image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Olympique Nivernaise

Saisons précédentes

2021 - 2022 Pro D2
2020 - 2021 Pro D2 : 7me
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Pro D2 : 6me
2017 - 2018 Pro D2 : 7me



Saison 2022 - 2023

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Oyonnax
69
19
14
1
4
572
241
331
11
0
0
2
Mont de Marsan
54
19
12
0
7
461
410
51
6
0
0
3
Biarritz Olympique
50
19
10
2
7
457
381
76
6
0
0
4
SU Agen
49
19
10
0
9
383
334
49
9
0
0
5
FC Grenoble
49
18
10
3
5
354
355
-1
3
0
0
6
US Colomiers
48
19
11
0
8
410
405
5
4
0
0
7
AS Beziers
44
19
9
0
10
425
406
19
8
0
0
8
Nevers
44
19
9
1
9
387
374
13
6
0
0
9
Provence Rugby
42
19
8
2
9
397
392
5
6
0
0
10
Vannes
41
19
8
1
10
392
391
1
7
0
0
11
Rouen
40
19
9
0
10
375
449
-74
4
0
0
12
Aurillac
39
18
9
0
9
340
409
-69
3
0
0
13
US Montauban
37
19
8
1
10
413
461
-48
3
0
0
14
Carcassonne
33
19
7
1
11
307
404
-97
3
0
0
15
Massy
27
19
6
0
13
328
465
-137
3
0
0
16
Augouleme
25
19
5
0
14
356
480
-124
5
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Union Sportive Olympique Nivernaise


DatesOppositions
1 vendredi 26 août US Montauban29 - 20Nevers
2 vendredi 02 septembre Nevers20 - 18Augouleme
3 vendredi 09 septembre Massy15 - 16Nevers
4 vendredi 16 septembre Nevers22 - 22Biarritz Olympique
5 vendredi 23 septembre Oyonnax23 - 6Nevers
6 vendredi 07 octobre Nevers27 - 17Rouen
7 vendredi 14 octobre US Colomiers21 - 19Nevers
8 vendredi 21 octobre Nevers26 - 9Provence Rugby
9 vendredi 28 octobre FC Grenoble19 - 18Nevers
10 vendredi 04 novembre Nevers12 - 18Vannes
11 vendredi 18 novembre Aurillac 23 - 16Nevers
12 vendredi 25 novembre Mont de Marsan22 - 19Nevers
13 vendredi 02 décembre Nevers23 - 19AS Beziers
14 vendredi 09 décembre Carcassonne25 - 20Nevers
15 vendredi 16 décembre Nevers39 - 13SU Agen
16 vendredi 06 janvier Augouleme20 - 26Nevers
17 vendredi 13 janvier Nevers12 - 21Oyonnax
18 vendredi 27 janvier Vannes22 - 24Nevers
19 vendredi 03 février Nevers22 - 18Aurillac
20 vendredi 10 février Provence Rugby - Nevers
21 vendredi 17 février AS Beziers - Nevers
22 vendredi 24 février Nevers - Mont de Marsan
23 vendredi 03 mars Nevers - Carcassonne
24 vendredi 17 mars Biarritz Olympique - Nevers
25 vendredi 24 mars Nevers - Massy
26 vendredi 31 mars Rouen - Nevers
27 vendredi 07 avril Nevers - US Colomiers
28 vendredi 14 avril Nevers - FC Grenoble
29 vendredi 28 avril SU Agen - Nevers
30 vendredi 05 mai Nevers - US Montauban




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 18 17 22



Meilleure attaque de la poule : Oyonnax 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Oyonnax 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-08-26
Biarritz Olympique 18 - 14 Oyonnax
FC Grenoble 19 - 15 AS Beziers
Provence Rugby 17 - 19 SU Agen
Massy 26 - 40 Rouen
Augouleme 31 - 30 Vannes
Mont de Marsan 40 - 18 Aurillac
US Colomiers 24 - 6 Carcassonne
US Montauban 29 - 20 Nevers

Journée 2 le 2022-09-02
AS Beziers 26 - 24 Mont de Marsan
Oyonnax 33 - 5 Massy
Vannes 34 - 26 Biarritz Olympique
Rouen 22 - 15 US Colomiers
Aurillac 22 - 13 Provence Rugby
SU Agen 11 - 16 FC Grenoble
Carcassonne 21 - 10 US Montauban
Nevers 20 - 18 Augouleme

Journée 3 le 2022-09-09
Biarritz Olympique 27 - 29 Mont de Marsan
Oyonnax 46 - 13 FC Grenoble
Massy 15 - 16 Nevers
Rouen 21 - 16 Vannes
Augouleme 15 - 19 Aurillac
Carcassonne 26 - 24 AS Beziers
US Colomiers 17 - 16 Provence Rugby
US Montauban 26 - 25 SU Agen

Journée 4 le 2022-09-16
AS Beziers 43 - 33 US Montauban
FC Grenoble 20 - 6 Rouen
Provence Rugby 35 - 15 Augouleme
Vannes 34 - 21 Carcassonne
Aurillac 36 - 29 Massy
Mont de Marsan 26 - 15 Oyonnax
SU Agen 21 - 22 US Colomiers
Nevers 22 - 22 Biarritz Olympique

Journée 5 le 2022-09-23
Biarritz Olympique 32 - 23 Carcassonne
FC Grenoble 17 - 9 Aurillac
Oyonnax 23 - 6 Nevers
Massy 23 - 21 Provence Rugby
Rouen 13 - 16 SU Agen
Augouleme 19 - 10 AS Beziers
US Colomiers 27 - 30 Vannes
US Montauban 43 - 19 Mont de Marsan

Journée 6 le 2022-10-07
AS Beziers 17 - 20 US Colomiers
Provence Rugby 19 - 19 Oyonnax
Vannes 26 - 10 FC Grenoble
Mont de Marsan 34 - 26 Augouleme
SU Agen 43 - 20 Aurillac
Carcassonne 17 - 20 Massy
US Montauban 32 - 46 Biarritz Olympique
Nevers 27 - 17 Rouen

Journée 7 le 2022-10-14
Biarritz Olympique 15 - 18 SU Agen
FC Grenoble 13 - 26 Provence Rugby
Oyonnax 56 - 7 Vannes
Massy 10 - 16 AS Beziers
Rouen 28 - 23 Mont de Marsan
Augouleme 18 - 6 Carcassonne
Aurillac 28 - 6 US Montauban
US Colomiers 21 - 19 Nevers

Journée 8 le 2022-10-21
AS Beziers 20 - 28 Oyonnax
Biarritz Olympique 48 - 31 US Colomiers
Vannes 36 - 3 Massy
Augouleme 22 - 26 Rouen
Mont de Marsan 11 - 33 SU Agen
Carcassonne 27 - 9 Aurillac
US Montauban 33 - 34 FC Grenoble
Nevers 26 - 9 Provence Rugby

Journée 9 le 2022-10-28
FC Grenoble 19 - 18 Nevers
Oyonnax 25 - 3 Carcassonne
Provence Rugby 20 - 11 US Montauban
Massy 23 - 17 Mont de Marsan
Rouen 12 - 9 Biarritz Olympique
Aurillac 19 - 16 AS Beziers
SU Agen 17 - 3 Vannes
US Colomiers 45 - 16 Augouleme

Journée 10 le 2022-11-04
AS Beziers 29 - 30 Provence Rugby
Biarritz Olympique 31 - 16 Aurillac
Oyonnax 61 - 13 Rouen
Augouleme 16 - 12 SU Agen
Mont de Marsan 25 - 9 US Colomiers
Carcassonne 14 - 23 FC Grenoble
US Montauban 25 - 12 Massy
Nevers 12 - 18 Vannes

Journée 11 le 2022-11-18
FC Grenoble 24 - 18 Augouleme
Provence Rugby 20 - 19 Mont de Marsan
Massy 17 - 28 Biarritz Olympique
Vannes 16 - 10 AS Beziers
Rouen 19 - 22 Carcassonne
Aurillac 23 - 16 Nevers
SU Agen 9 - 24 Oyonnax
US Colomiers 19 - 23 US Montauban

Journée 12 le 2022-11-25
AS Beziers 42 - 17 Rouen
Biarritz Olympique 20 - 8 Provence Rugby
Oyonnax 45 - 3 Aurillac
Massy 22 - 23 Augouleme
Mont de Marsan 22 - 19 Nevers
Carcassonne 21 - 20 SU Agen
US Colomiers 19 - 18 FC Grenoble
US Montauban 12 - 12 Vannes

Journée 13 le 2022-12-02
FC Grenoble 13 - 13 Biarritz Olympique
Provence Rugby 23 - 6 Carcassonne
Vannes 12 - 17 Mont de Marsan
Rouen 41 - 23 US Montauban
Augouleme 15 - 20 Oyonnax
Aurillac 15 - 10 US Colomiers
SU Agen 24 - 12 Massy
Nevers 23 - 19 AS Beziers

Journée 14 le 2022-12-09
Biarritz Olympique 37 - 15 Augouleme
Oyonnax 26 - 10 US Montauban
Provence Rugby 27 - 19 Rouen
Massy 28 - 31 US Colomiers
Aurillac 30 - 19 Vannes
Mont de Marsan 32 - 19 FC Grenoble
SU Agen 13 - 14 AS Beziers
Carcassonne 25 - 20 Nevers

Journée 15 le 2022-12-16
AS Beziers 17 - 12 Biarritz Olympique
FC Grenoble 38 - 15 Massy
Vannes 35 - 21 Provence Rugby
Rouen 6 - 26 Aurillac
Mont de Marsan 42 - 13 Carcassonne
US Colomiers 12 - 29 Oyonnax
US Montauban 25 - 19 Augouleme
Nevers 39 - 13 SU Agen

Journée 16 le 2023-01-06
Biarritz Olympique 20 - 17 US Montauban
Oyonnax 49 - 7 AS Beziers
Provence Rugby 23 - 23 FC Grenoble
Massy 18 - 14 Vannes
Augouleme 20 - 26 Nevers
Aurillac 19 - 20 Mont de Marsan
SU Agen 30 - 13 Rouen
Carcassonne 9 - 21 US Colomiers

Journée 17 le 2023-01-13
AS Beziers 34 - 10 Aurillac
FC Grenoble 15 - 15 Carcassonne
Vannes 15 - 16 SU Agen
Rouen 42 - 16 Augouleme
Mont de Marsan 23 - 7 Massy
US Colomiers 23 - 17 Biarritz Olympique
US Montauban 20 - 16 Provence Rugby
Nevers 12 - 21 Oyonnax

Journée 18 le 2023-01-27
Oyonnax 25 - 26 Mont de Marsan
Provence Rugby 25 - 44 AS Beziers
Massy 21 - 10 US Montauban
Vannes 22 - 24 Nevers
Augouleme 21 - 25 US Colomiers
Aurillac - FC Grenoble
SU Agen 27 - 17 Biarritz Olympique
Carcassonne 15 - 3 Rouen

Journée 19 le 2023-02-03
AS Beziers 22 - 13 Augouleme
Biarritz Olympique 19 - 13 Vannes
FC Grenoble 20 - 16 SU Agen
Massy 22 - 17 Carcassonne
Rouen 17 - 13 Oyonnax
Mont de Marsan 12 - 28 Provence Rugby
US Montauban 25 - 19 US Colomiers
Nevers 22 - 18 Aurillac

Journée 20 le 2023-02-10
Oyonnax - Biarritz Olympique
Provence Rugby - Nevers
Vannes - US Montauban
Rouen - FC Grenoble
Augouleme - Massy
Aurillac - Carcassonne
SU Agen - Mont de Marsan
US Colomiers - AS Beziers

Journée 21 le 2023-02-17
AS Beziers - Nevers
Biarritz Olympique - Rouen
FC Grenoble - US Colomiers
Massy - Aurillac
Mont de Marsan - Vannes
SU Agen - Provence Rugby
Carcassonne - Augouleme
US Montauban - Oyonnax

Journée 22 le 2023-02-24
AS Beziers - FC Grenoble
Provence Rugby - Biarritz Olympique
Vannes - Aurillac
Rouen - Massy
Augouleme - US Montauban
Carcassonne - Oyonnax
US Colomiers - SU Agen
Nevers - Mont de Marsan

Journée 23 le 2023-03-03
Biarritz Olympique - Massy
FC Grenoble - US Montauban
Oyonnax - US Colomiers
Provence Rugby - Vannes
Aurillac - Rouen
Mont de Marsan - AS Beziers
SU Agen - Augouleme
Nevers - Carcassonne

Journée 24 le 2023-03-17
Biarritz Olympique - Nevers
Massy - SU Agen
Vannes - Oyonnax
Rouen - Provence Rugby
Augouleme - FC Grenoble
Carcassonne - Mont de Marsan
US Colomiers - Aurillac
US Montauban - AS Beziers

Journée 25 le 2023-03-24
AS Beziers - Carcassonne
FC Grenoble - Oyonnax
Provence Rugby - US Colomiers
Vannes - Rouen
Aurillac - Augouleme
Mont de Marsan - Biarritz Olympique
SU Agen - US Montauban
Nevers - Massy

Journée 26 le 2023-03-31
AS Beziers - Vannes
Oyonnax - SU Agen
Massy - FC Grenoble
Rouen - Nevers
Augouleme - Provence Rugby
Carcassonne - Biarritz Olympique
US Colomiers - Mont de Marsan
US Montauban - Aurillac

Journée 27 le 2023-04-07
Biarritz Olympique - AS Beziers
FC Grenoble - Mont de Marsan
Provence Rugby - Massy
Vannes - Augouleme
Aurillac - Oyonnax
SU Agen - Carcassonne
US Montauban - Rouen
Nevers - US Colomiers

Journée 28 le 2023-04-14
AS Beziers - Massy
Oyonnax - Provence Rugby
Augouleme - Biarritz Olympique
Aurillac - SU Agen
Mont de Marsan - US Montauban
Carcassonne - Vannes
US Colomiers - Rouen
Nevers - FC Grenoble

Journée 29 le 2023-04-28
Biarritz Olympique - FC Grenoble
Provence Rugby - Aurillac
Massy - Oyonnax
Vannes - US Colomiers
Rouen - AS Beziers
Augouleme - Mont de Marsan
SU Agen - Nevers
US Montauban - Carcassonne

Journée 30 le 2023-05-05
AS Beziers - SU Agen
FC Grenoble - Vannes
Oyonnax - Augouleme
Aurillac - Biarritz Olympique
Mont de Marsan - Rouen
Carcassonne - Provence Rugby
US Colomiers - Massy
Nevers - US Montauban

Quelques liens concernant
Union Sportive Olympique Nivernaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion de France Fédérale 1 Jean Prat

Equipe II

2015 Champion de France Nationale B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57