image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Football Club Oloron

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 1
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Langon
70
20
13
0
7
511
292
219
14
4
0
2
Salles
69
20
14
0
6
500
352
148
9
4
0
3
Peyrehorade
67
20
15
0
5
449
397
52
3
4
0
4
Mauléon
65
20
13
0
7
428
294
134
9
4
0
5
Bagneres de Bigorre
59
20
11
2
7
396
356
40
7
4
0
6
Nantes
54
20
10
0
10
420
380
40
10
4
0
7
Oloron
49
20
9
1
10
318
371
-53
7
4
0
8
Bergerac
46
20
9
0
11
385
409
-24
6
4
0
9
Nafarroa
44
20
9
0
11
311
370
-59
4
4
0
10
Barbezieux
40
20
7
0
13
388
438
-50
8
4
0
11
Saint MĂ©dard en Jalles
35
20
5
1
14
337
423
-86
9
4
0
12
Gujan Mestras
20
20
3
0
17
332
693
-361
4
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Football Club Oloron


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Oloron24 - 20Bergerac
2 samedi 17 septembre Mauléon34 - 10Oloron
3 samedi 24 septembre Oloron14 - 10Salles
4 dimanche 09 octobre Bagneres de Bigorre23 - 12Oloron
5 samedi 15 octobre Oloron15 - 19Peyrehorade
6 dimanche 23 octobre Saint MĂ©dard en Jalles16 - 10Oloron
7 dimanche 06 novembre Oloron14 - 16Langon
8 dimanche 13 novembre Oloron27 - 11Gujan Mestras
9 dimanche 27 novembre Nafarroa14 - 9Oloron
10 dimanche 04 décembre Oloron17 - 10Nantes
11 samedi 10 décembre Barbezieux18 - 19Oloron
12 samedi 17 décembre Bergerac23 - 8Oloron
13 dimanche 15 janvier Oloron10 - 7Mauléon
14 dimanche 05 février Salles29 - 7Oloron
15 dimanche 29 janvier Oloron16 - 16Bagneres de Bigorre
16 dimanche 12 février Peyrehorade22 - 18Oloron
17 dimanche 19 février Oloron20 - 19Saint Médard en Jalles
18 dimanche 05 mars Langon33 - 15Oloron
19 dimanche 12 mars Gujan Mestras21 - 26Oloron
20 dimanche 26 mars Oloron27 - 10Nafarroa
21 dimanche 02 avril Nantes - Oloron
22 dimanche 16 avril Oloron - Barbezieux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
16 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 13 14 23



Meilleure attaque de la poule : Langon 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Langon 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Langon 15 - 3 Bagneres de Bigorre
Peyrehorade 45 - 13 Salles
Saint Médard en Jalles 13 - 28 Mauléon
Oloron 24 - 20 Bergerac
Gujan Mestras 24 - 20 Barbezieux
Nafarroa 21 - 14 Nantes

Journée 2 le 2022-09-18
Bagneres de Bigorre 27 - 9 Peyrehorade
Salles 24 - 23 Saint MĂ©dard en Jalles
Mauléon 34 - 10 Oloron
Bergerac 21 - 17 Gujan Mestras
Barbezieux 12 - 22 Nafarroa
Langon 20 - 24 Nantes

Journée 3 le 2022-09-25
Saint MĂ©dard en Jalles 26 - 19 Bagneres de Bigorre
Oloron 14 - 10 Salles
Gujan Mestras 7 - 63 Mauléon
Nafarroa 11 - 10 Bergerac
Nantes 35 - 6 Barbezieux
Peyrehorade 12 - 34 Langon

Journée 4 le 2022-10-09
Bagneres de Bigorre 23 - 12 Oloron
Salles 30 - 20 Gujan Mestras
Mauléon 16 - 13 Nafarroa
Bergerac 9 - 11 Nantes
Langon 22 - 0 Barbezieux
Peyrehorade 31 - 14 Saint MĂ©dard en Jalles

Journée 5 le 2022-10-16
Gujan Mestras 24 - 25 Bagneres de Bigorre
Nafarroa 25 - 19 Salles
Nantes 13 - 9 Mauléon
Barbezieux 18 - 16 Bergerac
Oloron 15 - 19 Peyrehorade
Saint MĂ©dard en Jalles 6 - 27 Langon

Journée 6 le 2022-10-23
Bagneres de Bigorre 19 - 15 Nafarroa
Salles 27 - 12 Nantes
Mauléon 37 - 25 Barbezieux
Langon 29 - 15 Bergerac
Peyrehorade 33 - 25 Gujan Mestras
Saint MĂ©dard en Jalles 16 - 10 Oloron

Journée 7 le 2022-11-06
Nantes 34 - 10 Bagneres de Bigorre
Barbezieux 19 - 12 Salles
Bergerac 23 - 24 Mauléon
Nafarroa 18 - 11 Peyrehorade
Gujan Mestras 15 - 13 Saint MĂ©dard en Jalles
Oloron 14 - 16 Langon

Journée 8 le 2022-11-13
Bagneres de Bigorre 18 - 12 Barbezieux
Salles 25 - 23 Bergerac
Langon 25 - 6 Mauléon
Peyrehorade 25 - 18 Nantes
Saint MĂ©dard en Jalles 19 - 10 Nafarroa
Oloron 27 - 11 Gujan Mestras

Journée 9 le 2022-11-27
Bergerac 23 - 16 Bagneres de Bigorre
Mauléon 12 - 10 Salles
Barbezieux 16 - 23 Peyrehorade
Nantes 31 - 14 Saint MĂ©dard en Jalles
Nafarroa 14 - 9 Oloron
Gujan Mestras 14 - 54 Langon

Journée 10 le 2022-12-04
Bagneres de Bigorre 15 - 13 Mauléon
Langon 13 - 21 Salles
Peyrehorade 39 - 7 Bergerac
Saint MĂ©dard en Jalles 18 - 19 Barbezieux
Oloron 17 - 10 Nantes
Gujan Mestras 21 - 9 Nafarroa

Journée 11 le 2022-12-11
Salles 20 - 10 Bagneres de Bigorre
Mauléon 13 - 16 Peyrehorade
Bergerac 22 - 17 Saint MĂ©dard en Jalles
Barbezieux 18 - 19 Oloron
Nantes 56 - 20 Gujan Mestras
Nafarroa 20 - 7 Langon

Journée 12 le 2022-12-18
Bagneres de Bigorre 25 - 21 Langon
Salles 41 - 17 Peyrehorade
Mauléon 22 - 0 Saint Médard en Jalles
Bergerac 23 - 8 Oloron
Barbezieux 53 - 10 Gujan Mestras
Nantes 20 - 14 Nafarroa

Journée 13 le 2023-01-15
Peyrehorade 24 - 18 Bagneres de Bigorre
Saint MĂ©dard en Jalles 17 - 21 Salles
Oloron 10 - 7 Mauléon
Gujan Mestras 21 - 34 Bergerac
Nafarroa 20 - 11 Barbezieux
Nantes 14 - 13 Langon

Journée 14 le 2023-01-22
Bagneres de Bigorre 27 - 27 Saint MĂ©dard en Jalles
Salles 29 - 7 Oloron
Mauléon 21 - 18 Gujan Mestras
Bergerac 31 - 19 Nafarroa
Barbezieux 28 - 26 Nantes
Langon 33 - 10 Peyrehorade

Journée 15 le 2023-01-29
Oloron 16 - 16 Bagneres de Bigorre
Gujan Mestras 9 - 39 Salles
Nafarroa 3 - 12 Mauléon
Nantes 8 - 10 Bergerac
Barbezieux 22 - 24 Langon
Saint MĂ©dard en Jalles 11 - 13 Peyrehorade

Journée 16 le 2023-02-12
Bagneres de Bigorre 51 - 10 Gujan Mestras
Salles 46 - 16 Nafarroa
Mauléon 38 - 15 Nantes
Bergerac 30 - 23 Barbezieux
Peyrehorade 22 - 18 Oloron
Langon 20 - 6 Saint MĂ©dard en Jalles

Journée 17 le 2023-02-19
Nafarroa 8 - 23 Bagneres de Bigorre
Nantes 29 - 27 Salles
Barbezieux 22 - 15 Mauléon
Bergerac 26 - 23 Langon
Gujan Mestras 18 - 28 Peyrehorade
Oloron 20 - 19 Saint MĂ©dard en Jalles

Journée 18 le 2023-03-05
Bagneres de Bigorre 21 - 10 Nantes
Salles 36 - 17 Barbezieux
Mauléon 23 - 12 Bergerac
Peyrehorade 19 - 16 Nafarroa
Saint MĂ©dard en Jalles 28 - 15 Gujan Mestras
Langon 33 - 15 Oloron

Journée 19 le 2023-03-12
Barbezieux 23 - 3 Bagneres de Bigorre
Bergerac 16 - 26 Salles
Mauléon 27 - 20 Langon
Nantes 18 - 25 Peyrehorade
Nafarroa 27 - 24 Saint MĂ©dard en Jalles
Gujan Mestras 21 - 26 Oloron

Journée 20 le 2023-03-26
Bagneres de Bigorre 27 - 14 Bergerac
Salles 24 - 8 Mauléon
Peyrehorade 28 - 24 Barbezieux
Saint MĂ©dard en Jalles 26 - 22 Nantes
Oloron 27 - 10 Nafarroa
Langon 62 - 12 Gujan Mestras

Journée 21 le 2023-04-02
Mauléon - Bagneres de Bigorre
Salles - Langon
Bergerac - Peyrehorade
Barbezieux - Saint MĂ©dard en Jalles
Nantes - Oloron
Nafarroa - Gujan Mestras

Journée 22 le 2023-04-16
Bagneres de Bigorre - Salles
Peyrehorade - Mauléon
Saint MĂ©dard en Jalles - Bergerac
Oloron - Barbezieux
Gujan Mestras - Nantes
Langon - Nafarroa

Quelques liens concernant
Football Club Oloron

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2005 Vice champion de France Fédérale 1
2000 Champion de France Fédérale 1

Equipe II

2003 Vice champion de France Nationale B
1991 Champion de France R?serve 1re Division
1990 Champion de France R?serve 1re Division
1985 Champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

2012 Finaliste du challenge de l'Esperance
1979 Vainqueur du challenge de l Esperance
1974 Vainqueur du challenge de l'Essor

Reichels & Juniors

2014 Champion de France BĂ©lascain
1990 Vice champion de France Reichel B
1959 Vice champion de France Reichel A
1957 Vice champion de France Crabos








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57