image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Dijon Côte d Or

Saisons précédentes

2020 - 2021 Nationale : 11me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Fédérale 1



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale 2 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Nimes
35
9
7
0
2
243
138
105
5
2
0
2
Stade Metropolitain
32
9
7
0
2
218
159
59
2
2
0
3
Bedarrides
30
9
6
0
3
234
190
44
4
2
0
4
La Seyne sur Mer
28
9
6
0
3
170
141
29
2
2
0
5
Dijon
24
9
5
0
4
162
178
-16
2
2
0
6
Vienne
23
9
4
1
4
171
183
-12
3
2
0
7
Graulhet
21
9
4
0
5
194
216
-22
3
2
0
8
Marcq en Baroeul
20
9
4
0
5
151
186
-35
2
2
0
9
Rumilly
19
9
3
0
6
191
194
-3
5
2
0
10
Mâcon
17
9
3
0
6
155
183
-28
3
2
0
11
Aubenas
15
9
3
0
6
137
186
-49
1
2
0
12
Beaune
11
9
1
1
7
154
226
-72
3
2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Stade Dijon Côte d Or


DatesOppositions
1 samedi 10 septembre Nimes34 - 18Dijon
2 samedi 17 septembre Dijon31 - 17Graulhet
3 dimanche 25 septembre Stade Metropolitain32 - 3Dijon
4 samedi 08 octobre Dijon17 - 13Beaune
5 samedi 15 octobre Marcq en Baroeul19 - 17Dijon
6 samedi 22 octobre Dijon15 - 12Bedarrides
7 samedi 29 octobre Vienne10 - 33Dijon
8 samedi 12 novembre Dijon18 - 12Aubenas
9 dimanche 20 novembre La Seyne sur Mer29 - 10Dijon
10 dimanche 27 novembre Rumilly - Dijon
11 dimanche 11 décembre Dijon - Mâcon
12 dimanche 18 décembre Dijon - Nimes
13 dimanche 15 janvier Graulhet - Dijon
14 dimanche 22 janvier Dijon - Stade Metropolitain
15 dimanche 29 janvier Beaune - Dijon
16 dimanche 12 février Dijon - Marcq en Baroeul
17 dimanche 19 février Bedarrides - Dijon
18 samedi 04 mars Dijon - Vienne
19 dimanche 12 mars Aubenas - Dijon
20 samedi 25 mars Dijon - La Seyne sur Mer
21 samedi 01 avril Dijon - Rumilly
22 dimanche 16 avril Mâcon - Dijon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 16 14 25



Meilleure attaque de la poule : Nimes 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Nimes 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Rumilly 11 - 24 Mâcon
Nimes 34 - 18 Dijon
Graulhet 20 - 26 La Seyne sur Mer
Stade Metropolitain 24 - 13 Aubenas
Beaune 28 - 28 Vienne
Marcq en Baroeul 26 - 32 Bedarrides

Journée 2 le 2022-09-18
Mâcon 19 - 23 Nimes
Dijon 31 - 17 Graulhet
La Seyne sur Mer 16 - 18 Stade Metropolitain
Aubenas 24 - 14 Beaune
Vienne 24 - 18 Marcq en Baroeul
Rumilly 37 - 39 Bedarrides

Journée 3 le 2022-09-25
Graulhet 18 - 10 Mâcon
Stade Metropolitain 32 - 3 Dijon
Beaune 8 - 20 La Seyne sur Mer
Marcq en Baroeul 23 - 15 Aubenas
Bedarrides 27 - 20 Vienne
Nimes 23 - 10 Rumilly

Journée 4 le 2022-10-09
Mâcon 18 - 37 Stade Metropolitain
Dijon 17 - 13 Beaune
La Seyne sur Mer 19 - 3 Marcq en Baroeul
Aubenas 27 - 22 Bedarrides
Rumilly 14 - 18 Vienne
Nimes 23 - 16 Graulhet

Journée 5 le 2022-10-16
Beaune 16 - 30 Mâcon
Marcq en Baroeul 19 - 17 Dijon
Bedarrides 32 - 8 La Seyne sur Mer
Vienne 23 - 10 Aubenas
Stade Metropolitain 16 - 42 Nimes
Graulhet 25 - 20 Rumilly

Journée 6 le 2022-10-23
Mâcon 16 - 22 Marcq en Baroeul
Dijon 15 - 12 Bedarrides
La Seyne sur Mer 24 - 17 Vienne
Rumilly 23 - 6 Aubenas
Nimes 46 - 8 Beaune
Graulhet 33 - 17 Stade Metropolitain

Journée 7 le 2022-10-30
Bedarrides 25 - 10 Mâcon
Vienne 10 - 33 Dijon
Aubenas 8 - 22 La Seyne sur Mer
Marcq en Baroeul 12 - 7 Nimes
Beaune 42 - 12 Graulhet
Stade Metropolitain 28 - 25 Rumilly

Journée 8 le 2022-11-13
Mâcon 11 - 9 Vienne
Dijon 18 - 12 Aubenas
Rumilly 25 - 6 La Seyne sur Mer
Nimes 27 - 17 Bedarrides
Graulhet 33 - 19 Marcq en Baroeul
Stade Metropolitain 23 - 0 Beaune

Journée 9 le 2022-11-20
Aubenas 22 - 17 Mâcon
La Seyne sur Mer 29 - 10 Dijon
Vienne 22 - 18 Nimes
Bedarrides 28 - 20 Graulhet
Marcq en Baroeul 9 - 23 Stade Metropolitain
Beaune 25 - 26 Rumilly

Journée 10 le 2022-11-27
Mâcon - La Seyne sur Mer
Rumilly - Dijon
Nimes - Aubenas
Graulhet - Vienne
Stade Metropolitain - Bedarrides
Beaune - Marcq en Baroeul

Journée 11 le 2022-12-11
Dijon - Mâcon
La Seyne sur Mer - Nimes
Aubenas - Graulhet
Vienne - Stade Metropolitain
Bedarrides - Beaune
Marcq en Baroeul - Rumilly

Journée 12 le 2022-12-18
Mâcon - Rumilly
Dijon - Nimes
La Seyne sur Mer - Graulhet
Aubenas - Stade Metropolitain
Vienne - Beaune
Bedarrides - Marcq en Baroeul

Journée 13 le 2023-01-15
Nimes - Mâcon
Graulhet - Dijon
Stade Metropolitain - La Seyne sur Mer
Beaune - Aubenas
Marcq en Baroeul - Vienne
Bedarrides - Rumilly

Journée 14 le 2023-01-22
Mâcon - Graulhet
Dijon - Stade Metropolitain
La Seyne sur Mer - Beaune
Aubenas - Marcq en Baroeul
Vienne - Bedarrides
Rumilly - Nimes

Journée 15 le 2023-01-29
Stade Metropolitain - Mâcon
Beaune - Dijon
Marcq en Baroeul - La Seyne sur Mer
Bedarrides - Aubenas
Vienne - Rumilly
Graulhet - Nimes

Journée 16 le 2023-02-12
Mâcon - Beaune
Dijon - Marcq en Baroeul
La Seyne sur Mer - Bedarrides
Aubenas - Vienne
Nimes - Stade Metropolitain
Rumilly - Graulhet

Journée 17 le 2023-02-19
Marcq en Baroeul - Mâcon
Bedarrides - Dijon
Vienne - La Seyne sur Mer
Aubenas - Rumilly
Beaune - Nimes
Stade Metropolitain - Graulhet

Journée 18 le 2023-03-05
Mâcon - Bedarrides
Dijon - Vienne
La Seyne sur Mer - Aubenas
Nimes - Marcq en Baroeul
Graulhet - Beaune
Rumilly - Stade Metropolitain

Journée 19 le 2023-03-12
Vienne - Mâcon
Aubenas - Dijon
La Seyne sur Mer - Rumilly
Bedarrides - Nimes
Marcq en Baroeul - Graulhet
Beaune - Stade Metropolitain

Journée 20 le 2023-03-26
Mâcon - Aubenas
Dijon - La Seyne sur Mer
Nimes - Vienne
Graulhet - Bedarrides
Stade Metropolitain - Marcq en Baroeul
Rumilly - Beaune

Journée 21 le 2023-04-02
La Seyne sur Mer - Mâcon
Dijon - Rumilly
Aubenas - Nimes
Vienne - Graulhet
Bedarrides - Stade Metropolitain
Marcq en Baroeul - Beaune

Journée 22 le 2023-04-16
Mâcon - Dijon
Nimes - La Seyne sur Mer
Graulhet - Aubenas
Stade Metropolitain - Vienne
Beaune - Bedarrides
Rumilly - Marcq en Baroeul

Quelques liens concernant
Stade Dijon Côte d Or

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2010 Champion de Bourgogne Promotion Honneur
1993 Vice champion de France Groupe B
1975 Vice champion de France Honneur

Equipe II

1990 Champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

1972 Finaliste du challenge de l Esperance

Reichels & Juniors

1965 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57