image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Cercle Sportif Villefranche sur Saone

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Quart de finale du champ de France Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Annecy
53.09
12
10
0
1
286
184
102
5
4
1
2
Villefranche sur Saone
50.91
12
10
0
1
332
236
96
3
4
1
3
Servette de Geneve
49
13
10
0
3
389
304
85
5
4
0
4
Rillieux la Pape
38
12
6
0
6
309
240
69
10
4
0
5
Voiron
38
14
7
1
6
355
358
-3
4
4
0
6
Meyzieu
35
13
6
1
6
342
332
10
5
4
0
7
Montmelian
33
14
6
0
8
325
337
-12
5
4
0
8
Nantua
28
12
5
0
7
278
297
-19
4
4
0
9
Clermont Cournon
27
13
5
0
8
259
339
-80
3
4
0
10
Saint Priest
25
13
5
0
8
245
296
-51
1
4
0
11
Saint claude
20.55
13
2
0
9
255
331
-76
6
4
2
12
Vichy
14.64
13
1
0
10
222
343
-121
5
4
2







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 27-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 05-12-2021
Saint claude - Villefranche sur Saone reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 12-01-2022
Meyzieu - Nantua reportée au 20-Mar-2022
Servette de Geneve - Annecy reportée au 13-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 09-01-2022
Villefranche sur Saone - Vichy reportée au 10-Apr-2022
Saint claude - Nantua reportée au 10-Apr-2022
journée n° 13 prévue le 16-01-2022
Saint Priest - Clermont Cournon reportée au 13-Feb-2022
Annecy - Villefranche sur Saone reportée au 16-Jan-2023
Vichy - Rillieux la Pape reportée au 13-Feb-2022
journée n° 14 prévue le 23-01-2022
Rillieux la Pape - Annecy reportée au 10-Apr-2022



Calendrier et résultats de
Cercle Sportif Villefranche sur Saone


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Vichy20 - 25Villefranche sur Saone
2 dimanche 19 septembre Villefranche sur Saone9 - 12Annecy
3 dimanche 26 septembre Saint Priest 13 - 21Villefranche sur Saone
4 dimanche 10 octobre Villefranche sur Saone50 - 22Meyzieu
5 dimanche 17 octobre Voiron40 - 43Villefranche sur Saone
6 dimanche 24 octobre Villefranche sur Saone41 - 33Servette de Geneve
7 dimanche 07 novembre Clermont Cournon22 - 26Villefranche sur Saone
8 dimanche 14 novembre Nantua32 - 40Villefranche sur Saone
9 dimanche 21 novembre Villefranche sur Saone28 - 23Rillieux la Pape
10 dimanche 13 février Saint claude - Villefranche sur Saone
11 dimanche 12 décembre Villefranche sur Saone26 - 13Montmelian
12 dimanche 10 avril Villefranche sur Saone - Vichy
13 lundi 16 janvier Annecy - Villefranche sur Saone
14 dimanche 23 janvier Villefranche sur Saone23 - 6Saint Priest
15 dimanche 30 janvier Meyzieu - Villefranche sur Saone
16 dimanche 20 février Villefranche sur Saone - Voiron
17 dimanche 27 février Servette de Geneve - Villefranche sur Saone
18 dimanche 06 mars Villefranche sur Saone - Clermont Cournon
19 dimanche 13 mars Villefranche sur Saone - Nantua
20 dimanche 27 mars Rillieux la Pape - Villefranche sur Saone
21 dimanche 03 avril Villefranche sur Saone - Saint claude
22 dimanche 17 avril Montmelian - Villefranche sur Saone




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
30 31 18 25



Meilleure attaque de la poule : Servette de Geneve 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Meyzieu 26 - 30 Voiron
Nantua 30 - 27 Saint claude
Saint Priest 20 - 28 Servette de Geneve
Annecy 24 - 9 Clermont Cournon
Vichy 20 - 25 Villefranche sur Saone
Montmelian 20 - 26 Rillieux la Pape

Journée 2 le 2021-09-19
Clermont Cournon 18 - 6 Saint Priest
Saint claude 29 - 30 Montmelian
Nantua 24 - 36 Voiron
Servette de Geneve 40 - 31 Meyzieu
Villefranche sur Saone 9 - 12 Annecy
Rillieux la Pape 42 - 10 Vichy

Journée 3 le 2021-09-26
Vichy 24 - 30 Saint claude
Saint Priest 13 - 21 Villefranche sur Saone
Voiron 19 - 18 Servette de Geneve
Montmelian 20 - 34 Nantua
Meyzieu 36 - 17 Clermont Cournon
Annecy 27 - 6 Rillieux la Pape

Journée 4 le 2021-10-10
Montmelian 34 - 30 Vichy
Clermont Cournon 29 - 21 Voiron
Villefranche sur Saone 50 - 22 Meyzieu
Nantua 23 - 27 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 36 - 15 Saint Priest
Saint claude 19 - 24 Annecy

Journée 5 le 2021-10-17
Vichy 21 - 18 Nantua
Annecy 26 - 22 Montmelian
Servette de Geneve 47 - 24 Clermont Cournon
Voiron 40 - 43 Villefranche sur Saone
Meyzieu 27 - 23 Rillieux la Pape
Saint Priest 39 - 7 Saint claude

Journée 6 le 2021-10-24
Vichy 12 - 24 Annecy
Montmelian 27 - 18 Saint Priest
Nantua 16 - 22 Clermont Cournon
Villefranche sur Saone 41 - 33 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 37 - 17 Voiron
Saint claude 40 - 33 Meyzieu

Journée 7 le 2021-11-07
Annecy 34 - 19 Nantua
Saint Priest 32 - 29 Vichy
Meyzieu 37 - 21 Montmelian
Clermont Cournon 22 - 26 Villefranche sur Saone
Servette de Geneve 29 - 24 Rillieux la Pape
Voiron 25 - 17 Saint claude

Journée 8 le 2021-11-14
Annecy 37 - 16 Saint Priest
Vichy 12 - 36 Meyzieu
Montmelian 17 - 18 Voiron
Nantua 32 - 40 Villefranche sur Saone
Rillieux la Pape 40 - 10 Clermont Cournon
Saint claude 27 - 30 Servette de Geneve

Journée 9 le 2021-11-21
Saint Priest 18 - 15 Nantua
Meyzieu 32 - 26 Annecy
Voiron 48 - 29 Vichy
Servette de Geneve 33 - 18 Montmelian
Villefranche sur Saone 28 - 23 Rillieux la Pape
Clermont Cournon 31 - 22 Saint claude

Journée 10 le 2021-12-05
Saint Priest 30 - 16 Meyzieu
Annecy 23 - 16 Voiron
Vichy 15 - 22 Servette de Geneve
Montmelian 30 - 8 Clermont Cournon
Nantua 20 - 13 Rillieux la Pape
Saint claude - Villefranche sur Saone

Journée 11 le 2021-12-12
Meyzieu - Nantua
Voiron 16 - 8 Saint Priest
Servette de Geneve - Annecy
Clermont Cournon 32 - 20 Vichy
Villefranche sur Saone 26 - 13 Montmelian
Rillieux la Pape 27 - 22 Saint claude

Journée 12 le 2022-01-09
Voiron 18 - 18 Meyzieu
Servette de Geneve 23 - 24 Saint Priest
Clermont Cournon 24 - 29 Annecy
Villefranche sur Saone - Vichy
Rillieux la Pape 12 - 15 Montmelian
Saint claude - Nantua

Journée 13 le 2022-01-16
Voiron 19 - 22 Nantua
Meyzieu 6 - 12 Servette de Geneve
Saint Priest - Clermont Cournon
Annecy - Villefranche sur Saone
Vichy - Rillieux la Pape
Montmelian 38 - 15 Saint claude

Journée 14 le 2022-01-23
Nantua 25 - 20 Montmelian
Servette de Geneve 47 - 32 Voiron
Clermont Cournon 13 - 22 Meyzieu
Villefranche sur Saone 23 - 6 Saint Priest
Rillieux la Pape - Annecy
Saint claude - Vichy

Journée 15 le 2022-01-30
Vichy - Montmelian
Servette de Geneve - Nantua
Voiron - Clermont Cournon
Meyzieu - Villefranche sur Saone
Saint Priest - Rillieux la Pape
Annecy - Saint claude

Journée 16 le 2022-02-20
Nantua - Vichy
Montmelian - Annecy
Clermont Cournon - Servette de Geneve
Villefranche sur Saone - Voiron
Rillieux la Pape - Meyzieu
Saint claude - Saint Priest

Journée 17 le 2022-02-27
Annecy - Vichy
Saint Priest - Montmelian
Clermont Cournon - Nantua
Servette de Geneve - Villefranche sur Saone
Voiron - Rillieux la Pape
Meyzieu - Saint claude

Journée 18 le 2022-03-06
Nantua - Annecy
Vichy - Saint Priest
Montmelian - Meyzieu
Villefranche sur Saone - Clermont Cournon
Rillieux la Pape - Servette de Geneve
Saint claude - Voiron

Journée 19 le 2022-03-13
Saint Priest - Annecy
Meyzieu - Vichy
Voiron - Montmelian
Villefranche sur Saone - Nantua
Clermont Cournon - Rillieux la Pape
Servette de Geneve - Saint claude

Journée 20 le 2022-03-27
Nantua - Saint Priest
Annecy - Meyzieu
Vichy - Voiron
Montmelian - Servette de Geneve
Rillieux la Pape - Villefranche sur Saone
Saint claude - Clermont Cournon

Journée 21 le 2022-04-03
Meyzieu - Saint Priest
Voiron - Annecy
Servette de Geneve - Vichy
Clermont Cournon - Montmelian
Rillieux la Pape - Nantua
Villefranche sur Saone - Saint claude

Journée 22 le 2022-04-17
Nantua - Meyzieu
Saint Priest - Voiron
Annecy - Servette de Geneve
Vichy - Clermont Cournon
Montmelian - Villefranche sur Saone
Saint claude - Rillieux la Pape

Quelques liens concernant
Cercle Sportif Villefranche sur Saone

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Cadets

2017 Vice champion de France Teuliere
2014 Vice champion de France Teulière








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57