image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Annecy

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Quart de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin
1
Annecy
53.09
12
10
0
1
286
184
102
5
4
2
Villefranche sur Saone
46.9
11
9
0
1
309
230
79
3
4
3
Servette de Geneve
45
12
9
0
3
342
272
70
5
4
4
Rillieux la Pape
38
12
6
0
6
309
240
69
10
4
5
Voiron
38
13
7
1
5
323
311
12
4
4
6
Montmelian
32
13
6
0
7
305
312
-7
4
4
7
Meyzieu
31
12
5
1
6
320
319
1
5
4
8
Clermont Cournon
27
12
5
0
7
246
317
-71
3
4
9
Saint Priest
25
12
5
0
7
239
273
-34
1
4
10
Nantua
24
11
4
0
7
253
277
-24
4
4
11
Saint claude
18
11
2
0
9
255
331
-76
6
4
12
Vichy
13
11
1
0
10
222
343
-121
5
4




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 19-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2021-12-12
Saint claude - Villefranche sur Saone reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
Meyzieu - Nantua reportée au 20-Mar-2022
Servette de Geneve - Annecy reportée au 13-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Villefranche sur Saone - Vichy reportée au 10-Apr-2022
Saint claude - Nantua reportée au 10-Apr-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Saint Priest - Clermont Cournon reportée au 13-Feb-2022
Annecy - Villefranche sur Saone reportée au 16-Jan-2023
Vichy - Rillieux la Pape reportée au 13-Feb-2022



Calendrier et résultats de
Union Sportive Annecy


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Annecy24 - 9Clermont Cournon
2 dimanche 19 septembre Villefranche sur Saone9 - 12Annecy
3 dimanche 26 septembre Annecy27 - 6Rillieux la Pape
4 dimanche 10 octobre Saint claude19 - 24Annecy
5 dimanche 17 octobre Annecy26 - 22Montmelian
6 dimanche 24 octobre Vichy12 - 24Annecy
7 samedi 06 novembre Annecy34 - 19Nantua
8 dimanche 14 novembre Annecy37 - 16Saint Priest
9 dimanche 21 novembre Meyzieu32 - 26Annecy
10 dimanche 19 décembre Annecy23 - 16Voiron
11 dimanche 13 février Servette de Geneve - Annecy
12 dimanche 09 janvier Clermont Cournon24 - 29Annecy
13 lundi 16 janvier Annecy - Villefranche sur Saone
14 dimanche 23 janvier Rillieux la Pape - Annecy
15 dimanche 30 janvier Annecy - Saint claude
16 dimanche 20 février Montmelian - Annecy
17 dimanche 27 février Annecy - Vichy
18 dimanche 06 mars Nantua - Annecy
19 dimanche 13 mars Saint Priest - Annecy
20 dimanche 27 mars Annecy - Meyzieu
21 dimanche 03 avril Voiron - Annecy
22 dimanche 17 avril Annecy - Servette de Geneve




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 23 15 19



Meilleure attaque de la poule : Servette de Geneve 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Union Sportive Annecy

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Vice champion de France Fédérale 3
1948 Vice champion de France Promotion Honneur

Equipe II

2004 Vice champion de France R?serve
1991 Champion de France F?d?rale B
1988 Vice champion de France F?d?rale B
1985 Champion de France Nationale B

Reichels & Juniors

1988 Champion de France Balandrade








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57