image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Union Agenais

Saisons précédentes

2021 - 2022 Pro D2
2020 - 2021 Top 14 : 14me
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 12me
2017 - 2018 Top 14 : 11me



Saison 2022 - 2023

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Oyonnax
68
18
14
1
3
559
224
335
10
0
0
2
Mont de Marsan
54
18
12
0
6
449
382
67
6
0
0
3
SU Agen
48
18
10
0
8
367
314
53
8
0
0
4
US Colomiers
48
18
11
0
7
391
380
11
4
0
0
5
Biarritz Olympique
46
18
9
2
7
438
368
70
6
0
0
6
FC Grenoble
45
17
9
3
5
334
339
-5
3
0
0
7
Vannes
41
18
8
1
9
379
372
7
7
0
0
8
AS Beziers
40
18
8
0
10
403
393
10
8
0
0
9
Nevers
39
18
8
1
9
365
356
9
5
0
0
10
Aurillac
38
17
9
0
8
322
387
-65
2
0
0
11
Provence Rugby
37
18
7
2
9
369
380
-11
5
0
0
12
Rouen
36
18
8
0
10
358
436
-78
4
0
0
13
US Montauban
33
18
7
1
10
388
442
-54
3
0
0
14
Carcassonne
32
18
7
1
10
290
382
-92
2
0
0
15
Augouleme
25
18
5
0
13
343
458
-115
5
0
0
16
Massy
23
18
5
0
13
306
448
-142
3
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Sporting Union Agenais


DatesOppositions
1 vendredi 26 août Provence Rugby17 - 19SU Agen
2 vendredi 02 septembre SU Agen11 - 16FC Grenoble
3 vendredi 09 septembre US Montauban26 - 25SU Agen
4 vendredi 16 septembre SU Agen21 - 22US Colomiers
5 vendredi 23 septembre Rouen13 - 16SU Agen
6 vendredi 07 octobre SU Agen43 - 20Aurillac
7 vendredi 14 octobre Biarritz Olympique15 - 18SU Agen
8 vendredi 21 octobre Mont de Marsan11 - 33SU Agen
9 vendredi 28 octobre SU Agen17 - 3Vannes
10 vendredi 04 novembre Augouleme16 - 12SU Agen
11 vendredi 18 novembre SU Agen9 - 24Oyonnax
12 vendredi 25 novembre Carcassonne21 - 20SU Agen
13 vendredi 02 décembre SU Agen24 - 12Massy
14 vendredi 09 décembre SU Agen13 - 14AS Beziers
15 vendredi 16 décembre Nevers39 - 13SU Agen
16 vendredi 06 janvier SU Agen30 - 13Rouen
17 vendredi 13 janvier Vannes15 - 16SU Agen
18 vendredi 27 janvier SU Agen27 - 17Biarritz Olympique
19 vendredi 03 février FC Grenoble - SU Agen
20 vendredi 10 février SU Agen - Mont de Marsan
21 vendredi 17 février SU Agen - Provence Rugby
22 vendredi 24 février US Colomiers - SU Agen
23 vendredi 03 mars SU Agen - Augouleme
24 vendredi 17 mars Massy - SU Agen
25 vendredi 24 mars SU Agen - US Montauban
26 vendredi 31 mars Oyonnax - SU Agen
27 vendredi 07 avril SU Agen - Carcassonne
28 vendredi 14 avril Aurillac - SU Agen
29 vendredi 28 avril SU Agen - Nevers
30 vendredi 05 mai AS Beziers - SU Agen




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 19 16 19



Meilleure attaque de la poule : Oyonnax 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Oyonnax 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-08-26
Biarritz Olympique 18 - 14 Oyonnax
FC Grenoble 19 - 15 AS Beziers
Provence Rugby 17 - 19 SU Agen
Massy 26 - 40 Rouen
Augouleme 31 - 30 Vannes
Mont de Marsan 40 - 18 Aurillac
US Colomiers 24 - 6 Carcassonne
US Montauban 29 - 20 Nevers

Journée 2 le 2022-09-02
AS Beziers 26 - 24 Mont de Marsan
Oyonnax 33 - 5 Massy
Vannes 34 - 26 Biarritz Olympique
Rouen 22 - 15 US Colomiers
Aurillac 22 - 13 Provence Rugby
SU Agen 11 - 16 FC Grenoble
Carcassonne 21 - 10 US Montauban
Nevers 20 - 18 Augouleme

Journée 3 le 2022-09-09
Biarritz Olympique 27 - 29 Mont de Marsan
Oyonnax 46 - 13 FC Grenoble
Massy 15 - 16 Nevers
Rouen 21 - 16 Vannes
Augouleme 15 - 19 Aurillac
Carcassonne 26 - 24 AS Beziers
US Colomiers 17 - 16 Provence Rugby
US Montauban 26 - 25 SU Agen

Journée 4 le 2022-09-16
AS Beziers 43 - 33 US Montauban
FC Grenoble 20 - 6 Rouen
Provence Rugby 35 - 15 Augouleme
Vannes 34 - 21 Carcassonne
Aurillac 36 - 29 Massy
Mont de Marsan 26 - 15 Oyonnax
SU Agen 21 - 22 US Colomiers
Nevers 22 - 22 Biarritz Olympique

Journée 5 le 2022-09-23
Biarritz Olympique 32 - 23 Carcassonne
FC Grenoble 17 - 9 Aurillac
Oyonnax 23 - 6 Nevers
Massy 23 - 21 Provence Rugby
Rouen 13 - 16 SU Agen
Augouleme 19 - 10 AS Beziers
US Colomiers 27 - 30 Vannes
US Montauban 43 - 19 Mont de Marsan

Journée 6 le 2022-10-07
AS Beziers 17 - 20 US Colomiers
Provence Rugby 19 - 19 Oyonnax
Vannes 26 - 10 FC Grenoble
Mont de Marsan 34 - 26 Augouleme
SU Agen 43 - 20 Aurillac
Carcassonne 17 - 20 Massy
US Montauban 32 - 46 Biarritz Olympique
Nevers 27 - 17 Rouen

Journée 7 le 2022-10-14
Biarritz Olympique 15 - 18 SU Agen
FC Grenoble 13 - 26 Provence Rugby
Oyonnax 56 - 7 Vannes
Massy 10 - 16 AS Beziers
Rouen 28 - 23 Mont de Marsan
Augouleme 18 - 6 Carcassonne
Aurillac 28 - 6 US Montauban
US Colomiers 21 - 19 Nevers

Journée 8 le 2022-10-21
AS Beziers 20 - 28 Oyonnax
Biarritz Olympique 48 - 31 US Colomiers
Vannes 36 - 3 Massy
Augouleme 22 - 26 Rouen
Mont de Marsan 11 - 33 SU Agen
Carcassonne 27 - 9 Aurillac
US Montauban 33 - 34 FC Grenoble
Nevers 26 - 9 Provence Rugby

Journée 9 le 2022-10-28
FC Grenoble 19 - 18 Nevers
Oyonnax 25 - 3 Carcassonne
Provence Rugby 20 - 11 US Montauban
Massy 23 - 17 Mont de Marsan
Rouen 12 - 9 Biarritz Olympique
Aurillac 19 - 16 AS Beziers
SU Agen 17 - 3 Vannes
US Colomiers 45 - 16 Augouleme

Journée 10 le 2022-11-04
AS Beziers 29 - 30 Provence Rugby
Biarritz Olympique 31 - 16 Aurillac
Oyonnax 61 - 13 Rouen
Augouleme 16 - 12 SU Agen
Mont de Marsan 25 - 9 US Colomiers
Carcassonne 14 - 23 FC Grenoble
US Montauban 25 - 12 Massy
Nevers 12 - 18 Vannes

Journée 11 le 2022-11-18
FC Grenoble 24 - 18 Augouleme
Provence Rugby 20 - 19 Mont de Marsan
Massy 17 - 28 Biarritz Olympique
Vannes 16 - 10 AS Beziers
Rouen 19 - 22 Carcassonne
Aurillac 23 - 16 Nevers
SU Agen 9 - 24 Oyonnax
US Colomiers 19 - 23 US Montauban

Journée 12 le 2022-11-25
AS Beziers 42 - 17 Rouen
Biarritz Olympique 20 - 8 Provence Rugby
Oyonnax 45 - 3 Aurillac
Massy 22 - 23 Augouleme
Mont de Marsan 22 - 19 Nevers
Carcassonne 21 - 20 SU Agen
US Colomiers 19 - 18 FC Grenoble
US Montauban 12 - 12 Vannes

Journée 13 le 2022-12-02
FC Grenoble 13 - 13 Biarritz Olympique
Provence Rugby 23 - 6 Carcassonne
Vannes 12 - 17 Mont de Marsan
Rouen 41 - 23 US Montauban
Augouleme 15 - 20 Oyonnax
Aurillac 15 - 10 US Colomiers
SU Agen 24 - 12 Massy
Nevers 23 - 19 AS Beziers

Journée 14 le 2022-12-09
Biarritz Olympique 37 - 15 Augouleme
Oyonnax 26 - 10 US Montauban
Provence Rugby 27 - 19 Rouen
Massy 28 - 31 US Colomiers
Aurillac 30 - 19 Vannes
Mont de Marsan 32 - 19 FC Grenoble
SU Agen 13 - 14 AS Beziers
Carcassonne 25 - 20 Nevers

Journée 15 le 2022-12-16
AS Beziers 17 - 12 Biarritz Olympique
FC Grenoble 38 - 15 Massy
Vannes 35 - 21 Provence Rugby
Rouen 6 - 26 Aurillac
Mont de Marsan 42 - 13 Carcassonne
US Colomiers 12 - 29 Oyonnax
US Montauban 25 - 19 Augouleme
Nevers 39 - 13 SU Agen

Journée 16 le 2023-01-06
Biarritz Olympique 20 - 17 US Montauban
Oyonnax 49 - 7 AS Beziers
Provence Rugby 23 - 23 FC Grenoble
Massy 18 - 14 Vannes
Augouleme 20 - 26 Nevers
Aurillac 19 - 20 Mont de Marsan
SU Agen 30 - 13 Rouen
Carcassonne 9 - 21 US Colomiers

Journée 17 le 2023-01-13
AS Beziers 34 - 10 Aurillac
FC Grenoble 15 - 15 Carcassonne
Vannes 15 - 16 SU Agen
Rouen 42 - 16 Augouleme
Mont de Marsan 23 - 7 Massy
US Colomiers 23 - 17 Biarritz Olympique
US Montauban 20 - 16 Provence Rugby
Nevers 12 - 21 Oyonnax

Journée 18 le 2023-01-27
Oyonnax 25 - 26 Mont de Marsan
Provence Rugby 25 - 44 AS Beziers
Massy 21 - 10 US Montauban
Vannes 22 - 24 Nevers
Augouleme 21 - 25 US Colomiers
Aurillac - FC Grenoble
SU Agen 27 - 17 Biarritz Olympique
Carcassonne 15 - 3 Rouen

Journée 19 le 2023-02-03
AS Beziers - Augouleme
Biarritz Olympique - Vannes
FC Grenoble - SU Agen
Massy - Carcassonne
Rouen - Oyonnax
Mont de Marsan - Provence Rugby
US Montauban - US Colomiers
Nevers - Aurillac

Journée 20 le 2023-02-10
Oyonnax - Biarritz Olympique
Provence Rugby - Nevers
Vannes - US Montauban
Rouen - FC Grenoble
Augouleme - Massy
Aurillac - Carcassonne
SU Agen - Mont de Marsan
US Colomiers - AS Beziers

Journée 21 le 2023-02-17
AS Beziers - Nevers
Biarritz Olympique - Rouen
FC Grenoble - US Colomiers
Massy - Aurillac
Mont de Marsan - Vannes
SU Agen - Provence Rugby
Carcassonne - Augouleme
US Montauban - Oyonnax

Journée 22 le 2023-02-24
AS Beziers - FC Grenoble
Provence Rugby - Biarritz Olympique
Vannes - Aurillac
Rouen - Massy
Augouleme - US Montauban
Carcassonne - Oyonnax
US Colomiers - SU Agen
Nevers - Mont de Marsan

Journée 23 le 2023-03-03
Biarritz Olympique - Massy
FC Grenoble - US Montauban
Oyonnax - US Colomiers
Provence Rugby - Vannes
Aurillac - Rouen
Mont de Marsan - AS Beziers
SU Agen - Augouleme
Nevers - Carcassonne

Journée 24 le 2023-03-17
Biarritz Olympique - Nevers
Massy - SU Agen
Vannes - Oyonnax
Rouen - Provence Rugby
Augouleme - FC Grenoble
Carcassonne - Mont de Marsan
US Colomiers - Aurillac
US Montauban - AS Beziers

Journée 25 le 2023-03-24
AS Beziers - Carcassonne
FC Grenoble - Oyonnax
Provence Rugby - US Colomiers
Vannes - Rouen
Aurillac - Augouleme
Mont de Marsan - Biarritz Olympique
SU Agen - US Montauban
Nevers - Massy

Journée 26 le 2023-03-31
AS Beziers - Vannes
Oyonnax - SU Agen
Massy - FC Grenoble
Rouen - Nevers
Augouleme - Provence Rugby
Carcassonne - Biarritz Olympique
US Colomiers - Mont de Marsan
US Montauban - Aurillac

Journée 27 le 2023-04-07
Biarritz Olympique - AS Beziers
FC Grenoble - Mont de Marsan
Provence Rugby - Massy
Vannes - Augouleme
Aurillac - Oyonnax
SU Agen - Carcassonne
US Montauban - Rouen
Nevers - US Colomiers

Journée 28 le 2023-04-14
AS Beziers - Massy
Oyonnax - Provence Rugby
Augouleme - Biarritz Olympique
Aurillac - SU Agen
Mont de Marsan - US Montauban
Carcassonne - Vannes
US Colomiers - Rouen
Nevers - FC Grenoble

Journée 29 le 2023-04-28
Biarritz Olympique - FC Grenoble
Provence Rugby - Aurillac
Massy - Oyonnax
Vannes - US Colomiers
Rouen - AS Beziers
Augouleme - Mont de Marsan
SU Agen - Nevers
US Montauban - Carcassonne

Journée 30 le 2023-05-05
AS Beziers - SU Agen
FC Grenoble - Vannes
Oyonnax - Augouleme
Aurillac - Biarritz Olympique
Mont de Marsan - Rouen
Carcassonne - Provence Rugby
US Colomiers - Massy
Nevers - US Montauban

Quelques liens concernant
Sporting Union Agenais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

1998 Finaliste Amlin Cup

Equipe Une

2010 Champion de France Pro D2
2002 Vice champion de France TOP 16
1990 Vice champion de France Groupe A
1988 Champion de France Groupe A
1986 Vice champion de France Groupe A
1984 Vice champion de France Groupe A
1982 Champion de France Groupe A
1976 Champion de France 1re Division
1966 Champion de France 1re Division
1965 Champion de France 1re Division
1962 Champion de France 1re Division
1947 Vice champion de France 1re Division
1945 Champion de France 1re Division
1943 Vice champion de France 1re Division
1930 Champion de France 1re Division

Equipe II

2013 Vice champion de France Espoir
2010 Vice champion de France Espoir
2005 Vice champion de France Espoir
2004 Champion de France Espoir
1991 Champion de France Nationale B
1978 Champion de France R?serve 1re Division
1978 Vice champion de France Nationale B
1974 Vice champion de France Nationale B
1973 Champion de France Nationale B
1972 Champion de France R?serve 1re Division
1971 Champion de France R?serve 1re Division
1965 Champion de France R?serve 1re Division
1960 Vice champion de France R?serve 1re Division

Challenges Nationaux

1992 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1992 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1987 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1983 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1983 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1975 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1970 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1963 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1945 Vainqueur de la Coupe de France
1943 Vainqueur de la Coupe de France
1932 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2017 Vice champion de France Crabos
2009 Champion de France Crabos
1992 Vice champion de France Crabos
1991 Champion de France Crabos
1969 Champion de France Reichel A
1967 Champion de France Reichel A
1967 Vice champion de France Crabos
1963 Vice champion de France Reichel A
1958 Champion de France Crabos

Cadets

2018 Vice champion de France Alamercery
2017 Champion de France Alamercery
2014 Champion de France Gaudermen








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57