image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Olympique Grasse

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Fédérale 1



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Grasse
93.7
22
15
0
5
683
351
332
17
9
2
2
La valette
92.81
22
18
0
3
678
417
261
8
9
1
3
Annonay
92
22
18
0
4
640
370
270
11
9
0
4
Saint Jean en Royans
86.52
22
15
1
5
642
336
306
12
9
1
5
Tricastin
73.95
22
13
0
8
468
359
109
10
9
1
6
Vinay
69.76
22
13
1
7
524
409
115
4
9
1
7
Saint Raphael Frejus
62.57
22
11
0
10
589
515
74
10
6
1
8
Bievre Saint Geoirs
41
22
6
0
16
405
670
-265
8
9
0
9
Veore XV
38
22
6
0
16
433
613
-180
7
7
0
10
Tournon Tain
38
22
6
0
16
350
590
-240
5
9
0
11
Saint Marcellin
26
22
3
0
19
439
768
-329
8
6
0
12
Montelimar
16.67
22
3
0
18
267
720
-453
2
2
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Olympique Grasse


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Montelimar6 - 44Grasse
2 dimanche 19 septembre Grasse13 - 11Tricastin
3 samedi 25 septembre La valette24 - 19Grasse
4 dimanche 10 octobre Grasse44 - 20Tournon Tain
5 dimanche 17 octobre Saint Marcellin30 - 51Grasse
6 dimanche 24 octobre Veore XV30 - 36Grasse
7 dimanche 07 novembre Grasse27 - 7Annonay
8 dimanche 14 novembre Saint Raphael Frejus36 - 30Grasse
9 samedi 20 novembre Grasse47 - 8Bievre Saint Geoirs
10 dimanche 05 décembre Vinay 21 - 15Grasse
11 dimanche 13 février Grasse24 - 23Saint Jean en Royans
12 dimanche 10 avril Grasse60 - 5Montelimar
13 mardi 30 novembre Tricastin - Grasse
14 mardi 30 novembre Grasse - La valette
15 dimanche 30 janvier Tournon Tain6 - 32Grasse
16 dimanche 20 février Grasse48 - 17Saint Marcellin
17 dimanche 27 février Grasse51 - 21Veore XV
18 dimanche 06 mars Annonay 36 - 20Grasse
19 dimanche 13 mars Grasse41 - 5Saint Raphael Frejus
20 dimanche 27 mars Bievre Saint Geoirs8 - 35Grasse
21 dimanche 03 avril Grasse33 - 17Vinay
22 dimanche 17 avril Saint Jean en Royans20 - 13Grasse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
31 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
39 30 13 22



Meilleure attaque de la poule : Grasse 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Jean en Royans 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Vinay 36 - 13 Saint Raphael Frejus
Veore XV 21 - 23 Bievre Saint Geoirs
Tricastin 52 - 10 Saint Marcellin
La valette 34 - 10 Tournon Tain
Montelimar 6 - 44 Grasse
Saint Jean en Royans 22 - 27 Annonay

Journée 2 le 2021-09-19
Bievre Saint Geoirs 6 - 12 Vinay
Annonay 47 - 10 Montelimar
Saint Raphael Frejus 13 - 16 Saint Jean en Royans
Grasse 13 - 11 Tricastin
Veore XV 9 - 11 Tournon Tain
Saint Marcellin 16 - 44 La valette

Journée 3 le 2021-09-26
Vinay 30 - 21 Veore XV
Montelimar 16 - 41 Saint Raphael Frejus
Saint Jean en Royans 59 - 6 Bievre Saint Geoirs
Tricastin 13 - 10 Annonay
Tournon Tain 21 - 19 Saint Marcellin
La valette 24 - 19 Grasse

Journée 4 le 2021-10-10
Vinay 13 - 13 Saint Jean en Royans
Saint Raphael Frejus 11 - 17 Tricastin
Bievre Saint Geoirs 43 - 7 Montelimar
Grasse 44 - 20 Tournon Tain
Veore XV 36 - 32 Saint Marcellin
Annonay 47 - 25 La valette

Journée 5 le 2021-10-17
Saint Jean en Royans 36 - 18 Veore XV
Montelimar 20 - 31 Vinay
Saint Marcellin 30 - 51 Grasse
Tournon Tain 16 - 15 Annonay
La valette 29 - 22 Saint Raphael Frejus
Tricastin 27 - 7 Bievre Saint Geoirs

Journée 6 le 2021-10-24
Saint Jean en Royans 48 - 19 Montelimar
Vinay 29 - 9 Tricastin
Veore XV 30 - 36 Grasse
Annonay 41 - 15 Saint Marcellin
Saint Raphael Frejus 41 - 12 Tournon Tain
Bievre Saint Geoirs 19 - 25 La valette

Journée 7 le 2021-11-07
Montelimar 16 - 13 Veore XV
Tricastin 14 - 9 Saint Jean en Royans
La valette 32 - 23 Vinay
Grasse 27 - 7 Annonay
Saint Marcellin 20 - 23 Saint Raphael Frejus
Tournon Tain 17 - 16 Bievre Saint Geoirs

Journée 8 le 2021-11-14
Montelimar 9 - 37 Tricastin
Saint Jean en Royans 37 - 24 La valette
Vinay 23 - 10 Tournon Tain
Veore XV 16 - 23 Annonay
Saint Raphael Frejus 36 - 30 Grasse
Bievre Saint Geoirs 19 - 22 Saint Marcellin

Journée 9 le 2021-11-21
Tricastin 22 - 11 Veore XV
La valette 59 - 10 Montelimar
Tournon Tain 16 - 27 Saint Jean en Royans
Saint Marcellin 20 - 21 Vinay
Annonay 29 - 7 Saint Raphael Frejus
Grasse 47 - 8 Bievre Saint Geoirs

Journée 10 le 2021-12-05
Tricastin 21 - 25 La valette
Montelimar 28 - 31 Tournon Tain
Saint Jean en Royans 33 - 11 Saint Marcellin
Vinay 21 - 15 Grasse
Veore XV 31 - 30 Saint Raphael Frejus
Bievre Saint Geoirs 25 - 29 Annonay

Journée 11 le 2021-12-12
La valette 39 - 13 Veore XV
Tournon Tain 11 - 35 Tricastin
Saint Marcellin 40 - 10 Montelimar
Grasse 24 - 23 Saint Jean en Royans
Annonay 33 - 28 Vinay
Saint Raphael Frejus 55 - 21 Bievre Saint Geoirs

Journée 12 le 2022-01-09
Tournon Tain 24 - 30 La valette
Saint Marcellin 15 - 18 Tricastin
Grasse 60 - 5 Montelimar
Annonay 25 - 12 Saint Jean en Royans
Saint Raphael Frejus 38 - 28 Vinay
Bievre Saint Geoirs 17 - 13 Veore XV

Journée 13 le 2022-01-16
Tournon Tain 3 - 6 Veore XV
La valette 43 - 17 Saint Marcellin
Tricastin - Grasse
Montelimar 8 - 24 Annonay
Saint Jean en Royans 26 - 16 Saint Raphael Frejus
Vinay 40 - 12 Bievre Saint Geoirs

Journée 14 le 2022-01-23
Veore XV 34 - 24 Vinay
Saint Marcellin 22 - 16 Tournon Tain
Grasse - La valette
Annonay 17 - 9 Tricastin
Saint Raphael Frejus - Montelimar
Bievre Saint Geoirs 14 - 25 Saint Jean en Royans

Journée 15 le 2022-01-30
Saint Jean en Royans - Vinay
Saint Marcellin 24 - 27 Veore XV
Tournon Tain 6 - 32 Grasse
La valette 29 - 22 Annonay
Tricastin 24 - 5 Saint Raphael Frejus
Montelimar 24 - 20 Bievre Saint Geoirs

Journée 16 le 2022-02-20
Veore XV 16 - 38 Saint Jean en Royans
Vinay 40 - 15 Montelimar
Grasse 48 - 17 Saint Marcellin
Annonay 22 - 17 Tournon Tain
Saint Raphael Frejus 25 - 19 La valette
Bievre Saint Geoirs 37 - 34 Tricastin

Journée 17 le 2022-02-27
Montelimar 6 - 13 Saint Jean en Royans
Tricastin 10 - 16 Vinay
Grasse 51 - 21 Veore XV
Saint Marcellin 19 - 37 Annonay
Tournon Tain 22 - 41 Saint Raphael Frejus
La valette 42 - 3 Bievre Saint Geoirs

Journée 18 le 2022-03-06
Veore XV 22 - 5 Montelimar
Saint Jean en Royans 53 - 10 Tricastin
Vinay 16 - 17 La valette
Annonay 36 - 20 Grasse
Saint Raphael Frejus 48 - 20 Saint Marcellin
Bievre Saint Geoirs 41 - 17 Tournon Tain

Journée 19 le 2022-03-13
Tricastin 24 - 7 Montelimar
La valette 20 - 12 Saint Jean en Royans
Tournon Tain 5 - 23 Vinay
Annonay 27 - 10 Veore XV
Grasse 41 - 5 Saint Raphael Frejus
Saint Marcellin 25 - 29 Bievre Saint Geoirs

Journée 20 le 2022-03-27
Veore XV 16 - 23 Tricastin
Montelimar 10 - 42 La valette
Saint Jean en Royans 40 - 17 Tournon Tain
Vinay 41 - 17 Saint Marcellin
Saint Raphael Frejus 23 - 34 Annonay
Bievre Saint Geoirs 8 - 35 Grasse

Journée 21 le 2022-04-03
La valette 27 - 22 Tricastin
Tournon Tain 27 - 6 Montelimar
Saint Marcellin 14 - 80 Saint Jean en Royans
Grasse 33 - 17 Vinay
Saint Raphael Frejus 54 - 20 Veore XV
Annonay 52 - 7 Bievre Saint Geoirs

Journée 22 le 2022-04-17
Veore XV 29 - 49 La valette
Tricastin 36 - 21 Tournon Tain
Montelimar 30 - 14 Saint Marcellin
Saint Jean en Royans 20 - 13 Grasse
Vinay 12 - 36 Annonay
Bievre Saint Geoirs 24 - 42 Saint Raphael Frejus

Quelques liens concernant
Rugby Olympique Grasse

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe II

1997 Vice champion de France Excellence B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57