image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Blagnac Sporting Club Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 Nationale : 10me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Quart de finale du champ de France Fédérale 1 J Prat
2016 - 2017 Quart de finale du champ de France Fédérale 1 J Prat
8me de finale du champ de France Nationale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Valence / Romans
19
4
4
0
0
137
29
108
3
0
0
2
CS Bourgoin Jallieu
16
4
4
0
0
100
72
28
0
0
0
3
Bourg en Bresse
15
4
3
0
1
106
74
32
3
0
0
4
Dax
13
4
3
0
1
97
80
17
1
0
0
5
Tarbes
11
4
2
0
2
115
78
37
3
0
0
6
SC Albi
11
4
2
0
2
79
59
20
3
0
0
7
Suresnes
10
4
2
0
2
84
84
0
2
0
0
8
Chambery
8
4
2
0
2
91
97
-6
0
0
0
9
RC Narbonne
8
4
2
0
2
68
91
-23
0
0
0
10
Blagnac
8
4
2
0
2
61
107
-46
0
0
0
11
Nice
6
4
1
0
3
55
61
-6
2
0
0
12
Carqueiranne Hyeres
5
4
1
0
3
60
110
-50
1
0
0
13
Cognac
2
4
0
0
4
83
122
-39
2
0
0
14
Rennes
1
4
0
0
4
45
117
-72
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Blagnac Sporting Club Rugby


DatesOppositions
1 samedi 03 septembre Blagnac19 - 15SC Albi
2 samedi 10 septembre Valence / Romans38 - 6Blagnac
3 samedi 17 septembre Blagnac20 - 19Tarbes
4 vendredi 23 septembre Bourg en Bresse35 - 16Blagnac
5 samedi 08 octobre Blagnac - Chambery
6 dimanche 16 octobre Cognac - Blagnac
7 samedi 22 octobre Dax - Blagnac
8 samedi 29 octobre Blagnac - Rennes
9 samedi 05 novembre Carqueiranne Hyeres - Blagnac
10 samedi 19 novembre Blagnac - RC Narbonne
11 samedi 26 novembre Nice - Blagnac
12 samedi 03 décembre Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
13 samedi 10 décembre Suresnes - Blagnac
14 samedi 17 décembre SC Albi - Blagnac
15 dimanche 15 janvier Blagnac - Valence / Romans
16 samedi 21 janvier Tarbes - Blagnac
17 samedi 28 janvier Blagnac - Bourg en Bresse
18 dimanche 12 février Chambery - Blagnac
19 samedi 18 février Blagnac - Cognac
20 samedi 04 mars Blagnac - Dax
21 samedi 11 mars Rennes - Blagnac
22 vendredi 24 mars Blagnac - Carqueiranne Hyeres
23 samedi 01 avril RC Narbonne - Blagnac
24 dimanche 09 avril Blagnac - Nice
25 samedi 15 avril CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
26 dimanche 30 avril Blagnac - Suresnes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
15 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 11 17 37



Meilleure attaque de la poule : Valence / Romans 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Valence / Romans 7 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-04
Dax 23 - 17 Bourg en Bresse
Chambery 22 - 17 Tarbes
Cognac 20 - 23 Valence / Romans
Blagnac 19 - 15 SC Albi
Rennes 19 - 29 Suresnes
Carqueiranne Hyeres 22 - 30 CS Bourgoin Jallieu
RC Narbonne 17 - 9 Nice

Journée 2 le 2022-09-11
Bourg en Bresse 27 - 9 Chambery
Tarbes 35 - 19 Cognac
Valence / Romans 38 - 6 Blagnac
SC Albi 10 - 6 Rennes
Suresnes 25 - 19 Carqueiranne Hyeres
CS Bourgoin Jallieu 26 - 15 RC Narbonne
Nice 12 - 13 Dax

Journée 3 le 2022-09-18
Cognac 26 - 27 Bourg en Bresse
Blagnac 20 - 19 Tarbes
Rennes 3 - 34 Valence / Romans
Carqueiranne Hyeres 19 - 13 SC Albi
RC Narbonne 21 - 15 Suresnes
Nice 9 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Dax 35 - 23 Chambery

Journée 4 le 2022-09-25
Bourg en Bresse 35 - 16 Blagnac
Tarbes 44 - 17 Rennes
Valence / Romans 42 - 0 Carqueiranne Hyeres
SC Albi 41 - 15 RC Narbonne
Suresnes 15 - 25 Nice
Chambery 37 - 18 Cognac
CS Bourgoin Jallieu 28 - 26 Dax

Journée 5 le 2022-10-09
Rennes - Bourg en Bresse
Carqueiranne Hyeres - Tarbes
RC Narbonne - Valence / Romans
Nice - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Suresnes
Blagnac - Chambery
Dax - Cognac

Journée 6 le 2022-10-16
Bourg en Bresse - Carqueiranne Hyeres
Tarbes - RC Narbonne
Valence / Romans - Nice
SC Albi - CS Bourgoin Jallieu
Chambery - Rennes
Cognac - Blagnac
Suresnes - Dax

Journée 7 le 2022-10-23
RC Narbonne - Bourg en Bresse
Nice - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Valence / Romans
Suresnes - SC Albi
Carqueiranne Hyeres - Chambery
Rennes - Cognac
Dax - Blagnac

Journée 8 le 2022-10-30
Bourg en Bresse - Nice
Tarbes - CS Bourgoin Jallieu
Valence / Romans - Suresnes
Chambery - RC Narbonne
Cognac - Carqueiranne Hyeres
Blagnac - Rennes
SC Albi - Dax

Journée 9 le 2022-11-05
CS Bourgoin Jallieu - Bourg en Bresse
Suresnes - Tarbes
SC Albi - Valence / Romans
Nice - Chambery
RC Narbonne - Cognac
Carqueiranne Hyeres - Blagnac
Dax - Rennes

Journée 10 le 2022-11-20
Bourg en Bresse - Suresnes
Tarbes - SC Albi
Chambery - CS Bourgoin Jallieu
Cognac - Nice
Blagnac - RC Narbonne
Rennes - Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans - Dax

Journée 11 le 2022-11-27
SC Albi - Bourg en Bresse
Valence / Romans - Tarbes
Suresnes - Chambery
CS Bourgoin Jallieu - Cognac
Nice - Blagnac
RC Narbonne - Rennes
Dax - Carqueiranne Hyeres

Journée 12 le 2022-12-04
Bourg en Bresse - Valence / Romans
Chambery - SC Albi
Cognac - Suresnes
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
Rennes - Nice
Carqueiranne Hyeres - RC Narbonne
Tarbes - Dax

Journée 13 le 2022-12-11
Tarbes - Bourg en Bresse
Valence / Romans - Chambery
SC Albi - Cognac
Suresnes - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - Rennes
Nice - Carqueiranne Hyeres
Dax - RC Narbonne

Journée 14 le 2022-12-18
Bourg en Bresse - Dax
Tarbes - Chambery
Valence / Romans - Cognac
SC Albi - Blagnac
Suresnes - Rennes
CS Bourgoin Jallieu - Carqueiranne Hyeres
Nice - RC Narbonne

Journée 15 le 2023-01-15
Chambery - Bourg en Bresse
Cognac - Tarbes
Blagnac - Valence / Romans
Rennes - SC Albi
Carqueiranne Hyeres - Suresnes
RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Nice

Journée 16 le 2023-01-22
Bourg en Bresse - Cognac
Tarbes - Blagnac
Valence / Romans - Rennes
SC Albi - Carqueiranne Hyeres
Suresnes - RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu - Nice
Chambery - Dax

Journée 17 le 2023-01-29
Blagnac - Bourg en Bresse
Rennes - Tarbes
Carqueiranne Hyeres - Valence / Romans
RC Narbonne - SC Albi
Nice - Suresnes
Cognac - Chambery
Dax - CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 2023-02-12
Bourg en Bresse - Rennes
Tarbes - Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans - RC Narbonne
SC Albi - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Chambery - Blagnac
Cognac - Dax

Journée 19 le 2023-02-19
Carqueiranne Hyeres - Bourg en Bresse
RC Narbonne - Tarbes
Nice - Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
Rennes - Chambery
Blagnac - Cognac
Dax - Suresnes

Journée 20 le 2023-03-05
Bourg en Bresse - RC Narbonne
Tarbes - Nice
Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu
SC Albi - Suresnes
Chambery - Carqueiranne Hyeres
Cognac - Rennes
Blagnac - Dax

Journée 21 le 2023-03-12
Nice - Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu - Tarbes
Suresnes - Valence / Romans
RC Narbonne - Chambery
Carqueiranne Hyeres - Cognac
Rennes - Blagnac
Dax - SC Albi

Journée 22 le 2023-03-26
Bourg en Bresse - CS Bourgoin Jallieu
Tarbes - Suresnes
Valence / Romans - SC Albi
Chambery - Nice
Cognac - RC Narbonne
Blagnac - Carqueiranne Hyeres
Rennes - Dax

Journée 23 le 2023-04-02
Suresnes - Bourg en Bresse
SC Albi - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Chambery
Nice - Cognac
RC Narbonne - Blagnac
Carqueiranne Hyeres - Rennes
Dax - Valence / Romans

Journée 24 le 2023-04-09
Bourg en Bresse - SC Albi
Tarbes - Valence / Romans
Chambery - Suresnes
Cognac - CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Nice
Rennes - RC Narbonne
Carqueiranne Hyeres - Dax

Journée 25 le 2023-04-16
Valence / Romans - Bourg en Bresse
SC Albi - Chambery
Suresnes - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Nice - Rennes
RC Narbonne - Carqueiranne Hyeres
Dax - Tarbes

Journée 26 le 2023-04-30
Bourg en Bresse - Tarbes
Chambery - Valence / Romans
Cognac - SC Albi
Blagnac - Suresnes
Rennes - CS Bourgoin Jallieu
Carqueiranne Hyeres - Nice
RC Narbonne - Dax

Quelques liens concernant
Blagnac Sporting Club Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2010 Champion de France Fédérale 2
2007 Vice champion de France Jean Prat
2001 Champion de France Fédérale 2
1983 Champion de France Fédérale 2
1960 Vice champion de France Honneur
1955 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2001 Champion de France F?d?rale B

Challenges Nationaux

2007 Vainqueur du challenge de l Esperance
2006 Finaliste du challenge de l Esperance
2003 Vainqueur du challenge de l Esperance
1987 Finaliste du challenge de l Esperance
1982 Vainqueur du challenge de l'Essor

Reichels & Juniors

2014 Vice champion de France Bélascain
2011 Vice champion de France Reichel B
2005 Champion de France Reichel B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57