image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Sportif Bourgoin Jallieu

Saisons précédentes

2021 - 2022 Nationale
2020 - 2021 Nationale : 8me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1



Saison 2022 - 2023

Championnat Nationale
Nationale 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Dax
67
17
15
0
2
449
268
181
7
0
0
2
Valence / Romans
57
17
11
1
5
408
225
183
11
0
0
3
SC Albi
55
17
12
1
4
401
244
157
5
0
0
4
Bourg en Bresse
51
17
11
0
6
362
294
68
7
0
0
5
Blagnac
47
17
10
2
5
325
307
18
3
0
0
6
Tarbes
42
17
8
1
8
383
335
48
8
0
0
7
CS Bourgoin Jallieu
42
17
9
1
7
385
361
24
4
0
0
8
RC Narbonne
42
17
9
1
7
392
373
19
4
0
0
9
Nice
38
17
7
1
9
317
299
18
8
0
0
10
Chambery
38
17
8
0
9
348
316
32
6
0
0
11
Suresnes
35
17
8
0
9
320
407
-87
3
0
0
12
Carqueiranne Hyeres
24
17
5
0
12
280
402
-122
4
0
0
13
Rennes
14
17
2
0
15
175
378
-203
6
0
0
14
Cognac
5
17
0
0
17
250
586
-336
5
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Club Sportif Bourgoin Jallieu


DatesOppositions
1 samedi 03 septembre Carqueiranne Hyeres22 - 30CS Bourgoin Jallieu
2 samedi 10 septembre CS Bourgoin Jallieu26 - 15RC Narbonne
3 samedi 17 septembre Nice9 - 16CS Bourgoin Jallieu
4 samedi 24 septembre CS Bourgoin Jallieu28 - 26Dax
5 samedi 08 octobre CS Bourgoin Jallieu27 - 32Suresnes
6 samedi 15 octobre SC Albi27 - 16CS Bourgoin Jallieu
7 samedi 22 octobre CS Bourgoin Jallieu25 - 25Valence / Romans
8 samedi 29 octobre Tarbes32 - 16CS Bourgoin Jallieu
9 samedi 05 novembre CS Bourgoin Jallieu18 - 21Bourg en Bresse
10 dimanche 20 novembre Chambery 19 - 26CS Bourgoin Jallieu
11 samedi 26 novembre CS Bourgoin Jallieu48 - 17Cognac
12 samedi 03 décembre Blagnac18 - 12CS Bourgoin Jallieu
13 samedi 10 décembre CS Bourgoin Jallieu21 - 3Rennes
14 samedi 17 décembre CS Bourgoin Jallieu20 - 15Carqueiranne Hyeres
15 dimanche 15 janvier RC Narbonne36 - 20CS Bourgoin Jallieu
16 samedi 21 janvier CS Bourgoin Jallieu27 - 16Nice
17 samedi 28 janvier Dax28 - 9CS Bourgoin Jallieu
18 samedi 11 février Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
19 samedi 18 février CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
20 samedi 04 mars Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu
21 samedi 11 mars CS Bourgoin Jallieu - Tarbes
22 vendredi 24 mars Bourg en Bresse - CS Bourgoin Jallieu
23 samedi 01 avril CS Bourgoin Jallieu - Chambery
24 dimanche 09 avril Cognac - CS Bourgoin Jallieu
25 samedi 15 avril CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
26 dimanche 30 avril Rennes - CS Bourgoin Jallieu




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 18 19 24



Meilleure attaque de la poule : Dax 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Valence / Romans 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-04
Dax 23 - 17 Bourg en Bresse
Chambery 22 - 17 Tarbes
Cognac 20 - 23 Valence / Romans
Blagnac 19 - 15 SC Albi
Rennes 19 - 29 Suresnes
Carqueiranne Hyeres 22 - 30 CS Bourgoin Jallieu
RC Narbonne 17 - 9 Nice

Journée 2 le 2022-09-11
Bourg en Bresse 27 - 9 Chambery
Tarbes 35 - 19 Cognac
Valence / Romans 38 - 6 Blagnac
SC Albi 10 - 6 Rennes
Suresnes 25 - 19 Carqueiranne Hyeres
CS Bourgoin Jallieu 26 - 15 RC Narbonne
Nice 12 - 13 Dax

Journée 3 le 2022-09-18
Cognac 26 - 27 Bourg en Bresse
Blagnac 20 - 19 Tarbes
Rennes 3 - 34 Valence / Romans
Carqueiranne Hyeres 19 - 13 SC Albi
RC Narbonne 21 - 15 Suresnes
Nice 9 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Dax 35 - 23 Chambery

Journée 4 le 2022-09-25
Bourg en Bresse 35 - 16 Blagnac
Tarbes 44 - 17 Rennes
Valence / Romans 42 - 0 Carqueiranne Hyeres
SC Albi 41 - 15 RC Narbonne
Suresnes 15 - 25 Nice
Chambery 37 - 18 Cognac
CS Bourgoin Jallieu 28 - 26 Dax

Journée 5 le 2022-10-09
Rennes 12 - 13 Bourg en Bresse
Carqueiranne Hyeres 21 - 16 Tarbes
RC Narbonne 19 - 26 Valence / Romans
Nice 6 - 6 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 27 - 32 Suresnes
Blagnac 20 - 9 Chambery
Dax 34 - 12 Cognac

Journée 6 le 2022-10-16
Bourg en Bresse 31 - 11 Carqueiranne Hyeres
Tarbes 23 - 10 RC Narbonne
Valence / Romans 26 - 23 Nice
SC Albi 27 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Chambery 30 - 15 Rennes
Cognac 13 - 32 Blagnac
Suresnes 16 - 31 Dax

Journée 7 le 2022-10-23
RC Narbonne 36 - 24 Bourg en Bresse
Nice 32 - 13 Tarbes
CS Bourgoin Jallieu 25 - 25 Valence / Romans
Suresnes 20 - 18 SC Albi
Carqueiranne Hyeres 22 - 15 Chambery
Rennes 14 - 13 Cognac
Dax 22 - 16 Blagnac

Journée 8 le 2022-10-30
Bourg en Bresse 27 - 8 Nice
Tarbes 32 - 16 CS Bourgoin Jallieu
Valence / Romans 22 - 9 Suresnes
Chambery 30 - 22 RC Narbonne
Cognac 25 - 28 Carqueiranne Hyeres
Blagnac 21 - 3 Rennes
SC Albi 37 - 22 Dax

Journée 9 le 2022-11-05
CS Bourgoin Jallieu 18 - 21 Bourg en Bresse
Suresnes 30 - 25 Tarbes
SC Albi 21 - 14 Valence / Romans
Nice 6 - 12 Chambery
RC Narbonne 50 - 13 Cognac
Carqueiranne Hyeres 3 - 12 Blagnac
Dax 29 - 3 Rennes

Journée 10 le 2022-11-20
Bourg en Bresse 28 - 5 Suresnes
Tarbes 21 - 6 SC Albi
Chambery 19 - 26 CS Bourgoin Jallieu
Cognac 13 - 28 Nice
Blagnac 12 - 12 RC Narbonne
Rennes 20 - 18 Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans 20 - 24 Dax

Journée 11 le 2022-11-27
SC Albi 15 - 9 Bourg en Bresse
Valence / Romans 38 - 8 Tarbes
Suresnes 26 - 15 Chambery
CS Bourgoin Jallieu 48 - 17 Cognac
Nice 20 - 17 Blagnac
RC Narbonne 30 - 5 Rennes
Dax 46 - 13 Carqueiranne Hyeres

Journée 12 le 2022-12-04
Bourg en Bresse 11 - 10 Valence / Romans
Chambery 13 - 14 SC Albi
Cognac 18 - 24 Suresnes
Blagnac 18 - 12 CS Bourgoin Jallieu
Rennes 9 - 13 Nice
Carqueiranne Hyeres 15 - 16 RC Narbonne
Tarbes 9 - 13 Dax

Journée 13 le 2022-12-11
Tarbes 17 - 21 Bourg en Bresse
Valence / Romans 11 - 15 Chambery
SC Albi 76 - 15 Cognac
Suresnes 20 - 23 Blagnac
CS Bourgoin Jallieu 21 - 3 Rennes
Nice 29 - 17 Carqueiranne Hyeres
Dax 45 - 6 RC Narbonne

Journée 14 le 2022-12-18
Bourg en Bresse 13 - 15 Dax
Tarbes 22 - 16 Chambery
Valence / Romans 25 - 0 Cognac
SC Albi 24 - 13 Blagnac
Suresnes 10 - 8 Rennes
CS Bourgoin Jallieu 20 - 15 Carqueiranne Hyeres
Nice 26 - 33 RC Narbonne

Journée 15 le 2023-01-15
Chambery 26 - 16 Bourg en Bresse
Cognac 9 - 32 Tarbes
Blagnac 20 - 18 Valence / Romans
Rennes 12 - 25 SC Albi
Carqueiranne Hyeres 40 - 20 Suresnes
RC Narbonne 36 - 20 CS Bourgoin Jallieu
Dax 27 - 23 Nice

Journée 16 le 2023-01-22
Bourg en Bresse 27 - 16 Cognac
Tarbes 29 - 29 Blagnac
Valence / Romans 17 - 10 Rennes
SC Albi 23 - 6 Carqueiranne Hyeres
Suresnes 13 - 36 RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu 27 - 16 Nice
Chambery 11 - 16 Dax

Journée 17 le 2023-01-29
Blagnac 31 - 15 Bourg en Bresse
Rennes 16 - 21 Tarbes
Carqueiranne Hyeres 11 - 19 Valence / Romans
RC Narbonne 18 - 30 SC Albi
Nice 32 - 11 Suresnes
Cognac 3 - 46 Chambery
Dax 28 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 2023-02-12
Bourg en Bresse - Rennes
Tarbes - Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans - RC Narbonne
SC Albi - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Chambery - Blagnac
Cognac - Dax

Journée 19 le 2023-02-19
Carqueiranne Hyeres - Bourg en Bresse
RC Narbonne - Tarbes
Nice - Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
Rennes - Chambery
Blagnac - Cognac
Dax - Suresnes

Journée 20 le 2023-03-05
Bourg en Bresse - RC Narbonne
Tarbes - Nice
Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu
SC Albi - Suresnes
Chambery - Carqueiranne Hyeres
Cognac - Rennes
Blagnac - Dax

Journée 21 le 2023-03-12
Nice - Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu - Tarbes
Suresnes - Valence / Romans
RC Narbonne - Chambery
Carqueiranne Hyeres - Cognac
Rennes - Blagnac
Dax - SC Albi

Journée 22 le 2023-03-26
Bourg en Bresse - CS Bourgoin Jallieu
Tarbes - Suresnes
Valence / Romans - SC Albi
Chambery - Nice
Cognac - RC Narbonne
Blagnac - Carqueiranne Hyeres
Rennes - Dax

Journée 23 le 2023-04-02
Suresnes - Bourg en Bresse
SC Albi - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Chambery
Nice - Cognac
RC Narbonne - Blagnac
Carqueiranne Hyeres - Rennes
Dax - Valence / Romans

Journée 24 le 2023-04-09
Bourg en Bresse - SC Albi
Tarbes - Valence / Romans
Chambery - Suresnes
Cognac - CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Nice
Rennes - RC Narbonne
Carqueiranne Hyeres - Dax

Journée 25 le 2023-04-16
Valence / Romans - Bourg en Bresse
SC Albi - Chambery
Suresnes - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Nice - Rennes
RC Narbonne - Carqueiranne Hyeres
Dax - Tarbes

Journée 26 le 2023-04-30
Bourg en Bresse - Tarbes
Chambery - Valence / Romans
Cognac - SC Albi
Blagnac - Suresnes
Rennes - CS Bourgoin Jallieu
Carqueiranne Hyeres - Nice
RC Narbonne - Dax

Quelques liens concernant
Club Sportif Bourgoin Jallieu

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2009 Finaliste Amlin Cup
1997 Vainqueur Amlin Cup

Equipe Une

2013 Vice champion de France Jean Prat

Equipe II

2013 Champion de France Nationale B

Challenges Nationaux

1994 Finaliste du challenge de l Esperance
1980 Finaliste du challenge de l Esperance








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57