image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 1
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1



Saison 2023 - 2024

Championnat Nationale
Nationale 2 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Nimes
58
19
12
0
7
443
332
111
8
2
0
2
La Seyne sur Mer
56
20
12
0
8
412
359
53
6
2
0
3
Stade Metropolitain
55
19
12
0
7
444
362
82
5
2
0
4
Bedarrides
55
20
12
0
8
408
402
6
5
2
0
5
Vienne
53
20
11
1
8
393
397
-4
5
2
0
6
Aubenas
50
20
11
0
9
358
360
-2
4
2
0
7
Rumilly
45
19
9
0
10
401
414
-13
7
2
0
8
Mâcon
44
20
9
0
11
377
380
-3
6
2
0
9
Marcq en Baroeul
44
20
9
0
11
375
401
-26
6
2
0
10
Graulhet
44
20
9
0
11
377
405
-28
6
2
0
11
Dijon
39
19
8
0
11
350
404
-54
5
2
0
12
Beaune
24
20
3
1
16
357
479
-122
8
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 26-Mar-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Dijon - Stade Metropolitain reportée au 09-Apr-2023
Rumilly - Nimes reportée au 09-Apr-2023


Calendrier et résultats de


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Graulhet20 - 26La Seyne sur Mer
2 samedi 17 septembre Dijon31 - 17Graulhet
3 dimanche 25 septembre Graulhet18 - 10Mâcon
4 samedi 08 octobre Nimes23 - 16Graulhet
5 dimanche 16 octobre Graulhet25 - 20Rumilly
6 dimanche 23 octobre Graulhet33 - 17Stade Metropolitain
7 dimanche 30 octobre Beaune42 - 12Graulhet
8 dimanche 13 novembre Graulhet33 - 19Marcq en Baroeul
9 dimanche 20 novembre Bedarrides28 - 20Graulhet
10 dimanche 27 novembre Graulhet34 - 6Vienne
11 dimanche 11 décembre Aubenas15 - 8Graulhet
12 dimanche 18 décembre La Seyne sur Mer20 - 14Graulhet
13 dimanche 15 janvier Graulhet19 - 11Dijon
14 dimanche 22 janvier Mâcon20 - 13Graulhet
15 dimanche 29 janvier Graulhet20 - 16Nimes
16 dimanche 12 février Rumilly31 - 18Graulhet
17 dimanche 19 février Stade Metropolitain26 - 15Graulhet
18 dimanche 05 mars Graulhet26 - 17Beaune
19 samedi 11 mars Marcq en Baroeul20 - 3Graulhet
20 dimanche 26 mars Graulhet13 - 7Bedarrides
21 samedi 01 avril Vienne - Graulhet
22 dimanche 16 avril Graulhet - Aubenas




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 14 15 26



Meilleure attaque de la poule : Stade Metropolitain 23 points par match
Meilleure défense de la poule : Nimes 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Rumilly 11 - 24 Mâcon
Nimes 34 - 18 Dijon
Graulhet 20 - 26 La Seyne sur Mer
Stade Metropolitain 24 - 13 Aubenas
Beaune 28 - 28 Vienne
Marcq en Baroeul 26 - 32 Bedarrides

Journée 2 le 2022-09-18
Mâcon 19 - 23 Nimes
Dijon 31 - 17 Graulhet
La Seyne sur Mer 16 - 18 Stade Metropolitain
Aubenas 24 - 14 Beaune
Vienne 24 - 18 Marcq en Baroeul
Rumilly 37 - 39 Bedarrides

Journée 3 le 2022-09-25
Graulhet 18 - 10 Mâcon
Stade Metropolitain 32 - 3 Dijon
Beaune 8 - 20 La Seyne sur Mer
Marcq en Baroeul 23 - 15 Aubenas
Bedarrides 27 - 20 Vienne
Nimes 23 - 10 Rumilly

Journée 4 le 2022-10-09
Mâcon 18 - 37 Stade Metropolitain
Dijon 17 - 13 Beaune
La Seyne sur Mer 19 - 3 Marcq en Baroeul
Aubenas 27 - 22 Bedarrides
Rumilly 14 - 18 Vienne
Nimes 23 - 16 Graulhet

Journée 5 le 2022-10-16
Beaune 16 - 30 Mâcon
Marcq en Baroeul 19 - 17 Dijon
Bedarrides 32 - 8 La Seyne sur Mer
Vienne 23 - 10 Aubenas
Stade Metropolitain 16 - 42 Nimes
Graulhet 25 - 20 Rumilly

Journée 6 le 2022-10-23
Mâcon 16 - 22 Marcq en Baroeul
Dijon 15 - 12 Bedarrides
La Seyne sur Mer 24 - 17 Vienne
Rumilly 23 - 6 Aubenas
Nimes 46 - 8 Beaune
Graulhet 33 - 17 Stade Metropolitain

Journée 7 le 2022-10-30
Bedarrides 25 - 10 Mâcon
Vienne 10 - 33 Dijon
Aubenas 8 - 22 La Seyne sur Mer
Marcq en Baroeul 12 - 7 Nimes
Beaune 42 - 12 Graulhet
Stade Metropolitain 28 - 25 Rumilly

Journée 8 le 2022-11-13
Mâcon 11 - 9 Vienne
Dijon 18 - 12 Aubenas
Rumilly 25 - 6 La Seyne sur Mer
Nimes 27 - 17 Bedarrides
Graulhet 33 - 19 Marcq en Baroeul
Stade Metropolitain 23 - 0 Beaune

Journée 9 le 2022-11-20
Aubenas 22 - 17 Mâcon
La Seyne sur Mer 29 - 10 Dijon
Vienne 22 - 18 Nimes
Bedarrides 28 - 20 Graulhet
Marcq en Baroeul 9 - 23 Stade Metropolitain
Beaune 25 - 26 Rumilly

Journée 10 le 2022-11-27
Mâcon 13 - 6 La Seyne sur Mer
Rumilly 36 - 34 Dijon
Nimes 16 - 24 Aubenas
Graulhet 34 - 6 Vienne
Stade Metropolitain 44 - 14 Bedarrides
Beaune 19 - 13 Marcq en Baroeul

Journée 11 le 2022-12-11
Dijon 23 - 17 Mâcon
La Seyne sur Mer 26 - 20 Nimes
Aubenas 15 - 8 Graulhet
Vienne 25 - 9 Stade Metropolitain
Bedarrides 19 - 8 Beaune
Marcq en Baroeul 14 - 21 Rumilly

Journée 12 le 2022-12-18
Mâcon 5 - 24 Rumilly
Dijon 16 - 10 Nimes
La Seyne sur Mer 20 - 14 Graulhet
Aubenas 20 - 10 Stade Metropolitain
Vienne 25 - 14 Beaune
Bedarrides 20 - 18 Marcq en Baroeul

Journée 13 le 2023-01-15
Nimes 14 - 10 Mâcon
Graulhet 19 - 11 Dijon
Stade Metropolitain 28 - 12 La Seyne sur Mer
Beaune 23 - 24 Aubenas
Marcq en Baroeul 16 - 8 Vienne
Bedarrides 13 - 6 Rumilly

Journée 14 le 2023-01-22
Mâcon 20 - 13 Graulhet
Dijon - Stade Metropolitain
La Seyne sur Mer 34 - 30 Beaune
Aubenas 10 - 17 Marcq en Baroeul
Vienne 15 - 7 Bedarrides
Rumilly - Nimes

Journée 15 le 2023-01-29
Stade Metropolitain 24 - 25 Mâcon
Beaune 29 - 19 Dijon
Marcq en Baroeul 39 - 20 La Seyne sur Mer
Bedarrides 19 - 15 Aubenas
Vienne 30 - 24 Rumilly
Graulhet 20 - 16 Nimes

Journée 16 le 2023-02-12
Mâcon 29 - 10 Beaune
Dijon 22 - 27 Marcq en Baroeul
La Seyne sur Mer 33 - 6 Bedarrides
Aubenas 24 - 22 Vienne
Nimes 27 - 17 Stade Metropolitain
Rumilly 31 - 18 Graulhet

Journée 17 le 2023-02-19
Marcq en Baroeul 26 - 36 Mâcon
Bedarrides 19 - 8 Dijon
Vienne 27 - 22 La Seyne sur Mer
Aubenas 35 - 18 Rumilly
Beaune 18 - 19 Nimes
Stade Metropolitain 26 - 15 Graulhet

Journée 18 le 2023-03-05
Mâcon 32 - 20 Bedarrides
Dijon 17 - 20 Vienne
La Seyne sur Mer 19 - 10 Aubenas
Nimes 34 - 13 Marcq en Baroeul
Graulhet 26 - 17 Beaune
Rumilly 25 - 23 Stade Metropolitain

Journée 19 le 2023-03-12
Vienne 24 - 23 Mâcon
Aubenas 31 - 10 Dijon
La Seyne sur Mer 32 - 3 Rumilly
Bedarrides 30 - 20 Nimes
Marcq en Baroeul 20 - 3 Graulhet
Beaune 19 - 23 Stade Metropolitain

Journée 20 le 2023-03-26
Mâcon 12 - 13 Aubenas
Dijon 28 - 18 La Seyne sur Mer
Nimes 24 - 20 Vienne
Graulhet 13 - 7 Bedarrides
Stade Metropolitain 22 - 21 Marcq en Baroeul
Rumilly 22 - 16 Beaune

Journée 21 le 2023-04-02
La Seyne sur Mer - Mâcon
Dijon - Rumilly
Aubenas - Nimes
Vienne - Graulhet
Bedarrides - Stade Metropolitain
Marcq en Baroeul - Beaune

Journée 22 le 2023-04-16
Mâcon - Dijon
Nimes - La Seyne sur Mer
Graulhet - Aubenas
Stade Metropolitain - Vienne
Beaune - Bedarrides
Rumilly - Marcq en Baroeul

Quelques liens concernant

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57