image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Montmelianaise

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
Vice champion de France Fédérale B
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Annecy
37
9
8
0
1
234
144
90
5
2
Villefranche sur Saone
35
9
0
0
0
283
217
66
3
3
Servette de Geneve
32
9
7
0
2
285
227
58
4
4
Rillieux la Pape
27
9
5
0
4
257
183
74
7
5
Voiron
26
9
6
0
3
254
240
14
2
6
Meyzieu
24
9
5
0
4
280
259
21
4
7
Clermont Cournon
18
9
4
0
5
182
238
-56
2
8
Montmelian
15
9
3
0
6
209
251
-42
3
9
Saint claude
13
9
2
0
7
218
266
-48
5
10
Saint Priest
13
9
3
0
6
177
218
-41
1
11
Nantua
12
9
2
0
7
211
245
-34
4
12
Vichy
8
9
1
0
8
187
289
-102
4




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)



Calendrier et résultats de
Union Sportive Montmelianaise


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Montmelian20 - 26Rillieux la Pape
2 dimanche 19 septembre Saint claude29 - 30Montmelian
3 dimanche 26 septembre Montmelian20 - 34Nantua
4 dimanche 10 octobre Montmelian34 - 30Vichy
5 dimanche 17 octobre Annecy26 - 22Montmelian
6 dimanche 24 octobre Montmelian27 - 18Saint Priest
7 dimanche 07 novembre Meyzieu37 - 21Montmelian
8 dimanche 14 novembre Montmelian17 - 18Voiron
9 dimanche 21 novembre Servette de Geneve33 - 18Montmelian
10 dimanche 05 décembre Montmelian - Clermont Cournon
11 dimanche 12 décembre Villefranche sur Saone - Montmelian
12 dimanche 09 janvier Rillieux la Pape - Montmelian
13 dimanche 16 janvier Montmelian - Saint claude
14 dimanche 23 janvier Nantua - Montmelian
15 dimanche 30 janvier Vichy - Montmelian
16 dimanche 20 février Montmelian - Annecy
17 dimanche 27 février Saint Priest - Montmelian
18 dimanche 06 mars Montmelian - Meyzieu
19 dimanche 13 mars Voiron - Montmelian
20 dimanche 27 mars Montmelian - Servette de Geneve
21 dimanche 03 avril Clermont Cournon - Montmelian
22 dimanche 17 avril Montmelian - Villefranche sur Saone




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 28

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 23 25 31



Meilleure attaque de la poule : Servette de Geneve 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Meyzieu 26 - 30 Voiron
Nantua 30 - 27 Saint claude
Saint Priest 20 - 28 Servette de Geneve
Annecy 24 - 9 Clermont Cournon
Vichy 20 - 25 Villefranche sur Saone
Montmelian 20 - 26 Rillieux la Pape

Journée 2 le 19 Sep 2021
Clermont Cournon 18 - 6 Saint Priest
Saint claude 29 - 30 Montmelian
Nantua 24 - 36 Voiron
Servette de Geneve 40 - 31 Meyzieu
Villefranche sur Saone 9 - 12 Annecy
Rillieux la Pape 42 - 10 Vichy

Journée 3 le 26 Sep 2021
Vichy 24 - 30 Saint claude
Saint Priest 13 - 21 Villefranche sur Saone
Voiron 19 - 18 Servette de Geneve
Montmelian 20 - 34 Nantua
Meyzieu 36 - 17 Clermont Cournon
Annecy 27 - 6 Rillieux la Pape

Journée 4 le 10 Oct 2021
Montmelian 34 - 30 Vichy
Clermont Cournon 29 - 21 Voiron
Villefranche sur Saone 50 - 22 Meyzieu
Nantua 23 - 27 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 36 - 15 Saint Priest
Saint claude 19 - 24 Annecy

Journée 5 le 17 Oct 2021
Vichy 21 - 18 Nantua
Annecy 26 - 22 Montmelian
Servette de Geneve 47 - 24 Clermont Cournon
Voiron 40 - 43 Villefranche sur Saone
Meyzieu 27 - 23 Rillieux la Pape
Saint Priest 39 - 7 Saint claude

Journée 6 le 24 Oct 2021
Vichy 12 - 24 Annecy
Montmelian 27 - 18 Saint Priest
Nantua 16 - 22 Clermont Cournon
Villefranche sur Saone 41 - 33 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 37 - 17 Voiron
Saint claude 40 - 33 Meyzieu

Journée 7 le 07 Nov 2021
Annecy 34 - 19 Nantua
Saint Priest 32 - 29 Vichy
Meyzieu 37 - 21 Montmelian
Clermont Cournon 22 - 26 Villefranche sur Saone
Servette de Geneve 29 - 24 Rillieux la Pape
Voiron 25 - 17 Saint claude

Journée 8 le 14 Nov 2021
Annecy 37 - 16 Saint Priest
Vichy 12 - 36 Meyzieu
Montmelian 17 - 18 Voiron
Nantua 32 - 40 Villefranche sur Saone
Rillieux la Pape 40 - 10 Clermont Cournon
Saint claude 27 - 30 Servette de Geneve

Journée 9 le 21 Nov 2021
Saint Priest 18 - 15 Nantua
Meyzieu 32 - 26 Annecy
Voiron 48 - 29 Vichy
Servette de Geneve 33 - 18 Montmelian
Villefranche sur Saone 28 - 23 Rillieux la Pape
Clermont Cournon 31 - 22 Saint claude

Journée 10 le 05 Dec 2021
Saint Priest - Meyzieu
Annecy - Voiron
Vichy - Servette de Geneve
Montmelian - Clermont Cournon
Nantua - Rillieux la Pape
Saint claude - Villefranche sur Saone

Journée 11 le 12 Dec 2021
Meyzieu - Nantua
Voiron - Saint Priest
Servette de Geneve - Annecy
Clermont Cournon - Vichy
Villefranche sur Saone - Montmelian
Rillieux la Pape - Saint claude

Journée 12 le 09 Jan 2022
Voiron - Meyzieu
Servette de Geneve - Saint Priest
Clermont Cournon - Annecy
Villefranche sur Saone - Vichy
Rillieux la Pape - Montmelian
Saint claude - Nantua

Journée 13 le 16 Jan 2022
Voiron - Nantua
Meyzieu - Servette de Geneve
Saint Priest - Clermont Cournon
Annecy - Villefranche sur Saone
Vichy - Rillieux la Pape
Montmelian - Saint claude

Journée 14 le 23 Jan 2022
Nantua - Montmelian
Servette de Geneve - Voiron
Clermont Cournon - Meyzieu
Villefranche sur Saone - Saint Priest
Rillieux la Pape - Annecy
Saint claude - Vichy

Journée 15 le 30 Jan 2022
Vichy - Montmelian
Servette de Geneve - Nantua
Voiron - Clermont Cournon
Meyzieu - Villefranche sur Saone
Saint Priest - Rillieux la Pape
Annecy - Saint claude

Journée 16 le 20 Feb 2022
Nantua - Vichy
Montmelian - Annecy
Clermont Cournon - Servette de Geneve
Villefranche sur Saone - Voiron
Rillieux la Pape - Meyzieu
Saint claude - Saint Priest

Journée 17 le 27 Feb 2022
Annecy - Vichy
Saint Priest - Montmelian
Clermont Cournon - Nantua
Servette de Geneve - Villefranche sur Saone
Voiron - Rillieux la Pape
Meyzieu - Saint claude

Journée 18 le 06 Mar 2022
Nantua - Annecy
Vichy - Saint Priest
Montmelian - Meyzieu
Villefranche sur Saone - Clermont Cournon
Rillieux la Pape - Servette de Geneve
Saint claude - Voiron

Journée 19 le 13 Mar 2022
Saint Priest - Annecy
Meyzieu - Vichy
Voiron - Montmelian
Villefranche sur Saone - Nantua
Clermont Cournon - Rillieux la Pape
Servette de Geneve - Saint claude

Journée 20 le 27 Mar 2022
Nantua - Saint Priest
Annecy - Meyzieu
Vichy - Voiron
Montmelian - Servette de Geneve
Rillieux la Pape - Villefranche sur Saone
Saint claude - Clermont Cournon

Journée 21 le 03 Apr 2022
Meyzieu - Saint Priest
Voiron - Annecy
Servette de Geneve - Vichy
Clermont Cournon - Montmelian
Rillieux la Pape - Nantua
Villefranche sur Saone - Saint claude

Journée 22 le 17 Apr 2022
Nantua - Meyzieu
Saint Priest - Voiron
Annecy - Servette de Geneve
Vichy - Clermont Cournon
Montmelian - Villefranche sur Saone
Saint claude - Rillieux la Pape

Quelques liens concernant
Union Sportive Montmelianaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1966 Champion de France 3me Série
1933 Vice champion de France 4me Série

Equipe II

2019 Vice Champion de France Fédérale B
2008 Vice champion de France Fédérale B
1985 Champion de France Fédérale B
1982 Champion de France Fédérale B

Reichels & Juniors

2013 Champion de France Bélascain
2013 Vice champion de France Balandrade
1998 Vice champion de France Balandrade

Cadets

1997 Champion de France Teulière








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57