image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Veore XV

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Fédérale 3
2016 - 2017 Champion Drome Ardeche Honneur
16me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Grasse
36
9
7
0
2
311
172
139
8
2
Saint Jean en Royans
32
9
6
1
2
267
150
117
6
3
Tricastin
32
9
7
0
2
202
109
93
4
4
La valette
31
9
7
0
2
296
203
93
3
5
Vinay
30
9
7
1
1
218
144
74
0
6
Annonay
28
9
6
0
3
246
151
95
4
7
Saint Raphael Frejus
21
9
4
0
5
207
205
2
5
8
Tournon Tain
16
9
4
0
5
133
228
-95
0
9
Bievre Saint Geoirs
13
9
0
0
0
147
237
-90
5
10
Veore XV
9
9
1
0
8
175
229
-54
5
11
Saint Marcellin
8
9
1
0
8
184
308
-124
4
12
Montelimar
4
9
1
0
8
113
363
-250
0




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)



Calendrier et résultats de
Union Sportive Veore XV


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Veore XV21 - 23Bievre Saint Geoirs
2 dimanche 19 septembre Veore XV9 - 11Tournon Tain
3 dimanche 26 septembre Vinay 30 - 21Veore XV
4 dimanche 10 octobre Veore XV36 - 32Saint Marcellin
5 dimanche 17 octobre Saint Jean en Royans36 - 18Veore XV
6 dimanche 24 octobre Veore XV30 - 36Grasse
7 dimanche 07 novembre Montelimar16 - 13Veore XV
8 dimanche 14 novembre Veore XV16 - 23Annonay
9 dimanche 21 novembre Tricastin22 - 11Veore XV
10 dimanche 05 décembre Veore XV - Saint Raphael Frejus
11 dimanche 12 décembre La valette - Veore XV
12 dimanche 09 janvier Bievre Saint Geoirs - Veore XV
13 dimanche 16 janvier Tournon Tain - Veore XV
14 dimanche 23 janvier Veore XV - Vinay
15 dimanche 30 janvier Saint Marcellin - Veore XV
16 dimanche 20 février Veore XV - Saint Jean en Royans
17 dimanche 27 février Grasse - Veore XV
18 dimanche 06 mars Veore XV - Montelimar
19 dimanche 13 mars Annonay - Veore XV
20 dimanche 27 mars Veore XV - Tricastin
21 dimanche 03 avril Saint Raphael Frejus - Veore XV
22 dimanche 17 avril Veore XV - La valette




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 16 25 26



Meilleure attaque de la poule : Grasse 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Tricastin 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Vinay 36 - 13 Saint Raphael Frejus
Veore XV 21 - 23 Bievre Saint Geoirs
Tricastin 52 - 10 Saint Marcellin
La valette 34 - 10 Tournon Tain
Montelimar 6 - 44 Grasse
Saint Jean en Royans 22 - 27 Annonay

Journée 2 le 19 Sep 2021
Bievre Saint Geoirs 6 - 12 Vinay
Annonay 47 - 10 Montelimar
Saint Raphael Frejus 13 - 16 Saint Jean en Royans
Grasse 13 - 11 Tricastin
Veore XV 9 - 11 Tournon Tain
Saint Marcellin 16 - 44 La valette

Journée 3 le 26 Sep 2021
Vinay 30 - 21 Veore XV
Montelimar 16 - 41 Saint Raphael Frejus
Saint Jean en Royans 59 - 6 Bievre Saint Geoirs
Tricastin 13 - 10 Annonay
Tournon Tain 21 - 19 Saint Marcellin
La valette 24 - 19 Grasse

Journée 4 le 10 Oct 2021
Vinay 13 - 13 Saint Jean en Royans
Saint Raphael Frejus 11 - 17 Tricastin
Bievre Saint Geoirs 43 - 7 Montelimar
Grasse 44 - 20 Tournon Tain
Veore XV 36 - 32 Saint Marcellin
Annonay 47 - 25 La valette

Journée 5 le 17 Oct 2021
Saint Jean en Royans 36 - 18 Veore XV
Montelimar 20 - 31 Vinay
Saint Marcellin 30 - 51 Grasse
Tournon Tain 16 - 15 Annonay
La valette 29 - 22 Saint Raphael Frejus
Tricastin 27 - 7 Bievre Saint Geoirs

Journée 6 le 24 Oct 2021
Saint Jean en Royans 48 - 19 Montelimar
Vinay 29 - 9 Tricastin
Veore XV 30 - 36 Grasse
Annonay 41 - 15 Saint Marcellin
Saint Raphael Frejus 41 - 12 Tournon Tain
Bievre Saint Geoirs 19 - 25 La valette

Journée 7 le 07 Nov 2021
Montelimar 16 - 13 Veore XV
Tricastin 14 - 9 Saint Jean en Royans
La valette 32 - 23 Vinay
Grasse 27 - 7 Annonay
Saint Marcellin 20 - 23 Saint Raphael Frejus
Tournon Tain 17 - 16 Bievre Saint Geoirs

Journée 8 le 14 Nov 2021
Montelimar 9 - 37 Tricastin
Saint Jean en Royans 37 - 24 La valette
Vinay 23 - 10 Tournon Tain
Veore XV 16 - 23 Annonay
Saint Raphael Frejus 36 - 30 Grasse
Bievre Saint Geoirs 19 - 22 Saint Marcellin

Journée 9 le 21 Nov 2021
Tricastin 22 - 11 Veore XV
La valette 59 - 10 Montelimar
Tournon Tain 16 - 27 Saint Jean en Royans
Saint Marcellin 20 - 21 Vinay
Annonay 29 - 7 Saint Raphael Frejus
Grasse 47 - 8 Bievre Saint Geoirs

Journée 10 le 05 Dec 2021
Tricastin - La valette
Montelimar - Tournon Tain
Saint Jean en Royans - Saint Marcellin
Vinay - Grasse
Veore XV - Saint Raphael Frejus
Bievre Saint Geoirs - Annonay

Journée 11 le 12 Dec 2021
La valette - Veore XV
Tournon Tain - Tricastin
Saint Marcellin - Montelimar
Grasse - Saint Jean en Royans
Annonay - Vinay
Saint Raphael Frejus - Bievre Saint Geoirs

Journée 12 le 09 Jan 2022
Tournon Tain - La valette
Saint Marcellin - Tricastin
Grasse - Montelimar
Annonay - Saint Jean en Royans
Saint Raphael Frejus - Vinay
Bievre Saint Geoirs - Veore XV

Journée 13 le 16 Jan 2022
Tournon Tain - Veore XV
La valette - Saint Marcellin
Tricastin - Grasse
Montelimar - Annonay
Saint Jean en Royans - Saint Raphael Frejus
Vinay - Bievre Saint Geoirs

Journée 14 le 23 Jan 2022
Veore XV - Vinay
Saint Marcellin - Tournon Tain
Grasse - La valette
Annonay - Tricastin
Saint Raphael Frejus - Montelimar
Bievre Saint Geoirs - Saint Jean en Royans

Journée 15 le 30 Jan 2022
Saint Jean en Royans - Vinay
Saint Marcellin - Veore XV
Tournon Tain - Grasse
La valette - Annonay
Tricastin - Saint Raphael Frejus
Montelimar - Bievre Saint Geoirs

Journée 16 le 20 Feb 2022
Veore XV - Saint Jean en Royans
Vinay - Montelimar
Grasse - Saint Marcellin
Annonay - Tournon Tain
Saint Raphael Frejus - La valette
Bievre Saint Geoirs - Tricastin

Journée 17 le 27 Feb 2022
Montelimar - Saint Jean en Royans
Tricastin - Vinay
Grasse - Veore XV
Saint Marcellin - Annonay
Tournon Tain - Saint Raphael Frejus
La valette - Bievre Saint Geoirs

Journée 18 le 06 Mar 2022
Veore XV - Montelimar
Saint Jean en Royans - Tricastin
Vinay - La valette
Annonay - Grasse
Saint Raphael Frejus - Saint Marcellin
Bievre Saint Geoirs - Tournon Tain

Journée 19 le 13 Mar 2022
Tricastin - Montelimar
La valette - Saint Jean en Royans
Tournon Tain - Vinay
Annonay - Veore XV
Grasse - Saint Raphael Frejus
Saint Marcellin - Bievre Saint Geoirs

Journée 20 le 27 Mar 2022
Veore XV - Tricastin
Montelimar - La valette
Saint Jean en Royans - Tournon Tain
Vinay - Saint Marcellin
Saint Raphael Frejus - Annonay
Bievre Saint Geoirs - Grasse

Journée 21 le 03 Apr 2022
La valette - Tricastin
Tournon Tain - Montelimar
Saint Marcellin - Saint Jean en Royans
Grasse - Vinay
Saint Raphael Frejus - Veore XV
Annonay - Bievre Saint Geoirs

Journée 22 le 17 Apr 2022
Veore XV - La valette
Tricastin - Tournon Tain
Montelimar - Saint Marcellin
Saint Jean en Royans - Grasse
Vinay - Annonay
Bievre Saint Geoirs - Saint Raphael Frejus

Quelques liens concernant
Union Sportive Veore XV

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion Drome Ardeche Honneur
2013 Champion de Drome Ardeche Honneur

Equipe II

2017 Champion Drome Ardeche Honneur
2013 Champion (DA) Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57