image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Arlequins Perpignanais

Saisons précédentes

2020 - 2021 Champion de Pro D2
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 14me
2017 - 2018 Champion Pro D2
2016 - 2017 Pro D2 : 6me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
AS Montferrand
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
Begles Bordeaux
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Biarritz Olympique
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
CA Brive
0
0
0
0
0
0
0
0
0
5
Castres Olympique
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
Lyon OU
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
Montpellier RC
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
Racing Metro 92
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
RC Toulon
0
0
0
0
0
0
0
0
0
10
Section Paloise
0
0
0
0
0
0
0
0
0
11
Stade Francais CASG
0
0
0
0
0
0
0
0
0
12
Stade Rochelais
0
0
0
0
0
0
0
0
0
13
Stade Toulousain
0
0
0
0
0
0
0
0
0
14
USA Perpignan
0
0
0
0
0
0
0
0
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Union Sportive Arlequins Perpignanais


DatesOppositions
1 samedi 04 septembre CA Brive - USA Perpignan
2 samedi 11 septembre USA Perpignan - Biarritz Olympique
3 samedi 18 septembre Lyon OU - USA Perpignan
4 samedi 25 septembre USA Perpignan - RC Toulon
5 samedi 02 octobre USA Perpignan - Section Paloise
6 samedi 09 octobre Racing Metro 92 - USA Perpignan
7 samedi 16 octobre USA Perpignan - Stade Francais Paris
8 samedi 23 octobre Begles Bordeaux - USA Perpignan
9 samedi 30 octobre USA Perpignan - Stade Rochelais
10 samedi 06 novembre Stade Toulousain - USA Perpignan
11 samedi 27 novembre USA Perpignan - AS Montferrand
12 samedi 02 octobre Montpellier RC - USA Perpignan
13 samedi 02 octobre USA Perpignan - Castres Olympique
14 samedi 01 janvier Stade Francais Paris - USA Perpignan
15 samedi 08 janvier Biarritz Olympique - USA Perpignan
16 samedi 29 janvier USA Perpignan - Lyon OU
17 samedi 05 février USA Perpignan - Stade Toulousain
18 samedi 26 février RC Toulon - USA Perpignan
19 samedi 26 février AS Montferrand - USA Perpignan
20 samedi 05 mars USA Perpignan - Racing Metro 92
21 samedi 26 mars Section Paloise - USA Perpignan
22 samedi 02 avril USA Perpignan - Montpellier RC
23 samedi 23 avril Stade Rochelais - USA Perpignan
24 samedi 30 avril USA Perpignan - CA Brive
25 samedi 21 mai Castres Olympique - USA Perpignan
26 samedi 04 juin USA Perpignan - Begles Bordeaux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 0 Nbre de match : 0

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
0 0

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
- - - -



Meilleure attaque de la poule : CA Brive NAN points par match
Meilleure défense de la poule : CA Brive 0 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-04
Biarritz Olympique - Begles Bordeaux
CA Brive - USA Perpignan
Castres Olympique - Section Paloise
Lyon OU - AS Montferrand
RC Toulon - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Racing Metro 92
Stade Rochelais - Stade Toulousain

Journée 2 le 2021-09-11
AS Montferrand - Castres Olympique
Begles Bordeaux - Stade Francais Paris
Montpellier RC - CA Brive
Racing Metro 92 - Stade Rochelais
Section Paloise - Lyon OU
Stade Toulousain - RC Toulon
USA Perpignan - Biarritz Olympique

Journée 3 le 2021-09-18
AS Montferrand - Stade Rochelais
Biarritz Olympique - Racing Metro 92
CA Brive - Section Paloise
Castres Olympique - Begles Bordeaux
Lyon OU - USA Perpignan
Montpellier RC - Stade Toulousain
RC Toulon - Stade Francais Paris

Journée 4 le 2021-09-25
Begles Bordeaux - CA Brive
Racing Metro 92 - Lyon OU
Section Paloise - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Castres Olympique
Stade Rochelais - Biarritz Olympique
Stade Toulousain - AS Montferrand
USA Perpignan - RC Toulon

Journée 5 le 2021-10-02
AS Montferrand - Racing Metro 92
Biarritz Olympique - Stade Toulousain
CA Brive - Stade Francais Paris
Castres Olympique - RC Toulon
Lyon OU - Begles Bordeaux
Montpellier RC - Stade Rochelais
USA Perpignan - Section Paloise

Journée 6 le 2021-10-09
Biarritz Olympique - Lyon OU
Begles Bordeaux - Montpellier RC
Racing Metro 92 - USA Perpignan
RC Toulon - CA Brive
Stade Francais Paris - AS Montferrand
Stade Rochelais - Castres Olympique
Stade Toulousain - Section Paloise

Journée 7 le 2021-10-16
CA Brive - Stade Rochelais
Castres Olympique - Biarritz Olympique
Lyon OU - Stade Toulousain
Montpellier RC - AS Montferrand
RC Toulon - Racing Metro 92
Section Paloise - Begles Bordeaux
USA Perpignan - Stade Francais Paris

Journée 8 le 2021-10-23
AS Montferrand - Section Paloise
Biarritz Olympique - CA Brive
Begles Bordeaux - USA Perpignan
Racing Metro 92 - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Lyon OU
Stade Rochelais - RC Toulon
Stade Toulousain - Castres Olympique

Journée 9 le 2021-10-30
Begles Bordeaux - AS Montferrand
Castres Olympique - CA Brive
Montpellier RC - Lyon OU
Racing Metro 92 - Stade Toulousain
RC Toulon - Biarritz Olympique
Section Paloise - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Stade Rochelais

Journée 10 le 2021-11-06
AS Montferrand - RC Toulon
CA Brive - Racing Metro 92
Lyon OU - Castres Olympique
Section Paloise - Biarritz Olympique
Stade Francais Paris - Montpellier RC
Stade Rochelais - Begles Bordeaux
Stade Toulousain - USA Perpignan

Journée 11 le 2021-11-27
Biarritz Olympique - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Castres Olympique
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
RC Toulon - Lyon OU
Stade Rochelais - Section Paloise
Stade Toulousain - CA Brive
USA Perpignan - AS Montferrand

Journée 12 le 2021-12-04
AS Montferrand - Biarritz Olympique
Begles Bordeaux - Stade Toulousain
Castres Olympique - Racing Metro 92
Lyon OU - CA Brive
Montpellier RC - USA Perpignan
Section Paloise - RC Toulon
Stade Francais Paris - Stade Rochelais

Journée 13 le 2021-12-26
Biarritz Olympique - Montpellier RC
CA Brive - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Section Paloise
RC Toulon - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Lyon OU
Stade Toulousain - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Castres Olympique

Journée 14 le 2022-01-01
AS Montferrand - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - Biarritz Olympique
Castres Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Racing Metro 92
Montpellier RC - RC Toulon
Section Paloise - CA Brive
Stade Francais Paris - USA Perpignan

Journée 15 le 2022-01-08
Biarritz Olympique - USA Perpignan
CA Brive - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Stade Francais Paris
Lyon OU - Section Paloise
Racing Metro 92 - AS Montferrand
RC Toulon - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Montpellier RC

Journée 16 le 2022-01-29
Begles Bordeaux - Castres Olympique
CA Brive - Biarritz Olympique
Section Paloise - AS Montferrand
Stade Francais Paris - RC Toulon
Stade Rochelais - Montpellier RC
Stade Toulousain - Racing Metro 92
USA Perpignan - Lyon OU

Journée 17 le 2022-02-05
AS Montferrand - Begles Bordeaux
Biarritz Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Section Paloise
Racing Metro 92 - CA Brive
RC Toulon - Castres Olympique
USA Perpignan - Stade Toulousain

Journée 18 le 2022-02-26
Begles Bordeaux - Racing Metro 92
CA Brive - Montpellier RC
Castres Olympique - Lyon OU
RC Toulon - USA Perpignan
Section Paloise - Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Biarritz Olympique
Stade Rochelais - AS Montferrand

Journée 19 le 2022-02-26
AS Montferrand - USA Perpignan
CA Brive - RC Toulon
Lyon OU - Biarritz Olympique
Montpellier RC - Stade Francais Paris
Racing Metro 92 - Castres Olympique
Section Paloise - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Begles Bordeaux

Journée 20 le 2022-03-05
AS Montferrand - Lyon OU
Biarritz Olympique - RC Toulon
Begles Bordeaux - Section Paloise
Castres Olympique - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Stade Toulousain
Stade Rochelais - CA Brive
USA Perpignan - Racing Metro 92

Journée 21 le 2022-03-26
CA Brive - Castres Olympique
Montpellier RC - Biarritz Olympique
RC Toulon - AS Montferrand
Section Paloise - USA Perpignan
Stade Francais Paris - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Lyon OU

Journée 22 le 2022-04-02
AS Montferrand - CA Brive
Biarritz Olympique - Section Paloise
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
Castres Olympique - Stade Toulousain
Lyon OU - RC Toulon
Racing Metro 92 - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Montpellier RC

Journée 23 le 2022-04-23
CA Brive - Lyon OU
Castres Olympique - AS Montferrand
Montpellier RC - Begles Bordeaux
Racing Metro 92 - Biarritz Olympique
RC Toulon - Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Section Paloise
Stade Rochelais - USA Perpignan

Journée 24 le 2022-04-30
AS Montferrand - Stade Francais Paris
Biarritz Olympique - Castres Olympique
Begles Bordeaux - RC Toulon
Lyon OU - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Stade Rochelais
USA Perpignan - CA Brive

Journée 25 le 2022-05-21
Biarritz Olympique - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
CA Brive - Stade Toulousain
Castres Olympique - USA Perpignan
Montpellier RC - Racing Metro 92
RC Toulon - Section Paloise
Stade Rochelais - Stade Francais Paris

Journée 26 le 2022-06-04
AS Montferrand - Montpellier RC
Lyon OU - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Biarritz Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Quelques liens concernant
Union Sportive Arlequins Perpignanais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2003 Finaliste H Cup

Equipe Une

2018 Champion de France Pro D2
2010 Vice champion de France Top 14
2009 Champion de France Top 14
2004 Vice champion de France TOP 16
1998 Vice champion de France Groupe A1
1977 Vice champion de France 1re Division
1955 Champion de France 1re Division
1952 Vice champion de France 1re Division
1944 Champion de France 1re Division
1939 Vice champion de France 1re Division
1938 Champion de France 1re Division
1935 Vice champion de France 1re Division
1927 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

2017 Champion de France Espoir
2012 Vice champion de France Espoir
2005 Champion de France Espoir
1981 Vice champion de France Nationale B
1978 Vice champion de France Réserve 1re Division
1968 Vice champion de France Réserve 1re Division
1938 Vice champion de France Réserve 1re Division
1937 Vice champion de France Réserve 1re Division
1930 Champion de France Réserve 1re Division
1921 Champion de France Réserve 1re Division
1914 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1994 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1994 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1965 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1956 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1955 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1938 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1937 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1936 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1935 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2017 Champion de France Espoir/ Reichel
2010 Vice champion de France Reichel A
2005 Champion de France Reichel A
2005 Vice champion de France Crabos
1992 Champion de France Reichel A (Co-champion)
1989 Vice champion de France Crabos
1988 Champion de France Crabos
1987 Vice champion de France Crabos
1986 Champion de France Balandrade
1985 Champion de France Balandrade
1973 Champion de France Reichel A
1972 Champion de France Crabos
1972 Champion de France Reichel A
1969 Champion de France Crabos
1969 Vice champion de France Reichel A
1967 Champion de France Crabos
1966 Vice champion de France Crabos
1963 Vice champion de France Crabos
1962 Champion de France Crabos
1960 Vice champion de France Crabos
1959 Champion de France Crabos
1958 Vice champion de France Crabos
1956 Vice champion de France Crabos
1956 Champion de France Reichel A
1955 Champion de France Reichel A
1955 Vice champion de France Crabos
1954 Champion de France Crabos
1953 Champion de France Crabos
1952 Vice champion de France Crabos
1948 Vice champion de France Reichel A
1947 Champion de France Reichel A
1943 Champion de France Reichel A
1938 Champion de France Reichel A
1937 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57