image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Athlètique Périgourdin

Saisons précédentes

2022 - 2023 Fédérale 1
2021 - 2022 arrêt des compétitions le 01/11
2020 - 2021 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2019 - 2020 Fédérale 2
8me de finale du champ de France Fédérale B
2018 - 2019 Quart de finale du champ de France Fédérale 3
Quart de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2022 - 2023

Championnat Nationale
Nationale 2 - Poule 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Périgueux
79
22
17
1
4
603
373
230
7
2
0
2
Saint Jean de luz
63
22
13
1
8
461
404
57
7
2
0
3
RC Auch
63
22
13
2
7
531
486
45
5
2
0
4
Niort
61
22
11
4
7
509
402
107
7
2
0
5
Lannemezan
56
22
12
1
9
424
445
-21
4
2
0
6
Fleurance
52
22
10
1
11
455
456
-1
8
2
0
7
Limoges
49
22
9
2
11
437
447
-10
7
2
0
8
Bassin d Arcachon
46
22
9
1
12
399
478
-79
6
2
0
9
Anglet
45
22
8
0
14
470
510
-40
11
2
0
10
Marmande
45
22
9
1
12
411
480
-69
5
2
0
11
Floirac
43
22
9
0
13
416
514
-98
5
2
0
12
Tyrosse
32
22
5
0
17
430
551
-121
10
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Club Athlètique Périgourdin


DatesOppositions
1 samedi 10 septembre RC Auch31 - 30Périgueux
2 dimanche 18 septembre Périgueux38 - 18Tyrosse
3 dimanche 25 septembre Anglet24 - 23Périgueux
4 dimanche 09 octobre Périgueux46 - 3Lannemezan
5 dimanche 16 octobre Limoges14 - 31Périgueux
6 dimanche 23 octobre Périgueux37 - 22Floirac
7 dimanche 30 octobre Saint Jean de luz32 - 22Périgueux
8 dimanche 13 novembre Périgueux21 - 5Fleurance
9 dimanche 20 novembre Marmande15 - 25Périgueux
10 dimanche 27 novembre Périgueux19 - 18Niort
11 dimanche 11 décembre Bassin d Arcachon25 - 18Périgueux
12 dimanche 18 décembre Périgueux43 - 28RC Auch
13 dimanche 15 janvier Tyrosse7 - 13Périgueux
14 dimanche 05 février Périgueux23 - 16Anglet
15 dimanche 29 janvier Lannemezan13 - 20Périgueux
16 dimanche 12 février Périgueux26 - 10Limoges
17 dimanche 19 février Floirac6 - 30Périgueux
18 dimanche 05 mars Périgueux35 - 13Saint Jean de luz
19 dimanche 12 mars Fleurance29 - 35Périgueux
20 dimanche 26 mars Périgueux7 - 6Marmande
21 dimanche 02 avril Niort26 - 26Périgueux
22 dimanche 16 avril Périgueux35 - 12Bassin d Arcachon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
30 25 14 20



Meilleure attaque de la poule : Périgueux 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Périgueux 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
RC Auch 31 - 30 Périgueux
Tyrosse 31 - 22 Bassin d Arcachon
Anglet 16 - 23 Niort
Lannemezan 27 - 12 Marmande
Limoges 20 - 15 Fleurance
Floirac 14 - 36 Saint Jean de luz

Journée 2 le 2022-09-18
Périgueux 38 - 18 Tyrosse
Bassin d Arcachon 13 - 42 Anglet
Niort 27 - 12 Lannemezan
Marmande 29 - 22 Limoges
Fleurance 27 - 10 Floirac
RC Auch 33 - 21 Saint Jean de luz

Journée 3 le 2022-09-25
Anglet 24 - 23 Périgueux
Lannemezan 20 - 6 Bassin d Arcachon
Limoges 26 - 12 Niort
Floirac 24 - 22 Marmande
Saint Jean de luz 20 - 13 Fleurance
Tyrosse 23 - 32 RC Auch

Journée 4 le 2022-10-09
Périgueux 46 - 3 Lannemezan
Bassin d Arcachon 29 - 28 Limoges
Niort 25 - 17 Floirac
Marmande 33 - 17 Saint Jean de luz
RC Auch 25 - 25 Fleurance
Tyrosse 32 - 9 Anglet

Journée 5 le 2022-10-16
Limoges 14 - 31 Périgueux
Floirac 12 - 9 Bassin d Arcachon
Saint Jean de luz 21 - 24 Niort
Fleurance 38 - 12 Marmande
Lannemezan 30 - 20 Tyrosse
Anglet 42 - 25 RC Auch

Journée 6 le 2022-10-23
Périgueux 37 - 22 Floirac
Bassin d Arcachon 17 - 22 Saint Jean de luz
Niort 20 - 6 Fleurance
RC Auch 27 - 9 Marmande
Tyrosse 20 - 26 Limoges
Anglet 11 - 19 Lannemezan

Journée 7 le 2022-10-30
Saint Jean de luz 32 - 22 Périgueux
Fleurance 22 - 34 Bassin d Arcachon
Marmande 35 - 24 Niort
Floirac 31 - 12 Tyrosse
Limoges 19 - 24 Anglet
Lannemezan 12 - 21 RC Auch

Journée 8 le 2022-11-13
Périgueux 21 - 5 Fleurance
Bassin d Arcachon 17 - 17 Marmande
RC Auch 19 - 19 Niort
Tyrosse 23 - 26 Saint Jean de luz
Anglet 27 - 17 Floirac
Lannemezan 30 - 23 Limoges

Journée 9 le 2022-11-20
Marmande 15 - 25 Périgueux
Niort 38 - 7 Bassin d Arcachon
Fleurance 22 - 21 Tyrosse
Saint Jean de luz 30 - 0 Anglet
Floirac 20 - 25 Lannemezan
Limoges 21 - 24 RC Auch

Journée 10 le 2022-11-27
Périgueux 19 - 18 Niort
RC Auch 48 - 20 Bassin d Arcachon
Tyrosse 17 - 20 Marmande
Anglet 19 - 25 Fleurance
Lannemezan 23 - 17 Saint Jean de luz
Limoges 16 - 13 Floirac

Journée 11 le 2022-12-11
Bassin d Arcachon 25 - 18 Périgueux
Niort 43 - 0 Tyrosse
Marmande 27 - 22 Anglet
Fleurance 38 - 13 Lannemezan
Saint Jean de luz 25 - 20 Limoges
Floirac 21 - 16 RC Auch

Journée 12 le 2022-12-18
Périgueux 43 - 28 RC Auch
Bassin d Arcachon 22 - 15 Tyrosse
Niort 26 - 36 Anglet
Marmande 17 - 29 Lannemezan
Fleurance 17 - 8 Limoges
Saint Jean de luz 23 - 22 Floirac

Journée 13 le 2023-01-15
Tyrosse 7 - 13 Périgueux
Anglet 15 - 19 Bassin d Arcachon
Lannemezan 16 - 13 Niort
Limoges 23 - 18 Marmande
Floirac 23 - 17 Fleurance
Saint Jean de luz 40 - 10 RC Auch

Journée 14 le 2023-01-22
Périgueux 23 - 16 Anglet
Bassin d Arcachon 22 - 14 Lannemezan
Niort 19 - 19 Limoges
Marmande 16 - 9 Floirac
Fleurance 15 - 9 Saint Jean de luz
RC Auch 30 - 10 Tyrosse

Journée 15 le 2023-01-29
Lannemezan 13 - 20 Périgueux
Limoges 18 - 3 Bassin d Arcachon
Floirac 30 - 20 Niort
Saint Jean de luz 6 - 11 Marmande
Fleurance 23 - 24 RC Auch
Anglet 22 - 27 Tyrosse

Journée 16 le 2023-02-12
Périgueux 26 - 10 Limoges
Bassin d Arcachon 42 - 16 Floirac
Niort 18 - 18 Saint Jean de luz
Marmande 16 - 21 Fleurance
Tyrosse 20 - 22 Lannemezan
RC Auch 13 - 18 Anglet

Journée 17 le 2023-02-19
Floirac 6 - 30 Périgueux
Saint Jean de luz 18 - 15 Bassin d Arcachon
Fleurance 30 - 25 Niort
Marmande 23 - 27 RC Auch
Limoges 27 - 11 Tyrosse
Lannemezan 32 - 19 Anglet

Journée 18 le 2023-03-05
Périgueux 35 - 13 Saint Jean de luz
Bassin d Arcachon 24 - 12 Fleurance
Niort 24 - 13 Marmande
Tyrosse 43 - 14 Floirac
Anglet 18 - 23 Limoges
RC Auch 27 - 17 Lannemezan

Journée 19 le 2023-03-12
Fleurance 29 - 35 Périgueux
Marmande 16 - 13 Bassin d Arcachon
Niort 17 - 11 RC Auch
Saint Jean de luz 16 - 15 Tyrosse
Floirac 35 - 11 Anglet
Limoges 19 - 19 Lannemezan

Journée 20 le 2023-03-26
Périgueux 7 - 6 Marmande
Bassin d Arcachon 6 - 15 Niort
Tyrosse 26 - 24 Fleurance
Anglet 15 - 20 Saint Jean de luz
Lannemezan 13 - 18 Floirac
RC Auch 26 - 17 Limoges

Journée 21 le 2023-04-02
Niort 26 - 26 Périgueux
Bassin d Arcachon 22 - 6 RC Auch
Marmande 29 - 20 Tyrosse
Fleurance 24 - 23 Anglet
Saint Jean de luz 22 - 7 Lannemezan
Floirac 29 - 19 Limoges

Journée 22 le 2023-04-16
Périgueux 35 - 12 Bassin d Arcachon
Tyrosse 19 - 33 Niort
Anglet 41 - 15 Marmande
Lannemezan 28 - 7 Fleurance
Limoges 19 - 9 Saint Jean de luz
RC Auch 28 - 13 Floirac

Quelques liens concernant
Club Athlètique Périgourdin

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion de France Federale 3
2011 Vice champion de France Fédérale 1
1993 Champion de France Groupe B
1906 Champion de France 2me Série

Equipe II

1969 Champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

2016 Vainqueur du challenge de de l'Espoir
2013 Finaliste du challenge de l'Esperance
2009 Vainqueur du challenge de l Esperance
2007 Finaliste du challenge de l Esperance
1982 Finaliste du challenge de l Esperance

Reichels & Juniors

1966 Champion de France Reichel A
1960 Champion de France Crabos








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57