image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Narbonne Mediterranee

Saisons précédentes

2020 - 2021 Champion de Nationale
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Pro D2 : 16me
2016 - 2017 Pro D2 : 12me



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Dax
45
12
10
0
2
318
206
112
5
0
0
2
Valence / Romans
42
12
8
1
3
318
169
149
8
0
0
3
Bourg en Bresse
41
12
9
0
3
270
189
81
5
0
0
4
SC Albi
34
12
7
1
4
223
180
43
4
0
0
5
Blagnac
33
12
7
1
4
209
201
8
3
0
0
6
CS Bourgoin Jallieu
30
12
6
1
5
288
263
25
4
0
0
7
Suresnes
30
12
7
0
5
246
268
-22
2
0
0
8
RC Narbonne
29
12
6
1
5
263
239
24
3
0
0
9
Nice
27
12
5
1
6
191
184
7
5
0
0
10
Tarbes
26
12
5
0
7
262
244
18
6
0
0
11
Chambery
23
12
5
0
7
234
248
-14
3
0
0
12
Carqueiranne Hyeres
19
12
4
0
8
191
291
-100
3
0
0
13
Rennes
11
12
2
0
10
126
284
-158
3
0
0
14
Cognac
5
12
0
0
12
207
380
-173
5
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Narbonne Mediterranee


DatesOppositions
1 dimanche 04 septembre RC Narbonne17 - 9Nice
2 samedi 10 septembre CS Bourgoin Jallieu26 - 15RC Narbonne
3 samedi 17 septembre RC Narbonne21 - 15Suresnes
4 samedi 24 septembre SC Albi41 - 15RC Narbonne
5 samedi 08 octobre RC Narbonne19 - 26Valence / Romans
6 samedi 15 octobre Tarbes23 - 10RC Narbonne
7 samedi 22 octobre RC Narbonne36 - 24Bourg en Bresse
8 dimanche 30 octobre Chambery 30 - 22RC Narbonne
9 samedi 05 novembre RC Narbonne50 - 13Cognac
10 samedi 19 novembre Blagnac12 - 12RC Narbonne
11 samedi 26 novembre RC Narbonne30 - 5Rennes
12 samedi 03 décembre Carqueiranne Hyeres15 - 16RC Narbonne
13 samedi 10 décembre Dax - RC Narbonne
14 samedi 17 décembre Nice - RC Narbonne
15 dimanche 15 janvier RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
16 samedi 21 janvier Suresnes - RC Narbonne
17 dimanche 29 janvier RC Narbonne - SC Albi
18 mercredi 01 février Valence / Romans - RC Narbonne
19 samedi 18 février RC Narbonne - Tarbes
20 samedi 04 mars Bourg en Bresse - RC Narbonne
21 samedi 11 mars RC Narbonne - Chambery
22 vendredi 24 mars Cognac - RC Narbonne
23 samedi 01 avril RC Narbonne - Blagnac
24 dimanche 09 avril Rennes - RC Narbonne
25 samedi 15 avril RC Narbonne - Carqueiranne Hyeres
26 dimanche 30 avril RC Narbonne - Dax




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 15 15 25



Meilleure attaque de la poule : Valence / Romans 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Valence / Romans 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-04
Dax 23 - 17 Bourg en Bresse
Chambery 22 - 17 Tarbes
Cognac 20 - 23 Valence / Romans
Blagnac 19 - 15 SC Albi
Rennes 19 - 29 Suresnes
Carqueiranne Hyeres 22 - 30 CS Bourgoin Jallieu
RC Narbonne 17 - 9 Nice

Journée 2 le 2022-09-11
Bourg en Bresse 27 - 9 Chambery
Tarbes 35 - 19 Cognac
Valence / Romans 38 - 6 Blagnac
SC Albi 10 - 6 Rennes
Suresnes 25 - 19 Carqueiranne Hyeres
CS Bourgoin Jallieu 26 - 15 RC Narbonne
Nice 12 - 13 Dax

Journée 3 le 2022-09-18
Cognac 26 - 27 Bourg en Bresse
Blagnac 20 - 19 Tarbes
Rennes 3 - 34 Valence / Romans
Carqueiranne Hyeres 19 - 13 SC Albi
RC Narbonne 21 - 15 Suresnes
Nice 9 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Dax 35 - 23 Chambery

Journée 4 le 2022-09-25
Bourg en Bresse 35 - 16 Blagnac
Tarbes 44 - 17 Rennes
Valence / Romans 42 - 0 Carqueiranne Hyeres
SC Albi 41 - 15 RC Narbonne
Suresnes 15 - 25 Nice
Chambery 37 - 18 Cognac
CS Bourgoin Jallieu 28 - 26 Dax

Journée 5 le 2022-10-09
Rennes 12 - 13 Bourg en Bresse
Carqueiranne Hyeres 21 - 16 Tarbes
RC Narbonne 19 - 26 Valence / Romans
Nice 6 - 6 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 27 - 32 Suresnes
Blagnac 20 - 9 Chambery
Dax 34 - 12 Cognac

Journée 6 le 2022-10-16
Bourg en Bresse 31 - 11 Carqueiranne Hyeres
Tarbes 23 - 10 RC Narbonne
Valence / Romans 26 - 23 Nice
SC Albi 27 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Chambery 30 - 15 Rennes
Cognac 13 - 32 Blagnac
Suresnes 16 - 31 Dax

Journée 7 le 2022-10-23
RC Narbonne 36 - 24 Bourg en Bresse
Nice 32 - 13 Tarbes
CS Bourgoin Jallieu 25 - 25 Valence / Romans
Suresnes 20 - 18 SC Albi
Carqueiranne Hyeres 22 - 15 Chambery
Rennes 14 - 13 Cognac
Dax 22 - 16 Blagnac

Journée 8 le 2022-10-30
Bourg en Bresse 27 - 8 Nice
Tarbes 32 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Valence / Romans 22 - 9 Suresnes
Chambery 30 - 22 RC Narbonne
Cognac 25 - 28 Carqueiranne Hyeres
Blagnac 21 - 3 Rennes
SC Albi 37 - 22 Dax

Journée 9 le 2022-11-05
CS Bourgoin Jallieu 18 - 21 Bourg en Bresse
Suresnes 30 - 25 Tarbes
SC Albi 21 - 14 Valence / Romans
Nice 6 - 12 Chambery
RC Narbonne 50 - 13 Cognac
Carqueiranne Hyeres 3 - 12 Blagnac
Dax 29 - 3 Rennes

Journée 10 le 2022-11-20
Bourg en Bresse 28 - 5 Suresnes
Tarbes 21 - 6 SC Albi
Chambery 19 - 26 CS Bourgoin Jallieu
Cognac 13 - 28 Nice
Blagnac 12 - 12 RC Narbonne
Rennes 20 - 18 Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans 20 - 24 Dax

Journée 11 le 2022-11-27
SC Albi 15 - 9 Bourg en Bresse
Valence / Romans 38 - 8 Tarbes
Suresnes 26 - 15 Chambery
CS Bourgoin Jallieu 48 - 17 Cognac
Nice 20 - 17 Blagnac
RC Narbonne 30 - 5 Rennes
Dax 46 - 13 Carqueiranne Hyeres

Journée 12 le 2022-12-04
Bourg en Bresse 11 - 10 Valence / Romans
Chambery 13 - 14 SC Albi
Cognac 18 - 24 Suresnes
Blagnac 18 - 12 CS Bourgoin Jallieu
Rennes 9 - 13 Nice
Carqueiranne Hyeres 15 - 16 RC Narbonne
Tarbes 9 - 13 Dax

Journée 13 le 2022-12-11
Tarbes - Bourg en Bresse
Valence / Romans - Chambery
SC Albi - Cognac
Suresnes - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - Rennes
Nice - Carqueiranne Hyeres
Dax - RC Narbonne

Journée 14 le 2022-12-18
Bourg en Bresse - Dax
Tarbes - Chambery
Valence / Romans - Cognac
SC Albi - Blagnac
Suresnes - Rennes
CS Bourgoin Jallieu - Carqueiranne Hyeres
Nice - RC Narbonne

Journée 15 le 2023-01-15
Chambery - Bourg en Bresse
Cognac - Tarbes
Blagnac - Valence / Romans
Rennes - SC Albi
Carqueiranne Hyeres - Suresnes
RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Nice

Journée 16 le 2023-01-22
Bourg en Bresse - Cognac
Tarbes - Blagnac
Valence / Romans - Rennes
SC Albi - Carqueiranne Hyeres
Suresnes - RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu - Nice
Chambery - Dax

Journée 17 le 2023-01-29
Blagnac - Bourg en Bresse
Rennes - Tarbes
Carqueiranne Hyeres - Valence / Romans
RC Narbonne - SC Albi
Nice - Suresnes
Cognac - Chambery
Dax - CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 2023-02-12
Bourg en Bresse - Rennes
Tarbes - Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans - RC Narbonne
SC Albi - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Chambery - Blagnac
Cognac - Dax

Journée 19 le 2023-02-19
Carqueiranne Hyeres - Bourg en Bresse
RC Narbonne - Tarbes
Nice - Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
Rennes - Chambery
Blagnac - Cognac
Dax - Suresnes

Journée 20 le 2023-03-05
Bourg en Bresse - RC Narbonne
Tarbes - Nice
Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu
SC Albi - Suresnes
Chambery - Carqueiranne Hyeres
Cognac - Rennes
Blagnac - Dax

Journée 21 le 2023-03-12
Nice - Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu - Tarbes
Suresnes - Valence / Romans
RC Narbonne - Chambery
Carqueiranne Hyeres - Cognac
Rennes - Blagnac
Dax - SC Albi

Journée 22 le 2023-03-26
Bourg en Bresse - CS Bourgoin Jallieu
Tarbes - Suresnes
Valence / Romans - SC Albi
Chambery - Nice
Cognac - RC Narbonne
Blagnac - Carqueiranne Hyeres
Rennes - Dax

Journée 23 le 2023-04-02
Suresnes - Bourg en Bresse
SC Albi - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Chambery
Nice - Cognac
RC Narbonne - Blagnac
Carqueiranne Hyeres - Rennes
Dax - Valence / Romans

Journée 24 le 2023-04-09
Bourg en Bresse - SC Albi
Tarbes - Valence / Romans
Chambery - Suresnes
Cognac - CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Nice
Rennes - RC Narbonne
Carqueiranne Hyeres - Dax

Journée 25 le 2023-04-16
Valence / Romans - Bourg en Bresse
SC Albi - Chambery
Suresnes - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Nice - Rennes
RC Narbonne - Carqueiranne Hyeres
Dax - Tarbes

Journée 26 le 2023-04-30
Bourg en Bresse - Tarbes
Chambery - Valence / Romans
Cognac - SC Albi
Blagnac - Suresnes
Rennes - CS Bourgoin Jallieu
Carqueiranne Hyeres - Nice
RC Narbonne - Dax

Quelques liens concernant
Rugby Club Narbonne Mediterranee

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2001 Finaliste Amlin Cup

Equipe Une

1979 Champion de France 1re Division
1948 Vice champion de France Fédérale 2
1936 Champion de France 1re Division
1933 Vice champion de France 1re Division
1932 Vice champion de France 1re Division

Equipe II

1990 Champion de France Nationale B
1989 Vice champion de France Nationale B
1979 Champion de France Nationale B
1925 Vice champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

1992 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1991 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1991 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1990 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1990 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1989 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1989 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1985 Vainqueur de la Coupe de France
1984 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1984 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1982 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1979 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1978 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1974 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1973 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1968 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1967 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

1984 Vice champion de France Reichel A
1976 Champion de France Reichel A

Cadets

2003 Champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57