image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Sportif Bourgoin Jallieu

Saisons précédentes

2020 - 2021 Nationale : 8me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Pro D2 : 16me



Saison 2021 - 2022

Championnat Nationale
Nationale


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Valence / Romans
21
6
5
0
1
174
84
90
1
2
Massy
20
6
4
0
2
162
95
67
4
3
Chambery
20
6
4
0
2
181
116
65
4
4
SC Albi
18
6
4
0
2
135
114
21
2
5
Blagnac
16
6
4
0
2
114
124
-10
0
6
Augouleme
14
6
0
0
0
138
121
17
2
7
Nice
14
6
3
0
3
98
89
9
2
8
Suresnes
13
6
3
0
3
98
134
-36
1
9
Dijon
12
6
2
1
3
117
131
-14
2
10
Tarbes
12
6
3
0
3
102
137
-35
0
11
Aubenas
11
6
2
1
3
102
145
-43
1
12
Dax
10
6
2
0
4
94
117
-23
2
13
CS Bourgoin Jallieu
8
6
1
0
5
91
132
-41
4
14
Cognac
6
6
1
0
5
124
191
-67
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Club Sportif Bourgoin Jallieu


DatesOppositions
1 Sunday 05 September Aubenas16 - 9CS Bourgoin Jallieu
2 Sunday 12 September CS Bourgoin Jallieu23 - 24Tarbes
3 Sunday 19 September Dijon19 - 16CS Bourgoin Jallieu
4 Sunday 03 October CS Bourgoin Jallieu6 - 35Massy
5 Sunday 10 October Nice18 - 11CS Bourgoin Jallieu
6 Sunday 17 October CS Bourgoin Jallieu26 - 20Cognac
7 Sunday 24 October Dax - CS Bourgoin Jallieu
8 Sunday 07 November CS Bourgoin Jallieu - Chambery
9 Sunday 14 November Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
10 Sunday 21 November CS Bourgoin Jallieu - Valence / Romans
11 Sunday 05 December Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
12 Sunday 12 December CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
13 Sunday 19 December Augouleme - CS Bourgoin Jallieu
14 Sunday 09 January CS Bourgoin Jallieu - Aubenas
15 Sunday 16 January Tarbes - CS Bourgoin Jallieu
16 Sunday 23 January CS Bourgoin Jallieu - Dijon
17 Sunday 30 January Massy - CS Bourgoin Jallieu
18 Sunday 20 February CS Bourgoin Jallieu - Nice
19 Sunday 27 February Cognac - CS Bourgoin Jallieu
20 Sunday 06 March CS Bourgoin Jallieu - Dax
21 Sunday 13 March Chambery - CS Bourgoin Jallieu
22 Sunday 27 March CS Bourgoin Jallieu - Suresnes
23 Sunday 03 April Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu
24 Sunday 17 April CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
25 Sunday 24 April SC Albi - CS Bourgoin Jallieu
26 Sunday 08 May CS Bourgoin Jallieu - Augouleme




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
15 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 12 26 18



Meilleure attaque de la poule : Chambery 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Valence / Romans 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 05 Sep 2021
Dax 9 - 19 Chambery
Cognac 22 - 27 Suresnes
Nice 13 - 20 Valence / Romans
Massy 23 - 24 Blagnac
Dijon 17 - 28 SC Albi
Tarbes 22 - 21 Augouleme
Aubenas 16 - 9 CS Bourgoin Jallieu

Journée 2 le 12 Sep 2021
Chambery 40 - 22 Aubenas
Suresnes 19 - 16 Dax
Valence / Romans 58 - 13 Cognac
Blagnac 18 - 17 Nice
SC Albi 13 - 10 Massy
Augouleme 16 - 20 Dijon
CS Bourgoin Jallieu 23 - 24 Tarbes

Journée 3 le 19 Sep 2021
Aubenas 22 - 13 Tarbes
Chambery 45 - 12 Suresnes
Dax 13 - 6 Valence / Romans
Cognac 22 - 14 Blagnac
Nice 21 - 7 SC Albi
Massy 33 - 16 Augouleme
Dijon 19 - 16 CS Bourgoin Jallieu

Journée 4 le 03 Oct 2021
Suresnes 18 - 15 Aubenas
Tarbes 24 - 18 Dijon
Valence / Romans 24 - 21 Chambery
Blagnac 24 - 20 Dax
SC Albi 39 - 23 Cognac
Augouleme 27 - 10 Nice
CS Bourgoin Jallieu 6 - 35 Massy

Journée 5 le 10 Oct 2021
Aubenas 20 - 20 Dijon
Massy 34 - 13 Tarbes
Suresnes 17 - 21 Valence / Romans
Chambery 37 - 19 Blagnac
Dax 24 - 18 SC Albi
Cognac 24 - 27 Augouleme
Nice 18 - 11 CS Bourgoin Jallieu

Journée 6 le 17 Oct 2021
Valence / Romans 45 - 7 Aubenas
Dijon 23 - 27 Massy
Tarbes 6 - 19 Nice
Blagnac 15 - 5 Suresnes
SC Albi 30 - 19 Chambery
Augouleme 31 - 12 Dax
CS Bourgoin Jallieu 26 - 20 Cognac

Journée 7 le 24 Oct 2021
Aubenas - Massy
Nice - Dijon
Cognac - Tarbes
Valence / Romans - Blagnac
Suresnes - SC Albi
Chambery - Augouleme
Dax - CS Bourgoin Jallieu

Journée 8 le 07 Nov 2021
Blagnac - Aubenas
Massy - Nice
Dijon - Cognac
Tarbes - Dax
SC Albi - Valence / Romans
Augouleme - Suresnes
CS Bourgoin Jallieu - Chambery

Journée 9 le 14 Nov 2021
Aubenas - Nice
Cognac - Massy
Dax - Dijon
Chambery - Tarbes
Blagnac - SC Albi
Valence / Romans - Augouleme
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu

Journée 10 le 21 Nov 2021
SC Albi - Aubenas
Nice - Cognac
Massy - Dax
Dijon - Chambery
Tarbes - Suresnes
Augouleme - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - Valence / Romans

Journée 11 le 05 Dec 2021
Aubenas - Cognac
Dax - Nice
Chambery - Massy
Suresnes - Dijon
Valence / Romans - Tarbes
SC Albi - Augouleme
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu

Journée 12 le 12 Dec 2021
Augouleme - Aubenas
Cognac - Dax
Nice - Chambery
Massy - Suresnes
Dijon - Valence / Romans
Tarbes - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi

Journée 13 le 19 Dec 2021
Aubenas - Dax
Chambery - Cognac
Suresnes - Nice
Valence / Romans - Massy
Blagnac - Dijon
SC Albi - Tarbes
Augouleme - CS Bourgoin Jallieu

Journée 14 le 09 Jan 2022
Chambery - Dax
Suresnes - Cognac
Valence / Romans - Nice
Blagnac - Massy
SC Albi - Dijon
Augouleme - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - Aubenas

Journée 15 le 16 Jan 2022
Aubenas - Chambery
Dax - Suresnes
Cognac - Valence / Romans
Nice - Blagnac
Massy - SC Albi
Dijon - Augouleme
Tarbes - CS Bourgoin Jallieu

Journée 16 le 23 Jan 2022
Tarbes - Aubenas
Suresnes - Chambery
Valence / Romans - Dax
Blagnac - Cognac
SC Albi - Nice
Augouleme - Massy
CS Bourgoin Jallieu - Dijon

Journée 17 le 30 Jan 2022
Aubenas - Suresnes
Dijon - Tarbes
Chambery - Valence / Romans
Dax - Blagnac
Cognac - SC Albi
Nice - Augouleme
Massy - CS Bourgoin Jallieu

Journée 18 le 20 Feb 2022
Dijon - Aubenas
Tarbes - Massy
Valence / Romans - Suresnes
Blagnac - Chambery
SC Albi - Dax
Augouleme - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Nice

Journée 19 le 27 Feb 2022
Aubenas - Valence / Romans
Massy - Dijon
Nice - Tarbes
Suresnes - Blagnac
Chambery - SC Albi
Dax - Augouleme
Cognac - CS Bourgoin Jallieu

Journée 20 le 06 Mar 2022
Massy - Aubenas
Dijon - Nice
Tarbes - Cognac
Blagnac - Valence / Romans
SC Albi - Suresnes
Augouleme - Chambery
CS Bourgoin Jallieu - Dax

Journée 21 le 13 Mar 2022
Aubenas - Blagnac
Nice - Massy
Cognac - Dijon
Dax - Tarbes
Valence / Romans - SC Albi
Suresnes - Augouleme
Chambery - CS Bourgoin Jallieu

Journée 22 le 27 Mar 2022
Nice - Aubenas
Massy - Cognac
Dijon - Dax
Tarbes - Chambery
SC Albi - Blagnac
Augouleme - Valence / Romans
CS Bourgoin Jallieu - Suresnes

Journée 23 le 03 Apr 2022
Aubenas - SC Albi
Cognac - Nice
Dax - Massy
Chambery - Dijon
Suresnes - Tarbes
Blagnac - Augouleme
Valence / Romans - CS Bourgoin Jallieu

Journée 24 le 17 Apr 2022
Cognac - Aubenas
Nice - Dax
Massy - Chambery
Dijon - Suresnes
Tarbes - Valence / Romans
Augouleme - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac

Journée 25 le 24 Apr 2022
Aubenas - Augouleme
Dax - Cognac
Chambery - Nice
Suresnes - Massy
Valence / Romans - Dijon
Blagnac - Tarbes
SC Albi - CS Bourgoin Jallieu

Journée 26 le 08 May 2022
Dax - Aubenas
Dijon - Blagnac
Tarbes - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Augouleme
Cognac - Chambery
Nice - Suresnes
Massy - Valence / Romans

Quelques liens concernant
Club Sportif Bourgoin Jallieu

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2009 Finaliste Amlin Cup
1997 Vainqueur Amlin Cup

Equipe Une

2013 Vice champion de France Jean Prat

Equipe II

2013 Champion de France Nationale B

Challenges Nationaux

1994 Finaliste du challenge de l Esperance
1980 Finaliste du challenge de l Esperance








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57