image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Lombez Samatan Club

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 1
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Castelsarrasin
72
20
15
0
5
474
291
183
8
4
0
2
Valence d'Agen
71
19
15
0
4
469
285
184
7
4
0
3
Mazamet
60
19
12
0
7
383
298
85
8
4
0
4
Pamiers
60
19
12
1
6
364
270
94
6
4
0
5
L'Isle Jourdain
59
20
11
2
7
404
307
97
7
4
0
6
Saint Sulpice
52
19
10
1
8
350
341
9
6
4
0
7
Lombez Samatan
48
20
9
0
11
319
360
-41
8
4
0
8
FCTT
44
20
7
1
12
353
389
-36
10
4
0
9
Castelnaudary
38
19
7
1
11
293
393
-100
4
4
0
10
Lavaur
36
20
5
2
13
340
459
-119
8
4
0
11
Tulle
29
19
4
1
14
299
484
-185
7
4
0
12
Castanet
29
20
5
1
14
280
451
-171
3
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 26-Mar-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Castelnaudary - Tulle reportée au 09-Apr-2023
Mazamet - Pamiers reportée au 09-Apr-2023
Saint Sulpice - Valence d'Agen reportée au 09-Apr-2023


Calendrier et résultats de
Lombez Samatan Club


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Pamiers15 - 8Lombez Samatan
2 dimanche 18 septembre Lombez Samatan22 - 21Castanet
3 dimanche 25 septembre Castelsarrasin31 - 9Lombez Samatan
4 dimanche 09 octobre Saint Sulpice16 - 14Lombez Samatan
5 dimanche 16 octobre Lombez Samatan25 - 23Lavaur
6 dimanche 23 octobre Mazamet25 - 8Lombez Samatan
7 dimanche 06 novembre Lombez Samatan19 - 13FCTT
8 dimanche 13 novembre Castelnaudary21 - 18Lombez Samatan
9 dimanche 27 novembre Lombez Samatan22 - 23Valence d'Agen
10 dimanche 04 décembre Tulle18 - 13Lombez Samatan
11 dimanche 11 décembre Lombez Samatan6 - 27L'Isle Jourdain
12 dimanche 05 février Lombez Samatan32 - 16Pamiers
13 dimanche 15 janvier Castanet3 - 15Lombez Samatan
14 dimanche 22 janvier Lombez Samatan6 - 13Castelsarrasin
15 dimanche 29 janvier Lombez Samatan14 - 18Saint Sulpice
16 dimanche 12 février Lavaur23 - 16Lombez Samatan
17 dimanche 19 février Lombez Samatan21 - 16Mazamet
18 dimanche 05 mars FCTT22 - 23Lombez Samatan
19 dimanche 12 mars Lombez Samatan13 - 5Castelnaudary
20 dimanche 26 mars Valence d'Agen11 - 15Lombez Samatan
21 dimanche 02 avril Lombez Samatan - Tulle
22 dimanche 16 avril L'Isle Jourdain - Lombez Samatan




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
16 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 14 18 19



Meilleure attaque de la poule : Castelsarrasin 24 points par match
Meilleure défense de la poule : Pamiers 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint Sulpice 16 - 5 Castelnaudary
Valence d'Agen 26 - 13 FCTT
Tulle 14 - 29 Mazamet
L'Isle Jourdain 19 - 19 Lavaur
Pamiers 15 - 8 Lombez Samatan
Castanet 14 - 41 Castelsarrasin

Journée 2 le 2022-09-18
Castelnaudary 16 - 27 Valence d'Agen
FCTT 19 - 15 Tulle
Mazamet 22 - 24 L'Isle Jourdain
Lavaur 3 - 9 Pamiers
Lombez Samatan 22 - 21 Castanet
Saint Sulpice 24 - 21 Castelsarrasin

Journée 3 le 2022-09-25
Tulle 23 - 26 Castelnaudary
L'Isle Jourdain 16 - 9 FCTT
Pamiers 23 - 3 Mazamet
Castelsarrasin 31 - 9 Lombez Samatan
Valence d'Agen 44 - 20 Saint Sulpice
Lavaur 18 - 9 Castanet

Journée 4 le 2022-10-09
Castelnaudary 0 - 6 L'Isle Jourdain
FCTT 25 - 31 Pamiers
Mazamet 36 - 20 Castanet
Lavaur 30 - 33 Castelsarrasin
Saint Sulpice 16 - 14 Lombez Samatan
Valence d'Agen 20 - 15 Tulle

Journée 5 le 2022-10-16
Pamiers 15 - 9 Castelnaudary
Castanet 11 - 16 FCTT
Castelsarrasin 36 - 21 Mazamet
Lombez Samatan 25 - 23 Lavaur
L'Isle Jourdain 13 - 22 Valence d'Agen
Tulle 24 - 20 Saint Sulpice

Journée 6 le 2022-10-23
Castelnaudary 24 - 10 Castanet
Mazamet 25 - 8 Lombez Samatan
Saint Sulpice 26 - 12 Lavaur
Valence d'Agen 17 - 11 Pamiers
Tulle 21 - 19 L'Isle Jourdain
Castelsarrasin 16 - 14 FCTT

Journée 7 le 2022-11-06
Castelsarrasin 41 - 11 Castelnaudary
Lombez Samatan 19 - 13 FCTT
Lavaur 7 - 9 Mazamet
Castanet 14 - 12 Valence d'Agen
Pamiers 51 - 12 Tulle
L'Isle Jourdain 3 - 17 Saint Sulpice

Journée 8 le 2022-11-13
Castelnaudary 21 - 18 Lombez Samatan
FCTT 20 - 19 Lavaur
Saint Sulpice 29 - 13 Mazamet
Valence d'Agen 29 - 22 Castelsarrasin
Tulle 23 - 23 Castanet
L'Isle Jourdain 8 - 9 Pamiers

Journée 9 le 2022-11-27
Lavaur 18 - 26 Castelnaudary
Mazamet 15 - 9 FCTT
Lombez Samatan 22 - 23 Valence d'Agen
Castelsarrasin 23 - 6 Tulle
Pamiers 12 - 9 Saint Sulpice
L'Isle Jourdain 30 - 8 Castanet

Journée 10 le 2022-12-04
Castelnaudary 6 - 10 Mazamet
Saint Sulpice 26 - 32 FCTT
Valence d'Agen 67 - 12 Lavaur
Tulle 18 - 13 Lombez Samatan
L'Isle Jourdain 17 - 12 Castelsarrasin
Pamiers 32 - 7 Castanet

Journée 11 le 2022-12-11
FCTT 30 - 17 Castelnaudary
Mazamet 18 - 9 Valence d'Agen
Lavaur 19 - 14 Tulle
Lombez Samatan 6 - 27 L'Isle Jourdain
Castelsarrasin 15 - 3 Pamiers
Castanet 19 - 18 Saint Sulpice

Journée 12 le 2022-12-18
Castelnaudary 27 - 6 Saint Sulpice
FCTT 13 - 23 Valence d'Agen
Mazamet 31 - 0 Tulle
Lavaur 18 - 22 L'Isle Jourdain
Lombez Samatan 32 - 16 Pamiers
Castelsarrasin 27 - 6 Castanet

Journée 13 le 2023-01-15
Valence d'Agen 40 - 6 Castelnaudary
Tulle 32 - 19 FCTT
L'Isle Jourdain 20 - 19 Mazamet
Pamiers 41 - 8 Lavaur
Castanet 3 - 15 Lombez Samatan
Castelsarrasin 16 - 11 Saint Sulpice

Journée 14 le 2023-01-22
Castanet 17 - 12 Lavaur
Castelnaudary - Tulle
FCTT 22 - 19 L'Isle Jourdain
Mazamet - Pamiers
Lombez Samatan 6 - 13 Castelsarrasin
Saint Sulpice - Valence d'Agen

Journée 15 le 2023-01-29
L'Isle Jourdain 35 - 18 Castelnaudary
Pamiers 6 - 6 FCTT
Castanet 13 - 31 Mazamet
Castelsarrasin 23 - 13 Lavaur
Lombez Samatan 14 - 18 Saint Sulpice
Tulle 15 - 20 Valence d'Agen

Journée 16 le 2023-02-12
Castelnaudary 19 - 13 Pamiers
FCTT 16 - 11 Castanet
Mazamet 22 - 16 Castelsarrasin
Lavaur 23 - 16 Lombez Samatan
Valence d'Agen 27 - 15 L'Isle Jourdain
Saint Sulpice 28 - 21 Tulle

Journée 17 le 2023-02-19
FCTT 17 - 23 Castelsarrasin
Castanet 37 - 20 Castelnaudary
Lombez Samatan 21 - 16 Mazamet
Lavaur 15 - 16 Saint Sulpice
Pamiers 18 - 19 Valence d'Agen
L'Isle Jourdain 48 - 10 Tulle

Journée 18 le 2023-03-05
Castelnaudary 12 - 10 Castelsarrasin
FCTT 22 - 23 Lombez Samatan
Mazamet 17 - 20 Lavaur
Valence d'Agen 16 - 5 Castanet
Tulle 19 - 26 Pamiers
Saint Sulpice 9 - 9 L'Isle Jourdain

Journée 19 le 2023-03-12
Lombez Samatan 13 - 5 Castelnaudary
Lavaur 26 - 25 FCTT
Mazamet 31 - 10 Saint Sulpice
Castelsarrasin 22 - 17 Valence d'Agen
Castanet 17 - 8 Tulle
Pamiers 24 - 20 L'Isle Jourdain

Journée 20 le 2023-03-26
Castanet 15 - 34 L'Isle Jourdain
Castelnaudary 25 - 25 Lavaur
FCTT 13 - 15 Mazamet
Valence d'Agen 11 - 15 Lombez Samatan
Tulle 9 - 33 Castelsarrasin
Saint Sulpice 31 - 9 Pamiers

Journée 21 le 2023-04-02
Mazamet - Castelnaudary
FCTT - Saint Sulpice
Lavaur - Valence d'Agen
Lombez Samatan - Tulle
Castelsarrasin - L'Isle Jourdain
Castanet - Pamiers

Journée 22 le 2023-04-16
Castelnaudary - FCTT
Valence d'Agen - Mazamet
Tulle - Lavaur
L'Isle Jourdain - Lombez Samatan
Pamiers - Castelsarrasin
Saint Sulpice - Castanet

Quelques liens concernant
Lombez Samatan Club

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1984 Vice champion de France Fédérale 2
1965 Champion des Pyrenees Honneur
1958 Vice champion de France 2me SĂ©rie (RC Lombez)
1951 Champion de France 2me SĂ©rie (US Samatan)

Challenges Nationaux

2013 Vainqueur du challenge de l'Essor
2012 Vainqueur du challenge de l'Essor
2011 Vainqueur du challenge de l'Essor
2009 Vainqueur du challenge de l'Essor
2003 Finaliste du challenge de l Esperance
2002 Finaliste du challenge de l Esperance
1995 Vainqueur du challenge de l'Essor II

Reichels & Juniors

2003 Vice champion de France Balandrade
2002 Vice champion de France Balandrade
1999 Vice champion de France Reichel B
1996 Vice champion de France phliponeau
1993 Champion de France Balandrade
1991 Vice champion de France Crabos
1990 Champion de France Crabos
1989 Champion de France Reichel B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57