image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Lombez Samatan Club

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Fédérale 1



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Fleurance
83
22
17
1
4
548
414
134
4
9
0
2
RC Auch
81.29
22
15
1
5
485
335
150
7
9
1
3
Saint Jean de luz
74
22
14
0
8
488
410
78
9
9
0
4
Tyrosse
72
22
14
0
8
496
347
149
7
9
0
5
Lannemezan
63.2
22
11
1
8
421
370
51
6
6
2
6
Anglet
63
22
11
0
11
473
390
83
10
9
0
7
Oloron
61.8
22
10
0
10
440
433
7
8
9
2
8
Mauléon
54
22
9
0
13
366
418
-52
9
9
0
9
Bagneres de Bigorre
51
22
8
0
14
393
402
-9
10
9
0
10
Nafarroa
43
22
7
0
15
336
530
-194
6
9
0
11
Lombez Samatan
39.38
22
6
0
15
307
517
-210
5
9
1
12
Peyrehorade
36
22
5
1
16
351
538
-187
8
6
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Lombez Samatan Club


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Anglet17 - 15Lombez Samatan
2 dimanche 12 septembre Lombez Samatan29 - 23Mauléon
3 dimanche 19 septembre Lannemezan34 - 6Lombez Samatan
4 dimanche 03 octobre Lombez Samatan9 - 17RC Auch
5 dimanche 10 octobre Saint Jean de luz35 - 20Lombez Samatan
6 dimanche 17 octobre Lombez Samatan16 - 19Peyrehorade
7 dimanche 24 octobre Tyrosse23 - 6Lombez Samatan
8 dimanche 07 novembre Lombez Samatan26 - 21Nafarroa
9 dimanche 14 novembre Bagneres de Bigorre42 - 13Lombez Samatan
10 dimanche 21 novembre Lombez Samatan13 - 20Fleurance
11 samedi 04 décembre Oloron17 - 16Lombez Samatan
12 dimanche 13 février Lombez Samatan20 - 16Anglet
13 dimanche 20 mars Mauléon23 - 12Lombez Samatan
14 mardi 30 novembre Lombez Samatan - Lannemezan
15 samedi 22 janvier RC Auch29 - 13Lombez Samatan
16 dimanche 30 janvier Lombez Samatan12 - 15Saint Jean de luz
17 dimanche 20 février Peyrehorade25 - 3Lombez Samatan
18 dimanche 27 février Lombez Samatan11 - 10Tyrosse
19 dimanche 13 mars Nafarroa26 - 3Lombez Samatan
20 dimanche 27 mars Lombez Samatan21 - 19Bagneres de Bigorre
21 samedi 02 avril Fleurance55 - 5Lombez Samatan
22 dimanche 10 avril Lombez Samatan38 - 31Oloron




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
14 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 10 19 30



Meilleure attaque de la poule : Fleurance 25 points par match
Meilleure défense de la poule : RC Auch 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-05
Lannemezan 25 - 30 Fleurance
RC Auch 20 - 18 Bagneres de Bigorre
Mauléon 37 - 16 Oloron
Anglet 17 - 15 Lombez Samatan
Peyrehorade 20 - 29 Tyrosse
Saint Jean de luz 26 - 9 Nafarroa

Journée 2 le 2021-09-12
Anglet 16 - 9 Tyrosse
Lombez Samatan 29 - 23 Mauléon
Bagneres de Bigorre 15 - 22 Saint Jean de luz
Nafarroa 13 - 18 Peyrehorade
Oloron 14 - 11 Lannemezan
Fleurance 27 - 27 RC Auch

Journée 3 le 2021-09-19
Saint Jean de luz 27 - 12 Fleurance
RC Auch 28 - 19 Oloron
Lannemezan 34 - 6 Lombez Samatan
Peyrehorade 35 - 14 Bagneres de Bigorre
Tyrosse 68 - 7 Nafarroa
Mauléon 23 - 17 Anglet

Journée 4 le 2021-10-03
Bagneres de Bigorre 13 - 5 Tyrosse
Fleurance 17 - 13 Peyrehorade
Mauléon 21 - 9 Lannemezan
Oloron 22 - 3 Saint Jean de luz
Anglet 32 - 9 Nafarroa
Lombez Samatan 9 - 17 RC Auch

Journée 5 le 2021-10-10
RC Auch 20 - 13 Mauléon
Nafarroa 10 - 18 Bagneres de Bigorre
Tyrosse 28 - 31 Fleurance
Peyrehorade 32 - 30 Oloron
Saint Jean de luz 35 - 20 Lombez Samatan
Lannemezan 39 - 31 Anglet

Journée 6 le 2021-10-17
Lannemezan 23 - 30 RC Auch
Mauléon 31 - 32 Saint Jean de luz
Anglet 20 - 16 Bagneres de Bigorre
Fleurance 42 - 14 Nafarroa
Oloron 22 - 27 Tyrosse
Lombez Samatan 16 - 19 Peyrehorade

Journée 7 le 2021-10-24
RC Auch 31 - 22 Anglet
Saint Jean de luz 26 - 29 Lannemezan
Peyrehorade 22 - 26 Mauléon
Bagneres de Bigorre 23 - 33 Fleurance
Nafarroa 34 - 19 Oloron
Tyrosse 23 - 6 Lombez Samatan

Journée 8 le 2021-11-07
RC Auch 24 - 20 Saint Jean de luz
Lannemezan 28 - 12 Peyrehorade
Mauléon 10 - 25 Tyrosse
Anglet 35 - 3 Fleurance
Oloron 6 - 10 Bagneres de Bigorre
Lombez Samatan 26 - 21 Nafarroa

Journée 9 le 2021-11-14
Saint Jean de luz 25 - 16 Anglet
Peyrehorade 16 - 23 RC Auch
Tyrosse 47 - 9 Lannemezan
Nafarroa 9 - 3 Mauléon
Fleurance 14 - 19 Oloron
Bagneres de Bigorre 42 - 13 Lombez Samatan

Journée 10 le 2021-11-21
Saint Jean de luz 21 - 14 Peyrehorade
RC Auch 27 - 6 Tyrosse
Lannemezan 17 - 0 Nafarroa
Mauléon 19 - 16 Bagneres de Bigorre
Anglet 17 - 19 Oloron
Lombez Samatan 13 - 20 Fleurance

Journée 11 le 2021-12-05
Peyrehorade 6 - 10 Anglet
Tyrosse 34 - 6 Saint Jean de luz
Nafarroa 12 - 10 RC Auch
Bagneres de Bigorre 15 - 6 Lannemezan
Fleurance 24 - 7 Mauléon
Oloron 17 - 16 Lombez Samatan

Journée 12 le 2021-12-12
Tyrosse 22 - 6 Peyrehorade
Nafarroa 21 - 20 Saint Jean de luz
Bagneres de Bigorre 13 - 9 RC Auch
Fleurance 22 - 13 Lannemezan
Oloron 30 - 19 Mauléon
Lombez Samatan 20 - 16 Anglet

Journée 13 le 2022-01-09
Tyrosse 9 - 6 Anglet
Peyrehorade 10 - 32 Nafarroa
Saint Jean de luz 21 - 16 Bagneres de Bigorre
RC Auch 16 - 9 Fleurance
Lannemezan - Oloron
Mauléon 23 - 12 Lombez Samatan

Journée 14 le 2022-01-16
Anglet 25 - 24 Mauléon
Nafarroa 13 - 19 Tyrosse
Bagneres de Bigorre 31 - 13 Peyrehorade
Fleurance 20 - 14 Saint Jean de luz
Oloron - RC Auch
Lombez Samatan - Lannemezan

Journée 15 le 2022-01-23
Lannemezan 19 - 15 Mauléon
Nafarroa 24 - 22 Anglet
Tyrosse 12 - 6 Bagneres de Bigorre
Peyrehorade 10 - 13 Fleurance
Saint Jean de luz 27 - 20 Oloron
RC Auch 29 - 13 Lombez Samatan

Journée 16 le 2022-01-30
Anglet 6 - 24 Lannemezan
Mauléon 3 - 14 RC Auch
Bagneres de Bigorre 20 - 6 Nafarroa
Fleurance 20 - 11 Tyrosse
Oloron 45 - 10 Peyrehorade
Lombez Samatan 12 - 15 Saint Jean de luz

Journée 17 le 2022-02-20
RC Auch 19 - 11 Lannemezan
Saint Jean de luz 23 - 3 Mauléon
Bagneres de Bigorre 16 - 26 Anglet
Nafarroa 22 - 34 Fleurance
Tyrosse 27 - 21 Oloron
Peyrehorade 25 - 3 Lombez Samatan

Journée 18 le 2022-02-27
Anglet 37 - 0 RC Auch
Lannemezan 26 - 12 Saint Jean de luz
Mauléon 16 - 15 Peyrehorade
Fleurance 42 - 34 Bagneres de Bigorre
Oloron 27 - 20 Nafarroa
Lombez Samatan 11 - 10 Tyrosse

Journée 19 le 2022-03-13
Saint Jean de luz 23 - 16 RC Auch
Peyrehorade 22 - 22 Lannemezan
Tyrosse 25 - 8 Mauléon
Fleurance 30 - 21 Anglet
Bagneres de Bigorre 19 - 22 Oloron
Nafarroa 26 - 3 Lombez Samatan

Journée 20 le 2022-03-27
Lannemezan 34 - 27 Tyrosse
Mauléon 13 - 3 Nafarroa
Oloron 26 - 33 Fleurance
Lombez Samatan 21 - 19 Bagneres de Bigorre
Anglet 20 - 19 Saint Jean de luz
RC Auch 43 - 3 Peyrehorade

Journée 21 le 2022-04-03
Nafarroa 12 - 19 Lannemezan
Bagneres de Bigorre 16 - 18 Mauléon
Oloron 15 - 11 Anglet
Fleurance 55 - 5 Lombez Samatan
Peyrehorade 16 - 34 Saint Jean de luz
Tyrosse 19 - 18 RC Auch

Journée 22 le 2022-04-10
RC Auch 64 - 19 Nafarroa
Lannemezan 23 - 3 Bagneres de Bigorre
Anglet 50 - 14 Peyrehorade
Saint Jean de luz 37 - 14 Tyrosse
Mauléon 11 - 17 Fleurance
Lombez Samatan 38 - 31 Oloron

Quelques liens concernant
Lombez Samatan Club

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1984 Vice champion de France Fédérale 2
1965 Champion des Pyrenees Honneur
1958 Vice champion de France 2me Série (RC Lombez)
1951 Champion de France 2me Série (US Samatan)

Challenges Nationaux

2013 Vainqueur du challenge de l'Essor
2012 Vainqueur du challenge de l'Essor
2011 Vainqueur du challenge de l'Essor
2009 Vainqueur du challenge de l'Essor
2003 Finaliste du challenge de l Esperance
2002 Finaliste du challenge de l Esperance
1995 Vainqueur du challenge de l'Essor II

Reichels & Juniors

2003 Vice champion de France Balandrade
2002 Vice champion de France Balandrade
1999 Vice champion de France Reichel B
1996 Vice champion de France phliponeau
1993 Champion de France Balandrade
1991 Vice champion de France Crabos
1990 Champion de France Crabos
1989 Champion de France Reichel B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57