image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

RT Chalon

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Champion de Bourgogne Honneur
Vice champion de France Honneur
2016 - 2017 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
Vice champion de France Promotion honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Le Creusot
37
9
7
1
1
247
124
123
5
2
0
2
Saint Priest
33
9
6
1
2
319
202
117
5
2
0
3
XV de la Dombes
32
9
6
0
3
226
148
78
6
2
0
4
Nantua
32
8
7
0
1
218
112
106
2
2
0
5
Grand Dole
25
9
5
0
4
239
199
40
3
2
0
6
Pontarlier
25
9
5
0
4
213
197
16
3
2
0
7
Saint claude
24
9
5
1
3
172
250
-78
0
2
0
8
Andrezieux Boutheon
19
9
3
0
6
265
217
48
5
2
0
9
Rillieux la Pape
15
9
2
0
7
185
235
-50
5
2
0
10
Tango Chalon
15
9
2
1
6
193
269
-76
3
2
0
11
Lons le saunier
13
9
3
0
6
147
323
-176
1
0
0
12
Metz
4
8
0
0
8
128
276
-148
2
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 04-Dec-2022
journée n° 9 prévue le 27-12-2022
Metz - Nantua reportée au 05-Feb-2023



Calendrier et résultats de
RT Chalon


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Rillieux la Pape23 - 28Tango Chalon
2 dimanche 18 septembre Tango Chalon10 - 54Le Creusot
3 dimanche 25 septembre Lons le saunier20 - 19Tango Chalon
4 dimanche 09 octobre Tango Chalon47 - 13Metz
5 dimanche 16 octobre Grand Dole37 - 16Tango Chalon
6 dimanche 23 octobre Saint claude15 - 15Tango Chalon
7 dimanche 06 novembre Tango Chalon9 - 29XV de la Dombes
8 dimanche 13 novembre Pontarlier 44 - 22Tango Chalon
9 dimanche 27 novembre Tango Chalon27 - 34Saint Priest
10 dimanche 04 décembre Andrezieux Boutheon - Tango Chalon
11 dimanche 11 décembre Tango Chalon - Nantua
12 dimanche 18 décembre Tango Chalon - Rillieux la Pape
13 dimanche 15 janvier Le Creusot - Tango Chalon
14 dimanche 22 janvier Tango Chalon - Lons le saunier
15 dimanche 29 janvier Metz - Tango Chalon
16 dimanche 12 février Tango Chalon - Grand Dole
17 dimanche 19 février Tango Chalon - Saint claude
18 dimanche 05 mars XV de la Dombes - Tango Chalon
19 dimanche 12 mars Tango Chalon - Pontarlier
20 dimanche 26 mars Saint Priest - Tango Chalon
21 dimanche 02 avril Tango Chalon - Andrezieux Boutheon
22 dimanche 16 avril Nantua - Tango Chalon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 30

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 20 33 28



Meilleure attaque de la poule : Saint Priest 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Nantua 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint claude 34 - 27 Saint Priest
Pontarlier 42 - 19 Andrezieux Boutheon
Nantua 25 - 9 XV de la Dombes
Rillieux la Pape 23 - 28 Tango Chalon
Le Creusot 28 - 10 Grand Dole
Lons le saunier 20 - 17 Metz

Journée 2 le 2022-09-18
Saint Priest 39 - 30 Andrezieux Boutheon
Pontarlier 11 - 16 Nantua
XV de la Dombes 30 - 6 Rillieux la Pape
Tango Chalon 10 - 54 Le Creusot
Grand Dole 47 - 3 Lons le saunier
Saint claude 32 - 29 Metz

Journée 3 le 2022-09-25
Nantua 19 - 10 Saint Priest
Rillieux la Pape 21 - 22 Pontarlier
Le Creusot 33 - 13 XV de la Dombes
Lons le saunier 20 - 19 Tango Chalon
Metz 10 - 27 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 67 - 10 Saint claude

Journée 4 le 2022-10-09
Saint Priest 39 - 18 Rillieux la Pape
Pontarlier 16 - 27 Le Creusot
XV de la Dombes 31 - 6 Lons le saunier
Tango Chalon 47 - 13 Metz
Saint claude 29 - 17 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 22 - 26 Nantua

Journée 5 le 2022-10-16
Le Creusot 23 - 23 Saint Priest
Lons le saunier 13 - 20 Pontarlier
Metz 17 - 33 XV de la Dombes
Grand Dole 37 - 16 Tango Chalon
Rillieux la Pape 21 - 17 Andrezieux Boutheon
Nantua 39 - 0 Saint claude

Journée 6 le 2022-10-23
Saint Priest 64 - 18 Lons le saunier
Pontarlier 27 - 16 Metz
XV de la Dombes 43 - 20 Grand Dole
Saint claude 15 - 15 Tango Chalon
Nantua 28 - 23 Rillieux la Pape
Le Creusot 15 - 21 Andrezieux Boutheon

Journée 7 le 2022-11-06
Metz 19 - 45 Saint Priest
Grand Dole 38 - 15 Pontarlier
Tango Chalon 9 - 29 XV de la Dombes
Lons le saunier 28 - 27 Andrezieux Boutheon
Le Creusot 24 - 9 Nantua
Rillieux la Pape 21 - 24 Saint claude

Journée 8 le 2022-11-13
Saint Priest 38 - 14 Grand Dole
Pontarlier 44 - 22 Tango Chalon
Saint claude 16 - 13 XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon 45 - 7 Metz
Nantua 56 - 13 Lons le saunier
Rillieux la Pape 10 - 21 Le Creusot

Journée 9 le 2022-11-27
Tango Chalon 27 - 34 Saint Priest
XV de la Dombes 25 - 16 Pontarlier
Grand Dole 29 - 17 Andrezieux Boutheon
Metz - Nantua
Lons le saunier 26 - 42 Rillieux la Pape
Le Creusot 22 - 12 Saint claude

Journée 10 le 2022-12-04
Saint Priest - XV de la Dombes
Saint claude - Pontarlier
Andrezieux Boutheon - Tango Chalon
Nantua - Grand Dole
Rillieux la Pape - Metz
Le Creusot - Lons le saunier

Journée 11 le 2022-12-11
Pontarlier - Saint Priest
XV de la Dombes - Andrezieux Boutheon
Tango Chalon - Nantua
Grand Dole - Rillieux la Pape
Metz - Le Creusot
Lons le saunier - Saint claude

Journée 12 le 2022-12-18
Saint Priest - Saint claude
Andrezieux Boutheon - Pontarlier
XV de la Dombes - Nantua
Tango Chalon - Rillieux la Pape
Grand Dole - Le Creusot
Metz - Lons le saunier

Journée 13 le 2023-01-15
Andrezieux Boutheon - Saint Priest
Nantua - Pontarlier
Rillieux la Pape - XV de la Dombes
Le Creusot - Tango Chalon
Lons le saunier - Grand Dole
Metz - Saint claude

Journée 14 le 2023-01-22
Saint Priest - Nantua
Pontarlier - Rillieux la Pape
XV de la Dombes - Le Creusot
Tango Chalon - Lons le saunier
Grand Dole - Metz
Saint claude - Andrezieux Boutheon

Journée 15 le 2023-01-29
Rillieux la Pape - Saint Priest
Le Creusot - Pontarlier
Lons le saunier - XV de la Dombes
Metz - Tango Chalon
Grand Dole - Saint claude
Nantua - Andrezieux Boutheon

Journée 16 le 2023-02-12
Saint Priest - Le Creusot
Pontarlier - Lons le saunier
XV de la Dombes - Metz
Tango Chalon - Grand Dole
Andrezieux Boutheon - Rillieux la Pape
Saint claude - Nantua

Journée 17 le 2023-02-19
Andrezieux Boutheon - Le Creusot
Lons le saunier - Saint Priest
Metz - Pontarlier
Grand Dole - XV de la Dombes
Tango Chalon - Saint claude
Rillieux la Pape - Nantua

Journée 18 le 2023-03-05
Saint Priest - Metz
Pontarlier - Grand Dole
XV de la Dombes - Tango Chalon
Andrezieux Boutheon - Lons le saunier
Nantua - Le Creusot
Saint claude - Rillieux la Pape

Journée 19 le 2023-03-12
Grand Dole - Saint Priest
Tango Chalon - Pontarlier
XV de la Dombes - Saint claude
Metz - Andrezieux Boutheon
Lons le saunier - Nantua
Le Creusot - Rillieux la Pape

Journée 20 le 2023-03-26
Saint Priest - Tango Chalon
Pontarlier - XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon - Grand Dole
Nantua - Metz
Rillieux la Pape - Lons le saunier
Saint claude - Le Creusot

Journée 21 le 2023-04-02
XV de la Dombes - Saint Priest
Pontarlier - Saint claude
Tango Chalon - Andrezieux Boutheon
Grand Dole - Nantua
Metz - Rillieux la Pape
Lons le saunier - Le Creusot

Journée 22 le 2023-04-16
Saint Priest - Pontarlier
Andrezieux Boutheon - XV de la Dombes
Nantua - Tango Chalon
Rillieux la Pape - Grand Dole
Le Creusot - Metz
Saint claude - Lons le saunier

Quelques liens concernant
RT Chalon

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion de France Honneur
2018 Champion de Bourgogne Honneur
2017 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
2017 Vice champion de France Promotion

Equipe II

2018 Vice champion Bourgogne R?serve
2017 Champion de Bourgogne Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57