image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Cognac

Saisons précédentes

2020 - 2021 Nationale : 7me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 8me de finale du champ de France Fédérale 1 J Prat
2016 - 2017 8me de finale du champ de France Fédérale 1 J Prat



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Massy
102
26
22
0
4
672
364
308
10
4
0
2
Augouleme
87
26
18
0
8
663
454
209
11
4
0
3
SC Albi
85
26
18
0
8
544
445
99
9
4
0
4
Valence / Romans
82
25
16
0
9
606
399
207
14
4
0
5
Chambery
71
26
13
0
13
617
496
121
15
4
0
6
Nice
71
25
15
0
10
559
495
64
7
4
0
7
Dax
57
26
11
0
15
545
542
3
9
4
0
8
Blagnac
56
26
12
0
14
429
546
-117
4
4
0
9
Suresnes
55
26
11
0
15
560
638
-78
7
4
0
10
CS Bourgoin Jallieu
51
25
9
0
16
449
541
-92
11
4
0
11
Tarbes
50
25
10
1
14
492
664
-172
4
4
0
12
Cognac
46
26
8
0
18
531
752
-221
10
4
0
13
Aubenas
42
25
7
1
17
401
573
-172
8
4
0
14
Dijon
42
25
7
2
16
502
661
-159
6
4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive Cognac


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Cognac22 - 27Suresnes
2 dimanche 12 septembre Valence / Romans58 - 13Cognac
3 dimanche 19 septembre Cognac22 - 14Blagnac
4 dimanche 03 octobre SC Albi39 - 23Cognac
5 dimanche 10 octobre Cognac24 - 27Augouleme
6 dimanche 17 octobre CS Bourgoin Jallieu26 - 20Cognac
7 dimanche 24 octobre Cognac18 - 57Tarbes
8 dimanche 07 novembre Dijon40 - 42Cognac
9 dimanche 14 novembre Cognac12 - 18Massy
10 dimanche 21 novembre Nice26 - 23Cognac
11 dimanche 05 décembre Aubenas28 - 6Cognac
12 dimanche 12 décembre Cognac10 - 9Dax
13 dimanche 19 décembre Chambery 32 - 11Cognac
14 dimanche 09 janvier Suresnes23 - 19Cognac
15 dimanche 16 janvier Cognac21 - 22Valence / Romans
16 dimanche 23 janvier Blagnac17 - 22Cognac
17 dimanche 30 janvier Cognac16 - 22SC Albi
18 dimanche 20 février Augouleme29 - 13Cognac
19 dimanche 27 février Cognac16 - 17CS Bourgoin Jallieu
20 dimanche 06 mars Tarbes48 - 25Cognac
21 dimanche 13 mars Cognac31 - 20Dijon
22 dimanche 27 mars Massy54 - 17Cognac
23 dimanche 03 avril Cognac29 - 24Nice
24 dimanche 17 avril Cognac19 - 25Aubenas
25 dimanche 24 avril Dax23 - 24Cognac
26 dimanche 08 mai Cognac33 - 27Chambery




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 13 Nbre de match : 13

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 29

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 20 24 34



Meilleure attaque de la poule : Massy 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Massy 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-05
Dax 9 - 19 Chambery
Cognac 22 - 27 Suresnes
Nice 13 - 20 Valence / Romans
Massy 23 - 24 Blagnac
Dijon 17 - 28 SC Albi
Tarbes 22 - 21 Augouleme
Aubenas 16 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 2 le 2021-09-12
Chambery 40 - 22 Aubenas
Suresnes 19 - 16 Dax
Valence / Romans 58 - 13 Cognac
Blagnac 18 - 17 Nice
SC Albi 13 - 10 Massy
Augouleme 16 - 20 Dijon
CS Bourgoin Jallieu 23 - 24 Tarbes

Journée 3 le 2021-09-19
Aubenas 22 - 13 Tarbes
Chambery 45 - 12 Suresnes
Dax 13 - 6 Valence / Romans
Cognac 22 - 14 Blagnac
Nice 21 - 7 SC Albi
Massy 33 - 16 Augouleme
Dijon 19 - 16 CS Bourgoin Jallieu

Journée 4 le 2021-10-03
Suresnes 18 - 15 Aubenas
Tarbes 24 - 18 Dijon
Valence / Romans 24 - 21 Chambery
Blagnac 24 - 20 Dax
SC Albi 39 - 23 Cognac
Augouleme 27 - 10 Nice
CS Bourgoin Jallieu 6 - 35 Massy

Journée 5 le 2021-10-10
Aubenas 20 - 20 Dijon
Massy 34 - 13 Tarbes
Suresnes 17 - 21 Valence / Romans
Chambery 37 - 19 Blagnac
Dax 24 - 18 SC Albi
Cognac 24 - 27 Augouleme
Nice 18 - 11 CS Bourgoin Jallieu

Journée 6 le 2021-10-17
Valence / Romans 45 - 7 Aubenas
Dijon 23 - 27 Massy
Tarbes 6 - 19 Nice
Blagnac 15 - 5 Suresnes
SC Albi 30 - 19 Chambery
Augouleme 31 - 12 Dax
CS Bourgoin Jallieu 26 - 20 Cognac

Journée 7 le 2021-10-24
Aubenas 18 - 21 Massy
Nice 38 - 23 Dijon
Cognac 18 - 57 Tarbes
Valence / Romans 34 - 10 Blagnac
Suresnes 27 - 34 SC Albi
Chambery 26 - 17 Augouleme
Dax 41 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 8 le 2021-11-07
Blagnac 19 - 9 Aubenas
Massy 29 - 5 Nice
Dijon 40 - 42 Cognac
Tarbes 20 - 18 Dax
SC Albi 13 - 21 Valence / Romans
Augouleme 32 - 18 Suresnes
CS Bourgoin Jallieu 20 - 18 Chambery

Journée 9 le 2021-11-14
Aubenas 25 - 26 Nice
Cognac 12 - 18 Massy
Dax 21 - 12 Dijon
Chambery 45 - 0 Tarbes
Blagnac 6 - 14 SC Albi
Valence / Romans 10 - 19 Augouleme
Suresnes 36 - 33 CS Bourgoin Jallieu

Journée 10 le 2021-11-21
SC Albi 33 - 6 Aubenas
Nice 26 - 23 Cognac
Massy 29 - 15 Dax
Dijon 23 - 30 Chambery
Tarbes 30 - 40 Suresnes
Augouleme 19 - 6 Blagnac
CS Bourgoin Jallieu 24 - 22 Valence / Romans

Journée 11 le 2021-12-05
Aubenas 28 - 6 Cognac
Dax 22 - 6 Nice
Chambery 3 - 9 Massy
Suresnes 29 - 28 Dijon
Valence / Romans 43 - 24 Tarbes
SC Albi 10 - 30 Augouleme
Blagnac 12 - 11 CS Bourgoin Jallieu

Journée 12 le 2021-12-12
Augouleme 42 - 15 Aubenas
Cognac 10 - 9 Dax
Nice 25 - 13 Chambery
Massy 22 - 6 Suresnes
Dijon 12 - 10 Valence / Romans
Tarbes 10 - 20 Blagnac
CS Bourgoin Jallieu 10 - 23 SC Albi

Journée 13 le 2021-12-19
Aubenas 17 - 16 Dax
Chambery 32 - 11 Cognac
Suresnes 29 - 12 Nice
Valence / Romans 13 - 31 Massy
Blagnac 29 - 17 Dijon
SC Albi 32 - 6 Tarbes
Augouleme 30 - 10 CS Bourgoin Jallieu

Journée 14 le 2022-01-09
Chambery 9 - 23 Dax
Suresnes 23 - 19 Cognac
Valence / Romans - Nice
Blagnac 9 - 15 Massy
SC Albi 19 - 13 Dijon
Augouleme 40 - 7 Tarbes
CS Bourgoin Jallieu 22 - 9 Aubenas

Journée 15 le 2022-01-16
Aubenas 23 - 17 Chambery
Dax 49 - 21 Suresnes
Cognac 21 - 22 Valence / Romans
Nice 15 - 11 Blagnac
Massy 27 - 7 SC Albi
Dijon 13 - 30 Augouleme
Tarbes 19 - 12 CS Bourgoin Jallieu

Journée 16 le 2022-01-23
Tarbes - Aubenas
Suresnes 14 - 26 Chambery
Valence / Romans 34 - 5 Dax
Blagnac 17 - 22 Cognac
SC Albi 17 - 23 Nice
Augouleme 22 - 13 Massy
CS Bourgoin Jallieu - Dijon

Journée 17 le 2022-01-30
Aubenas 24 - 13 Suresnes
Dijon 27 - 27 Tarbes
Chambery 10 - 13 Valence / Romans
Dax 23 - 6 Blagnac
Cognac 16 - 22 SC Albi
Nice 38 - 18 Augouleme
Massy 21 - 18 CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 2022-02-20
Dijon 11 - 8 Aubenas
Tarbes 14 - 24 Massy
Valence / Romans 24 - 12 Suresnes
Blagnac 20 - 17 Chambery
SC Albi 44 - 27 Dax
Augouleme 29 - 13 Cognac
CS Bourgoin Jallieu 18 - 13 Nice

Journée 19 le 2022-02-27
Aubenas 3 - 20 Valence / Romans
Massy 49 - 10 Dijon
Nice 50 - 6 Tarbes
Suresnes 63 - 14 Blagnac
Chambery 10 - 16 SC Albi
Dax 28 - 23 Augouleme
Cognac 16 - 17 CS Bourgoin Jallieu

Journée 20 le 2022-03-06
Massy 35 - 3 Aubenas
Dijon 30 - 27 Nice
Tarbes 48 - 25 Cognac
Blagnac 16 - 15 Valence / Romans
SC Albi 21 - 8 Suresnes
Augouleme 20 - 24 Chambery
CS Bourgoin Jallieu 35 - 23 Dax

Journée 21 le 2022-03-13
Aubenas 8 - 23 Blagnac
Nice 27 - 26 Massy
Cognac 31 - 20 Dijon
Dax 29 - 27 Tarbes
Valence / Romans 24 - 26 SC Albi
Suresnes 19 - 33 Augouleme
Chambery 25 - 21 CS Bourgoin Jallieu

Journée 22 le 2022-03-27
Nice 40 - 22 Aubenas
Massy 54 - 17 Cognac
Dijon 23 - 14 Dax
Tarbes 30 - 23 Chambery
SC Albi 31 - 10 Blagnac
Augouleme 18 - 21 Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu 23 - 16 Suresnes

Journée 23 le 2022-04-03
Aubenas 14 - 17 SC Albi
Cognac 29 - 24 Nice
Dax 26 - 34 Massy
Chambery 31 - 22 Dijon
Suresnes 27 - 20 Tarbes
Blagnac 21 - 25 Augouleme
Valence / Romans 29 - 27 CS Bourgoin Jallieu

Journée 24 le 2022-04-17
Cognac 19 - 25 Aubenas
Nice 19 - 14 Dax
Massy 19 - 13 Chambery
Dijon 20 - 34 Suresnes
Tarbes 24 - 23 Valence / Romans
Augouleme 30 - 9 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 26 - 18 Blagnac

Journée 25 le 2022-04-24
Aubenas 19 - 23 Augouleme
Dax 23 - 24 Cognac
Chambery 37 - 21 Nice
Suresnes 13 - 14 Massy
Valence / Romans 36 - 0 Dijon
Blagnac 23 - 7 Tarbes
SC Albi 13 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 26 le 2022-05-08
Dax 25 - 23 Aubenas
Dijon 41 - 25 Blagnac
Tarbes 14 - 8 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 13 - 25 Augouleme
Cognac 33 - 27 Chambery
Nice 26 - 14 Suresnes
Massy 20 - 18 Valence / Romans

Quelques liens concernant
Union Sportive Cognac

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1995 Champion de France Fédérale 2

Equipe II

1975 Vice champion de France R?serve 1re Division
1952 Vice champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

1995 Vainqueur du challenge de l Amitie
1965 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

1936 Vice champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57