image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Toulonnais

Saisons précédentes

2022 - 2023 Top 14
Quart de finale du champ de France Espoirs Elites
2021 - 2022 110
2020 - 2021 Top 14 : 8me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 9me



Saison 2023 - 2024

Championnat Top 14

Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Stade Francais Paris
63
20
14
1
5
412
332
80
5
0
0
2
Stade Toulousain
60
20
13
0
7
579
459
120
8
0
0
3
Racing Metro 92
52
20
11
0
9
482
405
77
8
0
0
4
Stade Rochelais
51
20
10
0
10
450
347
103
11
0
0
5
Begles Bordeaux
49
20
11
0
9
480
456
24
5
0
0
6
RC Toulon
46
19
10
0
9
492
389
103
6
0
0
7
Section Paloise
46
20
10
0
10
466
459
7
6
0
0
8
Castres Olympique
45
20
9
0
11
497
499
-2
9
0
0
9
USA Perpignan
44
20
10
0
10
450
537
-87
4
0
0
10
Aviron Bayonnais
43
19
9
0
10
426
463
-37
7
0
0
11
AS Montferrand
42
20
8
2
10
449
497
-48
6
0
0
12
Lyon OU
42
20
9
0
11
467
572
-105
6
0
0
13
Montpellier RC
38
20
8
0
12
396
465
-69
6
0
0
14
Oyonnax
26
20
5
1
14
436
602
-166
4
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26


Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 20-Apr-2024


Calendrier et résultats de
Rugby Club Toulonnais



DatesOppositions
1 samedi 19 août Lyon OU27 - 15RC Toulon
2 samedi 26 août RC Toulon19 - 14Aviron Bayonnais
3 samedi 02 septembre Begles Bordeaux22 - 17RC Toulon
4 dimanche 29 octobre RC Toulon41 - 7Oyonnax
5 samedi 04 novembre USA Perpignan26 - 22RC Toulon
6 samedi 11 novembre RC Toulon31 - 26Racing Metro 92
7 samedi 18 novembre AS Montferrand27 - 30RC Toulon
8 samedi 25 novembre RC Toulon41 - 19Castres Olympique
9 samedi 02 décembre RC Toulon36 - 13Section Paloise
10 samedi 23 décembre Stade Toulousain25 - 17RC Toulon
11 samedi 30 décembre RC Toulon19 - 5Stade Francais Paris
12 samedi 06 janvier Montpellier RC27 - 17RC Toulon
13 samedi 27 janvier RC Toulon25 - 23Stade Rochelais
14 samedi 03 février RC Toulon32 - 37Begles Bordeaux
15 samedi 17 février Castres Olympique25 - 17RC Toulon
16 samedi 24 février Section Paloise17 - 9RC Toulon
17 samedi 02 mars RC Toulon44 - 22USA Perpignan
18 samedi 09 mars Racing Metro 9220 - 6RC Toulon
19 samedi 23 mars RC Toulon54 - 7Montpellier RC
20 samedi 30 mars Aviron Bayonnais - RC Toulon
21 samedi 20 avril RC Toulon - Stade Toulousain
22 samedi 27 avril Stade Rochelais - RC Toulon
23 samedi 11 mai RC Toulon - Lyon OU
24 vendredi 24 mai Oyonnax - RC Toulon
25 samedi 01 juin RC Toulon - AS Montferrand
26 samedi 08 juin Stade Francais Paris - RC Toulon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
34 17 17 24



Meilleure attaque de la poule : Stade Toulousain
29 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Francais Paris
17 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Rugby Club Toulonnais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Titres Européens

2023 Vainqueur Challenge Cup
2022 Finaliste Challenge Cup
2020 Finaliste Challenge Cup
2015 Vainqueur Champion Cup
2014 Vainqueur H Cup
2013 Vainqueur H Cup
2012 Finaliste Amlin Cup
2010 Finaliste Amlin Cup

Equipe Une

2017 Vice champion de France Top 14
2016 Vice champion de France Top 14
2014 Champion de France Top 14
2013 Vice champion de France Top 14
2012 Vice champion de France Top 14
2008 Champion de France Pro D2
2005 Champion de France Pro D2
2001 Vice champion de France Pro D2
1992 Champion de France Groupe A
1989 Vice champion de France Groupe A
1987 Champion de France Groupe A
1985 Vice champion de France Groupe A
1971 Vice champion de France 1re Division
1968 Vice champion de France 1re Division
1948 Vice champion de France 1re Division
1931 Champion de France 1re Division
1909 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2011 Vice champion de France Espoir
1995 Champion de France Réserve 1re Division
1991 Vice champion de France Réserve 1re Division
1990 Vice champion de France Réserve 1re Division
1974 Champion de France Nationale B
1973 Vice champion de France Nationale B
1964 Champion de France Réserve 1re Division
1956 Vice champion de France Réserve 1re Division
1954 Vice champion de France Réserve 1re Division
1935 Vice champion de France Réserve 1re Division
1933 Champion de France Réserve 1re Division
1932 Champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1983 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1970 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1954 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1939 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1934 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1933 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2017 Champion de France Crabos
2016 Champion de France Crabos
2010 Champion de France Reichel A
2005 Vice champion de France Reichel A
1998 Champion de France Reichel A
1997 Champion de France Reichel A
1996 Vice champion de France Reichel A
1990 Champion de France Reichel A
1974 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2015 Vice champion de France Gaudermen
2007 Champion de France Alamercery




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57