image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Biarritz Olympique

Saisons précédentes

2022 - 2023
Quart de finale du champ de France Crabos
2021 - 2022 Top 14 : 14me
2020 - 2021 Vice champion de Pro D2
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 7me



Saison 2023 - 2024

Championnat Pro D2

Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Vannes
82
27
16
2
9
682
441
241
14
0
0
2
Provence Rugby
79
27
17
2
8
689
588
101
7
0
0
3
AS Beziers
76
27
16
1
10
734
635
99
10
0
0
4
FC Grenoble
74
27
17
0
10
726
604
122
12
-6
0
5
Dax
69
27
15
1
11
555
621
-66
7
0
0
6
Mont de Marsan
68
27
14
1
12
691
566
125
10
0
0
7
Nevers
67
27
14
0
13
599
534
65
11
0
0
8
CA Brive
62
27
13
1
13
584
539
45
8
0
0
9
US Colomiers
60
27
12
1
14
614
584
30
10
0
0
10
Valence / Romans
56
27
12
0
15
556
542
14
8
0
0
11
Aurillac
56
27
12
1
14
512
661
-149
6
0
0
12
SU Agen
55
27
12
1
14
528
640
-112
5
0
0
13
Augouleme
54
27
11
2
14
489
544
-55
6
0
0
14
Biarritz Olympique
47
27
10
0
17
561
723
-162
7
0
0
15
US Montauban
45
27
10
0
17
509
680
-171
5
0
0
16
Rouen
44
27
8
1
18
518
645
-127
10
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30


Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Biarritz Olympique



DatesOppositions
1 vendredi 18 août Biarritz Olympique34 - 17US Colomiers
2 vendredi 25 août Valence / Romans55 - 0Biarritz Olympique
3 vendredi 01 septembre Biarritz Olympique23 - 18Augouleme
4 jeudi 07 septembre FC Grenoble40 - 22Biarritz Olympique
5 mercredi 13 septembre Biarritz Olympique17 - 37Mont de Marsan
6 mercredi 27 septembre Rouen13 - 46Biarritz Olympique
7 vendredi 13 octobre Biarritz Olympique17 - 16Nevers
8 jeudi 19 octobre Vannes42 - 7Biarritz Olympique
9 vendredi 03 novembre Biarritz Olympique29 - 9SU Agen
10 vendredi 10 novembre Biarritz Olympique21 - 22Dax
11 vendredi 17 novembre US Montauban32 - 21Biarritz Olympique
12 vendredi 01 décembre Aurillac 31 - 9Biarritz Olympique
13 vendredi 08 décembre Biarritz Olympique17 - 20AS Beziers
14 vendredi 15 décembre Provence Rugby29 - 21Biarritz Olympique
15 vendredi 05 janvier Biarritz Olympique8 - 23CA Brive
16 vendredi 12 janvier Nevers29 - 27Biarritz Olympique
17 vendredi 19 janvier Biarritz Olympique38 - 13Valence / Romans
18 vendredi 26 janvier Dax23 - 13Biarritz Olympique
19 vendredi 09 février Augouleme29 - 24Biarritz Olympique
20 vendredi 16 février Biarritz Olympique22 - 8Rouen
21 vendredi 23 février US Colomiers51 - 14Biarritz Olympique
22 vendredi 01 mars Biarritz Olympique12 - 10Vannes
23 vendredi 08 mars Biarritz Olympique33 - 19US Montauban
24 vendredi 29 mars AS Beziers35 - 31Biarritz Olympique
25 vendredi 05 avril Biarritz Olympique29 - 18Aurillac
26 vendredi 12 avril Mont de Marsan38 - 7Biarritz Olympique
27 vendredi 19 avril Biarritz Olympique19 - 46FC Grenoble
28 vendredi 26 avril SU Agen - Biarritz Olympique
29 vendredi 10 mai Biarritz Olympique - Provence Rugby
30 vendredi 17 mai CA Brive - Biarritz Olympique




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 14 Nbre de match : 13

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 19 20 34



Meilleure attaque de la poule : AS Beziers
27 points par match
Meilleure défense de la poule : Vannes
16 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Biarritz Olympique

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Titres Européens

2012 Vainqueur Amlin Cup
2010 Finaliste H Cup
2006 Finaliste H Cup

Equipe Une

2006 Champion de France TOP 14
2005 Champion de France TOP 14
2002 Champion de France TOP 16
1992 Vice champion de France Groupe A
1939 Champion de France 1re Division
1938 Vice champion de France 1re Division
1935 Champion de France 1re Division
1934 Vice champion de France 1re Division
1925 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

1989 Champion de France Nationale B
1986 Champion de France Réserve 1re Division
1980 Vice champion de France Nationale B
1978 Champion de France Nationale B
1959 Champion de France Réserve 1re Division
1954 Champion de France Réserve 1re Division
1929 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

2002 Finaliste de la Coupe de la Ligue
2000 Vainqueur de la Coupe de France
1989 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1937 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2015 Vice champion de France Crabos
2003 Vice champion de France Reichel A
1978 Vice champion de France Reichel A
1968 Vice champion de France Reichel A
1955 Champion de France Crabos

Cadets

1984 Vice champion de France Alamercery




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57