image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Rennais Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Quart de finale du champ de France Fédérale 2
Quart de finale du champ de France Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 2
Quart de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Valence / Romans
36
10
7
1
2
270
150
120
6
0
0
2
Bourg en Bresse
36
10
8
0
2
250
164
86
4
0
0
3
Dax
36
10
8
0
2
259
184
75
4
0
0
4
Blagnac
28
10
6
1
3
174
169
5
2
0
0
5
SC Albi
26
10
5
1
4
194
158
36
4
0
0
6
Tarbes
25
10
5
0
5
245
193
52
5
0
0
7
CS Bourgoin Jallieu
24
10
5
1
4
228
228
0
2
0
0
8
Chambery
22
10
5
0
5
206
208
-2
2
0
0
9
Suresnes
22
10
5
0
5
196
235
-39
2
0
0
10
RC Narbonne
21
10
4
1
5
217
219
-2
3
0
0
11
Nice
19
10
3
1
6
158
158
0
5
0
0
12
Carqueiranne Hyeres
18
10
4
0
6
163
229
-66
2
0
0
13
Rennes
10
10
2
0
8
112
241
-129
2
0
0
14
Cognac
4
10
0
0
10
172
308
-136
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Stade Rennais Rugby


DatesOppositions
1 samedi 03 septembre Rennes19 - 29Suresnes
2 samedi 10 septembre SC Albi10 - 6Rennes
3 samedi 17 septembre Rennes3 - 34Valence / Romans
4 samedi 24 septembre Tarbes44 - 17Rennes
5 samedi 08 octobre Rennes12 - 13Bourg en Bresse
6 dimanche 16 octobre Chambery 30 - 15Rennes
7 samedi 22 octobre Rennes14 - 13Cognac
8 samedi 29 octobre Blagnac21 - 3Rennes
9 samedi 05 novembre Dax29 - 3Rennes
10 dimanche 20 novembre Rennes20 - 18Carqueiranne Hyeres
11 samedi 26 novembre RC Narbonne - Rennes
12 samedi 03 décembre Rennes - Nice
13 samedi 10 décembre CS Bourgoin Jallieu - Rennes
14 samedi 17 décembre Suresnes - Rennes
15 dimanche 15 janvier Rennes - SC Albi
16 samedi 21 janvier Valence / Romans - Rennes
17 dimanche 29 janvier Rennes - Tarbes
18 vendredi 10 février Bourg en Bresse - Rennes
19 samedi 18 février Rennes - Chambery
20 samedi 04 mars Cognac - Rennes
21 samedi 11 mars Rennes - Blagnac
22 vendredi 24 mars Rennes - Dax
23 samedi 01 avril Carqueiranne Hyeres - Rennes
24 dimanche 09 avril Rennes - RC Narbonne
25 samedi 15 avril Nice - Rennes
26 dimanche 30 avril Rennes - CS Bourgoin Jallieu




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
11 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
14 9 21 27



Meilleure attaque de la poule : Valence / Romans 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Valence / Romans 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-04
Dax 23 - 17 Bourg en Bresse
Chambery 22 - 17 Tarbes
Cognac 20 - 23 Valence / Romans
Blagnac 19 - 15 SC Albi
Rennes 19 - 29 Suresnes
Carqueiranne Hyeres 22 - 30 CS Bourgoin Jallieu
RC Narbonne 17 - 9 Nice

Journée 2 le 2022-09-11
Bourg en Bresse 27 - 9 Chambery
Tarbes 35 - 19 Cognac
Valence / Romans 38 - 6 Blagnac
SC Albi 10 - 6 Rennes
Suresnes 25 - 19 Carqueiranne Hyeres
CS Bourgoin Jallieu 26 - 15 RC Narbonne
Nice 12 - 13 Dax

Journée 3 le 2022-09-18
Cognac 26 - 27 Bourg en Bresse
Blagnac 20 - 19 Tarbes
Rennes 3 - 34 Valence / Romans
Carqueiranne Hyeres 19 - 13 SC Albi
RC Narbonne 21 - 15 Suresnes
Nice 9 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Dax 35 - 23 Chambery

Journée 4 le 2022-09-25
Bourg en Bresse 35 - 16 Blagnac
Tarbes 44 - 17 Rennes
Valence / Romans 42 - 0 Carqueiranne Hyeres
SC Albi 41 - 15 RC Narbonne
Suresnes 15 - 25 Nice
Chambery 37 - 18 Cognac
CS Bourgoin Jallieu 28 - 26 Dax

Journée 5 le 2022-10-09
Rennes 12 - 13 Bourg en Bresse
Carqueiranne Hyeres 21 - 16 Tarbes
RC Narbonne 19 - 26 Valence / Romans
Nice 6 - 6 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 27 - 32 Suresnes
Blagnac 20 - 9 Chambery
Dax 34 - 12 Cognac

Journée 6 le 2022-10-16
Bourg en Bresse 31 - 11 Carqueiranne Hyeres
Tarbes 23 - 10 RC Narbonne
Valence / Romans 26 - 23 Nice
SC Albi 27 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Chambery 30 - 15 Rennes
Cognac 13 - 32 Blagnac
Suresnes 16 - 31 Dax

Journée 7 le 2022-10-23
RC Narbonne 36 - 24 Bourg en Bresse
Nice 32 - 13 Tarbes
CS Bourgoin Jallieu 25 - 25 Valence / Romans
Suresnes 20 - 18 SC Albi
Carqueiranne Hyeres 22 - 15 Chambery
Rennes 14 - 13 Cognac
Dax 22 - 16 Blagnac

Journée 8 le 2022-10-30
Bourg en Bresse 27 - 8 Nice
Tarbes 32 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Valence / Romans 22 - 9 Suresnes
Chambery 30 - 22 RC Narbonne
Cognac 25 - 28 Carqueiranne Hyeres
Blagnac 21 - 3 Rennes
SC Albi 37 - 22 Dax

Journée 9 le 2022-11-05
CS Bourgoin Jallieu 18 - 21 Bourg en Bresse
Suresnes 30 - 25 Tarbes
SC Albi 21 - 14 Valence / Romans
Nice 6 - 12 Chambery
RC Narbonne 50 - 13 Cognac
Carqueiranne Hyeres 3 - 12 Blagnac
Dax 29 - 3 Rennes

Journée 10 le 2022-11-20
Bourg en Bresse 28 - 5 Suresnes
Tarbes 21 - 6 SC Albi
Chambery 19 - 26 CS Bourgoin Jallieu
Cognac 13 - 28 Nice
Blagnac 12 - 12 RC Narbonne
Rennes 20 - 18 Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans 20 - 24 Dax

Journée 11 le 2022-11-27
SC Albi - Bourg en Bresse
Valence / Romans - Tarbes
Suresnes - Chambery
CS Bourgoin Jallieu - Cognac
Nice - Blagnac
RC Narbonne - Rennes
Dax - Carqueiranne Hyeres

Journée 12 le 2022-12-04
Bourg en Bresse - Valence / Romans
Chambery - SC Albi
Cognac - Suresnes
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
Rennes - Nice
Carqueiranne Hyeres - RC Narbonne
Tarbes - Dax

Journée 13 le 2022-12-11
Tarbes - Bourg en Bresse
Valence / Romans - Chambery
SC Albi - Cognac
Suresnes - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - Rennes
Nice - Carqueiranne Hyeres
Dax - RC Narbonne

Journée 14 le 2022-12-18
Bourg en Bresse - Dax
Tarbes - Chambery
Valence / Romans - Cognac
SC Albi - Blagnac
Suresnes - Rennes
CS Bourgoin Jallieu - Carqueiranne Hyeres
Nice - RC Narbonne

Journée 15 le 2023-01-15
Chambery - Bourg en Bresse
Cognac - Tarbes
Blagnac - Valence / Romans
Rennes - SC Albi
Carqueiranne Hyeres - Suresnes
RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Nice

Journée 16 le 2023-01-22
Bourg en Bresse - Cognac
Tarbes - Blagnac
Valence / Romans - Rennes
SC Albi - Carqueiranne Hyeres
Suresnes - RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu - Nice
Chambery - Dax

Journée 17 le 2023-01-29
Blagnac - Bourg en Bresse
Rennes - Tarbes
Carqueiranne Hyeres - Valence / Romans
RC Narbonne - SC Albi
Nice - Suresnes
Cognac - Chambery
Dax - CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 2023-02-12
Bourg en Bresse - Rennes
Tarbes - Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans - RC Narbonne
SC Albi - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Chambery - Blagnac
Cognac - Dax

Journée 19 le 2023-02-19
Carqueiranne Hyeres - Bourg en Bresse
RC Narbonne - Tarbes
Nice - Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
Rennes - Chambery
Blagnac - Cognac
Dax - Suresnes

Journée 20 le 2023-03-05
Bourg en Bresse - RC Narbonne
Tarbes - Nice
Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu
SC Albi - Suresnes
Chambery - Carqueiranne Hyeres
Cognac - Rennes
Blagnac - Dax

Journée 21 le 2023-03-12
Nice - Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu - Tarbes
Suresnes - Valence / Romans
RC Narbonne - Chambery
Carqueiranne Hyeres - Cognac
Rennes - Blagnac
Dax - SC Albi

Journée 22 le 2023-03-26
Bourg en Bresse - CS Bourgoin Jallieu
Tarbes - Suresnes
Valence / Romans - SC Albi
Chambery - Nice
Cognac - RC Narbonne
Blagnac - Carqueiranne Hyeres
Rennes - Dax

Journée 23 le 2023-04-02
Suresnes - Bourg en Bresse
SC Albi - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Chambery
Nice - Cognac
RC Narbonne - Blagnac
Carqueiranne Hyeres - Rennes
Dax - Valence / Romans

Journée 24 le 2023-04-09
Bourg en Bresse - SC Albi
Tarbes - Valence / Romans
Chambery - Suresnes
Cognac - CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Nice
Rennes - RC Narbonne
Carqueiranne Hyeres - Dax

Journée 25 le 2023-04-16
Valence / Romans - Bourg en Bresse
SC Albi - Chambery
Suresnes - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Nice - Rennes
RC Narbonne - Carqueiranne Hyeres
Dax - Tarbes

Journée 26 le 2023-04-30
Bourg en Bresse - Tarbes
Chambery - Valence / Romans
Cognac - SC Albi
Blagnac - Suresnes
Rennes - CS Bourgoin Jallieu
Carqueiranne Hyeres - Nice
RC Narbonne - Dax

Quelques liens concernant
Stade Rennais Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2022 Champion de France Fédérale 1
2018 Vice champion de Bretagne 1re Serie
2017 Champion de Bretagne 2me Serie
2012 Vice champion de Bretagne 3me Série

Equipe II

2004 Vice champion de France Excellence B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57