image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Football Club San Claudien

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 8me de finale du champ de France Fédérale 3
2017 - 2018 16me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Fédérale 3
2016 - 2017 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Villefranche sur Saone
93.86
22
18
0
3
717
454
263
9
9
1
2
Annecy
87.57
22
16
0
5
585
357
228
11
9
1
3
Servette de Geneve
82.33
22
15
0
6
644
492
152
10
9
1
4
Meyzieu
65
22
11
2
9
624
589
35
8
9
0
5
Voiron
65
22
12
1
9
562
561
1
6
9
0
6
Nantua
59
22
11
1
10
560
530
30
7
6
0
7
Montmelian
58.24
22
9
1
11
514
498
16
9
9
1
8
Rillieux la Pape
54
22
8
0
14
482
486
-4
13
9
0
9
Saint Priest
53
22
10
1
11
432
508
-76
2
9
0
10
Clermont Cournon
47.76
22
8
0
13
414
567
-153
5
9
1
11
Vichy
28
22
3
0
17
418
673
-255
8
6
2
12
Saint claude
26.1
22
4
0
17
505
742
-237
7
2
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Football Club San Claudien


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Nantua30 - 27Saint claude
2 dimanche 19 septembre Saint claude29 - 30Montmelian
3 dimanche 26 septembre Vichy24 - 30Saint claude
4 dimanche 10 octobre Saint claude19 - 24Annecy
5 dimanche 17 octobre Saint Priest 39 - 7Saint claude
6 dimanche 24 octobre Saint claude40 - 33Meyzieu
7 dimanche 07 novembre Voiron25 - 17Saint claude
8 dimanche 14 novembre Saint claude27 - 30Servette de Geneve
9 dimanche 21 novembre Clermont Cournon31 - 22Saint claude
10 dimanche 13 février Saint claude19 - 31Villefranche sur Saone
11 dimanche 12 décembre Rillieux la Pape27 - 22Saint claude
12 dimanche 10 avril Saint claude22 - 43Nantua
13 dimanche 16 janvier Montmelian38 - 15Saint claude
14 mardi 30 novembre Saint claude - Vichy
15 dimanche 30 janvier Annecy29 - 15Saint claude
16 dimanche 20 février Saint claude24 - 31Saint Priest
17 dimanche 27 février Meyzieu46 - 20Saint claude
18 dimanche 06 mars Saint claude39 - 31Voiron
19 dimanche 13 mars Servette de Geneve63 - 21Saint claude
20 dimanche 27 mars Saint claude38 - 37Clermont Cournon
21 dimanche 03 avril Villefranche sur Saone61 - 24Saint claude
22 dimanche 17 avril Saint claude28 - 39Rillieux la Pape




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 34

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 20 33 38



Meilleure attaque de la poule : Villefranche sur Saone 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Meyzieu 26 - 30 Voiron
Nantua 30 - 27 Saint claude
Saint Priest 20 - 28 Servette de Geneve
Annecy 24 - 9 Clermont Cournon
Vichy 20 - 25 Villefranche sur Saone
Montmelian 20 - 26 Rillieux la Pape

Journée 2 le 2021-09-19
Clermont Cournon 18 - 6 Saint Priest
Saint claude 29 - 30 Montmelian
Nantua 24 - 36 Voiron
Servette de Geneve 40 - 31 Meyzieu
Villefranche sur Saone 9 - 12 Annecy
Rillieux la Pape 42 - 10 Vichy

Journée 3 le 2021-09-26
Vichy 24 - 30 Saint claude
Saint Priest 13 - 21 Villefranche sur Saone
Voiron 19 - 18 Servette de Geneve
Montmelian 20 - 34 Nantua
Meyzieu 36 - 17 Clermont Cournon
Annecy 27 - 6 Rillieux la Pape

Journée 4 le 2021-10-10
Montmelian 34 - 30 Vichy
Clermont Cournon 29 - 21 Voiron
Villefranche sur Saone 50 - 22 Meyzieu
Nantua 23 - 27 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 36 - 15 Saint Priest
Saint claude 19 - 24 Annecy

Journée 5 le 2021-10-17
Vichy 21 - 18 Nantua
Annecy 26 - 22 Montmelian
Servette de Geneve 47 - 24 Clermont Cournon
Voiron 40 - 43 Villefranche sur Saone
Meyzieu 27 - 23 Rillieux la Pape
Saint Priest 39 - 7 Saint claude

Journée 6 le 2021-10-24
Vichy 12 - 24 Annecy
Montmelian 27 - 18 Saint Priest
Nantua 16 - 22 Clermont Cournon
Villefranche sur Saone 41 - 33 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 37 - 17 Voiron
Saint claude 40 - 33 Meyzieu

Journée 7 le 2021-11-07
Annecy 34 - 19 Nantua
Saint Priest 32 - 29 Vichy
Meyzieu 37 - 21 Montmelian
Clermont Cournon 22 - 26 Villefranche sur Saone
Servette de Geneve 29 - 24 Rillieux la Pape
Voiron 25 - 17 Saint claude

Journée 8 le 2021-11-14
Annecy 37 - 16 Saint Priest
Vichy 12 - 36 Meyzieu
Montmelian 17 - 18 Voiron
Nantua 32 - 40 Villefranche sur Saone
Rillieux la Pape 40 - 10 Clermont Cournon
Saint claude 27 - 30 Servette de Geneve

Journée 9 le 2021-11-21
Saint Priest 18 - 15 Nantua
Meyzieu 32 - 26 Annecy
Voiron 48 - 29 Vichy
Servette de Geneve 33 - 18 Montmelian
Villefranche sur Saone 28 - 23 Rillieux la Pape
Clermont Cournon 31 - 22 Saint claude

Journée 10 le 2021-12-05
Saint Priest 30 - 16 Meyzieu
Annecy 23 - 16 Voiron
Vichy 15 - 22 Servette de Geneve
Montmelian 30 - 8 Clermont Cournon
Nantua 27 - 17 Rillieux la Pape
Saint claude 19 - 31 Villefranche sur Saone

Journée 11 le 2021-12-12
Meyzieu 25 - 25 Nantua
Voiron 16 - 8 Saint Priest
Servette de Geneve 16 - 21 Annecy
Clermont Cournon 32 - 20 Vichy
Villefranche sur Saone 26 - 13 Montmelian
Rillieux la Pape 27 - 22 Saint claude

Journée 12 le 2022-01-09
Voiron 18 - 18 Meyzieu
Servette de Geneve 23 - 24 Saint Priest
Clermont Cournon 24 - 29 Annecy
Villefranche sur Saone 50 - 10 Vichy
Rillieux la Pape 12 - 15 Montmelian
Saint claude 22 - 43 Nantua

Journée 13 le 2022-01-16
Voiron 19 - 22 Nantua
Meyzieu 6 - 12 Servette de Geneve
Saint Priest 29 - 10 Clermont Cournon
Annecy - Villefranche sur Saone
Vichy 25 - 10 Rillieux la Pape
Montmelian 38 - 15 Saint claude

Journée 14 le 2022-01-23
Nantua 25 - 20 Montmelian
Servette de Geneve 47 - 32 Voiron
Clermont Cournon 13 - 22 Meyzieu
Villefranche sur Saone 23 - 6 Saint Priest
Rillieux la Pape 3 - 36 Annecy
Saint claude - Vichy

Journée 15 le 2022-01-30
Vichy 43 - 22 Montmelian
Servette de Geneve 25 - 17 Nantua
Voiron 7 - 10 Clermont Cournon
Meyzieu 39 - 33 Villefranche sur Saone
Saint Priest 15 - 13 Rillieux la Pape
Annecy 29 - 15 Saint claude

Journée 16 le 2022-02-20
Nantua 33 - 15 Vichy
Montmelian 24 - 20 Annecy
Clermont Cournon 3 - 32 Servette de Geneve
Villefranche sur Saone 31 - 24 Voiron
Rillieux la Pape 19 - 22 Meyzieu
Saint claude 24 - 31 Saint Priest

Journée 17 le 2022-02-27
Annecy 42 - 0 Vichy
Saint Priest 14 - 14 Montmelian
Clermont Cournon 28 - 31 Nantua
Servette de Geneve 47 - 32 Villefranche sur Saone
Voiron 27 - 25 Rillieux la Pape
Meyzieu 46 - 20 Saint claude

Journée 18 le 2022-03-06
Nantua 22 - 26 Annecy
Vichy 24 - 27 Saint Priest
Montmelian 35 - 16 Meyzieu
Villefranche sur Saone 59 - 3 Clermont Cournon
Rillieux la Pape 24 - 13 Servette de Geneve
Saint claude 39 - 31 Voiron

Journée 19 le 2022-03-13
Saint Priest 27 - 26 Annecy
Meyzieu 57 - 8 Vichy
Voiron 19 - 16 Montmelian
Villefranche sur Saone 36 - 13 Nantua
Clermont Cournon 23 - 6 Rillieux la Pape
Servette de Geneve 63 - 21 Saint claude

Journée 20 le 2022-03-27
Nantua 22 - 13 Saint Priest
Annecy 70 - 12 Meyzieu
Vichy 45 - 48 Voiron
Montmelian 52 - 20 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 13 - 23 Villefranche sur Saone
Saint claude 38 - 37 Clermont Cournon

Journée 21 le 2022-04-03
Meyzieu 43 - 5 Saint Priest
Voiron 15 - 11 Annecy
Servette de Geneve - Vichy
Clermont Cournon - Montmelian
Rillieux la Pape 17 - 27 Nantua
Villefranche sur Saone 61 - 24 Saint claude

Journée 22 le 2022-04-17
Nantua 42 - 22 Meyzieu
Saint Priest 26 - 36 Voiron
Annecy 18 - 39 Servette de Geneve
Vichy 26 - 41 Clermont Cournon
Montmelian 26 - 29 Villefranche sur Saone
Saint claude 28 - 39 Rillieux la Pape

Quelques liens concernant
Football Club San Claudien

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1990 Vice champion de France Fédérale 2
1955 Vice champion de France Fédérale 3
1951 Champion de France Promotion Honneur
1936 Vice champion de France Fédérale 3
1930 Vice champion de France Fédérale 2








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57