image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Dacquoise

Saisons précédentes

2020 - 2021 Nationale : 6me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Pro D2 : 15me
2016 - 2017 Pro D2 : 14me



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Valence / Romans
26
7
6
0
1
208
94
114
2
2
Chambery
24
7
5
0
2
207
133
74
4
3
Massy
24
7
5
0
2
183
113
70
4
4
SC Albi
22
7
5
0
2
169
141
28
2
5
Nice
18
7
4
0
3
136
112
24
2
6
Tarbes
17
7
4
0
3
159
155
4
1
7
Blagnac
16
7
4
0
3
124
158
-34
0
8
Dax
15
7
3
0
4
135
126
9
3
9
Augouleme
14
7
0
0
0
155
147
8
2
10
Suresnes
14
7
3
0
4
125
168
-43
2
11
Dijon
12
7
2
1
4
140
169
-29
2
12
Aubenas
12
7
2
1
4
120
166
-46
2
13
CS Bourgoin Jallieu
8
7
1
0
6
100
173
-73
4
14
Cognac
6
7
1
0
6
142
248
-106
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Union Sportive Dacquoise


DatesOppositions
1 dimanche 05 septembre Dax9 - 19Chambery
2 dimanche 12 septembre Suresnes19 - 16Dax
3 dimanche 19 septembre Dax13 - 6Valence / Romans
4 dimanche 03 octobre Blagnac24 - 20Dax
5 dimanche 10 octobre Dax24 - 18SC Albi
6 dimanche 17 octobre Augouleme31 - 12Dax
7 samedi 23 octobre Dax41 - 9CS Bourgoin Jallieu
8 dimanche 07 novembre Tarbes - Dax
9 dimanche 14 novembre Dax - Dijon
10 dimanche 21 novembre Massy - Dax
11 dimanche 05 décembre Dax - Nice
12 dimanche 12 décembre Cognac - Dax
13 dimanche 19 décembre Aubenas - Dax
14 dimanche 09 janvier Chambery - Dax
15 dimanche 16 janvier Dax - Suresnes
16 dimanche 23 janvier Valence / Romans - Dax
17 dimanche 30 janvier Dax - Blagnac
18 dimanche 20 février SC Albi - Dax
19 dimanche 27 février Dax - Augouleme
20 dimanche 06 mars CS Bourgoin Jallieu - Dax
21 dimanche 13 mars Dax - Tarbes
22 dimanche 27 mars Dijon - Dax
23 dimanche 03 avril Dax - Massy
24 dimanche 17 avril Nice - Dax
25 dimanche 24 avril Dax - Cognac
26 dimanche 08 mai Dax - Aubenas




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 16 13 25



Meilleure attaque de la poule : Valence / Romans 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Valence / Romans 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 05 Sep 2021
Dax 9 - 19 Chambery
Cognac 22 - 27 Suresnes
Nice 13 - 20 Valence / Romans
Massy 23 - 24 Blagnac
Dijon 17 - 28 SC Albi
Tarbes 22 - 21 Augouleme
Aubenas 16 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 2 le 12 Sep 2021
Chambery 40 - 22 Aubenas
Suresnes 19 - 16 Dax
Valence / Romans 58 - 13 Cognac
Blagnac 18 - 17 Nice
SC Albi 13 - 10 Massy
Augouleme 16 - 20 Dijon
CS Bourgoin Jallieu 23 - 24 Tarbes

Journée 3 le 19 Sep 2021
Aubenas 22 - 13 Tarbes
Chambery 45 - 12 Suresnes
Dax 13 - 6 Valence / Romans
Cognac 22 - 14 Blagnac
Nice 21 - 7 SC Albi
Massy 33 - 16 Augouleme
Dijon 19 - 16 CS Bourgoin Jallieu

Journée 4 le 03 Oct 2021
Suresnes 18 - 15 Aubenas
Tarbes 24 - 18 Dijon
Valence / Romans 24 - 21 Chambery
Blagnac 24 - 20 Dax
SC Albi 39 - 23 Cognac
Augouleme 27 - 10 Nice
CS Bourgoin Jallieu 6 - 35 Massy

Journée 5 le 10 Oct 2021
Aubenas 20 - 20 Dijon
Massy 34 - 13 Tarbes
Suresnes 17 - 21 Valence / Romans
Chambery 37 - 19 Blagnac
Dax 24 - 18 SC Albi
Cognac 24 - 27 Augouleme
Nice 18 - 11 CS Bourgoin Jallieu

Journée 6 le 17 Oct 2021
Valence / Romans 45 - 7 Aubenas
Dijon 23 - 27 Massy
Tarbes 6 - 19 Nice
Blagnac 15 - 5 Suresnes
SC Albi 30 - 19 Chambery
Augouleme 31 - 12 Dax
CS Bourgoin Jallieu 26 - 20 Cognac

Journée 7 le 24 Oct 2021
Aubenas 18 - 21 Massy
Nice 38 - 23 Dijon
Cognac 18 - 57 Tarbes
Valence / Romans 34 - 10 Blagnac
Suresnes 27 - 34 SC Albi
Chambery 26 - 17 Augouleme
Dax 41 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 8 le 07 Nov 2021
Blagnac - Aubenas
Massy - Nice
Dijon - Cognac
Tarbes - Dax
SC Albi - Valence / Romans
Augouleme - Suresnes
CS Bourgoin Jallieu - Chambery

Journée 9 le 14 Nov 2021
Aubenas - Nice
Cognac - Massy
Dax - Dijon
Chambery - Tarbes
Blagnac - SC Albi
Valence / Romans - Augouleme
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu

Journée 10 le 21 Nov 2021
SC Albi - Aubenas
Nice - Cognac
Massy - Dax
Dijon - Chambery
Tarbes - Suresnes
Augouleme - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - Valence / Romans

Journée 11 le 05 Dec 2021
Aubenas - Cognac
Dax - Nice
Chambery - Massy
Suresnes - Dijon
Valence / Romans - Tarbes
SC Albi - Augouleme
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu

Journée 12 le 12 Dec 2021
Augouleme - Aubenas
Cognac - Dax
Nice - Chambery
Massy - Suresnes
Dijon - Valence / Romans
Tarbes - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi

Journée 13 le 19 Dec 2021
Aubenas - Dax
Chambery - Cognac
Suresnes - Nice
Valence / Romans - Massy
Blagnac - Dijon
SC Albi - Tarbes
Augouleme - CS Bourgoin Jallieu

Journée 14 le 09 Jan 2022
Chambery - Dax
Suresnes - Cognac
Valence / Romans - Nice
Blagnac - Massy
SC Albi - Dijon
Augouleme - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Aubenas

Journée 15 le 16 Jan 2022
Aubenas - Chambery
Dax - Suresnes
Cognac - Valence / Romans
Nice - Blagnac
Massy - SC Albi
Dijon - Augouleme
Tarbes - CS Bourgoin Jallieu

Journée 16 le 23 Jan 2022
Tarbes - Aubenas
Suresnes - Chambery
Valence / Romans - Dax
Blagnac - Cognac
SC Albi - Nice
Augouleme - Massy
CS Bourgoin Jallieu - Dijon

Journée 17 le 30 Jan 2022
Aubenas - Suresnes
Dijon - Tarbes
Chambery - Valence / Romans
Dax - Blagnac
Cognac - SC Albi
Nice - Augouleme
Massy - CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 20 Feb 2022
Dijon - Aubenas
Tarbes - Massy
Valence / Romans - Suresnes
Blagnac - Chambery
SC Albi - Dax
Augouleme - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Nice

Journée 19 le 27 Feb 2022
Aubenas - Valence / Romans
Massy - Dijon
Nice - Tarbes
Suresnes - Blagnac
Chambery - SC Albi
Dax - Augouleme
Cognac - CS Bourgoin Jallieu

Journée 20 le 06 Mar 2022
Massy - Aubenas
Dijon - Nice
Tarbes - Cognac
Blagnac - Valence / Romans
SC Albi - Suresnes
Augouleme - Chambery
CS Bourgoin Jallieu - Dax

Journée 21 le 13 Mar 2022
Aubenas - Blagnac
Nice - Massy
Cognac - Dijon
Dax - Tarbes
Valence / Romans - SC Albi
Suresnes - Augouleme
Chambery - CS Bourgoin Jallieu

Journée 22 le 27 Mar 2022
Nice - Aubenas
Massy - Cognac
Dijon - Dax
Tarbes - Chambery
SC Albi - Blagnac
Augouleme - Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu - Suresnes

Journée 23 le 03 Apr 2022
Aubenas - SC Albi
Cognac - Nice
Dax - Massy
Chambery - Dijon
Suresnes - Tarbes
Blagnac - Augouleme
Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu

Journée 24 le 17 Apr 2022
Cognac - Aubenas
Nice - Dax
Massy - Chambery
Dijon - Suresnes
Tarbes - Valence / Romans
Augouleme - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac

Journée 25 le 24 Apr 2022
Aubenas - Augouleme
Dax - Cognac
Chambery - Nice
Suresnes - Massy
Valence / Romans - Dijon
Blagnac - Tarbes
SC Albi - CS Bourgoin Jallieu

Journée 26 le 08 May 2022
Dax - Aubenas
Dijon - Blagnac
Tarbes - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Augouleme
Cognac - Chambery
Nice - Suresnes
Massy - Valence / Romans

Quelques liens concernant
Union Sportive Dacquoise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1973 Vice champion de France 1re Division
1966 Vice champion de France 1re Division
1963 Vice champion de France 1re Division
1961 Vice champion de France 1re Division
1956 Vice champion de France 1re Division

Equipe II

1984 Champion de France Réserve 1re Division
1980 Champion de France Réserve 1re Division
1970 Champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1988 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1982 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1982 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1971 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1969 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1968 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1957 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

1997 Vice champion de France Reichel A
1993 Champion de France Reichel A
1993 Champion de France Crabos
1985 Champion de France Reichel A
1962 Vice champion de France Crabos
1950 Champion de France Reichel A
1949 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57