image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Association Sportive Maconnaise

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Demi finale du champ de France Fédérale 1 J Prat
2016 - 2017 Vice champion de France Fédérale 1 J Prat
8me de finale du champ de France Nationale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Carqueiranne Hyeres
99.99
22
20
1
1
688
312
376
14
4
0
2
Rumilly
76
22
14
1
7
491
425
66
9
9
0
3
Mâcon
71
22
13
0
9
607
483
124
10
9
0
4
Vienne
71
22
13
0
9
523
425
98
10
9
0
5
Stade Metropolitain
66
22
12
1
9
462
374
88
7
9
0
6
La Seyne sur Mer
62
22
12
0
10
443
415
28
7
7
0
7
Bedarrides
61
22
13
1
8
486
526
-40
5
2
0
8
Issoire
52
22
10
0
12
439
523
-84
3
9
0
9
Berre XV
43
22
6
0
16
403
472
-69
10
9
0
10
Beaune
38
22
6
0
16
443
546
-103
8
6
0
11
Nuits Saint Georges
36
22
6
0
16
386
667
-281
3
9
0
12
Châteaurenard
32
22
5
0
17
367
570
-203
8
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Association Sportive Maconnaise


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Châteaurenard22 - 27Mâcon
2 samedi 11 septembre Mâcon18 - 20Rumilly
3 samedi 18 septembre Stade Metropolitain28 - 6Mâcon
4 samedi 02 octobre Mâcon41 - 17Issoire
5 samedi 09 octobre Nuits Saint Georges22 - 34Mâcon
6 samedi 16 octobre Mâcon18 - 16La Seyne sur Mer
7 dimanche 24 octobre Vienne31 - 11Mâcon
8 samedi 06 novembre Mâcon40 - 23Berre XV
9 dimanche 14 novembre Bedarrides32 - 28Mâcon
10 dimanche 21 novembre Mâcon36 - 10Beaune
11 dimanche 19 décembre Carqueiranne Hyeres50 - 14Mâcon
12 dimanche 12 décembre Mâcon51 - 15Châteaurenard
13 dimanche 13 février Rumilly32 - 20Mâcon
14 dimanche 16 janvier Mâcon39 - 14Stade Metropolitain
15 dimanche 23 janvier Issoire18 - 33Mâcon
16 samedi 29 janvier Mâcon38 - 21Nuits Saint Georges
17 dimanche 20 février La Seyne sur Mer0 - 19Mâcon
18 dimanche 27 février Mâcon18 - 20Vienne
19 samedi 12 mars Berre XV14 - 24Mâcon
20 dimanche 27 mars Mâcon49 - 10Bedarrides
21 dimanche 03 avril Beaune34 - 20Mâcon
22 dimanche 10 avril Mâcon23 - 34Carqueiranne Hyeres




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
34 21 18 26



Meilleure attaque de la poule : Carqueiranne Hyeres 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Carqueiranne Hyeres 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-05
Châteaurenard 22 - 27 Mâcon
Issoire 29 - 31 Bedarrides
La Seyne sur Mer 24 - 19 Vienne
Rumilly 23 - 23 Carqueiranne Hyeres
Nuits Saint Georges 33 - 30 Berre XV
Stade Metropolitain 27 - 16 Beaune

Journée 2 le 2021-09-12
Berre XV 12 - 16 La Seyne sur Mer
Beaune 29 - 13 Issoire
Bedarrides 54 - 33 Nuits Saint Georges
Mâcon 18 - 20 Rumilly
Carqueiranne Hyeres 29 - 13 Stade Metropolitain
Châteaurenard 18 - 32 Vienne

Journée 3 le 2021-09-19
Issoire 14 - 27 Carqueiranne Hyeres
La Seyne sur Mer 34 - 16 Bedarrides
Nuits Saint Georges 12 - 26 Beaune
Rumilly 22 - 7 Châteaurenard
Stade Metropolitain 28 - 6 Mâcon
Vienne 20 - 16 Berre XV

Journée 4 le 2021-10-03
Rumilly 11 - 12 Stade Metropolitain
Châteaurenard 21 - 16 Berre XV
Beaune 9 - 16 La Seyne sur Mer
Bedarrides 40 - 18 Vienne
Carqueiranne Hyeres 40 - 6 Nuits Saint Georges
Mâcon 41 - 17 Issoire

Journée 5 le 2021-10-10
Issoire 23 - 21 Rumilly
La Seyne sur Mer 16 - 43 Carqueiranne Hyeres
Vienne 34 - 15 Beaune
Berre XV 27 - 3 Bedarrides
Stade Metropolitain 33 - 18 Châteaurenard
Nuits Saint Georges 22 - 34 Mâcon

Journée 6 le 2021-10-17
Stade Metropolitain 23 - 10 Issoire
Rumilly 31 - 18 Nuits Saint Georges
Châteaurenard 13 - 19 Bedarrides
Beaune 20 - 26 Berre XV
Carqueiranne Hyeres 9 - 3 Vienne
Mâcon 18 - 16 La Seyne sur Mer

Journée 7 le 2021-10-24
Issoire 26 - 17 Châteaurenard
Nuits Saint Georges 29 - 27 Stade Metropolitain
La Seyne sur Mer 16 - 13 Rumilly
Bedarrides 31 - 22 Beaune
Berre XV 9 - 16 Carqueiranne Hyeres
Vienne 31 - 11 Mâcon

Journée 8 le 2021-11-07
Issoire 18 - 13 Nuits Saint Georges
Stade Metropolitain 27 - 18 La Seyne sur Mer
Rumilly 15 - 17 Vienne
Châteaurenard 13 - 34 Beaune
Carqueiranne Hyeres 29 - 14 Bedarrides
Mâcon 40 - 23 Berre XV

Journée 9 le 2021-11-14
Nuits Saint Georges 17 - 12 Châteaurenard
La Seyne sur Mer 26 - 19 Issoire
Vienne 35 - 12 Stade Metropolitain
Berre XV 23 - 24 Rumilly
Beaune 10 - 33 Carqueiranne Hyeres
Bedarrides 32 - 28 Mâcon

Journée 10 le 2021-11-21
Nuits Saint Georges 18 - 17 La Seyne sur Mer
Issoire 29 - 22 Vienne
Stade Metropolitain 27 - 9 Berre XV
Rumilly 23 - 20 Bedarrides
Châteaurenard 6 - 40 Carqueiranne Hyeres
Mâcon 36 - 10 Beaune

Journée 11 le 2021-12-05
La Seyne sur Mer 27 - 17 Châteaurenard
Vienne 51 - 5 Nuits Saint Georges
Berre XV 24 - 32 Issoire
Bedarrides 9 - 9 Stade Metropolitain
Beaune 18 - 19 Rumilly
Carqueiranne Hyeres 50 - 14 Mâcon

Journée 12 le 2021-12-12
Vienne 13 - 11 La Seyne sur Mer
Berre XV 31 - 19 Nuits Saint Georges
Bedarrides 33 - 17 Issoire
Beaune 17 - 16 Stade Metropolitain
Carqueiranne Hyeres 41 - 15 Rumilly
Mâcon 51 - 15 Châteaurenard

Journée 13 le 2022-01-09
Vienne 10 - 6 Châteaurenard
La Seyne sur Mer 22 - 13 Berre XV
Nuits Saint Georges 6 - 14 Bedarrides
Issoire 17 - 13 Beaune
Stade Metropolitain 19 - 20 Carqueiranne Hyeres
Rumilly 32 - 20 Mâcon

Journée 14 le 2022-01-16
Châteaurenard 13 - 15 Rumilly
Berre XV 24 - 21 Vienne
Bedarrides 25 - 23 La Seyne sur Mer
Beaune 14 - 19 Nuits Saint Georges
Carqueiranne Hyeres 29 - 24 Issoire
Mâcon 39 - 14 Stade Metropolitain

Journée 15 le 2022-01-23
Stade Metropolitain 26 - 19 Rumilly
Berre XV 20 - 16 Châteaurenard
Vienne 30 - 14 Bedarrides
La Seyne sur Mer 38 - 24 Beaune
Nuits Saint Georges 12 - 36 Carqueiranne Hyeres
Issoire 18 - 33 Mâcon

Journée 16 le 2022-01-30
Châteaurenard 18 - 14 Stade Metropolitain
Rumilly 31 - 16 Issoire
Bedarrides 21 - 14 Berre XV
Beaune 26 - 36 Vienne
Carqueiranne Hyeres 22 - 6 La Seyne sur Mer
Mâcon 38 - 21 Nuits Saint Georges

Journée 17 le 2022-02-20
Issoire 10 - 20 Stade Metropolitain
Nuits Saint Georges 15 - 21 Rumilly
Bedarrides 18 - 16 Châteaurenard
Berre XV 24 - 27 Beaune
Vienne 23 - 19 Carqueiranne Hyeres
La Seyne sur Mer 0 - 19 Mâcon

Journée 18 le 2022-02-27
Châteaurenard 13 - 26 Issoire
Stade Metropolitain 43 - 12 Nuits Saint Georges
Rumilly 33 - 15 La Seyne sur Mer
Beaune 23 - 25 Bedarrides
Carqueiranne Hyeres 26 - 11 Berre XV
Mâcon 18 - 20 Vienne

Journée 19 le 2022-03-13
Nuits Saint Georges 20 - 27 Issoire
La Seyne sur Mer 9 - 6 Stade Metropolitain
Vienne 20 - 23 Rumilly
Beaune 25 - 26 Châteaurenard
Bedarrides 15 - 27 Carqueiranne Hyeres
Berre XV 14 - 24 Mâcon

Journée 20 le 2022-03-27
Châteaurenard 30 - 12 Nuits Saint Georges
Issoire 16 - 28 La Seyne sur Mer
Stade Metropolitain 27 - 13 Vienne
Rumilly 26 - 13 Berre XV
Carqueiranne Hyeres 34 - 12 Beaune
Mâcon 49 - 10 Bedarrides

Journée 21 le 2022-04-03
La Seyne sur Mer 40 - 7 Nuits Saint Georges
Vienne 22 - 26 Issoire
Berre XV 17 - 6 Stade Metropolitain
Bedarrides 32 - 23 Rumilly
Carqueiranne Hyeres 61 - 24 Châteaurenard
Beaune 34 - 20 Mâcon

Journée 22 le 2022-04-10
Châteaurenard 26 - 25 La Seyne sur Mer
Nuits Saint Georges 37 - 33 Vienne
Issoire 12 - 7 Berre XV
Stade Metropolitain 33 - 10 Bedarrides
Rumilly 31 - 19 Beaune
Mâcon 23 - 34 Carqueiranne Hyeres

Quelques liens concernant
Association Sportive Maconnaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Vice champion de France Federale 1 Jean Prat
1939 Vice champion de France Fédérale 3
1930 Vice champion de France 2me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57