image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Olympique Creusot bourgogne

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
PUC
27
6
6
0
0
250
108
142
3
2
RC Orleans
21
6
5
0
1
212
111
101
1
3
Orsay
20
6
4
0
2
209
158
51
4
4
Bourges
19
6
4
0
2
242
172
70
3
5
Ris Orangis
15
5
3
0
2
164
121
43
3
6
Dole
12
6
2
1
3
150
170
-20
2
7
Le Creusot
11
6
2
0
4
185
188
-3
3
8
Tango Chalon
11
6
2
1
3
140
207
-67
1
9
Metz
9
5
2
0
3
135
157
-22
1
10
Pontault Combault
9
6
2
0
4
77
187
-110
1
11
Pontarlier
7
6
1
1
4
104
170
-66
1
12
Antony
3
6
0
0
0
98
217
-119
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)
Journée(s) reportée(s) au 28-Oct-2021
journée n° 6 prévue le 24-Oct-2021
Metz - Ris Orangis reportée au 19-Dec-2021


Calendrier et résultats de
Club Olympique Creusot bourgogne


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Le Creusot29 - 37PUC
2 dimanche 19 septembre Pontault Combault15 - 18Le Creusot
3 dimanche 26 septembre Le Creusot41 - 42Metz
4 dimanche 10 octobre Le Creusot31 - 37RC Orleans
5 dimanche 17 octobre Pontarlier 20 - 40Le Creusot
6 dimanche 24 octobre Le Creusot26 - 37Bourges
7 dimanche 07 novembre Antony - Le Creusot
8 dimanche 14 novembre Le Creusot - Tango Chalon
9 dimanche 21 novembre Orsay - Le Creusot
10 dimanche 05 décembre Le Creusot - Ris Orangis
11 dimanche 12 décembre Dole - Le Creusot
12 dimanche 09 janvier PUC - Le Creusot
14 dimanche 23 janvier Metz - Le Creusot
15 dimanche 30 janvier RC Orleans - Le Creusot
16 dimanche 20 février Le Creusot - Pontarlier
17 dimanche 27 février Bourges - Le Creusot
18 dimanche 06 mars Le Creusot - Antony
19 dimanche 13 mars Tango Chalon - Le Creusot
20 dimanche 27 mars Le Creusot - Orsay
21 dimanche 03 avril Ris Orangis - Le Creusot
22 dimanche 17 avril Le Creusot - Dole




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
31 31

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
32 29 38 18



Meilleure attaque de la poule : PUC 42 points par match
Meilleure défense de la poule : PUC 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Bourges 29 - 23 Orsay
Antony 22 - 22 Tango Chalon
Pontarlier 30 - 17 Ris Orangis
RC Orleans 22 - 13 Dole
Le Creusot 29 - 37 PUC
Metz 27 - 15 Pontault Combault

Journée 2 le 19 Sep 2021
Orsay 53 - 19 Antony
Ris Orangis 45 - 23 Bourges
Metz 15 - 19 Tango Chalon
Dole 16 - 16 Pontarlier
PUC 32 - 22 RC Orleans
Pontault Combault 15 - 18 Le Creusot

Journée 3 le 26 Sep 2021
Le Creusot 41 - 42 Metz
Antony 14 - 36 Ris Orangis
Tango Chalon 35 - 36 Orsay
Bourges 54 - 25 Dole
Pontarlier 13 - 25 PUC
RC Orleans 42 - 0 Pontault Combault

Journée 4 le 10 Oct 2021
Le Creusot 31 - 37 RC Orleans
Metz 25 - 43 Orsay
Ris Orangis 42 - 25 Tango Chalon
Dole 45 - 22 Antony
PUC 35 - 18 Bourges
Pontault Combault 22 - 16 Pontarlier

Journée 5 le 17 Oct 2021
RC Orleans 39 - 26 Metz
Pontarlier 20 - 40 Le Creusot
Orsay 29 - 24 Ris Orangis
Tango Chalon 31 - 25 Dole
Antony 18 - 54 PUC
Bourges 81 - 18 Pontault Combault

Journée 6 le 24 Oct 2021
RC Orleans 50 - 9 Pontarlier
Le Creusot 26 - 37 Bourges
Metz - Ris Orangis
Dole 26 - 25 Orsay
PUC 67 - 8 Tango Chalon
Pontault Combault 7 - 3 Antony

Journée 7 le 07 Nov 2021
Pontarlier - Metz
Bourges - RC Orleans
Antony - Le Creusot
Ris Orangis - Dole
Orsay - PUC

Journée 8 le 14 Nov 2021
Pontarlier - Bourges
RC Orleans - Antony
Le Creusot - Tango Chalon
Metz - Dole
PUC - Ris Orangis

Journée 9 le 21 Nov 2021
Bourges - Metz
Antony - Pontarlier
Tango Chalon - RC Orleans
Orsay - Le Creusot
Dole - PUC

Journée 10 le 05 Dec 2021
Bourges - Antony
Pontarlier - Tango Chalon
RC Orleans - Orsay
Le Creusot - Ris Orangis
Metz - PUC

Journée 11 le 12 Dec 2021
Antony - Metz
Tango Chalon - Bourges
Orsay - Pontarlier
Ris Orangis - RC Orleans
Dole - Le Creusot

Journée 12 le 09 Jan 2022
Tango Chalon - Antony
Orsay - Bourges
Ris Orangis - Pontarlier
Dole - RC Orleans
PUC - Le Creusot

Journée 13 le 16 Jan 2022
Tango Chalon - Metz
Antony - Orsay
Bourges - Ris Orangis
Pontarlier - Dole
RC Orleans - PUC

Journée 14 le 23 Jan 2022
Metz - Le Creusot
Orsay - Tango Chalon
Ris Orangis - Antony
Dole - Bourges
PUC - Pontarlier

Journée 15 le 30 Jan 2022
RC Orleans - Le Creusot
Orsay - Metz
Tango Chalon - Ris Orangis
Antony - Dole
Bourges - PUC

Journée 16 le 20 Feb 2022
Metz - RC Orleans
Le Creusot - Pontarlier
Ris Orangis - Orsay
Dole - Tango Chalon
PUC - Antony

Journée 17 le 27 Feb 2022
Pontarlier - RC Orleans
Bourges - Le Creusot
Ris Orangis - Metz
Orsay - Dole
Tango Chalon - PUC

Journée 18 le 06 Mar 2022
Metz - Pontarlier
RC Orleans - Bourges
Le Creusot - Antony
Dole - Ris Orangis
PUC - Orsay

Journée 19 le 13 Mar 2022
Bourges - Pontarlier
Antony - RC Orleans
Tango Chalon - Le Creusot
Dole - Metz
Ris Orangis - PUC

Journée 20 le 27 Mar 2022
Metz - Bourges
Pontarlier - Antony
RC Orleans - Tango Chalon
Le Creusot - Orsay
PUC - Dole

Journée 21 le 03 Apr 2022
Antony - Bourges
Tango Chalon - Pontarlier
Orsay - RC Orleans
Ris Orangis - Le Creusot
PUC - Metz

Journée 22 le 17 Apr 2022
Metz - Antony
Bourges - Tango Chalon
Pontarlier - Orsay
RC Orleans - Ris Orangis
Le Creusot - Dole

Quelques liens concernant
Club Olympique Creusot bourgogne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1973 Vice champion de France Fédérale 2

Challenges Nationaux

1986 Vainqueur du challenge de l Esperance








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57