image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Olympique Nivernaise

Saisons précédentes

2020 - 2021 Pro D2 : 7me
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 6me
2017 - 2018 Pro D2 : 7me
2016 - 2017 Fédérale 1 - Acc?s Pro D2 ? 2me
Demi finale du champ de France Nationale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Mont de Marsan
28
7
6
0
1
264
106
158
4
2
US Colomiers
27
7
6
0
1
193
118
75
3
3
Oyonnax
24
7
5
0
2
199
95
104
4
4
Aviron Bayonnais
24
7
5
1
1
178
127
51
2
5
US Montauban
21
7
5
0
2
142
172
-30
1
6
Nevers
19
7
4
1
2
146
155
-9
1
7
Provence Rugby
18
7
0
0
0
159
166
-7
2
8
AS Beziers
18
7
4
0
3
125
136
-11
2
9
Aurillac
17
7
4
0
3
146
154
-8
1
10
FC Grenoble
15
7
3
0
4
138
144
-6
3
11
Rouen
13
7
2
1
4
156
177
-21
3
12
RC Narbonne
11
7
2
0
5
130
198
-68
3
13
Carcassonne
10
7
2
0
5
151
170
-19
2
14
Bourg en Bresse
8
7
1
1
5
132
191
-59
2
15
Vannes
7
7
1
0
6
143
181
-38
3
16
SU Agen
4
7
0
0
7
88
200
-112
4




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Union Sportive Olympique Nivernaise


DatesOppositions
1 Friday 27 August Nevers20 - 16Vannes
2 Sunday 05 September Provence Rugby26 - 23Nevers
3 Friday 10 September Nevers21 - 18Oyonnax
4 Friday 17 September Aviron Bayonnais23 - 23Nevers
5 Friday 24 September AS Beziers25 - 7Nevers
6 Friday 08 October Nevers19 - 17US Colomiers
7 Friday 15 October RC Narbonne30 - 33Nevers
8 Friday 22 October Nevers - FC Grenoble
9 Friday 29 October Mont de Marsan - Nevers
10 Friday 05 November Nevers - Aurillac
11 Friday 19 November US Montauban - Nevers
12 Friday 26 November Nevers - Bourg en Bresse
13 Friday 03 December Rouen - Nevers
14 Friday 10 December Nevers - SU Agen
15 Friday 17 December Carcassonne - Nevers
16 Friday 07 January Vannes - Nevers
17 Friday 14 January Nevers - Mont de Marsan
18 Friday 21 January Oyonnax - Nevers
19 Friday 28 January Nevers - Aviron Bayonnais
20 Friday 11 February Nevers - AS Beziers
21 Friday 18 February US Colomiers - Nevers
22 Friday 25 February Nevers - Provence Rugby
23 Friday 04 March FC Grenoble - Nevers
24 Friday 11 March Nevers - RC Narbonne
25 Friday 01 April Aurillac - Nevers
26 Friday 08 April Nevers - Carcassonne
27 Friday 15 April Bourg en Bresse - Nevers
28 Friday 22 April Nevers - Rouen
29 Friday 06 May SU Agen - Nevers
30 Friday 13 May Nevers - US Montauban




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 22 17 26



Meilleure attaque de la poule : Mont de Marsan 38 points par match
Meilleure défense de la poule : Oyonnax 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 27 Aug 2021
AS Beziers 22 - 19 Aurillac
Aviron Bayonnais 37 - 16 SU Agen
US Colomiers 34 - 19 Provence Rugby
FC Grenoble 14 - 22 Oyonnax
RC Narbonne 14 - 37 Mont de Marsan
Bourg en Bresse 20 - 24 US Montauban
Carcassonne 30 - 14 Rouen
Nevers 20 - 16 Vannes

Journée 2 le 03 Sep 2021
Oyonnax 21 - 23 US Colomiers
Provence Rugby 26 - 23 Nevers
Vannes 33 - 38 FC Grenoble
Rouen 57 - 16 RC Narbonne
Aurillac 20 - 28 Aviron Bayonnais
Mont de Marsan 48 - 13 Bourg en Bresse
SU Agen 9 - 12 AS Beziers
US Montauban 25 - 16 Carcassonne

Journée 3 le 10 Sep 2021
AS Beziers 24 - 25 Provence Rugby
US Colomiers 27 - 0 Aurillac
FC Grenoble 17 - 13 SU Agen
RC Narbonne 9 - 11 US Montauban
Vannes 18 - 26 Aviron Bayonnais
Bourg en Bresse 20 - 20 Rouen
Carcassonne 22 - 26 Mont de Marsan
Nevers 21 - 18 Oyonnax

Journée 4 le 17 Sep 2021
Aviron Bayonnais 23 - 23 Nevers
Oyonnax 23 - 6 Carcassonne
Provence Rugby 15 - 18 RC Narbonne
Rouen 19 - 24 US Colomiers
Aurillac 21 - 16 FC Grenoble
Mont de Marsan 46 - 5 Vannes
SU Agen 24 - 28 Bourg en Bresse
US Montauban 37 - 11 AS Beziers

Journée 5 le 24 Sep 2021
AS Beziers 25 - 7 Nevers
US Colomiers 41 - 14 US Montauban
FC Grenoble 13 - 18 Aviron Bayonnais
Provence Rugby 21 - 22 Rouen
RC Narbonne 26 - 30 Aurillac
Vannes 6 - 23 Oyonnax
Mont de Marsan 43 - 8 SU Agen
Bourg en Bresse 22 - 26 Carcassonne

Journée 6 le 08 Oct 2021
Aviron Bayonnais 20 - 10 AS Beziers
Oyonnax 36 - 19 Mont de Marsan
Rouen 16 - 21 FC Grenoble
Aurillac 26 - 12 Bourg en Bresse
SU Agen 15 - 17 RC Narbonne
Carcassonne 28 - 30 Provence Rugby
US Montauban 25 - 19 Vannes
Nevers 19 - 17 US Colomiers

Journée 7 le 15 Oct 2021
Mont de Marsan 45 - 8 Rouen
Aurillac 30 - 23 Carcassonne
US Colomiers 27 - 26 Aviron Bayonnais
FC Grenoble 19 - 21 AS Beziers
Oyonnax 56 - 6 US Montauban
Provence Rugby 23 - 17 Bourg en Bresse
RC Narbonne 30 - 33 Nevers
Vannes 46 - 3 SU Agen

Journée 8 le 22 Oct 2021
Nevers - FC Grenoble
US Montauban - Mont de Marsan
Carcassonne - Vannes
Bourg en Bresse - RC Narbonne
SU Agen - Aurillac
Rouen - Oyonnax
Aviron Bayonnais - Provence Rugby
AS Beziers - US Colomiers

Journée 9 le 29 Oct 2021
US Montauban - Rouen
Carcassonne - SU Agen
Mont de Marsan - Nevers
Aurillac - Provence Rugby
Vannes - Bourg en Bresse
RC Narbonne - Aviron Bayonnais
Oyonnax - AS Beziers
FC Grenoble - US Colomiers

Journée 10 le 05 Nov 2021
Nevers - Aurillac
Bourg en Bresse - Oyonnax
SU Agen - US Montauban
Rouen - Vannes
Provence Rugby - FC Grenoble
US Colomiers - Carcassonne
Aviron Bayonnais - Mont de Marsan
AS Beziers - RC Narbonne

Journée 11 le 19 Nov 2021
US Montauban - Nevers
Carcassonne - FC Grenoble
Bourg en Bresse - AS Beziers
Mont de Marsan - Aurillac
Rouen - SU Agen
Vannes - Provence Rugby
RC Narbonne - US Colomiers
Oyonnax - Aviron Bayonnais

Journée 12 le 26 Nov 2021
Nevers - Bourg en Bresse
SU Agen - Oyonnax
Aurillac - Rouen
Provence Rugby - US Montauban
FC Grenoble - RC Narbonne
US Colomiers - Vannes
Aviron Bayonnais - Carcassonne
AS Beziers - Mont de Marsan

Journée 13 le 03 Dec 2021
US Montauban - FC Grenoble
Carcassonne - AS Beziers
Bourg en Bresse - Aviron Bayonnais
SU Agen - US Colomiers
Mont de Marsan - Provence Rugby
Rouen - Nevers
Vannes - RC Narbonne
Oyonnax - Aurillac

Journée 14 le 10 Dec 2021
Nevers - SU Agen
Aurillac - Vannes
RC Narbonne - Carcassonne
Provence Rugby - Oyonnax
FC Grenoble - Mont de Marsan
US Colomiers - Bourg en Bresse
Aviron Bayonnais - US Montauban
AS Beziers - Rouen

Journée 15 le 17 Dec 2021
US Montauban - Aurillac
Carcassonne - Nevers
Bourg en Bresse - FC Grenoble
SU Agen - Provence Rugby
Mont de Marsan - US Colomiers
Rouen - Aviron Bayonnais
Vannes - AS Beziers
Oyonnax - RC Narbonne

Journée 16 le 07 Jan 2022
US Montauban - US Colomiers
SU Agen - Aviron Bayonnais
Mont de Marsan - Carcassonne
Aurillac - RC Narbonne
Rouen - Bourg en Bresse
Vannes - Nevers
Provence Rugby - AS Beziers
Oyonnax - FC Grenoble

Journée 17 le 14 Jan 2022
Nevers - Mont de Marsan
Carcassonne - Oyonnax
Bourg en Bresse - Provence Rugby
RC Narbonne - SU Agen
FC Grenoble - Vannes
US Colomiers - Rouen
Aviron Bayonnais - Aurillac
AS Beziers - US Montauban

Journée 18 le 21 Jan 2022
US Montauban - Bourg en Bresse
SU Agen - Vannes
Mont de Marsan - RC Narbonne
Aurillac - AS Beziers
Rouen - Carcassonne
Provence Rugby - US Colomiers
Oyonnax - Nevers
Aviron Bayonnais - FC Grenoble

Journée 19 le 28 Jan 2022
Nevers - Aviron Bayonnais
Carcassonne - US Montauban
Bourg en Bresse - Aurillac
Vannes - Mont de Marsan
RC Narbonne - Provence Rugby
FC Grenoble - Rouen
US Colomiers - Oyonnax
AS Beziers - SU Agen

Journée 20 le 11 Feb 2022
Nevers - AS Beziers
US Montauban - Provence Rugby
Carcassonne - Bourg en Bresse
SU Agen - FC Grenoble
Aurillac - US Colomiers
Rouen - Mont de Marsan
Oyonnax - Vannes
Aviron Bayonnais - RC Narbonne

Journée 21 le 18 Feb 2022
Bourg en Bresse - SU Agen
Mont de Marsan - Oyonnax
Vannes - US Montauban
RC Narbonne - Rouen
Provence Rugby - Carcassonne
FC Grenoble - Aurillac
US Colomiers - Nevers
AS Beziers - Aviron Bayonnais

Journée 22 le 25 Feb 2022
Nevers - Provence Rugby
US Montauban - Oyonnax
Carcassonne - RC Narbonne
Bourg en Bresse - Vannes
SU Agen - Mont de Marsan
Rouen - Aurillac
Aviron Bayonnais - US Colomiers
AS Beziers - FC Grenoble

Journée 23 le 04 Mar 2022
Mont de Marsan - US Montauban
Aurillac - SU Agen
Vannes - Carcassonne
RC Narbonne - Bourg en Bresse
Provence Rugby - Aviron Bayonnais
Oyonnax - Rouen
FC Grenoble - Nevers
US Colomiers - AS Beziers

Journée 24 le 11 Mar 2022
Nevers - RC Narbonne
Bourg en Bresse - Mont de Marsan
SU Agen - Carcassonne
Rouen - US Montauban
Provence Rugby - Aurillac
US Colomiers - FC Grenoble
Aviron Bayonnais - Oyonnax
AS Beziers - Vannes

Journée 25 le 01 Apr 2022
Oyonnax - Bourg en Bresse
FC Grenoble - Provence Rugby
US Montauban - SU Agen
Carcassonne - US Colomiers
Mont de Marsan - Aviron Bayonnais
Aurillac - Nevers
Vannes - Rouen
RC Narbonne - AS Beziers

Journée 26 le 08 Apr 2022
Nevers - Carcassonne
SU Agen - Rouen
Aurillac - Mont de Marsan
Provence Rugby - Vannes
FC Grenoble - US Montauban
US Colomiers - RC Narbonne
Aviron Bayonnais - Bourg en Bresse
AS Beziers - Oyonnax

Journée 27 le 15 Apr 2022
US Montauban - Aviron Bayonnais
Carcassonne - Aurillac
Bourg en Bresse - Nevers
Mont de Marsan - AS Beziers
Rouen - Provence Rugby
Vannes - US Colomiers
RC Narbonne - FC Grenoble
Oyonnax - SU Agen

Journée 28 le 22 Apr 2022
RC Narbonne - Oyonnax
Provence Rugby - SU Agen
FC Grenoble - Carcassonne
Nevers - Rouen
Aurillac - US Montauban
US Colomiers - Mont de Marsan
Aviron Bayonnais - Vannes
AS Beziers - Bourg en Bresse

Journée 29 le 06 May 2022
SU Agen - Nevers
Mont de Marsan - FC Grenoble
Rouen - AS Beziers
Vannes - Aurillac
Oyonnax - Provence Rugby
US Montauban - RC Narbonne
Carcassonne - Aviron Bayonnais
Bourg en Bresse - US Colomiers

Journée 30 le 13 May 2022
FC Grenoble - Bourg en Bresse
US Colomiers - SU Agen
Aviron Bayonnais - Rouen
AS Beziers - Carcassonne
Nevers - US Montauban
Aurillac - Oyonnax
RC Narbonne - Vannes
Provence Rugby - Mont de Marsan

Quelques liens concernant
Union Sportive Olympique Nivernaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion de France Fédérale 1 Jean Prat

Equipe II

2015 Champion de France Nationale B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57