image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Arlequins Perpignanais

Saisons précédentes

2022 - 2023 Top 14
Demi finale du champ de France Gaudermen
2021 - 2022 110
2020 - 2021 Champion de Pro D2
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 14me



Saison 2023 - 2024

Championnat Top 14

Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Stade Francais Paris
67
21
15
1
5
440
356
84
5
0
0
2
Stade Toulousain
61
21
13
0
8
598
479
119
9
0
0
3
Racing Metro 92
57
21
12
0
9
525
418
107
9
0
0
4
RC Toulon
55
21
12
0
9
558
418
140
7
0
0
5
Stade Rochelais
51
21
10
0
11
474
372
102
11
0
0
6
Castres Olympique
50
21
10
0
11
522
523
-1
10
0
0
7
Section Paloise
50
21
11
0
10
497
482
15
6
0
0
8
Begles Bordeaux
49
20
11
0
9
480
456
24
5
0
0
9
USA Perpignan
49
21
11
0
10
501
557
-56
5
0
0
10
Aviron Bayonnais
44
21
9
0
12
460
537
-77
8
0
0
11
AS Montferrand
42
20
8
2
10
449
497
-48
6
0
0
12
Lyon OU
42
21
9
0
12
487
623
-136
6
0
0
13
Montpellier RC
38
21
8
0
13
419
496
-77
6
0
0
14
Oyonnax
26
21
5
1
15
449
645
-196
4
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26


Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Union Sportive Arlequins Perpignanais



DatesOppositions
1 samedi 19 août USA Perpignan7 - 29Stade Francais Paris
2 samedi 26 août AS Montferrand38 - 14USA Perpignan
3 samedi 02 septembre Racing Metro 9259 - 10USA Perpignan
4 dimanche 29 octobre USA Perpignan25 - 39Section Paloise
5 samedi 04 novembre USA Perpignan26 - 22RC Toulon
6 samedi 11 novembre Stade Toulousain43 - 34USA Perpignan
7 samedi 18 novembre USA Perpignan23 - 16Montpellier RC
8 samedi 25 novembre Begles Bordeaux46 - 22USA Perpignan
9 samedi 02 décembre Stade Rochelais35 - 6USA Perpignan
10 samedi 23 décembre USA Perpignan36 - 10Aviron Bayonnais
11 samedi 30 décembre Castres Olympique13 - 17USA Perpignan
12 samedi 06 janvier USA Perpignan27 - 12Oyonnax
13 samedi 27 janvier Lyon OU36 - 24USA Perpignan
14 samedi 03 février USA Perpignan26 - 5Racing Metro 92
15 samedi 17 février Stade Francais Paris32 - 19USA Perpignan
16 samedi 24 février USA Perpignan27 - 15Stade Rochelais
17 samedi 02 mars RC Toulon44 - 22USA Perpignan
18 samedi 09 mars USA Perpignan27 - 17Stade Toulousain
19 samedi 23 mars Oyonnax14 - 15USA Perpignan
20 samedi 30 mars USA Perpignan43 - 12Castres Olympique
21 samedi 20 avril USA Perpignan51 - 20Lyon OU
22 samedi 27 avril Montpellier RC - USA Perpignan
23 samedi 11 mai USA Perpignan - AS Montferrand
24 vendredi 24 mai Aviron Bayonnais - USA Perpignan
25 samedi 01 juin USA Perpignan - Begles Bordeaux
26 samedi 08 juin Section Paloise - USA Perpignan




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 18 18 36



Meilleure attaque de la poule : Stade Toulousain
28 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Francais Paris
17 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Union Sportive Arlequins Perpignanais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Titres Européens

2003 Finaliste H Cup

Equipe Une

2021 Champion de France Pro D2
2018 Champion de France Pro D2
2010 Vice champion de France Top 14
2009 Champion de France Top 14
2004 Vice champion de France TOP 16
1998 Vice champion de France Groupe A1
1977 Vice champion de France 1re Division
1955 Champion de France 1re Division
1952 Vice champion de France 1re Division
1944 Champion de France 1re Division
1939 Vice champion de France 1re Division
1938 Champion de France 1re Division
1935 Vice champion de France 1re Division
1927 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

2017 Champion de France Espoir
2012 Vice champion de France Espoir
2005 Champion de France Espoir
1981 Vice champion de France Nationale B
1978 Vice champion de France Réserve 1re Division
1968 Vice champion de France Réserve 1re Division
1938 Vice champion de France Réserve 1re Division
1937 Vice champion de France Réserve 1re Division
1930 Champion de France Réserve 1re Division
1921 Champion de France Réserve 1re Division
1914 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1994 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1994 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1965 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1956 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1955 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1938 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1937 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1936 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1935 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2017 Champion de France Espoir/ Reichel
2010 Vice champion de France Reichel A
2005 Champion de France Reichel A
2005 Vice champion de France Crabos
1992 Champion de France Reichel A (Co-champion)
1989 Vice champion de France Crabos
1988 Champion de France Crabos
1987 Vice champion de France Crabos
1986 Champion de France Balandrade
1985 Champion de France Balandrade
1973 Champion de France Reichel A
1972 Champion de France Crabos
1972 Champion de France Reichel A
1969 Champion de France Crabos
1969 Vice champion de France Reichel A
1967 Champion de France Crabos
1966 Vice champion de France Crabos
1963 Vice champion de France Crabos
1962 Champion de France Crabos
1960 Vice champion de France Crabos
1959 Champion de France Crabos
1958 Vice champion de France Crabos
1956 Vice champion de France Crabos
1956 Champion de France Reichel A
1955 Champion de France Reichel A
1955 Vice champion de France Crabos
1954 Champion de France Crabos
1953 Champion de France Crabos
1952 Vice champion de France Crabos
1948 Vice champion de France Reichel A
1947 Champion de France Reichel A
1943 Champion de France Reichel A
1938 Champion de France Reichel A
1937 Champion de France Reichel A




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57