image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Nantua Port

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Vice champion de France Fédérale 3
Vice champion de France Fédérale 3
2016 - 2017 32me de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Le Creusot
42
10
8
1
1
275
127
148
6
2
0
2
Saint Priest
37
10
7
1
2
341
219
122
5
2
0
3
Nantua
37
9
8
0
1
262
117
145
3
2
0
4
XV de la Dombes
33
10
6
0
4
243
170
73
7
2
0
5
Saint claude
28
10
6
1
3
217
283
-66
0
2
0
6
Pontarlier
25
10
5
0
5
246
242
4
3
2
0
7
Grand Dole
25
10
5
0
5
244
243
1
3
2
0
8
Andrezieux Boutheon
23
10
4
0
6
275
223
52
5
2
0
9
Rillieux la Pape
20
10
3
0
7
222
245
-23
6
2
0
10
Tango Chalon
16
10
2
1
7
199
279
-80
4
2
0
11
Lons le saunier
13
10
3
0
7
150
351
-201
1
0
0
12
Metz
4
9
0
0
9
138
313
-175
2
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 08-Dec-2022
journée n° 9 prévue le 27-12-2022
Metz - Nantua reportée au 05-Feb-2023



Calendrier et résultats de
Union Sportive Nantua Port


DatesOppositions
1 samedi 10 septembre Nantua25 - 9XV de la Dombes
2 dimanche 18 septembre Pontarlier 11 - 16Nantua
3 dimanche 25 septembre Nantua19 - 10Saint Priest
4 samedi 08 octobre Andrezieux Boutheon22 - 26Nantua
5 dimanche 16 octobre Nantua39 - 0Saint claude
6 dimanche 23 octobre Nantua28 - 23Rillieux la Pape
7 dimanche 06 novembre Le Creusot24 - 9Nantua
8 dimanche 13 novembre Nantua56 - 13Lons le saunier
9 dimanche 05 février Metz - Nantua
10 samedi 03 décembre Nantua44 - 5Grand Dole
11 dimanche 11 décembre Tango Chalon - Nantua
12 dimanche 18 décembre XV de la Dombes - Nantua
13 dimanche 15 janvier Nantua - Pontarlier
14 dimanche 22 janvier Saint Priest - Nantua
15 dimanche 29 janvier Nantua - Andrezieux Boutheon
16 dimanche 12 février Saint claude - Nantua
17 dimanche 19 février Rillieux la Pape - Nantua
18 dimanche 05 mars Nantua - Le Creusot
19 dimanche 12 mars Lons le saunier - Nantua
20 dimanche 26 mars Nantua - Metz
21 dimanche 02 avril Grand Dole - Nantua
22 dimanche 16 avril Nantua - Tango Chalon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
29 13

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
35 17 10 19



Meilleure attaque de la poule : Saint Priest 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Nantua 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint claude 34 - 27 Saint Priest
Pontarlier 42 - 19 Andrezieux Boutheon
Nantua 25 - 9 XV de la Dombes
Rillieux la Pape 23 - 28 Tango Chalon
Le Creusot 28 - 10 Grand Dole
Lons le saunier 20 - 17 Metz

Journée 2 le 2022-09-18
Saint Priest 39 - 30 Andrezieux Boutheon
Pontarlier 11 - 16 Nantua
XV de la Dombes 30 - 6 Rillieux la Pape
Tango Chalon 10 - 54 Le Creusot
Grand Dole 47 - 3 Lons le saunier
Saint claude 32 - 29 Metz

Journée 3 le 2022-09-25
Nantua 19 - 10 Saint Priest
Rillieux la Pape 21 - 22 Pontarlier
Le Creusot 33 - 13 XV de la Dombes
Lons le saunier 20 - 19 Tango Chalon
Metz 10 - 27 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 67 - 10 Saint claude

Journée 4 le 2022-10-09
Saint Priest 39 - 18 Rillieux la Pape
Pontarlier 16 - 27 Le Creusot
XV de la Dombes 31 - 6 Lons le saunier
Tango Chalon 47 - 13 Metz
Saint claude 29 - 17 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 22 - 26 Nantua

Journée 5 le 2022-10-16
Le Creusot 23 - 23 Saint Priest
Lons le saunier 13 - 20 Pontarlier
Metz 17 - 33 XV de la Dombes
Grand Dole 37 - 16 Tango Chalon
Rillieux la Pape 21 - 17 Andrezieux Boutheon
Nantua 39 - 0 Saint claude

Journée 6 le 2022-10-23
Saint Priest 64 - 18 Lons le saunier
Pontarlier 27 - 16 Metz
XV de la Dombes 43 - 20 Grand Dole
Saint claude 15 - 15 Tango Chalon
Nantua 28 - 23 Rillieux la Pape
Le Creusot 15 - 21 Andrezieux Boutheon

Journée 7 le 2022-11-06
Metz 19 - 45 Saint Priest
Grand Dole 38 - 15 Pontarlier
Tango Chalon 9 - 29 XV de la Dombes
Lons le saunier 28 - 27 Andrezieux Boutheon
Le Creusot 24 - 9 Nantua
Rillieux la Pape 21 - 24 Saint claude

Journée 8 le 2022-11-13
Saint Priest 38 - 14 Grand Dole
Pontarlier 44 - 22 Tango Chalon
Saint claude 16 - 13 XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon 45 - 7 Metz
Nantua 56 - 13 Lons le saunier
Rillieux la Pape 10 - 21 Le Creusot

Journée 9 le 2022-11-27
Tango Chalon 27 - 34 Saint Priest
XV de la Dombes 25 - 16 Pontarlier
Grand Dole 29 - 17 Andrezieux Boutheon
Metz - Nantua
Lons le saunier 26 - 42 Rillieux la Pape
Le Creusot 22 - 12 Saint claude

Journée 10 le 2022-12-04
Saint Priest 22 - 17 XV de la Dombes
Saint claude 45 - 33 Pontarlier
Andrezieux Boutheon 10 - 6 Tango Chalon
Nantua 44 - 5 Grand Dole
Rillieux la Pape 37 - 10 Metz
Le Creusot 28 - 3 Lons le saunier

Journée 11 le 2022-12-11
Pontarlier - Saint Priest
XV de la Dombes - Andrezieux Boutheon
Tango Chalon - Nantua
Grand Dole - Rillieux la Pape
Metz - Le Creusot
Lons le saunier - Saint claude

Journée 12 le 2022-12-18
Saint Priest - Saint claude
Andrezieux Boutheon - Pontarlier
XV de la Dombes - Nantua
Tango Chalon - Rillieux la Pape
Grand Dole - Le Creusot
Metz - Lons le saunier

Journée 13 le 2023-01-15
Andrezieux Boutheon - Saint Priest
Nantua - Pontarlier
Rillieux la Pape - XV de la Dombes
Le Creusot - Tango Chalon
Lons le saunier - Grand Dole
Metz - Saint claude

Journée 14 le 2023-01-22
Saint Priest - Nantua
Pontarlier - Rillieux la Pape
XV de la Dombes - Le Creusot
Tango Chalon - Lons le saunier
Grand Dole - Metz
Saint claude - Andrezieux Boutheon

Journée 15 le 2023-01-29
Rillieux la Pape - Saint Priest
Le Creusot - Pontarlier
Lons le saunier - XV de la Dombes
Metz - Tango Chalon
Grand Dole - Saint claude
Nantua - Andrezieux Boutheon

Journée 16 le 2023-02-12
Saint Priest - Le Creusot
Pontarlier - Lons le saunier
XV de la Dombes - Metz
Tango Chalon - Grand Dole
Andrezieux Boutheon - Rillieux la Pape
Saint claude - Nantua

Journée 17 le 2023-02-19
Andrezieux Boutheon - Le Creusot
Lons le saunier - Saint Priest
Metz - Pontarlier
Grand Dole - XV de la Dombes
Tango Chalon - Saint claude
Rillieux la Pape - Nantua

Journée 18 le 2023-03-05
Saint Priest - Metz
Pontarlier - Grand Dole
XV de la Dombes - Tango Chalon
Andrezieux Boutheon - Lons le saunier
Nantua - Le Creusot
Saint claude - Rillieux la Pape

Journée 19 le 2023-03-12
Grand Dole - Saint Priest
Tango Chalon - Pontarlier
XV de la Dombes - Saint claude
Metz - Andrezieux Boutheon
Lons le saunier - Nantua
Le Creusot - Rillieux la Pape

Journée 20 le 2023-03-26
Saint Priest - Tango Chalon
Pontarlier - XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon - Grand Dole
Nantua - Metz
Rillieux la Pape - Lons le saunier
Saint claude - Le Creusot

Journée 21 le 2023-04-02
XV de la Dombes - Saint Priest
Pontarlier - Saint claude
Tango Chalon - Andrezieux Boutheon
Grand Dole - Nantua
Metz - Rillieux la Pape
Lons le saunier - Le Creusot

Journée 22 le 2023-04-16
Saint Priest - Pontarlier
Andrezieux Boutheon - XV de la Dombes
Nantua - Tango Chalon
Rillieux la Pape - Grand Dole
Le Creusot - Metz
Saint claude - Lons le saunier

Quelques liens concernant
Union Sportive Nantua Port

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion de France Federale 3
2015 Vice champion du Lyonnais Honneur
2015 Vice champion de France Honneur
2013 Vice champion du Lyonnais Honneur
2012 Vice champion du Lyonnais Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57