image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Olympique Grasse

Saisons précédentes

2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1



Saison 2022 - 2023

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Annonay
54
14
12
0
2
292
168
124
2
4
0
2
Agde
49
15
9
1
5
317
182
135
7
4
0
3
Berre XV
44
13
9
0
4
281
207
74
4
4
0
4
Issoire
42
13
9
0
4
288
254
34
2
4
0
5
Gruissan
42
15
9
0
6
259
259
0
2
4
0
6
Châteaurenard
37
15
8
0
7
275
258
17
3
2
0
7
Villefranche sur Saone
33
14
7
0
7
295
285
10
2
3
0
8
Tricastin
30
15
5
0
10
286
362
-76
6
4
0
9
La valette
30
14
5
0
9
206
286
-80
6
4
0
10
Grasse
26
14
4
0
10
235
302
-67
6
4
0
11
Ceret
24
13
4
1
8
245
271
-26
4
2
0
12
Meyzieu
17
13
2
0
11
225
370
-145
5
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 02-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 04-12-2022
Berre XV - Issoire reportée au 05-Feb-2023
La valette - Meyzieu reportée au 05-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 11-12-2022
Grasse - Ceret reportée au 05-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Annonay - Berre XV reportée au 09-Apr-2023
Issoire - Ceret reportée au 09-Apr-2023
Villefranche sur Saone - Meyzieu reportée au 09-Apr-2023


Calendrier et résultats de
Rugby Olympique Grasse


DatesOppositions
1 samedi 10 septembre La valette15 - 13Grasse
2 dimanche 18 septembre Grasse25 - 17Meyzieu
3 dimanche 25 septembre Villefranche sur Saone27 - 6Grasse
4 dimanche 09 octobre Gruissan12 - 10Grasse
5 dimanche 16 octobre Grasse34 - 16Issoire
6 dimanche 23 octobre Agde35 - 6Grasse
7 dimanche 06 novembre Grasse12 - 24Annonay
8 dimanche 13 novembre Châteaurenard31 - 11Grasse
9 dimanche 27 novembre Grasse24 - 15Berre XV
10 dimanche 04 décembre Tricastin23 - 8Grasse
11 dimanche 05 février Grasse - Ceret
12 dimanche 18 décembre Grasse32 - 33La valette
13 dimanche 15 janvier Meyzieu23 - 17Grasse
14 dimanche 22 janvier Grasse22 - 14Villefranche sur Saone
15 dimanche 29 janvier Grasse15 - 17Gruissan
16 dimanche 12 février Issoire - Grasse
17 dimanche 19 février Grasse - Agde
18 dimanche 05 mars Annonay - Grasse
19 dimanche 12 mars Grasse - Châteaurenard
20 dimanche 26 mars Berre XV - Grasse
21 dimanche 02 avril Grasse - Tricastin
22 dimanche 16 avril Ceret - Grasse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 10 19 24



Meilleure attaque de la poule : Agde 21 points par match
Meilleure défense de la poule : Annonay 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Gruissan 30 - 20 Châteaurenard
Berre XV 26 - 10 Annonay
Tricastin 12 - 36 Agde
Ceret 12 - 17 Issoire
La valette 15 - 13 Grasse
Meyzieu 17 - 33 Villefranche sur Saone

Journée 2 le 2022-09-18
Châteaurenard 11 - 6 Berre XV
Annonay 22 - 15 Tricastin
Agde 38 - 10 Ceret
Issoire 33 - 13 La valette
Grasse 25 - 17 Meyzieu
Gruissan 27 - 13 Villefranche sur Saone

Journée 3 le 2022-09-25
Tricastin 31 - 22 Châteaurenard
Ceret 13 - 25 Annonay
La valette 11 - 19 Agde
Meyzieu 9 - 16 Issoire
Villefranche sur Saone 27 - 6 Grasse
Berre XV 30 - 6 Gruissan

Journée 4 le 2022-10-09
Châteaurenard 12 - 10 Ceret
Annonay 23 - 17 La valette
Agde 41 - 0 Meyzieu
Issoire 36 - 27 Villefranche sur Saone
Gruissan 12 - 10 Grasse
Berre XV 34 - 0 Tricastin

Journée 5 le 2022-10-16
La valette 13 - 11 Châteaurenard
Meyzieu 12 - 18 Annonay
Villefranche sur Saone 16 - 12 Agde
Grasse 34 - 16 Issoire
Ceret 6 - 8 Berre XV
Tricastin 42 - 25 Gruissan

Journée 6 le 2022-10-23
Châteaurenard 43 - 16 Meyzieu
Annonay 20 - 8 Villefranche sur Saone
Agde 35 - 6 Grasse
Gruissan 28 - 19 Issoire
Berre XV 27 - 6 La valette
Tricastin 15 - 45 Ceret

Journée 7 le 2022-11-06
Villefranche sur Saone 25 - 14 Châteaurenard
Grasse 12 - 24 Annonay
Issoire 18 - 9 Agde
Meyzieu 43 - 48 Berre XV
La valette 3 - 22 Tricastin
Ceret 25 - 15 Gruissan

Journée 8 le 2022-11-13
Châteaurenard 31 - 11 Grasse
Annonay 28 - 0 Issoire
Gruissan 21 - 15 Agde
Berre XV 27 - 23 Villefranche sur Saone
Tricastin 40 - 33 Meyzieu
Ceret 23 - 27 La valette

Journée 9 le 2022-11-27
Issoire 27 - 20 Châteaurenard
Agde 8 - 19 Annonay
Grasse 24 - 15 Berre XV
Villefranche sur Saone 39 - 25 Tricastin
Meyzieu 26 - 18 Ceret
La valette 25 - 6 Gruissan

Journée 10 le 2022-12-04
Châteaurenard 15 - 6 Agde
Gruissan 11 - 0 Annonay
Berre XV - Issoire
Tricastin 23 - 8 Grasse
Ceret 22 - 13 Villefranche sur Saone
La valette - Meyzieu

Journée 11 le 2022-12-11
Annonay 18 - 8 Châteaurenard
Agde 35 - 20 Berre XV
Issoire 26 - 19 Tricastin
Grasse - Ceret
Villefranche sur Saone 14 - 10 La valette
Meyzieu 10 - 22 Gruissan

Journée 12 le 2022-12-18
Châteaurenard 15 - 11 Gruissan
Annonay - Berre XV
Agde 19 - 13 Tricastin
Issoire - Ceret
Grasse 32 - 33 La valette
Villefranche sur Saone - Meyzieu

Journée 13 le 2023-01-15
Berre XV 18 - 25 Châteaurenard
Tricastin 6 - 19 Annonay
Ceret 9 - 9 Agde
La valette 22 - 27 Issoire
Meyzieu 23 - 17 Grasse
Villefranche sur Saone 17 - 28 Gruissan

Journée 14 le 2023-01-22
Châteaurenard 12 - 5 Tricastin
Annonay 50 - 21 Ceret
Agde 20 - 0 La valette
Issoire 34 - 7 Meyzieu
Grasse 22 - 14 Villefranche sur Saone
Gruissan 0 - 3 Berre XV

Journée 15 le 2023-01-29
Ceret 31 - 16 Châteaurenard
La valette 11 - 16 Annonay
Meyzieu 12 - 15 Agde
Villefranche sur Saone 26 - 19 Issoire
Grasse 15 - 17 Gruissan
Tricastin 18 - 19 Berre XV

Journée 16 le 2023-02-12
Châteaurenard - La valette
Annonay - Meyzieu
Agde - Villefranche sur Saone
Issoire - Grasse
Berre XV - Ceret
Gruissan - Tricastin

Journée 17 le 2023-02-19
Meyzieu - Châteaurenard
Villefranche sur Saone - Annonay
Grasse - Agde
Issoire - Gruissan
La valette - Berre XV
Ceret - Tricastin

Journée 18 le 2023-03-05
Châteaurenard - Villefranche sur Saone
Annonay - Grasse
Agde - Issoire
Berre XV - Meyzieu
Tricastin - La valette
Gruissan - Ceret

Journée 19 le 2023-03-12
Grasse - Châteaurenard
Issoire - Annonay
Agde - Gruissan
Villefranche sur Saone - Berre XV
Meyzieu - Tricastin
La valette - Ceret

Journée 20 le 2023-03-26
Châteaurenard - Issoire
Annonay - Agde
Berre XV - Grasse
Tricastin - Villefranche sur Saone
Ceret - Meyzieu
Gruissan - La valette

Journée 21 le 2023-04-02
Agde - Châteaurenard
Annonay - Gruissan
Issoire - Berre XV
Grasse - Tricastin
Villefranche sur Saone - Ceret
Meyzieu - La valette

Journée 22 le 2023-04-16
Châteaurenard - Annonay
Berre XV - Agde
Tricastin - Issoire
Ceret - Grasse
La valette - Villefranche sur Saone
Gruissan - Meyzieu

Quelques liens concernant
Rugby Olympique Grasse

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe II

1997 Vice champion de France Excellence B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57