image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Football Club Grenoble

Saisons précédentes

2020 - 2021 Pro D2 : 6me
2019 - 2020 Pro D2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 13me
2017 - 2018 Vice champion Pro D2
2016 - 2017 Top 14 : 13me



Saison 2021 - 2022

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Mont de Marsan
106
30
23
0
7
860
524
336
14
0
0
2
Aviron Bayonnais
100
30
20
2
8
890
601
289
16
0
0
3
Oyonnax
96
30
20
1
9
910
534
376
14
0
0
4
Nevers
81
30
16
2
12
759
614
145
13
0
0
5
Carcassonne
80
30
17
1
12
694
621
73
10
0
0
6
US Colomiers
78
30
18
0
12
639
595
44
6
0
0
7
Provence Rugby
76
30
17
1
12
670
684
-14
6
0
0
8
US Montauban
68
30
14
2
14
671
758
-87
8
0
0
9
AS Beziers
64
30
13
1
16
616
634
-18
10
0
0
10
Aurillac
62
30
14
0
16
550
720
-170
6
0
0
11
FC Grenoble
60
30
11
3
16
619
653
-34
10
0
0
12
Vannes
59
30
12
2
16
655
623
32
7
0
0
13
SU Agen
56
30
10
1
19
604
725
-121
14
0
0
14
Rouen
49
30
10
1
19
606
823
-217
7
0
0
15
Bourg en Bresse
46
30
9
3
18
607
844
-237
4
0
0
16
RC Narbonne
32
30
5
2
23
544
941
-397
8
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Football Club Grenoble


DatesOppositions
1 vendredi 27 août FC Grenoble14 - 22Oyonnax
2 vendredi 03 septembre Vannes33 - 38FC Grenoble
3 jeudi 09 septembre FC Grenoble17 - 13SU Agen
4 jeudi 16 septembre Aurillac 21 - 16FC Grenoble
5 vendredi 24 septembre FC Grenoble13 - 18Aviron Bayonnais
6 vendredi 08 octobre Rouen16 - 21FC Grenoble
7 vendredi 15 octobre FC Grenoble19 - 21AS Beziers
8 vendredi 22 octobre Nevers21 - 21FC Grenoble
9 vendredi 29 octobre FC Grenoble15 - 22US Colomiers
10 vendredi 05 novembre Provence Rugby19 - 13FC Grenoble
11 vendredi 19 novembre Carcassonne20 - 9FC Grenoble
12 vendredi 26 novembre FC Grenoble26 - 8RC Narbonne
13 vendredi 03 décembre US Montauban25 - 25FC Grenoble
14 vendredi 10 décembre FC Grenoble32 - 19Mont de Marsan
15 vendredi 17 décembre Bourg en Bresse30 - 20FC Grenoble
16 vendredi 07 janvier Oyonnax38 - 10FC Grenoble
17 vendredi 14 janvier FC Grenoble10 - 25Vannes
18 vendredi 21 janvier Aviron Bayonnais35 - 37FC Grenoble
19 vendredi 28 janvier FC Grenoble14 - 15Rouen
20 vendredi 11 février SU Agen30 - 9FC Grenoble
21 vendredi 18 février FC Grenoble27 - 23Aurillac
22 vendredi 25 février AS Beziers20 - 17FC Grenoble
23 vendredi 04 mars FC Grenoble34 - 10Nevers
24 vendredi 11 mars US Colomiers25 - 20FC Grenoble
25 vendredi 01 avril FC Grenoble6 - 9Provence Rugby
26 vendredi 08 avril FC Grenoble22 - 21US Montauban
27 vendredi 15 avril RC Narbonne32 - 32FC Grenoble
28 vendredi 22 avril FC Grenoble28 - 23Carcassonne
29 vendredi 06 mai Mont de Marsan22 - 12FC Grenoble
30 vendredi 13 mai FC Grenoble42 - 17Bourg en Bresse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 15 Nbre de match : 15

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 20 18 26



Meilleure attaque de la poule : Oyonnax 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Mont de Marsan 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-08-27
AS Beziers 22 - 19 Aurillac
Aviron Bayonnais 37 - 16 SU Agen
US Colomiers 34 - 19 Provence Rugby
FC Grenoble 14 - 22 Oyonnax
RC Narbonne 14 - 37 Mont de Marsan
Bourg en Bresse 20 - 24 US Montauban
Carcassonne 30 - 14 Rouen
Nevers 20 - 16 Vannes

Journée 2 le 2021-09-03
Oyonnax 21 - 23 US Colomiers
Provence Rugby 26 - 23 Nevers
Vannes 33 - 38 FC Grenoble
Rouen 57 - 16 RC Narbonne
Aurillac 20 - 28 Aviron Bayonnais
Mont de Marsan 48 - 13 Bourg en Bresse
SU Agen 9 - 12 AS Beziers
US Montauban 25 - 16 Carcassonne

Journée 3 le 2021-09-10
AS Beziers 24 - 25 Provence Rugby
US Colomiers 27 - 0 Aurillac
FC Grenoble 17 - 13 SU Agen
RC Narbonne 9 - 11 US Montauban
Vannes 18 - 26 Aviron Bayonnais
Bourg en Bresse 20 - 20 Rouen
Carcassonne 22 - 26 Mont de Marsan
Nevers 21 - 18 Oyonnax

Journée 4 le 2021-09-17
Aviron Bayonnais 23 - 23 Nevers
Oyonnax 23 - 6 Carcassonne
Provence Rugby 15 - 18 RC Narbonne
Rouen 19 - 24 US Colomiers
Aurillac 21 - 16 FC Grenoble
Mont de Marsan 46 - 5 Vannes
SU Agen 24 - 28 Bourg en Bresse
US Montauban 37 - 11 AS Beziers

Journée 5 le 2021-09-24
AS Beziers 25 - 7 Nevers
US Colomiers 41 - 14 US Montauban
FC Grenoble 13 - 18 Aviron Bayonnais
Provence Rugby 21 - 22 Rouen
RC Narbonne 26 - 30 Aurillac
Vannes 6 - 23 Oyonnax
Mont de Marsan 43 - 8 SU Agen
Bourg en Bresse 22 - 26 Carcassonne

Journée 6 le 2021-10-08
Aviron Bayonnais 20 - 10 AS Beziers
Oyonnax 36 - 19 Mont de Marsan
Rouen 16 - 21 FC Grenoble
Aurillac 26 - 12 Bourg en Bresse
SU Agen 15 - 17 RC Narbonne
Carcassonne 28 - 30 Provence Rugby
US Montauban 25 - 19 Vannes
Nevers 19 - 17 US Colomiers

Journée 7 le 2021-10-15
Mont de Marsan 45 - 8 Rouen
Aurillac 30 - 23 Carcassonne
US Colomiers 27 - 26 Aviron Bayonnais
FC Grenoble 19 - 21 AS Beziers
Oyonnax 56 - 6 US Montauban
Provence Rugby 23 - 17 Bourg en Bresse
RC Narbonne 30 - 33 Nevers
Vannes 46 - 3 SU Agen

Journée 8 le 2021-10-22
Nevers 21 - 21 FC Grenoble
US Montauban 21 - 18 Mont de Marsan
Carcassonne 14 - 14 Vannes
Bourg en Bresse 36 - 33 RC Narbonne
SU Agen 25 - 21 Aurillac
Rouen 25 - 16 Oyonnax
Aviron Bayonnais 47 - 19 Provence Rugby
AS Beziers 16 - 15 US Colomiers

Journée 9 le 2021-10-29
US Montauban 37 - 22 Rouen
Carcassonne 15 - 11 SU Agen
Mont de Marsan 41 - 20 Nevers
Aurillac 20 - 12 Provence Rugby
Vannes 20 - 13 Bourg en Bresse
RC Narbonne 9 - 35 Aviron Bayonnais
Oyonnax 42 - 12 AS Beziers
FC Grenoble 15 - 22 US Colomiers

Journée 10 le 2021-11-05
Nevers 37 - 3 Aurillac
Bourg en Bresse 8 - 49 Oyonnax
SU Agen 41 - 17 US Montauban
Rouen 19 - 10 Vannes
Provence Rugby 19 - 13 FC Grenoble
US Colomiers 16 - 17 Carcassonne
Aviron Bayonnais 14 - 33 Mont de Marsan
AS Beziers 34 - 18 RC Narbonne

Journée 11 le 2021-11-19
US Montauban 33 - 17 Nevers
Carcassonne 20 - 9 FC Grenoble
Bourg en Bresse 30 - 22 AS Beziers
Mont de Marsan 38 - 10 Aurillac
Rouen 27 - 23 SU Agen
Vannes 25 - 22 Provence Rugby
RC Narbonne 20 - 23 US Colomiers
Oyonnax 30 - 21 Aviron Bayonnais

Journée 12 le 2021-11-26
Nevers 52 - 13 Bourg en Bresse
SU Agen 14 - 19 Oyonnax
Aurillac 36 - 9 Rouen
Provence Rugby 37 - 15 US Montauban
FC Grenoble 26 - 8 RC Narbonne
US Colomiers 23 - 29 Vannes
Aviron Bayonnais 25 - 14 Carcassonne
AS Beziers 22 - 32 Mont de Marsan

Journée 13 le 2021-12-03
US Montauban 25 - 25 FC Grenoble
Carcassonne 24 - 18 AS Beziers
Bourg en Bresse 3 - 24 Aviron Bayonnais
SU Agen 18 - 8 US Colomiers
Mont de Marsan 32 - 13 Provence Rugby
Rouen 10 - 23 Nevers
Vannes 13 - 13 RC Narbonne
Oyonnax 32 - 15 Aurillac

Journée 14 le 2021-12-10
Nevers 41 - 8 SU Agen
Aurillac 9 - 3 Vannes
RC Narbonne 22 - 27 Carcassonne
Provence Rugby 27 - 33 Oyonnax
FC Grenoble 32 - 19 Mont de Marsan
US Colomiers 27 - 10 Bourg en Bresse
Aviron Bayonnais 41 - 24 US Montauban
AS Beziers 34 - 29 Rouen

Journée 15 le 2021-12-17
US Montauban 19 - 9 Aurillac
Carcassonne 26 - 25 Nevers
Bourg en Bresse 30 - 20 FC Grenoble
SU Agen 20 - 18 Provence Rugby
Mont de Marsan 27 - 9 US Colomiers
Rouen 27 - 28 Aviron Bayonnais
Vannes 20 - 8 AS Beziers
Oyonnax 70 - 0 RC Narbonne

Journée 16 le 2022-01-07
US Montauban 22 - 8 US Colomiers
SU Agen 16 - 16 Aviron Bayonnais
Mont de Marsan 25 - 10 Carcassonne
Aurillac 18 - 13 RC Narbonne
Rouen 11 - 18 Bourg en Bresse
Vannes 35 - 23 Nevers
Provence Rugby 20 - 15 AS Beziers
Oyonnax 38 - 10 FC Grenoble

Journée 17 le 2022-01-14
Nevers 27 - 6 Mont de Marsan
Carcassonne 13 - 32 Oyonnax
Bourg en Bresse 24 - 24 Provence Rugby
RC Narbonne 24 - 26 SU Agen
FC Grenoble 10 - 25 Vannes
US Colomiers 32 - 29 Rouen
Aviron Bayonnais 31 - 6 Aurillac
AS Beziers 33 - 21 US Montauban

Journée 18 le 2022-01-21
US Montauban 27 - 27 Bourg en Bresse
SU Agen 39 - 18 Vannes
Mont de Marsan 33 - 6 RC Narbonne
Aurillac 22 - 20 AS Beziers
Rouen 3 - 24 Carcassonne
Provence Rugby 27 - 20 US Colomiers
Oyonnax 19 - 8 Nevers
Aviron Bayonnais 35 - 37 FC Grenoble

Journée 19 le 2022-01-28
Nevers 13 - 41 Aviron Bayonnais
Carcassonne 31 - 6 US Montauban
Bourg en Bresse 17 - 13 Aurillac
Vannes 33 - 10 Mont de Marsan
RC Narbonne 34 - 33 Provence Rugby
FC Grenoble 14 - 15 Rouen
US Colomiers 29 - 17 Oyonnax
AS Beziers 29 - 3 SU Agen

Journée 20 le 2022-02-11
Nevers 27 - 9 AS Beziers
US Montauban 18 - 22 Provence Rugby
Carcassonne 45 - 35 Bourg en Bresse
SU Agen 30 - 9 FC Grenoble
Aurillac 12 - 10 US Colomiers
Rouen 13 - 19 Mont de Marsan
Oyonnax 26 - 7 Vannes
Aviron Bayonnais 41 - 16 RC Narbonne

Journée 21 le 2022-02-18
Bourg en Bresse 37 - 32 SU Agen
Mont de Marsan 27 - 20 Oyonnax
Vannes 22 - 18 US Montauban
RC Narbonne 19 - 16 Rouen
Provence Rugby 24 - 20 Carcassonne
FC Grenoble 27 - 23 Aurillac
US Colomiers 26 - 21 Nevers
AS Beziers 35 - 14 Aviron Bayonnais

Journée 22 le 2022-02-25
Nevers 32 - 10 Provence Rugby
US Montauban 30 - 24 Oyonnax
Carcassonne 31 - 10 RC Narbonne
Bourg en Bresse 9 - 26 Vannes
SU Agen 27 - 30 Mont de Marsan
Rouen 30 - 16 Aurillac
Aviron Bayonnais 37 - 10 US Colomiers
AS Beziers 20 - 17 FC Grenoble

Journée 23 le 2022-03-04
Mont de Marsan 27 - 23 US Montauban
Aurillac 23 - 22 SU Agen
Vannes 23 - 26 Carcassonne
RC Narbonne 25 - 24 Bourg en Bresse
Provence Rugby 46 - 29 Aviron Bayonnais
Oyonnax 63 - 17 Rouen
FC Grenoble 34 - 10 Nevers
US Colomiers 16 - 12 AS Beziers

Journée 24 le 2022-03-11
Nevers 43 - 16 RC Narbonne
Bourg en Bresse 13 - 40 Mont de Marsan
SU Agen 22 - 19 Carcassonne
Rouen 17 - 34 US Montauban
Provence Rugby 20 - 16 Aurillac
US Colomiers 25 - 20 FC Grenoble
Aviron Bayonnais 52 - 21 Oyonnax
AS Beziers 27 - 21 Vannes

Journée 25 le 2022-04-01
Oyonnax 31 - 21 Bourg en Bresse
FC Grenoble 6 - 9 Provence Rugby
US Montauban 21 - 15 SU Agen
Carcassonne 24 - 18 US Colomiers
Mont de Marsan 15 - 13 Aviron Bayonnais
Aurillac 27 - 23 Nevers
Vannes 28 - 31 Rouen
RC Narbonne 17 - 46 AS Beziers

Journée 26 le 2022-04-08
Nevers 19 - 17 Carcassonne
SU Agen 31 - 10 Rouen
Aurillac 14 - 32 Mont de Marsan
Provence Rugby 25 - 17 Vannes
FC Grenoble 22 - 21 US Montauban
US Colomiers 24 - 12 RC Narbonne
Aviron Bayonnais 32 - 14 Bourg en Bresse
AS Beziers 10 - 10 Oyonnax

Journée 27 le 2022-04-15
US Montauban 23 - 33 Aviron Bayonnais
Carcassonne 54 - 24 Aurillac
Bourg en Bresse 18 - 24 Nevers
Mont de Marsan 34 - 13 AS Beziers
Rouen 36 - 12 Provence Rugby
Vannes 19 - 24 US Colomiers
RC Narbonne 32 - 32 FC Grenoble
Oyonnax 54 - 35 SU Agen

Journée 28 le 2022-04-22
RC Narbonne 13 - 28 Oyonnax
Provence Rugby 26 - 17 SU Agen
FC Grenoble 28 - 23 Carcassonne
Nevers 55 - 15 Rouen
Aurillac 25 - 20 US Montauban
US Colomiers 27 - 23 Mont de Marsan
Aviron Bayonnais 22 - 17 Vannes
AS Beziers 21 - 24 Bourg en Bresse

Journée 29 le 2022-05-06
SU Agen 25 - 22 Nevers
Mont de Marsan 22 - 12 FC Grenoble
Rouen 26 - 21 AS Beziers
Vannes 51 - 17 Aurillac
Oyonnax 16 - 20 Provence Rugby
US Montauban 48 - 40 RC Narbonne
Carcassonne 33 - 28 Aviron Bayonnais
Bourg en Bresse 34 - 13 US Colomiers

Journée 30 le 2022-05-13
FC Grenoble 42 - 17 Bourg en Bresse
US Colomiers 21 - 16 SU Agen
Aviron Bayonnais 53 - 13 Rouen
AS Beziers 14 - 16 Carcassonne
Nevers 30 - 6 US Montauban
Aurillac 25 - 21 Oyonnax
RC Narbonne 14 - 36 Vannes
Provence Rugby 26 - 13 Mont de Marsan

Quelques liens concernant
Football Club Grenoble

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion de France Pro D2
2012 Champion de France Pro D2
1954 Champion de France 1re Division

Challenges Nationaux

1990 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1987 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1987 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1986 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1969 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2018 Champion de France Crabos
2014 Champion de France Reichel A
1981 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57