image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Tours

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Fédérale 3
2016 - 2017 Vice champion de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Nantes
102.45
21
18
0
2
949
325
624
17
9
1
2
Gennevilliers
85
22
16
1
5
637
392
245
10
9
0
3
Courbevoie
76
22
14
0
8
622
456
166
11
9
0
4
Sarcelles
75
21
13
1
7
561
442
119
12
9
0
5
Le Havre AC
73
22
14
0
8
708
488
220
11
6
0
6
Le Rheu
68.71
22
12
2
7
544
504
40
5
9
1
7
Plaisir
63.48
22
11
0
10
569
526
43
8
9
1
8
Tours
55
22
9
0
13
567
590
-23
10
9
0
9
La Baule
42
22
7
0
15
519
723
-204
8
6
0
10
Poitiers
38.33
22
5
0
16
400
630
-230
8
9
1
11
Domont
31
22
5
0
17
329
797
-468
2
9
0
12
Boulogne Billancourt
22
22
3
0
19
351
883
-532
1
9
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive Tours


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Tours32 - 31Nantes
2 dimanche 19 septembre Tours9 - 16Courbevoie
3 dimanche 26 septembre Sarcelles41 - 23Tours
4 dimanche 10 octobre Tours62 - 12Domont
5 dimanche 17 octobre Gennevilliers38 - 20Tours
6 dimanche 24 octobre Tours38 - 21La Baule
7 samedi 06 novembre Poitiers21 - 25Tours
8 dimanche 14 novembre Tours27 - 30Plaisir
9 dimanche 21 novembre Le Havre AC27 - 19Tours
10 dimanche 05 décembre Tours42 - 9Boulogne Billancourt
11 dimanche 12 décembre Le Rheu18 - 8Tours
12 dimanche 13 février Nantes59 - 3Tours
13 dimanche 16 janvier Courbevoie48 - 14Tours
14 dimanche 23 janvier Tours25 - 31Sarcelles
15 dimanche 30 janvier Domont23 - 13Tours
16 dimanche 20 février Tours19 - 13Gennevilliers
17 dimanche 27 février La Baule24 - 33Tours
18 dimanche 06 mars Tours18 - 24Poitiers
19 dimanche 13 mars Plaisir31 - 12Tours
20 dimanche 27 mars Tours26 - 28Le Havre AC
21 dimanche 03 avril Boulogne Billancourt20 - 46Tours
22 dimanche 17 avril Tours53 - 25Le Rheu




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
32 20 22 32



Meilleure attaque de la poule : Nantes 45 points par match
Meilleure défense de la poule : Nantes 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Le Rheu 9 - 28 Courbevoie
Le Havre AC 50 - 6 Domont
Poitiers 28 - 35 La Baule
Gennevilliers 27 - 19 Plaisir
Sarcelles 32 - 16 Boulogne Billancourt
Tours 32 - 31 Nantes

Journée 2 le 2021-09-19
Tours 9 - 16 Courbevoie
Domont 11 - 20 Le Rheu
La Baule 29 - 46 Le Havre AC
Plaisir 35 - 0 Poitiers
Boulogne Billancourt 12 - 34 Gennevilliers
Nantes 29 - 25 Sarcelles

Journée 3 le 2021-09-26
Sarcelles 41 - 23 Tours
Courbevoie 26 - 14 Domont
Le Rheu 41 - 23 La Baule
Le Havre AC 43 - 23 Plaisir
Poitiers 24 - 10 Boulogne Billancourt
Gennevilliers 17 - 19 Nantes

Journée 4 le 2021-10-10
Sarcelles 16 - 20 Gennevilliers
Tours 62 - 12 Domont
La Baule 28 - 26 Courbevoie
Plaisir 20 - 28 Le Rheu
Boulogne Billancourt 10 - 79 Le Havre AC
Nantes 62 - 10 Poitiers

Journée 5 le 2021-10-17
Gennevilliers 38 - 20 Tours
Poitiers 14 - 28 Sarcelles
Domont 27 - 26 La Baule
Courbevoie 35 - 29 Plaisir
Le Rheu 66 - 19 Boulogne Billancourt
Le Havre AC 26 - 28 Nantes

Journée 6 le 2021-10-24
Gennevilliers 42 - 16 Poitiers
Sarcelles 14 - 25 Le Havre AC
Tours 38 - 21 La Baule
Plaisir 39 - 12 Domont
Boulogne Billancourt 22 - 21 Courbevoie
Nantes 43 - 15 Le Rheu

Journée 7 le 2021-11-07
Poitiers 21 - 25 Tours
Le Havre AC 26 - 33 Gennevilliers
Le Rheu 28 - 23 Sarcelles
La Baule 20 - 26 Plaisir
Domont 38 - 11 Boulogne Billancourt
Courbevoie 15 - 38 Nantes

Journée 8 le 2021-11-14
Poitiers 16 - 14 Le Havre AC
Gennevilliers 25 - 3 Le Rheu
Sarcelles 33 - 25 Courbevoie
Tours 27 - 30 Plaisir
Boulogne Billancourt 36 - 35 La Baule
Nantes 128 - 0 Domont

Journée 9 le 2021-11-21
Le Havre AC 27 - 19 Tours
Le Rheu 30 - 20 Poitiers
Courbevoie 32 - 17 Gennevilliers
Domont 6 - 27 Sarcelles
Plaisir 31 - 8 Boulogne Billancourt
La Baule 17 - 34 Nantes

Journée 10 le 2021-12-05
Le Havre AC 20 - 13 Le Rheu
Poitiers 9 - 16 Courbevoie
Gennevilliers 22 - 13 Domont
Sarcelles 17 - 22 La Baule
Tours 42 - 9 Boulogne Billancourt
Nantes 40 - 7 Plaisir

Journée 11 le 2021-12-12
Le Rheu 18 - 8 Tours
Courbevoie 32 - 21 Le Havre AC
Domont 26 - 20 Poitiers
La Baule 19 - 26 Gennevilliers
Plaisir 23 - 30 Sarcelles
Boulogne Billancourt 19 - 74 Nantes

Journée 12 le 2022-01-09
Courbevoie 37 - 20 Le Rheu
Domont 12 - 27 Le Havre AC
La Baule 13 - 12 Poitiers
Plaisir 13 - 19 Gennevilliers
Boulogne Billancourt 16 - 35 Sarcelles
Nantes 59 - 3 Tours

Journée 13 le 2022-01-16
Courbevoie 48 - 14 Tours
Le Rheu 25 - 6 Domont
Le Havre AC 18 - 19 La Baule
Poitiers 39 - 31 Plaisir
Gennevilliers 27 - 3 Boulogne Billancourt
Sarcelles - Nantes

Journée 14 le 2022-01-23
Tours 25 - 31 Sarcelles
Domont 13 - 26 Courbevoie
La Baule 19 - 32 Le Rheu
Plaisir 30 - 40 Le Havre AC
Boulogne Billancourt 31 - 25 Poitiers
Nantes 33 - 27 Gennevilliers

Journée 15 le 2022-01-30
Gennevilliers 21 - 23 Sarcelles
Domont 23 - 13 Tours
Courbevoie 33 - 9 La Baule
Le Rheu - Plaisir
Le Havre AC 54 - 18 Boulogne Billancourt
Poitiers - Nantes

Journée 16 le 2022-02-20
Tours 19 - 13 Gennevilliers
Sarcelles 43 - 8 Poitiers
La Baule 40 - 14 Domont
Plaisir 26 - 22 Courbevoie
Boulogne Billancourt 12 - 18 Le Rheu
Nantes 57 - 6 Le Havre AC

Journée 17 le 2022-02-27
Poitiers 21 - 23 Gennevilliers
Le Havre AC 32 - 8 Sarcelles
La Baule 24 - 33 Tours
Domont 27 - 29 Plaisir
Courbevoie 47 - 7 Boulogne Billancourt
Le Rheu 37 - 42 Nantes

Journée 18 le 2022-03-06
Tours 18 - 24 Poitiers
Gennevilliers 23 - 12 Le Havre AC
Sarcelles 22 - 22 Le Rheu
Plaisir 26 - 19 La Baule
Boulogne Billancourt 27 - 44 Domont
Nantes 39 - 16 Courbevoie

Journée 19 le 2022-03-13
Le Havre AC 67 - 17 Poitiers
Le Rheu 19 - 19 Gennevilliers
Courbevoie 26 - 16 Sarcelles
Plaisir 31 - 12 Tours
La Baule 52 - 19 Boulogne Billancourt
Domont 3 - 75 Nantes

Journée 20 le 2022-03-27
Tours 26 - 28 Le Havre AC
Poitiers 35 - 44 Le Rheu
Gennevilliers 39 - 34 Courbevoie
Sarcelles 33 - 9 Domont
Boulogne Billancourt 20 - 47 Plaisir
Nantes 75 - 10 La Baule

Journée 21 le 2022-04-03
Le Rheu 31 - 19 Le Havre AC
Courbevoie 37 - 16 Poitiers
Domont 13 - 46 Gennevilliers
La Baule 32 - 37 Sarcelles
Boulogne Billancourt 20 - 46 Tours
Plaisir 34 - 31 Nantes

Journée 22 le 2022-04-17
Tours 53 - 25 Le Rheu
Le Havre AC 28 - 24 Courbevoie
Poitiers 25 - 0 Domont
Gennevilliers 79 - 7 La Baule
Sarcelles 27 - 20 Plaisir
Nantes 12 - 6 Boulogne Billancourt

Quelques liens concernant
Union Sportive Tours

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Vice champion de France Federale 3
1997 Champion de France Fédérale 2

Challenges Nationaux

1997 Vainqueur du challenge de l Amitie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57