image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Angouleme

Saisons précédentes

2020 - 2021 Pro D2 : 16me
2019 - 2020 Fédérale 1
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 9me
2017 - 2018 Pro D2 : 13me
2016 - 2017 Pro D2 : 13me



Saison 2021 - 2022

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Oyonnax
49
13
10
1
2
409
157
252
7
0
0
2
Biarritz Olympique
37
13
7
2
4
335
269
66
5
0
0
3
FC Grenoble
36
13
8
1
4
239
254
-15
2
0
0
4
SU Agen
34
13
7
0
6
268
216
52
6
0
0
5
Vannes
34
13
7
1
5
274
263
11
4
0
0
6
Mont de Marsan
32
13
7
0
6
306
299
7
4
0
0
7
US Colomiers
32
13
7
0
6
279
276
3
4
0
0
8
Rouen
31
13
7
0
6
275
322
-47
3
0
0
9
Provence Rugby
30
13
6
1
6
257
239
18
4
0
0
10
Aurillac
29
13
7
0
6
237
308
-71
1
0
0
11
Nevers
25
13
5
1
7
244
255
-11
3
0
0
12
Augouleme
24
13
5
0
8
252
303
-51
4
0
0
13
US Montauban
24
13
5
1
7
306
340
-34
2
0
0
14
AS Beziers
23
13
4
0
9
287
284
3
7
0
0
15
Carcassonne
22
13
5
0
8
213
281
-68
2
0
0
16
Massy
14
13
3
0
10
217
332
-115
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Sporting Club Angouleme


DatesOppositions
1 vendredi 26 août Augouleme31 - 30Vannes
2 vendredi 02 septembre Nevers20 - 18Augouleme
3 vendredi 09 septembre Augouleme15 - 19Aurillac
4 vendredi 16 septembre Provence Rugby35 - 15Augouleme
5 vendredi 23 septembre Augouleme19 - 10AS Beziers
6 vendredi 07 octobre Mont de Marsan34 - 26Augouleme
7 vendredi 14 octobre Augouleme18 - 6Carcassonne
8 vendredi 21 octobre Augouleme22 - 26Rouen
9 vendredi 28 octobre US Colomiers45 - 16Augouleme
10 vendredi 04 novembre Augouleme16 - 12SU Agen
11 vendredi 18 novembre FC Grenoble24 - 18Augouleme
12 vendredi 25 novembre Massy22 - 23Augouleme
13 vendredi 02 décembre Augouleme15 - 20Oyonnax
14 vendredi 09 décembre Biarritz Olympique - Augouleme
15 vendredi 16 décembre US Montauban - Augouleme
16 vendredi 06 janvier Augouleme - Nevers
17 vendredi 13 janvier Rouen - Augouleme
18 vendredi 27 janvier Augouleme - US Colomiers
19 vendredi 03 février AS Beziers - Augouleme
20 vendredi 10 février Augouleme - Massy
21 vendredi 17 février Carcassonne - Augouleme
22 vendredi 24 février Augouleme - US Montauban
23 vendredi 03 mars SU Agen - Augouleme
24 vendredi 17 mars Augouleme - FC Grenoble
25 vendredi 24 mars Aurillac - Augouleme
26 vendredi 31 mars Augouleme - Provence Rugby
27 vendredi 07 avril Vannes - Augouleme
28 vendredi 14 avril Augouleme - Biarritz Olympique
29 vendredi 28 avril Augouleme - Mont de Marsan
30 vendredi 05 mai Oyonnax - Augouleme




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
19 19 18 30



Meilleure attaque de la poule : Oyonnax 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Oyonnax 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-08-26
Biarritz Olympique 18 - 14 Oyonnax
FC Grenoble 19 - 15 AS Beziers
Provence Rugby 17 - 19 SU Agen
Massy 26 - 40 Rouen
Augouleme 31 - 30 Vannes
Mont de Marsan 40 - 18 Aurillac
US Colomiers 24 - 6 Carcassonne
US Montauban 29 - 20 Nevers

Journée 2 le 2022-09-02
AS Beziers 26 - 24 Mont de Marsan
Oyonnax 33 - 5 Massy
Vannes 34 - 26 Biarritz Olympique
Rouen 22 - 15 US Colomiers
Aurillac 22 - 13 Provence Rugby
SU Agen 11 - 16 FC Grenoble
Carcassonne 21 - 10 US Montauban
Nevers 20 - 18 Augouleme

Journée 3 le 2022-09-09
Biarritz Olympique 27 - 29 Mont de Marsan
Oyonnax 46 - 13 FC Grenoble
Massy 15 - 16 Nevers
Rouen 21 - 16 Vannes
Augouleme 15 - 19 Aurillac
Carcassonne 26 - 24 AS Beziers
US Colomiers 17 - 16 Provence Rugby
US Montauban 26 - 25 SU Agen

Journée 4 le 2022-09-16
AS Beziers 43 - 33 US Montauban
FC Grenoble 20 - 6 Rouen
Provence Rugby 35 - 15 Augouleme
Vannes 34 - 21 Carcassonne
Aurillac 36 - 29 Massy
Mont de Marsan 26 - 15 Oyonnax
SU Agen 21 - 22 US Colomiers
Nevers 22 - 22 Biarritz Olympique

Journée 5 le 2022-09-23
Biarritz Olympique 32 - 23 Carcassonne
FC Grenoble 17 - 9 Aurillac
Oyonnax 23 - 6 Nevers
Massy 23 - 21 Provence Rugby
Rouen 13 - 16 SU Agen
Augouleme 19 - 10 AS Beziers
US Colomiers 27 - 30 Vannes
US Montauban 43 - 19 Mont de Marsan

Journée 6 le 2022-10-07
AS Beziers 17 - 20 US Colomiers
Provence Rugby 19 - 19 Oyonnax
Vannes 26 - 10 FC Grenoble
Mont de Marsan 34 - 26 Augouleme
SU Agen 43 - 20 Aurillac
Carcassonne 17 - 20 Massy
US Montauban 32 - 46 Biarritz Olympique
Nevers 27 - 17 Rouen

Journée 7 le 2022-10-14
Biarritz Olympique 15 - 18 SU Agen
FC Grenoble 13 - 26 Provence Rugby
Oyonnax 56 - 7 Vannes
Massy 10 - 16 AS Beziers
Rouen 28 - 23 Mont de Marsan
Augouleme 18 - 6 Carcassonne
Aurillac 28 - 6 US Montauban
US Colomiers 21 - 19 Nevers

Journée 8 le 2022-10-21
AS Beziers 20 - 28 Oyonnax
Biarritz Olympique 48 - 31 US Colomiers
Vannes 36 - 3 Massy
Augouleme 22 - 26 Rouen
Mont de Marsan 11 - 33 SU Agen
Carcassonne 27 - 9 Aurillac
US Montauban 33 - 34 FC Grenoble
Nevers 26 - 9 Provence Rugby

Journée 9 le 2022-10-28
FC Grenoble 19 - 18 Nevers
Oyonnax 25 - 3 Carcassonne
Provence Rugby 20 - 11 US Montauban
Massy 23 - 17 Mont de Marsan
Rouen 12 - 9 Biarritz Olympique
Aurillac 19 - 16 AS Beziers
SU Agen 17 - 3 Vannes
US Colomiers 45 - 16 Augouleme

Journée 10 le 2022-11-04
AS Beziers 29 - 30 Provence Rugby
Biarritz Olympique 31 - 16 Aurillac
Oyonnax 61 - 13 Rouen
Augouleme 16 - 12 SU Agen
Mont de Marsan 25 - 9 US Colomiers
Carcassonne 14 - 23 FC Grenoble
US Montauban 25 - 12 Massy
Nevers 12 - 18 Vannes

Journée 11 le 2022-11-18
FC Grenoble 24 - 18 Augouleme
Provence Rugby 20 - 19 Mont de Marsan
Massy 17 - 28 Biarritz Olympique
Vannes 16 - 10 AS Beziers
Rouen 19 - 22 Carcassonne
Aurillac 23 - 16 Nevers
SU Agen 9 - 24 Oyonnax
US Colomiers 19 - 23 US Montauban

Journée 12 le 2022-11-25
AS Beziers 42 - 17 Rouen
Biarritz Olympique 20 - 8 Provence Rugby
Oyonnax 45 - 3 Aurillac
Massy 22 - 23 Augouleme
Mont de Marsan 22 - 19 Nevers
Carcassonne 21 - 20 SU Agen
US Colomiers 19 - 18 FC Grenoble
US Montauban 12 - 12 Vannes

Journée 13 le 2022-12-02
FC Grenoble 13 - 13 Biarritz Olympique
Provence Rugby 23 - 6 Carcassonne
Vannes 12 - 17 Mont de Marsan
Rouen 41 - 23 US Montauban
Augouleme 15 - 20 Oyonnax
Aurillac 15 - 10 US Colomiers
SU Agen 24 - 12 Massy
Nevers 23 - 19 AS Beziers

Journée 14 le 2022-12-09
Biarritz Olympique - Augouleme
Oyonnax - US Montauban
Provence Rugby - Rouen
Massy - US Colomiers
Aurillac - Vannes
Mont de Marsan - FC Grenoble
SU Agen - AS Beziers
Carcassonne - Nevers

Journée 15 le 2022-12-16
AS Beziers - Biarritz Olympique
FC Grenoble - Massy
Vannes - Provence Rugby
Rouen - Aurillac
Mont de Marsan - Carcassonne
US Colomiers - Oyonnax
US Montauban - Augouleme
Nevers - SU Agen

Journée 16 le 2023-01-06
Biarritz Olympique - US Montauban
Oyonnax - AS Beziers
Provence Rugby - FC Grenoble
Massy - Vannes
Augouleme - Nevers
Aurillac - Mont de Marsan
SU Agen - Rouen
Carcassonne - US Colomiers

Journée 17 le 2023-01-13
AS Beziers - Aurillac
FC Grenoble - Carcassonne
Vannes - SU Agen
Rouen - Augouleme
Mont de Marsan - Massy
US Colomiers - Biarritz Olympique
US Montauban - Provence Rugby
Nevers - Oyonnax

Journée 18 le 2023-01-27
Oyonnax - Mont de Marsan
Provence Rugby - AS Beziers
Massy - US Montauban
Vannes - Nevers
Augouleme - US Colomiers
Aurillac - FC Grenoble
SU Agen - Biarritz Olympique
Carcassonne - Rouen

Journée 19 le 2023-02-03
AS Beziers - Augouleme
Biarritz Olympique - Vannes
FC Grenoble - SU Agen
Massy - Carcassonne
Rouen - Oyonnax
Mont de Marsan - Provence Rugby
US Montauban - US Colomiers
Nevers - Aurillac

Journée 20 le 2023-02-10
Oyonnax - Biarritz Olympique
Provence Rugby - Nevers
Vannes - US Montauban
Rouen - FC Grenoble
Augouleme - Massy
Aurillac - Carcassonne
SU Agen - Mont de Marsan
US Colomiers - AS Beziers

Journée 21 le 2023-02-17
AS Beziers - Nevers
Biarritz Olympique - Rouen
FC Grenoble - US Colomiers
Massy - Aurillac
Mont de Marsan - Vannes
SU Agen - Provence Rugby
Carcassonne - Augouleme
US Montauban - Oyonnax

Journée 22 le 2023-02-24
AS Beziers - FC Grenoble
Provence Rugby - Biarritz Olympique
Vannes - Aurillac
Rouen - Massy
Augouleme - US Montauban
Carcassonne - Oyonnax
US Colomiers - SU Agen
Nevers - Mont de Marsan

Journée 23 le 2023-03-03
Biarritz Olympique - Massy
FC Grenoble - US Montauban
Oyonnax - US Colomiers
Provence Rugby - Vannes
Aurillac - Rouen
Mont de Marsan - AS Beziers
SU Agen - Augouleme
Nevers - Carcassonne

Journée 24 le 2023-03-17
Biarritz Olympique - Nevers
Massy - SU Agen
Vannes - Oyonnax
Rouen - Provence Rugby
Augouleme - FC Grenoble
Carcassonne - Mont de Marsan
US Colomiers - Aurillac
US Montauban - AS Beziers

Journée 25 le 2023-03-24
AS Beziers - Carcassonne
FC Grenoble - Oyonnax
Provence Rugby - US Colomiers
Vannes - Rouen
Aurillac - Augouleme
Mont de Marsan - Biarritz Olympique
SU Agen - US Montauban
Nevers - Massy

Journée 26 le 2023-03-31
AS Beziers - Vannes
Oyonnax - SU Agen
Massy - FC Grenoble
Rouen - Nevers
Augouleme - Provence Rugby
Carcassonne - Biarritz Olympique
US Colomiers - Mont de Marsan
US Montauban - Aurillac

Journée 27 le 2023-04-07
Biarritz Olympique - AS Beziers
FC Grenoble - Mont de Marsan
Provence Rugby - Massy
Vannes - Augouleme
Aurillac - Oyonnax
SU Agen - Carcassonne
US Montauban - Rouen
Nevers - US Colomiers

Journée 28 le 2023-04-14
AS Beziers - Massy
Oyonnax - Provence Rugby
Augouleme - Biarritz Olympique
Aurillac - SU Agen
Mont de Marsan - US Montauban
Carcassonne - Vannes
US Colomiers - Rouen
Nevers - FC Grenoble

Journée 29 le 2023-04-28
Biarritz Olympique - FC Grenoble
Provence Rugby - Aurillac
Massy - Oyonnax
Vannes - US Colomiers
Rouen - AS Beziers
Augouleme - Mont de Marsan
SU Agen - Nevers
US Montauban - Carcassonne

Journée 30 le 2023-05-05
AS Beziers - SU Agen
FC Grenoble - Vannes
Oyonnax - Augouleme
Aurillac - Biarritz Olympique
Mont de Marsan - Rouen
Carcassonne - Provence Rugby
US Colomiers - Massy
Nevers - US Montauban

Quelques liens concernant
Sporting Club Angouleme

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2022 Vice champion de France Nationale
2014 Champion de France Fédérale 2
1986 Champion de France Groupe B
1980 Vice champion de France Groupe B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57