image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Athlètique Gujan Mestras

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 8me de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 16me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Fédérale 3
2016 - 2017 Champion Cote d Argent Honneur
16me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Langon
35
8
7
0
1
188
80
108
5
2
0
2
Mauléon
30
8
6
0
2
217
129
88
4
2
0
3
Nantes
26
8
5
0
3
161
127
34
4
2
0
4
Bagneres de Bigorre
26
8
5
0
3
144
147
-3
4
2
0
5
Peyrehorade
24
8
5
0
3
185
164
21
2
2
0
6
Nafarroa
24
8
5
0
3
135
120
15
2
2
0
7
Salles
21
8
4
0
4
160
181
-21
3
2
0
8
Oloron
18
8
3
0
5
126
149
-23
4
2
0
9
Saint Médard en Jalles
16
8
3
0
5
130
164
-34
2
2
0
10
Bergerac
12
8
1
0
7
137
159
-22
6
2
0
11
Barbezieux
12
8
2
0
6
112
186
-74
2
2
0
12
Gujan Mestras
12
8
2
0
6
143
232
-89
2
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Athlètique Gujan Mestras


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Gujan Mestras24 - 20Barbezieux
2 dimanche 18 septembre Bergerac21 - 17Gujan Mestras
3 dimanche 25 septembre Gujan Mestras7 - 63Mauléon
4 dimanche 09 octobre Salles30 - 20Gujan Mestras
5 dimanche 16 octobre Gujan Mestras24 - 25Bagneres de Bigorre
6 dimanche 23 octobre Peyrehorade33 - 25Gujan Mestras
7 dimanche 06 novembre Gujan Mestras15 - 13Saint Médard en Jalles
8 dimanche 13 novembre Oloron27 - 11Gujan Mestras
9 dimanche 27 novembre Gujan Mestras - Langon
10 dimanche 04 décembre Gujan Mestras - Nafarroa
11 dimanche 11 décembre Nantes - Gujan Mestras
12 dimanche 18 décembre Barbezieux - Gujan Mestras
13 dimanche 15 janvier Gujan Mestras - Bergerac
14 dimanche 22 janvier Mauléon - Gujan Mestras
15 dimanche 29 janvier Gujan Mestras - Salles
16 dimanche 12 février Bagneres de Bigorre - Gujan Mestras
17 dimanche 19 février Gujan Mestras - Peyrehorade
18 dimanche 05 mars Saint Médard en Jalles - Gujan Mestras
19 dimanche 12 mars Gujan Mestras - Oloron
20 dimanche 26 mars Langon - Gujan Mestras
21 dimanche 02 avril Nafarroa - Gujan Mestras
22 dimanche 16 avril Gujan Mestras - Nantes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 29

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 18 30 28



Meilleure attaque de la poule : Mauléon 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Langon 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Langon 15 - 3 Bagneres de Bigorre
Peyrehorade 45 - 13 Salles
Saint Médard en Jalles 13 - 28 Mauléon
Oloron 24 - 20 Bergerac
Gujan Mestras 24 - 20 Barbezieux
Nafarroa 21 - 14 Nantes

Journée 2 le 2022-09-18
Bagneres de Bigorre 27 - 9 Peyrehorade
Salles 24 - 23 Saint Médard en Jalles
Mauléon 34 - 10 Oloron
Bergerac 21 - 17 Gujan Mestras
Barbezieux 12 - 22 Nafarroa
Langon 20 - 24 Nantes

Journée 3 le 2022-09-25
Saint Médard en Jalles 26 - 19 Bagneres de Bigorre
Oloron 14 - 10 Salles
Gujan Mestras 7 - 63 Mauléon
Nafarroa 11 - 10 Bergerac
Nantes 35 - 6 Barbezieux
Peyrehorade 12 - 34 Langon

Journée 4 le 2022-10-09
Bagneres de Bigorre 23 - 12 Oloron
Salles 30 - 20 Gujan Mestras
Mauléon 16 - 13 Nafarroa
Bergerac 9 - 11 Nantes
Langon 22 - 0 Barbezieux
Peyrehorade 31 - 14 Saint Médard en Jalles

Journée 5 le 2022-10-16
Gujan Mestras 24 - 25 Bagneres de Bigorre
Nafarroa 25 - 19 Salles
Nantes 13 - 9 Mauléon
Barbezieux 18 - 16 Bergerac
Oloron 15 - 19 Peyrehorade
Saint Médard en Jalles 6 - 27 Langon

Journée 6 le 2022-10-23
Bagneres de Bigorre 19 - 15 Nafarroa
Salles 27 - 12 Nantes
Mauléon 37 - 25 Barbezieux
Langon 29 - 15 Bergerac
Peyrehorade 33 - 25 Gujan Mestras
Saint Médard en Jalles 16 - 10 Oloron

Journée 7 le 2022-11-06
Nantes 34 - 10 Bagneres de Bigorre
Barbezieux 19 - 12 Salles
Bergerac 23 - 24 Mauléon
Nafarroa 18 - 11 Peyrehorade
Gujan Mestras 15 - 13 Saint Médard en Jalles
Oloron 14 - 16 Langon

Journée 8 le 2022-11-13
Bagneres de Bigorre 18 - 12 Barbezieux
Salles 25 - 23 Bergerac
Langon 25 - 6 Mauléon
Peyrehorade 25 - 18 Nantes
Saint Médard en Jalles 19 - 10 Nafarroa
Oloron 27 - 11 Gujan Mestras

Journée 9 le 2022-11-27
Bergerac - Bagneres de Bigorre
Mauléon - Salles
Barbezieux - Peyrehorade
Nantes - Saint Médard en Jalles
Nafarroa - Oloron
Gujan Mestras - Langon

Journée 10 le 2022-12-04
Bagneres de Bigorre - Mauléon
Langon - Salles
Peyrehorade - Bergerac
Saint Médard en Jalles - Barbezieux
Oloron - Nantes
Gujan Mestras - Nafarroa

Journée 11 le 2022-12-11
Salles - Bagneres de Bigorre
Mauléon - Peyrehorade
Bergerac - Saint Médard en Jalles
Barbezieux - Oloron
Nantes - Gujan Mestras
Nafarroa - Langon

Journée 12 le 2022-12-18
Bagneres de Bigorre - Langon
Salles - Peyrehorade
Mauléon - Saint Médard en Jalles
Bergerac - Oloron
Barbezieux - Gujan Mestras
Nantes - Nafarroa

Journée 13 le 2023-01-15
Peyrehorade - Bagneres de Bigorre
Saint Médard en Jalles - Salles
Oloron - Mauléon
Gujan Mestras - Bergerac
Nafarroa - Barbezieux
Nantes - Langon

Journée 14 le 2023-01-22
Bagneres de Bigorre - Saint Médard en Jalles
Salles - Oloron
Mauléon - Gujan Mestras
Bergerac - Nafarroa
Barbezieux - Nantes
Langon - Peyrehorade

Journée 15 le 2023-01-29
Oloron - Bagneres de Bigorre
Gujan Mestras - Salles
Nafarroa - Mauléon
Nantes - Bergerac
Barbezieux - Langon
Saint Médard en Jalles - Peyrehorade

Journée 16 le 2023-02-12
Bagneres de Bigorre - Gujan Mestras
Salles - Nafarroa
Mauléon - Nantes
Bergerac - Barbezieux
Peyrehorade - Oloron
Langon - Saint Médard en Jalles

Journée 17 le 2023-02-19
Nafarroa - Bagneres de Bigorre
Nantes - Salles
Barbezieux - Mauléon
Bergerac - Langon
Gujan Mestras - Peyrehorade
Oloron - Saint Médard en Jalles

Journée 18 le 2023-03-05
Bagneres de Bigorre - Nantes
Salles - Barbezieux
Mauléon - Bergerac
Peyrehorade - Nafarroa
Saint Médard en Jalles - Gujan Mestras
Langon - Oloron

Journée 19 le 2023-03-12
Barbezieux - Bagneres de Bigorre
Bergerac - Salles
Mauléon - Langon
Nantes - Peyrehorade
Nafarroa - Saint Médard en Jalles
Gujan Mestras - Oloron

Journée 20 le 2023-03-26
Bagneres de Bigorre - Bergerac
Salles - Mauléon
Peyrehorade - Barbezieux
Saint Médard en Jalles - Nantes
Oloron - Nafarroa
Langon - Gujan Mestras

Journée 21 le 2023-04-02
Mauléon - Bagneres de Bigorre
Salles - Langon
Bergerac - Peyrehorade
Barbezieux - Saint Médard en Jalles
Nantes - Oloron
Nafarroa - Gujan Mestras

Journée 22 le 2023-04-16
Bagneres de Bigorre - Salles
Peyrehorade - Mauléon
Saint Médard en Jalles - Bergerac
Oloron - Barbezieux
Gujan Mestras - Nantes
Langon - Nafarroa

Quelques liens concernant
Union Athlètique Gujan Mestras

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion Cote d Argent Honneur
2016 Vice champion Cote d Argent Honneur
2015 Vice champion Cote d Argent Honneur
1992 Vice champion de France Honneur
1957 Champion de France Fédérale 3
1931 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

2017 Champion Cote d Argent Honneur
2017 Vice champion de France Reserve
2016 Vice champion Cote d Argent Honneur
2016 Champion de France R?serve
2011 Vice champion Cote d Argent Honneur
2004 Champion de France R?serve








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57