Girons 31 - 13 Usep Ger Seron bedeille
Rieumes 28 - 9 Pont Long
Oursbellile Borderes 31 - 13 Morlaas
Grenade 8 - 29 Coarraze Nay
Lourdes 31 - 15 Bizanos
Mielan Mirande Rabastens 23 - 10 Leguevin

Journée 2 le 2022-09-18
Usep Ger Seron bedeille 21 - 24 Rieumes
Pont Long 42 - 30 Oursbellile Borderes
Morlaas 23 - 20 Grenade
Coarraze Nay 16 - 11 Lourdes
Bizanos 37 - 19 Mielan Mirande Rabastens
Saint Girons 41 - 6 Leguevin

Journée 3 le 2022-09-25
Oursbellile Borderes 17 - 16 Usep Ger Seron bedeille
Grenade 33 - 20 Pont Long
Lourdes 30 - 30 Morlaas
Mielan Mirande Rabastens 19 - 16 Coarraze Nay
Leguevin 20 - 6 Bizanos
Rieumes 19 - 7 Saint Girons

Journée 4 le 2022-10-09
Usep Ger Seron bedeille 19 - 17 Grenade
Pont Long 33 - 17 Lourdes
Morlaas 16 - 14 Mielan Mirande Rabastens
Coarraze Nay 37 - 20 Leguevin
Saint Girons 21 - 5 Bizanos
Rieumes 40 - 16 Oursbellile Borderes

Journée 5 le 2022-10-16
Lourdes 22 - 18 Usep Ger Seron bedeille
Mielan Mirande Rabastens 37 - 39 Pont Long
Leguevin 33 - 18 Morlaas
Bizanos 27 - 21 Coarraze Nay
Grenade 15 - 25 Rieumes
Oursbellile Borderes 28 - 20 Saint Girons

Journée 6 le 2022-10-23
Usep Ger Seron bedeille 40 - 42 Mielan Mirande Rabastens
Pont Long 23 - 22 Leguevin
Morlaas 34 - 17 Bizanos
Saint Girons 17 - 15 Coarraze Nay
Rieumes 31 - 14 Lourdes
Oursbellile Borderes 18 - 23 Grenade

Journée 7 le 2022-11-06
Leguevin 15 - 16 Usep Ger Seron bedeille
Bizanos 15 - 18 Pont Long
Coarraze Nay 30 - 27 Morlaas
Mielan Mirande Rabastens 10 - 29 Rieumes
Lourdes 24 - 17 Oursbellile Borderes
Grenade 19 - 20 Saint Girons

Journée 8 le 2022-11-13
Usep Ger Seron bedeille 26 - 7 Bizanos
Pont Long 25 - 21 Coarraze Nay
Saint Girons 34 - 13 Morlaas
Rieumes 40 - 15 Leguevin
Oursbellile Borderes 22 - 21 Mielan Mirande Rabastens
Grenade 40 - 22 Lourdes

Journée 9 le 2022-11-27
Coarraze Nay 21 - 28 Usep Ger Seron bedeille
Morlaas 13 - 23 Pont Long
Bizanos 29 - 37 Rieumes
Leguevin 14 - 20 Oursbellile Borderes
Mielan Mirande Rabastens 29 - 26 Grenade
Lourdes 23 - 23 Saint Girons

Journée 10 le 2022-12-04
Usep Ger Seron bedeille 25 - 13 Morlaas
Saint Girons 41 - 13 Pont Long
Rieumes 32 - 7 Coarraze Nay
Oursbellile Borderes 27 - 15 Bizanos
Grenade 11 - 26 Leguevin
Lourdes 40 - 36 Mielan Mirande Rabastens

Journée 11 le 2022-12-11
Pont Long 30 - 13 Usep Ger Seron bedeille
Morlaas 25 - 31 Rieumes
Coarraze Nay 35 - 18 Oursbellile Borderes
Bizanos 20 - 22 Grenade
Leguevin 31 - 32 Lourdes
Mielan Mirande Rabastens 40 - 16 Saint Girons

Journée 12 le 2022-12-18
Usep Ger Seron bedeille 22 - 10 Saint Girons
Pont Long 23 - 20 Rieumes
Morlaas 23 - 23 Oursbellile Borderes
Coarraze Nay 35 - 7 Grenade
Bizanos 16 - 30 Lourdes
Leguevin 19 - 22 Mielan Mirande Rabastens

Journée 13 le 2023-01-15
Rieumes 21 - 3 Usep Ger Seron bedeille
Oursbellile Borderes 29 - 12 Pont Long
Grenade 20 - 24 Morlaas
Lourdes 20 - 13 Coarraze Nay
Mielan Mirande Rabastens 29 - 11 Bizanos
Leguevin 16 - 20 Saint Girons

Journée 14 le 2023-01-22
Usep Ger Seron bedeille - Oursbellile Borderes
Pont Long 28 - 22 Grenade
Morlaas 36 - 27 Lourdes
Coarraze Nay 33 - 21 Mielan Mirande Rabastens
Bizanos 26 - 24 Leguevin
Saint Girons 19 - 17 Rieumes

Journée 15 le 2023-01-29
Grenade 21 - 20 Usep Ger Seron bedeille
Lourdes 16 - 17 Pont Long
Mielan Mirande Rabastens 18 - 14 Morlaas
Leguevin 19 - 14 Coarraze Nay
Bizanos 32 - 28 Saint Girons
Oursbellile Borderes 14 - 16 Rieumes

Journée 16 le 2023-02-12
Usep Ger Seron bedeille 20 - 17 Lourdes
Pont Long 29 - 16 Mielan Mirande Rabastens
Morlaas 19 - 16 Leguevin
Coarraze Nay 46 - 17 Bizanos
Rieumes 29 - 21 Grenade
Saint Girons 46 - 7 Oursbellile Borderes

Journée 17 le 2023-02-19
Mielan Mirande Rabastens 25 - 21 Usep Ger Seron bedeille
Leguevin 18 - 22 Pont Long
Bizanos 12 - 22 Morlaas
Coarraze Nay 26 - 32 Saint Girons
Lourdes 46 - 33 Rieumes
Grenade 39 - 21 Oursbellile Borderes

Journée 18 le 2023-03-05
Usep Ger Seron bedeille 52 - 22 Leguevin
Pont Long 63 - 5 Bizanos
Morlaas 24 - 13 Coarraze Nay
Rieumes 50 - 30 Mielan Mirande Rabastens
Oursbellile Borderes 17 - 17 Lourdes
Saint Girons 38 - 29 Grenade

Journée 19 le 2023-03-12
Bizanos 22 - 37 Usep Ger Seron bedeille
Coarraze Nay 14 - 18 Pont Long
Morlaas 20 - 23 Saint Girons
Leguevin 11 - 24 Rieumes
Mielan Mirande Rabastens 29 - 24 Oursbellile Borderes
Lourdes 15 - 12 Grenade

Journée 20 le 2023-03-26
Usep Ger Seron bedeille - Coarraze Nay
Pont Long - Morlaas
Rieumes - Bizanos
Oursbellile Borderes - Leguevin
Grenade - Mielan Mirande Rabastens
Saint Girons - Lourdes

Journée 21 le 2023-04-02
Morlaas - Usep Ger Seron bedeille
Pont Long - Saint Girons
Coarraze Nay - Rieumes
Bizanos - Oursbellile Borderes
Leguevin - Grenade
Mielan Mirande Rabastens - Lourdes

Journée 22 le 2023-04-16
Usep Ger Seron bedeille - Pont Long
Rieumes - Morlaas
Oursbellile Borderes - Coarraze Nay
Grenade - Bizanos
Lourdes - Leguevin
Saint Girons - Mielan Mirande Rabastens

Quelques liens concernant
Coq Leguevinois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion des Pyrenees Honneur
2013 Vice champion des Pyrenees Promotion Honneur
2010 Champion des Pyrenees 1re SĂ©rie
1996 Champion des Pyrenees Promotion Honneur

Equipe II

2018 Champion de France Reserve
2017 Vice champion des Pyrenees Honneur
2015 Vice champion des Pyrenees Promotion Honneur
2005 Vice champion des Pyrenees Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57