image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Carcassonnaise

Saisons précédentes

2020 - 2021 Pro D2 : 8me
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 11me
2017 - 2018 Pro D2 : 14me
2016 - 2017 Pro D2 : 9me



Saison 2021 - 2022

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
FC Grenoble
17
5
4
0
1
85
87
-2
1
0
0
2
Oyonnax
15
5
3
0
2
131
68
63
3
0
0
3
Vannes
14
5
3
0
2
144
126
18
2
0
0
4
Mont de Marsan
14
5
3
0
2
138
129
9
2
0
0
5
US Montauban
13
5
3
0
2
141
128
13
1
0
0
6
US Colomiers
13
5
3
0
2
105
95
10
1
0
0
7
Rouen
13
5
3
0
2
102
93
9
1
0
0
8
Aurillac
12
5
3
0
2
104
114
-10
0
0
0
9
SU Agen
11
5
2
0
3
92
94
-2
3
0
0
10
Biarritz Olympique
11
5
2
1
2
125
122
3
1
0
0
11
AS Beziers
10
5
2
0
3
118
121
-3
2
0
0
12
Augouleme
10
5
2
0
3
98
114
-16
2
0
0
13
Nevers
10
5
2
1
2
84
107
-23
0
0
0
14
Provence Rugby
8
5
1
0
4
102
96
6
4
0
0
15
Carcassonne
8
5
2
0
3
97
124
-27
0
0
0
16
Massy
5
5
1
0
4
98
146
-48
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive Carcassonnaise


DatesOppositions
1 vendredi 26 août US Colomiers24 - 6Carcassonne
2 vendredi 02 septembre Carcassonne21 - 10US Montauban
3 vendredi 09 septembre Carcassonne26 - 24AS Beziers
4 vendredi 16 septembre Vannes34 - 21Carcassonne
5 vendredi 23 septembre Biarritz Olympique32 - 23Carcassonne
6 vendredi 07 octobre Carcassonne - Massy
7 vendredi 14 octobre Augouleme - Carcassonne
8 vendredi 21 octobre Carcassonne - Aurillac
9 vendredi 28 octobre Oyonnax - Carcassonne
10 vendredi 04 novembre Carcassonne - FC Grenoble
11 vendredi 18 novembre Rouen - Carcassonne
12 vendredi 25 novembre Carcassonne - SU Agen
13 vendredi 02 décembre Provence Rugby - Carcassonne
14 vendredi 09 décembre Carcassonne - Nevers
15 vendredi 16 décembre Mont de Marsan - Carcassonne
16 vendredi 06 janvier Carcassonne - US Colomiers
17 vendredi 13 janvier FC Grenoble - Carcassonne
18 vendredi 27 janvier Carcassonne - Rouen
19 vendredi 03 février Massy - Carcassonne
20 vendredi 10 février Aurillac - Carcassonne
21 vendredi 17 février Carcassonne - Augouleme
22 vendredi 24 février Carcassonne - Oyonnax
23 vendredi 03 mars Nevers - Carcassonne
24 vendredi 17 mars Carcassonne - Mont de Marsan
25 vendredi 24 mars AS Beziers - Carcassonne
26 vendredi 31 mars Carcassonne - Biarritz Olympique
27 vendredi 07 avril SU Agen - Carcassonne
28 vendredi 14 avril Carcassonne - Vannes
29 vendredi 28 avril US Montauban - Carcassonne
30 vendredi 05 mai Carcassonne - Provence Rugby




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 17 17 30



Meilleure attaque de la poule : Vannes 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Oyonnax 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-08-26
Biarritz Olympique 18 - 14 Oyonnax
FC Grenoble 19 - 15 AS Beziers
Provence Rugby 17 - 19 SU Agen
Massy 26 - 40 Rouen
Augouleme 31 - 30 Vannes
Mont de Marsan 40 - 18 Aurillac
US Colomiers 24 - 6 Carcassonne
US Montauban 29 - 20 Nevers

Journée 2 le 2022-09-02
AS Beziers 26 - 24 Mont de Marsan
Oyonnax 33 - 5 Massy
Vannes 34 - 26 Biarritz Olympique
Rouen 22 - 15 US Colomiers
Aurillac 22 - 13 Provence Rugby
SU Agen 11 - 16 FC Grenoble
Carcassonne 21 - 10 US Montauban
Nevers 20 - 18 Augouleme

Journée 3 le 2022-09-09
Biarritz Olympique 27 - 29 Mont de Marsan
Oyonnax 46 - 13 FC Grenoble
Massy 15 - 16 Nevers
Rouen 21 - 16 Vannes
Augouleme 15 - 19 Aurillac
Carcassonne 26 - 24 AS Beziers
US Colomiers 17 - 16 Provence Rugby
US Montauban 26 - 25 SU Agen

Journée 4 le 2022-09-16
AS Beziers 43 - 33 US Montauban
FC Grenoble 20 - 6 Rouen
Provence Rugby 35 - 15 Augouleme
Vannes 34 - 21 Carcassonne
Aurillac 36 - 29 Massy
Mont de Marsan 26 - 15 Oyonnax
SU Agen 21 - 22 US Colomiers
Nevers 22 - 22 Biarritz Olympique

Journée 5 le 2022-09-23
Biarritz Olympique 32 - 23 Carcassonne
FC Grenoble 17 - 9 Aurillac
Oyonnax 23 - 6 Nevers
Massy 23 - 21 Provence Rugby
Rouen 13 - 16 SU Agen
Augouleme 19 - 10 AS Beziers
US Colomiers 27 - 30 Vannes
US Montauban 43 - 19 Mont de Marsan

Journée 6 le 2022-10-07
AS Beziers - US Colomiers
Provence Rugby - Oyonnax
Vannes - FC Grenoble
Mont de Marsan - Augouleme
SU Agen - Aurillac
Carcassonne - Massy
US Montauban - Biarritz Olympique
Nevers - Rouen

Journée 7 le 2022-10-14
Biarritz Olympique - SU Agen
FC Grenoble - Provence Rugby
Oyonnax - Vannes
Massy - AS Beziers
Rouen - Mont de Marsan
Augouleme - Carcassonne
Aurillac - US Montauban
US Colomiers - Nevers

Journée 8 le 2022-10-21
AS Beziers - Oyonnax
Biarritz Olympique - US Colomiers
Vannes - Massy
Augouleme - Rouen
Mont de Marsan - SU Agen
Carcassonne - Aurillac
US Montauban - FC Grenoble
Nevers - Provence Rugby

Journée 9 le 2022-10-28
FC Grenoble - Nevers
Oyonnax - Carcassonne
Provence Rugby - US Montauban
Massy - Mont de Marsan
Rouen - Biarritz Olympique
Aurillac - AS Beziers
SU Agen - Vannes
US Colomiers - Augouleme

Journée 10 le 2022-11-04
AS Beziers - Provence Rugby
Biarritz Olympique - Aurillac
Oyonnax - Rouen
Augouleme - SU Agen
Mont de Marsan - US Colomiers
Carcassonne - FC Grenoble
US Montauban - Massy
Nevers - Vannes

Journée 11 le 2022-11-18
FC Grenoble - Augouleme
Provence Rugby - Mont de Marsan
Massy - Biarritz Olympique
Vannes - AS Beziers
Rouen - Carcassonne
Aurillac - Nevers
SU Agen - Oyonnax
US Colomiers - US Montauban

Journée 12 le 2022-11-25
AS Beziers - Rouen
Biarritz Olympique - Provence Rugby
Oyonnax - Aurillac
Massy - Augouleme
Mont de Marsan - Nevers
Carcassonne - SU Agen
US Colomiers - FC Grenoble
US Montauban - Vannes

Journée 13 le 2022-12-02
FC Grenoble - Biarritz Olympique
Provence Rugby - Carcassonne
Vannes - Mont de Marsan
Rouen - US Montauban
Augouleme - Oyonnax
Aurillac - US Colomiers
SU Agen - Massy
Nevers - AS Beziers

Journée 14 le 2022-12-09
Biarritz Olympique - Augouleme
Oyonnax - US Montauban
Provence Rugby - Rouen
Massy - US Colomiers
Aurillac - Vannes
Mont de Marsan - FC Grenoble
SU Agen - AS Beziers
Carcassonne - Nevers

Journée 15 le 2022-12-16
AS Beziers - Biarritz Olympique
FC Grenoble - Massy
Vannes - Provence Rugby
Rouen - Aurillac
Mont de Marsan - Carcassonne
US Colomiers - Oyonnax
US Montauban - Augouleme
Nevers - SU Agen

Journée 16 le 2023-01-06
Biarritz Olympique - US Montauban
Oyonnax - AS Beziers
Provence Rugby - FC Grenoble
Massy - Vannes
Augouleme - Nevers
Aurillac - Mont de Marsan
SU Agen - Rouen
Carcassonne - US Colomiers

Journée 17 le 2023-01-13
AS Beziers - Aurillac
FC Grenoble - Carcassonne
Vannes - SU Agen
Rouen - Augouleme
Mont de Marsan - Massy
US Colomiers - Biarritz Olympique
US Montauban - Provence Rugby
Nevers - Oyonnax

Journée 18 le 2023-01-27
Oyonnax - Mont de Marsan
Provence Rugby - AS Beziers
Massy - US Montauban
Vannes - Nevers
Augouleme - US Colomiers
Aurillac - FC Grenoble
SU Agen - Biarritz Olympique
Carcassonne - Rouen

Journée 19 le 2023-02-03
AS Beziers - Augouleme
Biarritz Olympique - Vannes
FC Grenoble - SU Agen
Massy - Carcassonne
Rouen - Oyonnax
Mont de Marsan - Provence Rugby
US Montauban - US Colomiers
Nevers - Aurillac

Journée 20 le 2023-02-10
Oyonnax - Biarritz Olympique
Provence Rugby - Nevers
Vannes - US Montauban
Rouen - FC Grenoble
Augouleme - Massy
Aurillac - Carcassonne
SU Agen - Mont de Marsan
US Colomiers - AS Beziers

Journée 21 le 2023-02-17
AS Beziers - Nevers
Biarritz Olympique - Rouen
FC Grenoble - US Colomiers
Massy - Aurillac
Mont de Marsan - Vannes
SU Agen - Provence Rugby
Carcassonne - Augouleme
US Montauban - Oyonnax

Journée 22 le 2023-02-24
AS Beziers - FC Grenoble
Provence Rugby - Biarritz Olympique
Vannes - Aurillac
Rouen - Massy
Augouleme - US Montauban
Carcassonne - Oyonnax
US Colomiers - SU Agen
Nevers - Mont de Marsan

Journée 23 le 2023-03-03
Biarritz Olympique - Massy
FC Grenoble - US Montauban
Oyonnax - US Colomiers
Provence Rugby - Vannes
Aurillac - Rouen
Mont de Marsan - AS Beziers
SU Agen - Augouleme
Nevers - Carcassonne

Journée 24 le 2023-03-17
Biarritz Olympique - Nevers
Massy - SU Agen
Vannes - Oyonnax
Rouen - Provence Rugby
Augouleme - FC Grenoble
Carcassonne - Mont de Marsan
US Colomiers - Aurillac
US Montauban - AS Beziers

Journée 25 le 2023-03-24
AS Beziers - Carcassonne
FC Grenoble - Oyonnax
Provence Rugby - US Colomiers
Vannes - Rouen
Aurillac - Augouleme
Mont de Marsan - Biarritz Olympique
SU Agen - US Montauban
Nevers - Massy

Journée 26 le 2023-03-31
AS Beziers - Vannes
Oyonnax - SU Agen
Massy - FC Grenoble
Rouen - Nevers
Augouleme - Provence Rugby
Carcassonne - Biarritz Olympique
US Colomiers - Mont de Marsan
US Montauban - Aurillac

Journée 27 le 2023-04-07
Biarritz Olympique - AS Beziers
FC Grenoble - Mont de Marsan
Provence Rugby - Massy
Vannes - Augouleme
Aurillac - Oyonnax
SU Agen - Carcassonne
US Montauban - Rouen
Nevers - US Colomiers

Journée 28 le 2023-04-14
AS Beziers - Massy
Oyonnax - Provence Rugby
Augouleme - Biarritz Olympique
Aurillac - SU Agen
Mont de Marsan - US Montauban
Carcassonne - Vannes
US Colomiers - Rouen
Nevers - FC Grenoble

Journée 29 le 2023-04-28
Biarritz Olympique - FC Grenoble
Provence Rugby - Aurillac
Massy - Oyonnax
Vannes - US Colomiers
Rouen - AS Beziers
Augouleme - Mont de Marsan
SU Agen - Nevers
US Montauban - Carcassonne

Journée 30 le 2023-05-05
AS Beziers - SU Agen
FC Grenoble - Vannes
Oyonnax - Augouleme
Aurillac - Biarritz Olympique
Mont de Marsan - Rouen
Carcassonne - Provence Rugby
US Colomiers - Massy
Nevers - US Montauban

Quelques liens concernant
Union Sportive Carcassonnaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2010 Champion de France Jean Prat








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57