image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Paris Universite Club

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Chartres
42
10
8
1
1
324
138
186
6
2
0
2
Servette de Geneve
34
9
7
0
2
241
154
87
4
2
0
3
Nuits Saint Georges
34
10
7
0
3
240
190
50
4
2
0
4
Beauvais
33
10
7
0
3
204
159
45
3
2
0
5
Saint denis
30
10
5
1
4
207
162
45
6
2
0
6
Drancy
27
9
5
0
4
203
148
55
5
2
0
7
Sarcelles
24
10
4
0
6
233
207
26
6
2
0
8
Annecy
21
9
4
0
5
167
162
5
3
2
0
9
PUC
19
9
4
0
5
115
229
-114
1
2
0
10
RC Orleans
17
10
3
0
7
175
199
-24
3
2
0
11
Gennevilliers
10
10
2
0
8
147
326
-179
0
2
0
12
Bourges
7
10
1
0
9
91
273
-182
1
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 06-Dec-2022
journée n° 10 prévue le 04-12-2022
PUC - Annecy reportée au 05-Feb-2023
Servette de Geneve - Drancy reportée au 05-Feb-2023



Calendrier et résultats de
Paris Universite Club


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre PUC25 - 20Beauvais
2 samedi 17 septembre RC Orleans19 - 0PUC
3 dimanche 25 septembre PUC27 - 13Bourges
4 dimanche 09 octobre Saint denis26 - 9PUC
5 dimanche 16 octobre PUC23 - 20Nuits Saint Georges
6 dimanche 23 octobre Chartres62 - 3PUC
7 dimanche 06 novembre PUC18 - 15Sarcelles
8 dimanche 13 novembre PUC10 - 26Servette de Geneve
9 samedi 26 novembre Drancy28 - 0PUC
10 dimanche 05 février PUC - Annecy
11 dimanche 11 décembre Gennevilliers - PUC
12 dimanche 18 décembre Beauvais - PUC
13 dimanche 15 janvier PUC - RC Orleans
14 dimanche 22 janvier Bourges - PUC
15 dimanche 29 janvier PUC - Saint denis
16 dimanche 12 février Nuits Saint Georges - PUC
17 dimanche 19 février PUC - Chartres
18 dimanche 05 mars Sarcelles - PUC
19 dimanche 12 mars Servette de Geneve - PUC
20 dimanche 26 mars PUC - Drancy
21 dimanche 02 avril Annecy - PUC
22 dimanche 16 avril PUC - Gennevilliers




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
13 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 3 19 34



Meilleure attaque de la poule : Chartres 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Chartres 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Sarcelles 16 - 19 Saint denis
Nuits Saint Georges 31 - 10 Bourges
Chartres 32 - 16 RC Orleans
PUC 25 - 20 Beauvais
Servette de Geneve 34 - 10 Gennevilliers
Drancy 20 - 15 Annecy

Journée 2 le 2022-09-18
Saint denis 16 - 21 Nuits Saint Georges
Bourges 7 - 45 Chartres
RC Orleans 19 - 0 PUC
Beauvais 12 - 19 Servette de Geneve
Gennevilliers 30 - 25 Drancy
Sarcelles 32 - 10 Annecy

Journée 3 le 2022-09-25
Chartres 13 - 13 Saint denis
PUC 27 - 13 Bourges
Servette de Geneve 50 - 26 RC Orleans
Drancy 29 - 26 Beauvais
Annecy 36 - 0 Gennevilliers
Nuits Saint Georges 30 - 25 Sarcelles

Journée 4 le 2022-10-09
Saint denis 26 - 9 PUC
Bourges 0 - 29 Servette de Geneve
RC Orleans 29 - 6 Drancy
Beauvais 27 - 15 Annecy
Sarcelles 27 - 16 Gennevilliers
Nuits Saint Georges 22 - 19 Chartres

Journée 5 le 2022-10-16
Servette de Geneve 26 - 23 Saint denis
Drancy 44 - 11 Bourges
Annecy 14 - 10 RC Orleans
Gennevilliers 13 - 24 Beauvais
PUC 23 - 20 Nuits Saint Georges
Chartres 48 - 28 Sarcelles

Journée 6 le 2022-10-23
Saint denis 16 - 9 Drancy
Bourges 10 - 25 Annecy
RC Orleans 49 - 21 Gennevilliers
Sarcelles 16 - 23 Beauvais
Nuits Saint Georges 38 - 18 Servette de Geneve
Chartres 62 - 3 PUC

Journée 7 le 2022-11-06
Annecy 26 - 13 Saint denis
Gennevilliers 19 - 13 Bourges
Beauvais 16 - 3 RC Orleans
Drancy 35 - 6 Nuits Saint Georges
PUC 18 - 15 Sarcelles
Chartres 18 - 16 Servette de Geneve

Journée 8 le 2022-11-13
Saint denis 41 - 13 Gennevilliers
Bourges 9 - 18 Beauvais
Sarcelles 27 - 8 RC Orleans
Nuits Saint Georges 23 - 6 Annecy
Chartres 15 - 7 Drancy
PUC 10 - 26 Servette de Geneve

Journée 9 le 2022-11-27
Beauvais 19 - 13 Saint denis
RC Orleans 5 - 6 Bourges
Gennevilliers 19 - 32 Nuits Saint Georges
Annecy 20 - 27 Chartres
Drancy 28 - 0 PUC
Sarcelles 17 - 23 Servette de Geneve

Journée 10 le 2022-12-04
Saint denis 27 - 10 RC Orleans
Sarcelles 30 - 12 Bourges
Nuits Saint Georges 17 - 19 Beauvais
Chartres 45 - 6 Gennevilliers
PUC - Annecy
Servette de Geneve - Drancy

Journée 11 le 2022-12-11
Bourges - Saint denis
RC Orleans - Nuits Saint Georges
Beauvais - Chartres
Gennevilliers - PUC
Annecy - Servette de Geneve
Drancy - Sarcelles

Journée 12 le 2022-12-18
Saint denis - Sarcelles
Bourges - Nuits Saint Georges
RC Orleans - Chartres
Beauvais - PUC
Gennevilliers - Servette de Geneve
Annecy - Drancy

Journée 13 le 2023-01-15
Nuits Saint Georges - Saint denis
Chartres - Bourges
PUC - RC Orleans
Servette de Geneve - Beauvais
Drancy - Gennevilliers
Annecy - Sarcelles

Journée 14 le 2023-01-22
Saint denis - Chartres
Bourges - PUC
RC Orleans - Servette de Geneve
Beauvais - Drancy
Gennevilliers - Annecy
Sarcelles - Nuits Saint Georges

Journée 15 le 2023-01-29
PUC - Saint denis
Servette de Geneve - Bourges
Drancy - RC Orleans
Annecy - Beauvais
Gennevilliers - Sarcelles
Chartres - Nuits Saint Georges

Journée 16 le 2023-02-12
Saint denis - Servette de Geneve
Bourges - Drancy
RC Orleans - Annecy
Beauvais - Gennevilliers
Nuits Saint Georges - PUC
Sarcelles - Chartres

Journée 17 le 2023-02-19
Drancy - Saint denis
Annecy - Bourges
Gennevilliers - RC Orleans
Beauvais - Sarcelles
Servette de Geneve - Nuits Saint Georges
PUC - Chartres

Journée 18 le 2023-03-05
Servette de Geneve - Chartres
Saint denis - Annecy
Bourges - Gennevilliers
RC Orleans - Beauvais
Nuits Saint Georges - Drancy
Sarcelles - PUC

Journée 19 le 2023-03-12
Gennevilliers - Saint denis
Beauvais - Bourges
RC Orleans - Sarcelles
Annecy - Nuits Saint Georges
Drancy - Chartres
Servette de Geneve - PUC

Journée 20 le 2023-03-26
Servette de Geneve - Sarcelles
Saint denis - Beauvais
Bourges - RC Orleans
Nuits Saint Georges - Gennevilliers
Chartres - Annecy
PUC - Drancy

Journée 21 le 2023-04-02
RC Orleans - Saint denis
Bourges - Sarcelles
Beauvais - Nuits Saint Georges
Gennevilliers - Chartres
Annecy - PUC
Drancy - Servette de Geneve

Journée 22 le 2023-04-16
Saint denis - Bourges
Nuits Saint Georges - RC Orleans
Chartres - Beauvais
PUC - Gennevilliers
Servette de Geneve - Annecy
Sarcelles - Drancy

Quelques liens concernant
Paris Universite Club

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe II

1987 Vice champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

1987 Vainqueur du challenge de l'Essor II

Reichels & Juniors

1987 Champion de France Crabos

Cadets

1991 Vice champion de France Alamercery
1981 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57