image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Colomiers

Saisons précédentes

2022 - 2023
Quart de finale du champ de France Crabos
2021 - 2022 Pro D2
2020 - 2021 Pro D2 : 5me
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 13me



Saison 2023 - 2024

Championnat Pro D2

Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Provence Rugby
74
25
16
2
7
615
537
78
6
0
0
2
Vannes
73
25
14
2
9
604
405
199
13
0
0
3
AS Beziers
71
25
15
1
9
671
584
87
9
0
0
4
FC Grenoble
64
25
15
0
10
625
575
50
10
-6
0
5
Dax
64
25
14
1
10
516
563
-47
6
0
0
6
Mont de Marsan
63
25
13
1
11
631
513
118
9
0
0
7
Nevers
62
25
13
0
12
549
502
47
10
0
0
8
US Colomiers
60
25
12
1
12
576
515
61
10
0
0
9
CA Brive
58
25
12
1
12
537
494
43
8
0
0
10
SU Agen
55
25
12
1
12
495
589
-94
5
0
0
11
Aurillac
52
25
11
1
13
475
599
-124
6
0
0
12
Valence / Romans
51
25
11
0
14
494
465
29
7
0
0
13
Biarritz Olympique
47
25
10
0
15
535
639
-104
7
0
0
14
Augouleme
46
25
9
2
14
454
520
-66
6
0
0
15
US Montauban
41
25
9
0
16
466
628
-162
5
0
0
16
Rouen
39
25
7
1
17
473
588
-115
9
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30


Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Union Sportive Colomiers



DatesOppositions
1 vendredi 18 août Biarritz Olympique34 - 17US Colomiers
2 vendredi 25 août US Colomiers27 - 19FC Grenoble
3 vendredi 01 septembre Valence / Romans26 - 22US Colomiers
4 jeudi 07 septembre US Colomiers27 - 22Aurillac
5 mercredi 13 septembre Dax25 - 8US Colomiers
6 mercredi 27 septembre US Colomiers19 - 19Provence Rugby
7 vendredi 13 octobre AS Beziers26 - 22US Colomiers
8 jeudi 19 octobre US Colomiers28 - 17Augouleme
9 vendredi 03 novembre US Montauban13 - 37US Colomiers
10 vendredi 10 novembre US Colomiers15 - 10Vannes
11 vendredi 17 novembre Rouen37 - 24US Colomiers
12 vendredi 01 décembre SU Agen22 - 3US Colomiers
13 vendredi 08 décembre US Colomiers15 - 9CA Brive
14 vendredi 15 décembre Mont de Marsan25 - 20US Colomiers
15 vendredi 05 janvier US Colomiers28 - 3Nevers
16 vendredi 12 janvier US Colomiers19 - 23AS Beziers
17 vendredi 19 janvier Augouleme20 - 16US Colomiers
18 vendredi 26 janvier US Colomiers38 - 10Rouen
19 vendredi 09 février US Colomiers30 - 17Dax
20 vendredi 16 février Aurillac 30 - 17US Colomiers
21 vendredi 23 février US Colomiers51 - 14Biarritz Olympique
22 vendredi 01 mars Provence Rugby27 - 18US Colomiers
23 vendredi 08 mars US Colomiers22 - 15Mont de Marsan
24 vendredi 29 mars Vannes34 - 31US Colomiers
25 vendredi 05 avril US Colomiers22 - 18SU Agen
26 vendredi 12 avril CA Brive - US Colomiers
27 vendredi 19 avril Nevers - US Colomiers
28 vendredi 26 avril US Colomiers - US Montauban
29 vendredi 10 mai FC Grenoble - US Colomiers
30 vendredi 17 mai US Colomiers - Valence / Romans




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 13 Nbre de match : 12

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 20 15 27



Meilleure attaque de la poule : AS Beziers
27 points par match
Meilleure défense de la poule : Vannes
16 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Union Sportive Colomiers

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Titres Européens

1999 Finaliste H Cup
1998 Vainqueur Amlin Cup

Equipe Une

2012 Champion de France Fédérale 1
2008 Champion de France Jean Prat
2005 Champion de France Fédérale 1
2000 Vice champion de France Elite 1

Equipe II

2012 Champion de France Nationale B

Challenges Nationaux

1992 Vainqueur du challenge de l Esperance
1990 Vainqueur du challenge de l Esperance
1989 Vainqueur du challenge de l Esperance

Reichels & Juniors

2007 Champion de France Crabos
1986 Champion de France Reichel B
1985 Champion de France Reichel B

Cadets

2018 Vice champion de France Gaudermen
2016 Champion de France Gaudermen




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57