image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Bassin d Arcachon

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 1
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1



Saison 2023 - 2024

Championnat Nationale
Nationale 2 - Poule 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
PĂ©rigueux
69
19
15
0
4
535
329
206
7
2
0
2
Saint Jean de luz
55
19
11
1
7
410
363
47
7
2
0
3
RC Auch
55
19
11
2
6
471
434
37
5
2
0
4
Lannemezan
51
19
11
1
7
376
398
-22
3
2
0
5
Niort
50
19
9
3
7
435
351
84
6
2
0
6
Fleurance
47
19
9
1
9
400
379
21
7
2
0
7
Limoges
45
19
8
2
9
382
383
-1
7
2
0
8
Bassin d Arcachon
41
19
8
1
10
359
422
-63
5
2
0
9
Marmande
40
19
8
1
10
361
412
-51
4
2
0
10
Anglet
38
19
7
0
12
391
451
-60
8
2
0
11
Floirac
35
19
7
0
12
356
454
-98
5
2
0
12
Tyrosse
28
19
4
0
15
365
465
-100
10
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Bassin d Arcachon


DatesOppositions
1 samedi 10 septembre Tyrosse31 - 22Bassin d Arcachon
2 dimanche 18 septembre Bassin d Arcachon13 - 42Anglet
3 dimanche 25 septembre Lannemezan20 - 6Bassin d Arcachon
4 dimanche 09 octobre Bassin d Arcachon29 - 28Limoges
5 dimanche 16 octobre Floirac12 - 9Bassin d Arcachon
6 dimanche 23 octobre Bassin d Arcachon17 - 22Saint Jean de luz
7 dimanche 30 octobre Fleurance22 - 34Bassin d Arcachon
8 dimanche 13 novembre Bassin d Arcachon17 - 17Marmande
9 dimanche 20 novembre Niort38 - 7Bassin d Arcachon
10 samedi 26 novembre RC Auch48 - 20Bassin d Arcachon
11 dimanche 11 décembre Bassin d Arcachon25 - 18Périgueux
12 dimanche 18 décembre Bassin d Arcachon22 - 15Tyrosse
13 dimanche 15 janvier Anglet15 - 19Bassin d Arcachon
14 dimanche 22 janvier Bassin d Arcachon22 - 14Lannemezan
15 dimanche 29 janvier Limoges18 - 3Bassin d Arcachon
16 dimanche 12 février Bassin d Arcachon42 - 16Floirac
17 dimanche 19 février Saint Jean de luz18 - 15Bassin d Arcachon
18 dimanche 05 mars Bassin d Arcachon24 - 12Fleurance
19 dimanche 12 mars Marmande16 - 13Bassin d Arcachon
20 dimanche 26 mars Bassin d Arcachon - Niort
21 dimanche 02 avril Bassin d Arcachon - RC Auch
22 dimanche 16 avril PĂ©rigueux - Bassin d Arcachon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 15 20 24



Meilleure attaque de la poule : PĂ©rigueux 28 points par match
Meilleure défense de la poule : PĂ©rigueux 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
RC Auch 31 - 30 PĂ©rigueux
Tyrosse 31 - 22 Bassin d Arcachon
Anglet 16 - 23 Niort
Lannemezan 27 - 12 Marmande
Limoges 20 - 15 Fleurance
Floirac 14 - 36 Saint Jean de luz

Journée 2 le 2022-09-18
PĂ©rigueux 38 - 18 Tyrosse
Bassin d Arcachon 13 - 42 Anglet
Niort 27 - 12 Lannemezan
Marmande 29 - 22 Limoges
Fleurance 27 - 10 Floirac
RC Auch 33 - 21 Saint Jean de luz

Journée 3 le 2022-09-25
Anglet 24 - 23 PĂ©rigueux
Lannemezan 20 - 6 Bassin d Arcachon
Limoges 26 - 12 Niort
Floirac 24 - 22 Marmande
Saint Jean de luz 20 - 13 Fleurance
Tyrosse 23 - 32 RC Auch

Journée 4 le 2022-10-09
PĂ©rigueux 46 - 3 Lannemezan
Bassin d Arcachon 29 - 28 Limoges
Niort 25 - 17 Floirac
Marmande 33 - 17 Saint Jean de luz
RC Auch 25 - 25 Fleurance
Tyrosse 32 - 9 Anglet

Journée 5 le 2022-10-16
Limoges 14 - 31 PĂ©rigueux
Floirac 12 - 9 Bassin d Arcachon
Saint Jean de luz 21 - 24 Niort
Fleurance 38 - 12 Marmande
Lannemezan 30 - 20 Tyrosse
Anglet 42 - 25 RC Auch

Journée 6 le 2022-10-23
PĂ©rigueux 37 - 22 Floirac
Bassin d Arcachon 17 - 22 Saint Jean de luz
Niort 20 - 6 Fleurance
RC Auch 27 - 9 Marmande
Tyrosse 20 - 26 Limoges
Anglet 11 - 19 Lannemezan

Journée 7 le 2022-10-30
Saint Jean de luz 32 - 22 PĂ©rigueux
Fleurance 22 - 34 Bassin d Arcachon
Marmande 35 - 24 Niort
Floirac 31 - 12 Tyrosse
Limoges 19 - 24 Anglet
Lannemezan 12 - 21 RC Auch

Journée 8 le 2022-11-13
PĂ©rigueux 21 - 5 Fleurance
Bassin d Arcachon 17 - 17 Marmande
RC Auch 19 - 19 Niort
Tyrosse 23 - 26 Saint Jean de luz
Anglet 27 - 17 Floirac
Lannemezan 30 - 23 Limoges

Journée 9 le 2022-11-20
Marmande 15 - 25 PĂ©rigueux
Niort 38 - 7 Bassin d Arcachon
Fleurance 22 - 21 Tyrosse
Saint Jean de luz 30 - 0 Anglet
Floirac 20 - 25 Lannemezan
Limoges 21 - 24 RC Auch

Journée 10 le 2022-11-27
PĂ©rigueux 19 - 18 Niort
RC Auch 48 - 20 Bassin d Arcachon
Tyrosse 17 - 20 Marmande
Anglet 19 - 25 Fleurance
Lannemezan 23 - 17 Saint Jean de luz
Limoges 16 - 13 Floirac

Journée 11 le 2022-12-11
Bassin d Arcachon 25 - 18 PĂ©rigueux
Niort 43 - 0 Tyrosse
Marmande 27 - 22 Anglet
Fleurance 38 - 13 Lannemezan
Saint Jean de luz 25 - 20 Limoges
Floirac 21 - 16 RC Auch

Journée 12 le 2022-12-18
PĂ©rigueux 43 - 28 RC Auch
Bassin d Arcachon 22 - 15 Tyrosse
Niort 26 - 36 Anglet
Marmande 17 - 29 Lannemezan
Fleurance 17 - 8 Limoges
Saint Jean de luz 23 - 22 Floirac

Journée 13 le 2023-01-15
Tyrosse 7 - 13 PĂ©rigueux
Anglet 15 - 19 Bassin d Arcachon
Lannemezan 16 - 13 Niort
Limoges 23 - 18 Marmande
Floirac 23 - 17 Fleurance
Saint Jean de luz 40 - 10 RC Auch

Journée 14 le 2023-01-22
PĂ©rigueux 23 - 16 Anglet
Bassin d Arcachon 22 - 14 Lannemezan
Niort 19 - 19 Limoges
Marmande 16 - 9 Floirac
Fleurance 15 - 9 Saint Jean de luz
RC Auch 30 - 10 Tyrosse

Journée 15 le 2023-01-29
Lannemezan 13 - 20 PĂ©rigueux
Limoges 18 - 3 Bassin d Arcachon
Floirac 30 - 20 Niort
Saint Jean de luz 6 - 11 Marmande
Fleurance 23 - 24 RC Auch
Anglet 22 - 27 Tyrosse

Journée 16 le 2023-02-12
PĂ©rigueux 26 - 10 Limoges
Bassin d Arcachon 42 - 16 Floirac
Niort 18 - 18 Saint Jean de luz
Marmande 16 - 21 Fleurance
Tyrosse 20 - 22 Lannemezan
RC Auch 13 - 18 Anglet

Journée 17 le 2023-02-19
Floirac 6 - 30 PĂ©rigueux
Saint Jean de luz 18 - 15 Bassin d Arcachon
Fleurance 30 - 25 Niort
Marmande 23 - 27 RC Auch
Limoges 27 - 11 Tyrosse
Lannemezan 32 - 19 Anglet

Journée 18 le 2023-03-05
PĂ©rigueux 35 - 13 Saint Jean de luz
Bassin d Arcachon 24 - 12 Fleurance
Niort 24 - 13 Marmande
Tyrosse 43 - 14 Floirac
Anglet 18 - 23 Limoges
RC Auch 27 - 17 Lannemezan

Journée 19 le 2023-03-12
Fleurance 29 - 35 PĂ©rigueux
Marmande 16 - 13 Bassin d Arcachon
Niort 17 - 11 RC Auch
Saint Jean de luz 16 - 15 Tyrosse
Floirac 35 - 11 Anglet
Limoges 19 - 19 Lannemezan

Journée 20 le 2023-03-26
PĂ©rigueux - Marmande
Bassin d Arcachon - Niort
Tyrosse - Fleurance
Anglet - Saint Jean de luz
Lannemezan - Floirac
RC Auch - Limoges

Journée 21 le 2023-04-02
Niort - PĂ©rigueux
Bassin d Arcachon - RC Auch
Marmande - Tyrosse
Fleurance - Anglet
Saint Jean de luz - Lannemezan
Floirac - Limoges

Journée 22 le 2023-04-16
PĂ©rigueux - Bassin d Arcachon
Tyrosse - Niort
Anglet - Marmande
Lannemezan - Fleurance
Limoges - Saint Jean de luz
RC Auch - Floirac

Quelques liens concernant
Bassin d Arcachon

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2012 Champion de France Fédérale 3








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57